запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Судьба

Лёгкий молочный туман осел на город. В его (города) морской части было видно лишь на расстоянии вытянутой руки. Я шла по влажному асфальту. Многоэтажные дома, словно паранджёй, укрыли свои верхние этажи паутиной тумана. Свет фонарей немного разгонял его вокруг себя, освобождая пространство для своих тусклых коротких лучей.
Туман поглощал мои шаги. Он облипал вокруг каждого звука и заглушал его до такой степени, что, казалось, он падал с огромной высоты и, стираясь о каждый сантиметр плотного влажного воздуха, доносил до меня лишь свою сотую долю, здесь внизу, он звучал совсем тихо.
Проплывающие мимо меня призраки были редкими прохожими. Они не обращали на меня никакого внимания, принимая за такого же призрака, сотканного из неуловимого дуновения ветерка, создаваемого движениями тела, с нанизанными на его тонкие ниточки миниатюрными бусинками-капельками тумана. Прохожие-призраки, словно невесомые, двигались бесшумно, как бесшумен и беспрепятственен полёт мысли, и исчезали, растворяясь в недвижимой жидкости тумана.
Будто миражи, передо мной появлялись знакомые картины городских окрестностей, навсегда въевшиеся в память и, словно кислота, уничтожающие мои эмоции всё больше и больше, и исчезали за моей спиной, как давно прожитые дни. Как же они все далеки!
Мне казалось, будто всё вокруг перенеслось в какую-то другую, абсолютно нереальную реальность. Это как в тех фильмах, где человек умирает и попадает к воротам рая, где с ним беседует Бог. Но там ничего не видно, кроме ослепительного белого света со всех сторон, Бога и тебя самого. Затем Бог говорит человеку, что он нужен кому-то на Земле, и возвращает его душу обратно… Все передо мной, точно как там, но только в этой белизне властвуют сумерки.
Наконец, передо мной показался морской берег, весь укутанный в ещё более плотный туман, чем в городе. Отсюда берег кажется обрывом. Сделать всего шесть шагов – и увидеть это. Я остановилась, боясь разрушить наваждение, ведь казалось, что за шесть шагов от меня – край земли. А дальше – космос, иное измерение, параллельный мир, другая планета, пустота или просто ничего? И лишь по тихому шелесту аккуратных волн понимаешь, что вот оно – море – рядом.
Я пошла вдоль берега. Сегодня вечером я не одна такая: я увидела вдали два силуэта, ещё два плыли прямо за мной. Прилегающая к неширокому берегу дорога не подавала никаких знаков о своём существовании. Вокруг поселилась всепоглощающая тишина, в которой, словно отголоски неизвестного эха, робко шумело море.
Не было видно ничего ни впереди, ни сзади. Мне почудилось, будто я во сне, где никогда не нужно знать, почему всё происходит, куда идёшь и зачем. Я просто знала, что нужно идти вперёд. Силуэты впереди превратились в человека с собакой. Я остановилась и посмотрела назад – силуэты исчезли, а затем на море.
Я подошла к самому краю, совсем близко. Но вода не пыталась захватить меня, а лишь облизывала песок вокруг моих ног, даже не касаясь подошв обуви.
Вдали… Там было что-то неизвестное никому и что-то до боли знакомое каждому – что-то, очень похожее на знание. Что это?.. Это дыхание времени, это минование неизбежного, это жизнь в конце смерти. Это судьба. И для нас она уже была решена. Мы сами создали её всего мгновение назад.
-Я узнала тебя…
-Я тебя узнал…
Мы подошли ближе и обняли друг друга…

Туман стал понемногу рассеиваться. Словно проявляющаяся фотография, окружающий мир стал возникать из ничего. Прозрачные клубки тумана висели над самым песком.
Первый луч рассвета скользнул по идеальной глади воды и, настигнув берег, сжёг последние следы ночного тумана и наваждения.
-Я тебя люблю, - сказали мы в один голос.
12 января 2007 мне нравится

 
 

Anny Seem

Был 00 00 0000