запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Дочь судьи 2 глава

Глава 2.
Два дня настя провела у себя дома. Конечно, её пугала новая обстановка, но она все же решила привыкнуть к новому желищу.Эти два дня Ворова не выходила за пределы особняка, хотя подруги звали её на вечеринку. Но Настя отказалась. Она обычно никогда не отказывалась и не раз сама выступала инициатором. Это смутило подруг. Настя прекрасно знала, что на вечеринке бедет Альбина, а значит и Роман. Ворова удивлялась себе, она раньше так хорошо разговаривала с Верховым, они были такими хорошими друзьями детства, что можно было позавидовать.
Наконец настало воскресенье. Это был последний день каникул. Завтра начинался университет. Настя не хотела туда идти, но деваться было некуда.
Сегодня приходили превеликие гости Петра Ворова, сегодня День рождения Риты Купцовой. Настя об это помнила. Её подруги исполнялось семнадцать лет, ещё немного и одиннадцатый класс закончен, на пороге медецинский институт, в который Рита гредила поступить.
Настя купила подарок Рите, это был косметический набор и подушка в виде медвежонка.
Все должны были собарться к часу у Риты дома. Гости отца должны были прийти к трем. Настя вышла в двеннадцать.
- тебя подвести дочка? - спросил отец.
- Спасибо папа, я вызвала такси.
Настя села в подъехавшее такси. Сегодня она вновь увидит свой старый двор. Было ясно, что она увидит и Романа. Альбина без него никуда.
Машина остановилась у дома Риты. Настя вышла и снова увидела родимый пятнадцатиэтажный кирпичный дом. На крыльце третьего сидели Рита, Соня и Анна. Настя сразу подошла к ним.
- Привет девчонки - поприветствовала Ворова
- Привет - обрадовалась Рита.
Соня и Анна тоже приветливо кивнули. Риты была одета в джинсы и яркую зеленую кофточку.
- С Днем рождения тебя - Настя протянула Рите подарок, завернутый в праздничную фальгу.
- Спасибо - улыбнулась рита и обняла подругу.
Настя пришла раньше всех, не считая Соню и Анну, которые сидели у Риты с самого утра. Спустя минут десять нагрянула Дина, она подарила Рите пышеый букет цветов и торт. Дина и Настя сразу разговорились про университет, в который никому не хотелось идти.
Подруги стояли на крыльце. Рита предложила всем пойти в квартиру, но все захотели остаться на улице, дожидаясь других гостей. Прямо по курсу шли сразу три силуэта. Альбина за руку с Романом и ещё один парень среднего роста с карими глазами и с выкрашенными в белый цвет волосами. Это был Ритин сосед - Павел Ушаков, известный всему двору, как вечный хулиган. Его старший брат Володя был дизайнером высшего уровня, пока алкоголь не превратил его в "свинью". Павел был поумнее брата и не губил своб жизнь водкой, он лишь изредко употреблял пиво, зато курил достаточно много и нецензура из него сыпалась, как из почтового ящика письма. Ушаков младший учился на третьем курсе архитектурного института. Он хорошо знал Романа ещё по старой дружбе. Настя знала Павла лишь немного, особо она с ним не общалась. Все трое поднялись на крыльцо подъезда. Сердце Насти сжалось при виде Романа. Альбина приветливо всем кивнула и подошла к Рите.
- С праздником тебя, подружка! - Альбина протянула ей что-то завернутое в красную упаковку, судя по всему это была мягка игрушка. Роман протянул торт.
- Поздравляю Рита - улыбнулся он.
Рита засмеялась, и приняв подарки принялась благодарить Альбину и Романа.
Ушаков стоял и как-то пристально улыбался. Потом он подошел к Рите и протянул коробку конфет.
- С праздничком тебя - усмехнулся Павел и вытащил пачку сигарет.
Рита засмеялась:
- Спасибо сосед.
Ушаков махнул рукой и зажег сигарету. Вокруг запахло табачным дымом. павел присел на корточки и принялся молча курить.
Рита опять принялась говорить все спасибо за подарки. А Альбина опять начала поздравлять Риту. Анна и Соня дружно смеялись. Дина тоже принялась поздравлять Риту.
- Ну хватит уже - запротестовала Рита - может скоро я буду поздравлять Альбину и Романа со свадьбой. Давайте быстрей за свадебку!
Альбина и Роман весело засмеялись. Они хотели сначала кончить ВУЗ, а потом скрепить себя узами брака. Они считали, что их любовь вечна, и она никогда не пройдет.
От слов риты Насте стало ужасно больно. Она вновь надела на себя маску печали. Это сразу заметили все. Роман подошел к понурой Насте.
