запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Ожидающий битвы. Глава восемнадцатая.

Глава 18. Первая сигарета.

Кровь сильно пульсировала в онемевшей руке. Я с интересом двигал пальцами, понимая, что делают они это с затруднением. Чтобы меня всегда так «царапали» зверята. Цвет ладони сменился на более светлый - почти белый, - а ногти неприятно посинели.

Ричард – заботливый такой – разрывал свою уже потрепанную рубашку на лоскуты. Он достал из рюкзака маленькую баночку с какой-то мазью и смазал ею тряпки.

- С вами никакой одежды не напасешься. – Парень ворчливо посмотрел на рваную рубашку.
- Медсестричка, а почему ты мужик? – Я игриво похлопал блондина по плечу свободной рукой.
- Глеб, если тебе нужна рука – не дергайся.

Ричард начал обматывать рану тряпками. В предплечье безумно зажгло – я аж затаил дыхание от боли.

- Это что такое?!
- Хорошая кровоостанавливающая мазь. Заодно и от заражения помогает, и рана заживет быстро. А вообще, тебе повезло. Помнишь, что случалось с деревьями от ударов этого монстра?
- Угу. – Я посмотрел на пропитанную кровью ткань. Рука горела невыносимо, к ней добавлялась ещё и первоначальная боль от когтей.

Медленно в мою сторону направилась Эллочка. Сейчас только ее ярко-алые губы выдавали в женщине живого человека. На одежду налипла грязь и листва, лицо исказилось от ужаса. Видимо, рука у меня выглядит замечательно.

- Жить буду?
- Куда ты денешься? – Ричард затянул последний узел и осмотрел результат. – Крови-то много, но если в когтях не было яда, то ты поправишься мгновенно.

Аррел помогал ослабшей Ирнэ, только очнувшейся после своего подвига, подняться на ноги, а Элла добрела до меня и села рядышком, преданно заглядывая в глаза. Мир вновь задвигался, и, наверное, нужно было идти дальше – промедление могло означать очередную передрягу.

- Очень больно? – Королева слабо улыбнулась, легонько касаясь ткани пальчиками.
- Теперь – да. – Я сморщился.
- Я просто волнуюсь. – Женщина покачала головой. Я даже начинал ей верить.
- Я рад…
- Тебя потерять было бы невыносимо сложно.

Я приподнял брови. В заявлениях женщины появились королевские нотки. Такие же звучат тогда, когда абсолютно безразличный к ситуации генерал пафосно оплакивает павших солдат. Между тем, Ирнэ, видимо, поддавшись истинно женскому – будь оно неладно – чувству мести, тихо отпарировала:

- Конечно, так сложно было бы потерять Глеба, валяясь в канаве!
- Что?! – Элла возмущенно сжала мое плечо. Я застонал.
- Я почему-то решила потратить свои силы, чтобы спасти его, а ты только сейчас очухалась! И отпусти его плечо!

Вся наша мужская компания смотрела на перепалку с удивлением. Нам, мужчинам, далеко до таких мстительных способов атаки. С другой стороны, требовать девушек оттаскать друг друга за волосы – это негуманно. Чего они ко мне все привязались?

- Ты не забыла, с кем общаешься? – Голос Королевы стал тоньше. Я поднялся на ноги и попытался оттащить девушек, стоящих почти вплотную друг к другу, в сторону. Одной рукой эта затея явно грозила провалиться, но Аррел с Ричардом быстро опомнились и помогли мне.
- Прекратите скандалить! Вы напоминаете куриц.

Теперь все развернулись в мою сторону. Ирнэ что-то прошептала про «неблагодарность», но я не был женщиной, поэтому визжать в ответ не стал, а просто отряхнул с руки грязь, подобрал валяющийся в стороне пистолет и побрел вперед.

Предплечье ныло и горело одновременно. Шевелить пальцами и даже рукой я мог без особого труда, но от каждого движения кровь будто начинала бунтовать и стараться вытолкнуть тугую повязку. Затылок тоже стянуло от боли – это же надо, идиот такой, дважды удариться головою.

Состояние было, мягко говоря, пакостное. Я больше всего хотел напиться какой-нибудь гадости и очень жалел о невдумчивой трате деревенского алкоголя. Хотелось курить, но сигарет осталось впритык. Три штуки, а еще неизвестно, когда мы из всей этой болотной жижи выкарабкаемся.

