запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

«МАЙСКИЙ ДОЖДЬ»

«МАЙСКИЙ ДОЖДЬ»

Ветер задувает в окно и хлопает ставнями. Дождь уже перестал, но лужи на асфальте всё еще напоминали о нём. По шторам на белый кафельный пол стекает вода, казалось ещё совсем немного и она разольется по всей комнате. В дальнем углу, недалеко от камина стояла кроватка с чудесным белым балдахином. Если хорошо приглядеться, то за нежной вуалью можно было разглядеть темные вьющиеся волосы, тонкие правильные черты лица и пухлые розовые губки.
…Они познакомились в мае, когда яблони набирают цвет, город просыпается от зимней спячки и солнце окутывает всё вокруг…
Она никогда не верила в совпадения. Она точно знала, что у каждого есть своя судьба и своя жизненная дорога. Дорога, на которой встречаются печаль и радость, горе и счастье, а самое главное ЛЮБОВЬ. Любовь на её картинах все выглядела по разному, сегодня она могла быть черной кошкой сидящей на заборе, а завтра она превращалась в подснежник, выбившийся из-под снега и устремивший свои лепестки на встречу солнцу…
Они познакомились в мае. Она ветреная художница, а он был статным молодым человеком с карими бездонными глазами, темными, немного непослушными, путающимися на ветру волосами и ослепительной улыбкой. За сравнительно небольшой промежуток своей жизни он многое достиг. Из обычного мальчишки-подчиненного в крупной металлургической компании он превратился в генерального директора, обзавелся квартирой, машиной, загородным домом, усадьбой в Ялте. Его отпуск всегда проходил только на лучших курортах мира. Только, увы, отпуск у него был крайне редко. Его все уважали, можно сказать даже боялись. В его жизни не было и не могло быть случайных людей, вся его жизнь напоминала план завоевания какой-то территории. Даже встречи с матерью стали чем-то вроде очередного пункта в его бесконечном плане дел, и галочка возле надписи «встреча с мамой» уже не таила той детской радости и чувственности как раньше после долгой разлуки. Его личная жизнь ушла даже не на второй и не на третий план, она просто отсутствовала в его бесконечном списке дел. Он не верил в случайные встречи, а для свиданий «в слепую», он считал себя слишком молодым…
Так может они и жили, если бы не дождливые майские дни не свели их под одним небосводом… Дождь, он никого никогда не спрашивает, не просит и не ждёт… Он одинок и беззаботен, бесчувственен и несправедлив… Он затапливает маленькие деревушки и проходит мимо огромных территорий засушливых пустынь…
Вот и тогда дождь застал всех врасплох. В жаркий полдень ни у кого и не было мысли о предстоящем дожде. Майское ясное небо скрылось за темными облаками, прогремел гром и по крышам домов застучали капли дождя, они стекали по магистралям и заполняли городские стоки. Город в считанные минуты превратился в затопленную Атлантиду. Машины встали, город опустел, никто не хотел пройтись по затопленным улицам.
Вот и её дождь застал врасплох. За написанием картины в парке, она и не заметила приближающейся тучи. Дождь, словно маленький ребёнок, требовал внимания и размазывал краски по холсту. Некогда милое озеро превратилось в море, солнце расплылось и приблизилось к горизонту, картина стала похожа на акварельную игру: все краски смешались в яркий ансамбль и образовывали всё новые узоры…
Он шёл под дождем как мальчишка, ловил капли и шлёпал по лужам. Ему было всё равно, он просто радовался дождю, который напоминал ему о беззаботном детстве. Ему было всё равно, он словно маленький потерявшийся мальчик шёл по аллее, промокший и одинокий, одинокий, как майский дождь…
Дождь закончился так же внезапно, как и начался, но лужи на асфальте всё ещё напоминали о нём. Люди, словно подснежники в солнечный день, стали выходить на улицы, город снова наполнился жизнью. Лишь под одним деревом всё ещё сидело двое людей. Они беззаботно сидели на мокрой траве и заливаясь от смеха пытались измазать друг друга красками…
Они познакомились в мае, когда яблони набирают цвет, а город просыпается от зимней спячки. И сейчас спустя два года на небольшой площадке перед домом, под проливным дождем стоит молодой человек с букетом в руках. И он счастлив, как никогда в жизни, ведь у окна на втором этаже стоит девушка с малышом на руках и машет счастливому отцу…
26 сентября 2007 мне нравится

 
 

Belka-S

екатеринбург

Была 00 00 0000