- Настя - спросил он -что с тобой? Ты опять грусная, что случилось? Неужели все из-за переезда?
Ворова подняла глаза.Её взгляд встретился со взглядом Романа. Его глаза были серьезны, а выражение лица спокойным, хотя на нем и отражалось беспокойство. Настя знала, что он волнуется за неё, как за друга и не более. Ворова отрицательно покачала головой.
- Тогда что случилось? - вновь спросил Роман.
Дина, Альбина и Рита окрудили Настю. Им самим не терпелось узнать истинную причину грусти Воровой. Но Настя вовсе не собиралась им ничего говорить о чувствах к Роману.
- Че вы к ней привязались? - раздался голос Павла - Оставьте днвчонку в покое.
Все обратили взгляды на Ушакова. Павел встал и бросил недокуренную сигарету на крыльцо и затушил ногой.
Подруги с ним согласились и решили больше не задавать Насте подобных вопросов.
Роман подошел к Павлу, и они завели какой-то разговор. Подруги насти начали о чем-то спорить, но Настя их не слушала.
К третьему подъезду направлялся молодой человек стреднего роста. Черты его лица были вполне приятны, только выражение лица было неестветсвенным, его искажала глупая гримаса. Парень шатался из стороны в сторону. Его темные волосы стояли дыбом и явно были нерасчесаны.
Павел сразу узнал в нем своего брата Владимира.
- Опять напился, сукин сын - выругался Павел.
Все обратили свои взоры на Володю. Настины подруги знали Ушакова старшего, он уже давно прослыл местным алкаголиком.
Павел спустился к брату. Володя разулыбался.
- Браток! - воскликнул старший - Я бы с удовольствием пошел с тобой вместе на День рождение твоей подружки, но..
Павел прервал его. Володя не контролировал себя и говорил так, что вся улица его слышала.
- Заткни свой рот, пьяная скотина - отрезал Павел - вали домой и брякайся на лежанку, спи сколько надо, а приду я тебе дам жизни.
Володя разошелся смехом:
- Кончай Пашок, я че бухнуть не могу?
- Ты с пеленок бухаешь - проговорил Павел - вали домой, а то табло разобью.
Ушаков старший безразлично махнул рукой и поднялся по ступеням в подъезд. Все провожали его недружелюбным взглядом.
Праздник наконец начался. Гостей у Риты было очень много, все сели за стол. Звонкий смех раздавался повсюду, радостные возгласы просто переполняли квартиру. И лишь Настя все сидела унылая и раздавленная. Она не поднимала глаз, она знала, что увидит одну и ту же картины. Роман и Альбина повсюду вместе. Настя встала из-за стола, и сославшись на головную боль направилась к двери. Роман её остановил.
- Настя, постой - закричал он - ты так рано уходишь? Давай я тебя провожу, у тебя болит голова, вдруг что-то случится.
Ворова опять чувствовала себя досадно, вновь Верхов беспокоился за неё, как за подругу.
- Не стоит - ответила она - я вызвала такси и прекрасно доберусь.
Альбина подошла к Насте и тоже предложила ей свою помощь. Но Ворова отказалась. Она дождалась такси и мрачно села в машину. Через полчаса Настя уже оказалась у совего дома. Её сотовый зазвонил. это была Альбина. Она спрашивала, как Настя добралась. Ворова ответила, что стоит уже у дома. Настя не могла держать зло на Альбину, да и не держала.
Возле Насти остановился черный Лэнд Ровер Дискавери.Из автомобиля вышел человек, он догнал Настю и поровнялся с ней.
- Девушка - позвал приятный голос.
Настя повернулась. Перед ней стоял выскоий мужчина. На вид ему модно было дать лет тридцать - тридцать пять. Волосы мужчины были темно-русые, глаза голубые. Черты лица были правильными и очень приятными. Он не был красавцем, но черты его лица не были лишены приятности. Волосы его были уложены на правый ряд и переливались, будто бы от них отливало темным золотом. Мужичина приятно улыбался. Одет он был в солидном костюме от известного мирового модельера.
- Вы что-то хотели? - спросила Настя.
- Извините меня девушка, за столь некомпетентную просьбу - начал он - не могли бы вы дать мне свой мобильный телефон, мне нужно срочно позвонить. У моего сотового кончилась батарейка, а мне очень нужно позвонить.
Настя смотрела на незнакомца. Мужчина всё так же приятно улыбался. Ворова видела его впервые, ей ещё не доводилось видеть этого человека. Но по первому впечатлению это был очень приятный и обходительный господин.
Настя протянула мобильный мужчине.