Пошел дождь, и ноги моментально промокли. Настроение окончательно испортилось, и эта отвратительная осень нагнетала зарождающуюся депрессию. Я поравнялся с Ричардом, вновь ведущим нас вперед, и поинтересовался:

- Тебе настолько плевать на всё происходящее?
- Ты о чем?
- Идешь-идешь-идешь. Нас недавно две твари сожрать пытались, а где твои эмоции?
- Ты хочешь, чтобы я плакал? У тебя на это дело есть Ирнэ и Элла. Или мне жалеть тебя нужно?
- Какой же ты скучный. – Я махнул рукой.
- Какой есть. Кстати, рукой не сильно двигай, иначе еще долго не залечится.
- О, нет. Слушай, не верю в судьбу, но в случае с тобой всё было сделано верно.

Ричард посмотрел на меня с явным недоумением, я же, закатив глаза, продолжил развивать свою мысль:

- Говоришь, что родителей не было. Потом бродяжничество, всё такое. Итог? Правишь страной. Такой, как ты, просто обязан был усесться на троне. Ты скучный. – Я начал загибать пальцы. – Задумчивый, всё продумаешь, набор мазей в сумке носишь. Серый, безликий, идеально отшлифованный. Ты вообще жизни умеешь радоваться?
- Умею.
- Да, конечно. Орианна прогадала, выбрав тебя.
- А кого ей следовало избрать? Тебя? – Он усмехнулся. - Глеб, разберись в своих женщинах. Они за тебя чуть не подрались, а тебе плевать. Ты всё наше путешествие желаешь кому-то лучшей участи, сам не имея ничего.

Я обогнал Ричарда на два шага и разъяренно схватил его за ворот свитера обеими руками – левая поднялась с трудом. Мужчина пережал мой захват и, всё еще издевательски улыбаясь, продолжил:

- Тебе двадцать шесть лет, но ведешь ты себя ребенком. Тебе хочется подраться – давай, только чести это не прибавит. Если я тебе не нравлюсь – не общайся. Но со своей личной жизнью разберись. Иначе девушки когда-нибудь согласятся умереть из-за абсолютно никчемного субъекта.

Я застыл на месте, в душе уже кипела нешуточная ненависть. Я попытался вывернуть руки, но почувствовал непереносимую боль в предплечье, от которой сжал зубы до их скрипа. Только бы не стонать перед этим ублюдком.

Ричард сам выпустил мои запястья из захвата и пошел вперед. На нас обращали довольно слабое внимание: девушки угрюмо плелись сзади – Ирнэ ещё сильнее прихрамывала, но отказывалась лезть на руки, а по Эллиному лицу просто читалась усталость, - Аррел шел в нескольких метрах справа от меня. Все привыкли к нашим перепалкам.

Я с секунду смотрел на спину блондина, а потом занес кулак и с силой ударил его между лопаток. Король выгнулся и закашлялся, но, быстро отдышавшись, резко обернулся и зашипел:

- Глеб, за нами охотится несколько десятков магических существ. Ты хочешь подраться с товарищем?

Вместо ответа я занес кулак повторно. Ричард ловко увернулся от удара, моментально сжимая мою шею рукой. Даже удушье не помешало мне в очередной раз попытаться сбить парня с ног.

- Прекратите! – Элла стояла сбоку от нас и судорожно хватала то меня, то Ричарда за руки.
- Уйди! – Мой рык отпугнул женщину. Я дотянулся кулаком до носа Короля и попытался попасть в него. Парень отшатнулся, поэтому удар пришелся по скуле.

Внезапно подошел спокойный Аррел и, несильно оттолкнув меня от Ричарда, аккуратно развел нас по сторонам.

- Мы не в той ситуации. – Его голос звучал успокаивающе. Я помотал головой.
- Да, наверное, переборщили. – Я потрогал вновь кровоточащее плечо и кивнул воину, отходя в сторону.
- Вы просто устали, мальчики. Я всё понимаю.
- Мир? – тихо спросил я.
- Разумеется. – Ричард, не обращающий никакого внимания на уже заметный синяк, отвернулся и вновь направился вперед.

Я улыбнулся Элле и попросил у нее прощения за свой крик. Королева погладила меня по здоровой руке и отвела мокрую прядь волос, налипшую на мой лоб. За что заслужила еще одну теплую улыбку.

