запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Как песок сквозь пальцы...5

-Соглашайтесь! Там пляж гораздо чище, чем в городе, и людей меньше…И в клубах реальные цены… А еще…- он задумался, подыскивая видимо убойный аргумент- Там можно, прокатиться на закате на катере по заливу…Решайтесь, я приглашаю…- он обезоруживающе улыбнулся, заглядывая мне в глаза своими необыкновенно синими глазами. Я поняла, что пропадаю, но делать было нечего, я уже тонула в этих бездонных глазах…
Когда самолет приземлился мы уже болтали, как старые знакомые. Плавно перешли на «ты» и сойдя по трапу, и еще пару часов назад не знавшие о существовании друг друга, вместе направились к выходу из аэропорта, весело болтая и смеясь.
Когда мы добрались до места, поселок показался мне удивительно милым: цепочка гостиниц и пансионатов перетекала в набережную, где располагались основные развлекательные заведения. Пляж и правда выглядел чистым и в свете заходящего солнца производил самое приятное впечатление. Вид моря меня вдохновил. Сразу захотелось искупаться, но купальник был в сумке, а мой спутник выглядел довольно уставшим. Ладно, потерплю до завтра.
- Далеко еще?
-Сейчас, до Старой Крепости, а там рукой подать…
-Старая Крепость? Достопримечательность?- спросила я.
-Трактир , - отозвался Марат и улыбнулся- Если захочешь, я покажу достопримечательности. Ай-Петри, большой каньон, мраморные пещеры и Бахчисарай, а еще Чуфут-Кале…
-Ты родился здесь? Ты так любишь Крым…
-Да. Люблю.
-Почему уехал?
Марат сделал вид, что не расслышал вопрос и сказал:
-О! Вот и наш поворот, - и обратился к водителю такси, –Шеф, тут налево и до конца улицы.
Расплатившись с водителем мы подошли к увитой виноградом калитке и попали в чистый дворик с побеленными станами. Дом был небольшой, но ухоженный. Увидев лесенку ведущую по стене в мансарду я увидела белые занавески на дверях ведущих в мое временное жилище.
-Маратик!- в дверях дома показалась опрятная женщина. Небольшого роста, худощавая с живими темными глазами, которые с любопытством скользнули по мне. В уложенных в аккуратную прическу черных волосах кое-где блестела седина, но в целом мать Марата выглядела совсем не так, как я представляла. Этой энергичной женщине было едва за пятьдесят…
-Мама! –он прижал к себе эту хрупкую смуглую женщину. Она прильнула к сыну и я подумала, что в молодости она была очень красива, со своими восточными глазами с поволокой…
-Лена, познакомься- это моя мама Динара Ахметовна, - обернулся ко мне Марат, - мама, Лена ищет жилье на пару недель, ты ведь не будешь против если она остановится в мансарде?
Она бросила на меня внимательный взгляд, видимо пытаясь понять, что у нас с Маратом.
-Здравствуйте, - я приветливо улыбнулась.
-Здравствуй, девочка. Ну чего стоим в дверях? Марат, помоги Леночке поднять вещи в мансарду и спускайтесь к столу, - мать Марата наконец тепло улыбнулась в ответ.- Я приготовила далму, Марат.
-Отлично, обожаю. Спасибо, мам!
Марат подхватил мою сумку и легко взбежал по лестнице. Я последовала за ним. Оказавшись в комнате я осмотрелась: большая , светлые стены, кровать, комод с зеркалом, круглый стол и пара стульев , а на полу домотканый коврик вот и вся обстановка. Просто, но удивительно уютно. Марат поставил сумку около комода и повернулся ко мне.
-Хочешь переодеться с дороги?
-Да нет, наверное.
-После ужина можешь в душ сходить, он там, внизу за беседкой…
-Твоя мама тут одна живет?- он кивнул- А отец… -я осеклась, не зная удобно ли расспрашивать.
-Он умер. Я тогда только школу закончил. - поняв мои сомнения пояснил Марат.- А потом я уехал в Москву. Мама почти 20 лет одна живет. Ладно, я пойду. Спускайся.
Поев мы пили прекрасное домашнее вино и говорили, говорили… О погоде и политике, о детстве Марата и трудностях жизни в Москве. Динара Ахметовна оказалась очень приятной собеседницей.
Когда окончательно стемнело Марат поднялся с места и пошел в дом, через минуту вышел держа в руках гель для душа и полотенце.
-Прошу меня простить, дамы, но я просто с ног валюсь.
-Ну так ополоснись и иди отдыхать. Я постелила тебе.- мать с откровенным обожанием смотрела на сына.- А мы с Леночкой еще кофейку попьем, да, детка?
-Лен, соглашайся! Мамин кофе-это шедевр! – Марат улыбнулся и ушел. Я помогала убирать со стола, когда распахнулась калитка и во двор вошла красивая женщина с восточными чертами лица. Ей было лет под сорок, но она была красива какой-то дикой красотой.
- Теть, Дина… - позвала она и запнулась, увидев меня – о, у Вас гости?
Она с любопытством рассматривала меня. Вытирая руки о передник Динара Ахметовна обернулась к гостье.
-Привет, Ильмира, да вот Марат с подругой приехал погостить. А ты что хотела?
-Да вот газету вашу к нам в ящик кинули… Перепутали, наверное…- женщина говорила, а цепкий взгляд обшаривал меня. Неприятный такой взгляд, оценивающий…
-Ну так давай газету. Иди домой, Ильмира, поздно уже…- мать Марата смотрела на Ильмиру совсем не так мягко, как на нас с Маратом и в голосе зазвучал металл. Женщина нахмурилась, помялась, но протянула газету и бросив на меня взгляд полный презрения повернулась и ушла не прощаясь. Я отметила, какая у нее величественная осанка.
- Примчалась уже…- пробормотала сквозь зубы Динара Ахметовна.
-А она кто?
-Это долгая история, детка… Ну коль интересно- сейчас Марат уйдет спать, а мы посекретничаем…Ты куришь?
- Ну …-замялась я- Курю…каюсь…
- Ну, не смущайся ты так… Сама грешна. Давно… Как мужа похоронила.
-О чем секретничаете?
Из-за беседки показался Марат…в одном полотенце обернутом вокруг бедер. На обнаженном торсе блестели капельки воды, а мокрые волосы упали на лоб. Мать моя женщина…Он однозначно заметил мои округлившиеся глаза и лукаво улыбнулся:
- Ну что, Лена? Утром на пляж? А? Я разбужу…
- Спокойной ночи, мама, -он наклонился и поцеловал ее в щеку- и продолжая он зашел в дом. А я смотрела ему вслед, не замечая понимающего взгляда его матери. Что он имел ввиду, когда сказал, что разбудит?..

Продолжение следует….
17 февраля 2009 мне нравится

 
 

MiLedy

Был 15 марта 2011