запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Странная встреча

"Ещё одна бестолково проведённая ночь"- подумала Алиса, сидя на балконе. Это было самое жаркое лето за всю историю её жизни(хм, небольшой срок) и за всю историю этого городка. На улице противно пели кузнечики, приезжий из какой-то тёплой страны звонко выбрасывал мусор. ничего необычного для спящего города в 4 часа утра. Уже утро.. машины за окнами как будто спят. Теперь Алиса поняла зачем их вначале прогревают, а уж потом едут, вечно куда-то опаздывая. машинам надо проснуться. им тоже хочется лишних 5 минут с утра. ведь это. пожалуй. могут оказаться и лучшие 5 минут за все 24 часа. Мимо окна медленно проходила сгорбленная старушка с сумкой наперевес. Алисе внезапно захотелось поговорить с ней, и девушка спрыгнула с подоконника на землю.
-Бабушка, что вы здесь делаете в такое время?
-Собираю банки и бутылки. пок ана улицах не появились дворники. Потом сдам всё это добро и куплю поесть.
-А ты, деточка, слишком мала, чтобы работать в такое время.. Старушка сделала недовольное лицо и со звоном поставила сумку на асфальт.

-Нет, что Вы.. просто мне не спится.. Наверное, от избытка мыслей.. И самое странное, что мысли-то добрые, но от них невыносимо грустно.. Алиса опустила глаза на мешок и мысленно стала рассчитывать его цену.
-не о том ты переживаешь, деточка.Хотя все мы были молоды, хотели большой и чистой любви, и модной обуви.. И гуляли до утра. Я любила одного юношу, у меня модная обувь. Старушка продемонстрировала старые изношенные сандалии.. Не ухмыляйся, во времена моей молодости это был писк моды. И она мягко улыбнулась. И я гуляю до утра. Вроде всё сходится, да? Только на сказку больше не походит. Такое бывает.
-А какая у вас мечта?- спросила Алиса
-Я хочу увидеть океан, деточка. Большой и синий, хочу погладить черепаху по панцерю и одеть бикини. Старушка рассмеялась.
-Но ведь билет стоит дорого..
-Но ведь ты спросила о чём я мечтаю, а не о моих планах на ближайшую неделю.. Старушка была невозмутима.
-А разве мечты не полжны исполнятся?-настаивала на своём алиса
-Деточка, а ты представь, что тебе неочем больше мечтать, у тебя всё есть.. Хотяя.. даже не в этом дело.. Мечта и цель- разные понятия. Вот моя мечта- посмотреть океан. а цель- успеть собрать бутылки. А самое смешное, что без мечты ты угаснешь так же быстро.как и без цели.
В Алисиной голове мысли носились с невероятной скоростью, как будто они были клацающими зубами псами.бегающими по кругу и желающими укусить друг друга за хвост.
-Поняла. А если у меня не одна места? а их много..А я решила осуществить лишь одну.. разве это плохо?
-разве я сказала, что плохо? С удивлением ответила старушка. просто я верю, что человеческое воображение лучше любого пейзажа. Знаешь. бывает обидно, когда ждёшь от мечты большего. чем она заслуживает.
Лицо Алисы озарилось улыбкой: Так часто говорят проотношения. чаще всего чего-то большего ждут от отношений. от других людей- поспешила объяснить она.
-не жди от человека умных мыслей, деточка.особенно в юные годы. такие мысли любят старые и пыльные антриссоли. беда в том, что люди зачастую выживают из ума быстрее, чем его обретают. Старушка лукаво подмигнула девушке.
на улице с каждой минутой светлело. небо было цвета аквамарина. И даже жёлтый свет, исходящий от фонарей, не портил картины. Поднялся лёгкий ветер.и листья на соседних тополях зашуршали. Алиса закрыла глаза и тут же вспомнила прибой. как разбивались волны о прибрежные камни или как шурша они накатывали на золотой песок. и пена шипела как газировка в стакане.
-Я боюсь испортить Вашу мечту, но мы у океана. дует лёгкий ветер. прислушайтесь к листьям- это прибой шумит. взгляните на небо- это цвет океана. слышите? Чайки
-Деточка, ты была на океане?
-Нет. что Вы. Но я тоже о нём местаю.
-тогда вот мой совет- доверься случаю. ведь именно он свёл нас этим утром. прощай.деточка, мне пора.
-Что ж. До свидания.
-До свидания. Прощай- повторила она себе под нос. Чаще прощай всех вокруг.
-Это сложно. Но я стараюсь.
-Отпускай людей из жизни. нет ничего хуже, чем ощутимая привязанность. Но не позволяй им покидать твоё сердце. там они могут толпиться сколько тебе заблагорассудится.
Старушка кряхтя подняла свой мешок и водрузила обратно на спину, сделал первый неуверенный шаг и тихонько пошла вдоль по улице.
"Она такая.. Вслух сказала Алиса и не смогла подобрать прилагательное.. Милая, добрая, умная.. Она такая мудрая!
04 ноября 2010 мне нравится

 
 

SunnyKiss

Долгопрудный

Была 27 сентября 2011

Разделы:
Останусь навсегда в твоём сердце, но буду лишь воспоминанием.