Злость, ярость, ненависть – это всё вполне понятные чувства. Презрение и некая зависть к блондину – тоже. Но до такого состояния разгневанности я никогда бы в здравом уме не дошел. Пытаться избить парня после того, как он помог мне с раной – это ненормально. Да и опасность нас поджидала куда интереснее, чем простая драка в мокрой от дождя чащобе.

Может ли считаться желание перерезать другу глотку очередным мороком этого леса? Или на меня так сильно действует отсутствие никотина? Или это яд милейшей твари? Ответа мне узнать пока не дано, но общие нотки пустой ненависти отлично ощущаются. Нужно держать себя в руках.

***

С неба уже сходили черные краски ночи. Мы всё шли и шли по этой тьме, не задумываясь даже об ужине. До конца леса осталось менее пяти часов. Лица окончательно осунулись и посерели, а непрекращающийся ливень изрядно подпортил и так уже натянутые нервишки. Ирнэ тихо попросила сделать привал, но все остальные отказались от этой идеи, решив пройти до утра еще хотя бы несколько километров.

Первым услышал очередные шорохи Аррел. Уже даже Ричард зевал, постоянно водя рукой по лбу, стряхивая таким образом сон. Аррел настороженно остановился и знаком приказал встать и нам. В тишине леса были слышны лишь капли дождя по листьям. Но уже через мгновение и Ричард встряхнул головой, вслушиваясь в чащу.

Все со страхом взглянули в чернеющую дыру пройденного расстояния. Нам осталось совсем немного, и умирать сейчас хотелось меньше всего. Прогнозы обещали именно кончину.

- И сколько их там? – без особых эмоций поинтересовался я, плюхаясь на сырую землю.
- Много. – Хриплый голос Аррела.
- Это точно иллюзия. Их не было… Там не было… - Ирнэ обхватила себя руками и тихонько заскулила.
- Наверное, иллюзия. – Ричард сосредоточенно кивнул. – Но слишком реальная, чтобы не обращать на нее внимания.
- И как они далеко? – Я нащупал в брюках коробок спичек.
- Минут пять. Может, меньше.
- Мы не спасемся… - Элла закрыла лицо руками.
- Да. Не спасемся. Потому что с другой стороны тоже они. – Аррел сел рядом со мной. Меч с глухим стуком упал на землю.
- Они нас окружают? – Ирнэ прислонилась к дереву и плакала, глотая слезы вместе с дождем.
- Да. – Кто-то из мужчин.
- Не знаю, как вы, а я буду курить. – Я с трудом достал первую сигарету из кармана.

Аккуратно прикрывшись второй рукой, я попытался зажечь спичку. Хрупкий огонек вспыхнул и мгновенно погас. Очередная спичка – тот же результат. Ко мне подошла Ирнэ. На её руке лежал малюсенький комок негаснущего огня. Он сжимался тусклым рыжеватым пламенем до размеров крупной ягоды и разрастался до небольшого шарика. Сигарета затлела, я затянулся и посмотрел в кромешную темноту.

Ричард еще с минуту метался между нами, судорожно придумывая план, но после и блондин иссяк, и, тревожно крутя в пальцах обручальное кольцо, присел в наш неровный круг. Все взгляды были опущены в землю, тихие всхлипы Ирнэ, всё еще сжимавшей в руке шарик, словно надеясь на его защиту, создавали правильную тягучую атмосферу. Элла прижалась ко мне, и я обнял её здоровой рукой.

Вдалеке, прорываясь сквозь звуки ливня, уже были слышны шаги. Они давили на уши. Они раздавались со всех сторон.

Они победили.
07 ноября 2010 мне нравится
Комментарии:
таааак!напряженный момент и... конец главы..
ну, я надеюсь никто не помрет, я пока не готова к такому повороту событий)так что, уважаемый автор, будте так добры..))

и я на пару с Глебом негодую по поводу его нападок на Ричарда.может этот монстр сыграет роль радиоактивного паука?)и тогда мегасильный Глеб всех спасет..хе-хе, увлеклась я)

ооо!и хотя Аррела было мало в этой главе, я все равно стала его преданной фанаткой!))))так что бью челом и прошу его не убивать)

спасибо за оперативность! (мне б такую)=)

LoVeLeSs 07 ноября 2010

Какие эмоции! Как будто и я рядом с ними в заколдованном лесу! Волнуюсь за героев!

