запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пройтись по облакам

Пройтись по облакам
И снова дождь… Небо затянулось серыми тучами. Капли срывались с небосвода на землю. На улице стало мрачновато. Как же я не люблю эти дожди! И как всегда, с моим везеньем, зонтик так и остался скучать дома. Ничего, ещё чуть-чуть и я уже там…дома…Осталось только дождаться маршрутку.
Перешла дорогу и направилась к остановке. Дождь усилился, мне пришлось пробежаться. Как ни странно, но остановка была пуста. Я присела на лавочку под козырьком и верно ждала своё 4-х колёсное чудо под названием «маршрутка». Чтоб время зря не проходило (а в наше время драгоценна каждая секунда), я достала газету «15-ти минутка», которую так торжественно вручают нам в метро. Можно и прочесть, всякое знание полезно и когда-то пригодится. Я погрузилась в чтение. Так, что тут у нас…политика…скандалы…рост недвижимости… Как всегда… Боже мой! Как надоела эта однообразность. Как хочется чего-то нового… Какая скукота кругом…
- Возьмите, согрейтесь. В такую погоду легко заболеть, - сказал тихий, чуть хрипловатый мужской голос. Я подняла глаза. Передо мною стоит молодой человек, который протягивает кофе в одноразовом стаканчике. Сняла мерки: спортивное телосложение (наверное, парень занимается каким-то видом спорта), растрёпанные волосы. Ухоженный. Явно присутствуют эгоистические черты. Юноша из разряда типичных Казанова, за которыми девушки бегают толпами, режут вены, лишаются ума, а в лучшем случае сочиняют стихи.
- Мама не разрешает мне принимать угощение незнакомцев, - иронично ответила я.
- Так что стоит нам познакомиться? Меня родители Андреем назвали. Его губы расплылись в улыбке.
Ну вот, как всегда… Опять Андрей. Всю жизнь одни Андреи. Они меня преследуют.
- Я не люблю кофе, - промолвила я.
Мужское тело развернулось и ушло. Вот и подтвердилась теория: малейшее препятствие и парня след простыл.
И где же эти маршрутки. Или они решили меня все вместе проигнорировать. Я вернулась обратно к чтению.
- Ну вот, думаю, от зелёного чая вы не откажетесь. И ко всему – полезный!- и снова этот голос.
Он настойчивый. Огромный ему плюс. Обожаю зелёный чай. И как же я раньше не заметила автомат с горячими напитками, который стоял за углом.
- Ну…благодарствую, - неуверенно сказала я.
Взяла стаканчик и сделала глоток. Чай был слишком горячим, и я поставила его возле себя. Дождь прекратился, но солнце так и не надумало радовать нас своим присутствием.
- Извольте, милая фрейлин, присесть возле вас.
И не дождавшись ответа, парень сел рядом.
Так, надо держать дистанцию. Знаю я таких галантных мачо, не успеешь и глазом моргнуть, как окажешься в его постели. Не на ту попал, красавчик. И что это за мистика такая, за всё время так никто и не подошел. Остановка пустовала, если не считать двух промокших людей с чаем.
- Ну, так что, может, всё-таки поведаете мне своё имя? - вежливо спросил Андрей.
- Я предпочитаю оставаться инкогнито. И вообще, куда эти маршрутки запропастились? Вот я «везучая» - ответив, начала попивать чай.
- Если я не ошибаюсь, на дорогах, из-за плохой погоды, пробки, как часто это у нас и бывает. А что это за ирония такая, про ваше везенье? – спросил молодой человек.
- Потому что, если когда-нибудь и случится такое, что мне повезёт, тогда, наверное, сама Земля сойдёт со своей оси.
- На самом деле нет такого понятия, как «везёт» или «не везёт». Это уже самовнушение. Здесь главное верить в себя, в свои силы. Поскольку мир, в котором мы живём, это всего лишь отражение наших мыслей.
- Ой, давай без этой философии. Я устала от всего этого. Все хотят навязать своё мнение, будто именно оно – это и есть истина, - устало протянула я.
- Я не навязываю тебе свою точку зрения. Примёшь ты это или нет, это зависит только от тебя. Я просто хочу, чтоб ты поверила…
- Поверила? Во что? В кого? В Деда Мороза что ли? – с иронией посмотрев на него.
- А даже в Деда Мороза! Есть много доказательств, что он существует.
- Это всё детский сад! Мы живём в другом мире. Здесь всё обыкновенно. Вот эта дорога, вот эта остановка и этот дождь, из-за которого я промокла. Как хорошо, что он закончился. И где здесь чудеса?
- Ты знаешь, а ведь иногда после дождя иногда бывает радуга, - как-то загадочно он это сказал.
- Ой, это простое явление природы. Чудеса говоришь… Хорошо… Вот я хочу пройтись по облакам… Сейчас…в эту минуту!
Андрей задумался. Поднялся, чуть отошел и посмотрел вокруг. Я улыбнулась, почувствовав себя победителем.
- Нет ничего невозможного в этом мире. Подойти сюда, - попросил парень.
Я в недоумении шагнула к нему.
- Вот тебе облака, - он показал на лужу – теперь можешь по ним пройтись.
Этот юноша или пьян или психбольница заждалась его. Я посмотрела в лужу и замерла от удивления, там отражались те самые облака. Поднявши глаза на него, я сказала:
- Приятно познакомиться Андрей, меня звать Алёна.
В ответ он мило улыбнулся и сделал поклон.
- Спасибо тебе… Действительно, в нашем мире есть место чудесам… Просто люди их не замечают. И от этого очень грустно. Даже эта остановка…на первый взгляд ничего особенного…
- А что в ней такого? – спросил он. Пришла очередь ему удивляться
- А то, что она самая необычная.. Здесь не ходят маршрутки и здесь я повстречала человека, который помог увидеть мир с другой стороны.
- Ты почти права, но к сожаленью здесь ходят маршрутки. Вон одна из них.
И он показал рукой на дорогу, где к нам приближалось «4-х колёсное чудо».
Как же она не уместна… Я махнула рукой, останавливая её.
- Может мы, когда-то увидимся? Алёнушка, может, оставите мне свои хоть какие-то координаты? – спросил Андрей.
Я открыла дверь маршрутки, повернула к нему голову и сказала один афоризм:
- Если оно твоё – оно будет твоим.

* * *
И снова дождь… Небо затянулось серыми тучами. Капли срывались с небосвода на землю. Как же я люблю эти дожди. Подняла голову к небу и улыбнулась. В голове проигрывали слова одной песенки из кинофильма «Мери Поппинс»:

« Никуда, никуда, но знай, что где-то там,
Кто-то ищет тебя среди дождя».
09 января 2007 мне нравится

 
 

Фея

Была 00 00 0000