- Огромное вам спасибо - улыбка все не сходила с губ незнакомца - я сейчас позвоню и сразу же верну вам телефон. Спасибо.
Настя хотела сказать. что не стоит говорить спасибо, но промолчала. Она улыбнулась господину, улыбка вышла сама по себе, хотя Настя вовсе не хотела улыбаться.
Мужичина набрал какой-то номер и приложил к уху. Ворова следила за каждым его движением, всех больше её привлекала приятная и загадочная улыбка незнакомца.
Господин заговрил на иностранной языке, судя по всему это был английсикй. Настя не вслушивалась в речь, она смотрела на мужчину. Его лицо приняло серьезное выражение, хотя и доля улыбки отсалась на его лице. Было видно, что он говрил о чем-то важном. Мужчина опустил сотовый спустя пять минут и протянул его Насте.
- Спасибо вам огромное - вновь улыбнулся он - вы просто выручили меня, вы как ангел, что спустился с небес, чтобы прийти на помощь.
Настя счастливо улыбнулась. Ей стало так радостно, что будто бы она жила. не зная печали.
- Вы преувеличиваете - заметила девушкаи и вдруг сказала - меня зовут Настя.
Мужчина все не переставал улыбаться:
- Анастасия, прекрасное имя! Оно означает воскрсшая к жизни, вашем именем звали святую, которая отдала сво. жизнь за людей, за святые идеи, так по котоличеству, проваславные же считают, что это святая была послнецей Господа нашего. Вы и есть святая, что спасли меня.
Незнакомец взял руку Насти и приложил к своим губам. Ворова была просто польщена обходительностью этого человека. С хорошими манерами он явно был знаком.
- Я вижу вы знакомы с положительными манерами - заметила Настя.
Мужчина рассмеялся:
- Все мы в душе энтузиасты. А манеры, которыми владею я, должен знать каждый почетный человек, даже выражать благодарность надо иметь. Спасибо вам ещё раз.
Мужчина неправился к Лэнд Роверу. Настя смотрела в затылок этого обходительного господина.
- Подождите! - вдруг крикнула она - Как вас зовут?
Мужчина обернулся, улыбка все сияла на его губах.
- Моё имя означает защитник - ответил он - всего вам хорошего!
Госопдин сель в машину, и автомобильтронулся в путь. Настя ещё долго смотрела вслед Лэнд Роверу.
Ворова вошла в дом. Было достаточно тихо, она поняла. что гости уже ушли. настя прошла в гостиную, там сидели Петр и Елена. Они о чем-то говорили, но когда вошла Настя, прекратили беседу.
- Я виду гости уже ушли - проговорила Ворова, садясь на диван.
- Полчаса назад - ответил отец - Ты как повеселилась дочка?
- Замечательно - солгала Настя.
Мать вступила в разговор и начала задавать дочери разные вопросы. Настя отвечала на все вопросы кратко и ни в одном ответе не уопмянула Романа. Настя хотела рассказать родителям о приятном незнакомце с загадочной улыбкой, но не зная почему промолчала.
Петр был явно доволен хорошим настроением дочери. Действительно, Настя выглядела веселой, и сама не понимала причину хорошего настроения.
Отец включил телевизов, который находился в самлм конце гостиной, но он был настолько велик, что в другом конце комнаты его было отлично видно.
На экране появился телеведущий программы "Время". Настя отвела взгляд от телевизора, она не любила новости. Зато Петр включил сильнее звук и попросил хранить молчание. Воров никогда не пропускал эту программу. В данном выпуске говорилось о убийстве известного английского магната. Судя по всему это было только, что обнаруженное убийство, новости были свежие.
- Что таам ещё случилось? - понитересовалась Елена.
Петр перевел взгляд на жену.
- Английского бизнесмена убили, пристрелили. как кролика пару часов назад. - ответил он - а ведь известная личность! Это дело рук Игнатова, несомненно. Он мастер по таким делам, наверняка заказал этого престрелить. Уже до английских магнатов добрался, видно ещё не один в сырую землю ляжет. Конечно, эти олигархи не по чесному играют, но Игнатов - не ангел.
- Опять убийства - протянула Елена - каждый день одно и тоже. Пойду я лучше в свою комнату.
Елена удалилась. Следом ушали и настя. Ворова зашла в свою комнату. Из её головы не выходил тот незнакомец, его образ так и стоял перед глазами Насти.Ворова вспомнила, что завтра ей в институт, но мысли о том господине заглушали все остальное. Настя даже не вспомнила Романа.
29 января 2009 мне нравится

 
 

мчтательница00

Был 00 00 0000