Виктория Клевер 08 ноября 2010

ай, какая глава! сильная. динамичная и веселая. я с нетерпением жду того момента, когда девушки поубиваются за этого сорванца Глеба)))
хотя, мальчики чуть не убили друг друга раньше девочек)))
вот только окончание главы вселяет страх. я начинаю искренне переживать за наш отряд.
и держу за них кулаки))

с ув.

Little monkey 08 ноября 2010

Ох уж эта ревность! )) И зависть.
Нашел, конечно, время выяснять отношения.

И опять глава закончилась на самом интересном. ((( Я требую продолжения банкета! ))))

OshibkaPrirody 08 ноября 2010

LoVeLeSs, как всегда. Действуем в лучших традициях дешевых сериалов: самое интересное происходит в конце серии %)
Конечно, оставить кого-то одного на съедение и убежать - это милая затея, но не думаю, что героям она придется по вкусу ;) Пусть живут)

И Глеб будет лазить по стенам? Какая прелесть :)

Просто пока главы есть в запасе, их и выкладывать быстро ;)

Спасибо огромное за отзыв и чтение)

Виктория Клевер, я думаю, что в такие моменты можно чу-у-уточку поволноваться ;) Спасибо большое)

МиН 08 ноября 2010

Little monkey, ты думаешь, что предсказания оборотня должны сбыться, и девушки обязательно забьют друг друга насмерть? ;)
Ну да, парни более боевые, поэтому они и раньше могут перекусаться до смерти)

Спасибо за поддержку. И за добрые слова)

OshibkaPrirody, а может, он и действительно невиновен. Просто настроение не сложилось, ранка болит, дождь надоел. Вот парень и вспылил :)

Постараюсь не медлить с ним :) С банкетом... М... )

МиН 08 ноября 2010

нет. я так не думаю. но, с удовольствием бы посмотрела на эту чудную картину))
да. парень вспылили и расклеился от дождевых капель. в конце концов, не каждый день на тебя нападают такие чудища и еще и раны оставляют на руке...

с ув.

Little monkey 08 ноября 2010

Нет, конечно. Он же хороший. ))
И просто прелесть. Все, я окончательно его полюбила.

OshibkaPrirody 08 ноября 2010

как я люблю такие обрывающиеся моменты!интересно, кто-нибудь останется в этом лесу?надеюсь, нет.
покорежило, когда Глеб ударил Ричарда со спины..не по-мужски все же, но стресс, так что простительно;)
глава замечтаельная, такие живые описания, как будто сама там с ними побывала))ну, ты, Танюш, эт умеешь))
пасип тебе)

Дарра_Рэй 08 ноября 2010

Little monkey, картинка, действительно, была бы чудна :)) Во-во. Глебушку тоже стоит понять :))

OshibkaPrirody, быстро же у тебя этот процесс прошел))

Дарра_Рэй, они нужны любому автору, чтобы его захотели читать дальше :) Этакий ход)

Да, драка получилась интересная и какая-то неправильная. Просто так, без любого толчка.

Спасибище, Дианочка! :)

МиН 08 ноября 2010

Куда уж медленнее - 18ая глава. Это вам не шутки )))
Я надеюсь, глав в запасе еще много, а?

OshibkaPrirody 08 ноября 2010

Ох...

"Замечательно, ну просто превосходно", это вообще почему он обнимает Эллочку, а не Ирнэ?! Она ему жизнь спасла...все мужики такие...я возмущена!!!
Его надо убить!!! )))) ой, перебор, не слушай меня Тань...)))

Глава очень насыщена эмоциями, ты молодчинка, держишь в забеге уже на 10 км))))

Так, я все же верю, что никто не умрет и Ричард всех спасет!!! ( не знаю почему, но хочется, чтоб это был именно он)))))

Я жду.....

Вечно Ваша ЯхА 08 ноября 2010

OshibkaPrirody, ну, я могу и закруглиться с ними, если совсем надоем, но еще штук 10 точно будет. Они, правда, пока не размечены, но примерно)))

Вечно Ваша ЯхА, мужики - личности странные. Кто полез обниматься, того и обнимают)

Ахаха)) Убьем еще как! Раз уж хочется ;)

Ричарда я еще на сладенькое оставлю. Не та это передряга, чтобы его высочество волновать)))

Спасибо, Яночка. Большущее :)

МиН 08 ноября 2010

Аааааа! Не слушай Яну! Глебушка должен жить )))

Что-то я совсем с ума сошла )))

Штук 10 - это хорошо. Но мало. Хик.

OshibkaPrirody 09 ноября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte