запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

дневник первокурсницы


Часть1

Дорогой дневник, я хочу познакомиться с тобой. Меня зовут Юлиана, не удивляйся, это имя получилось в ходе урегулирования спора родителей, папа хотел дочурку - Анюту, а мама мечтала Юлечке. Мне 17 лет. Я высокая, худощавая, сероглазая девчонка. В этом году я окончила школу с золотой медалью, успешно прошла собеседование в университете, и вот с первого сентября я становлюсь полноценной студенткой Вятского Государственного университета химического факультета.
До занятий оставалась неделя, я перебралась в областной центр. Жить теперь я буду в общежитии, поэтому, приехав в город, первым делом пошла к директрисе студенческого городка оформлять договор на комнату и пропуск. Регистрация прошла быстро и без приключений. Заключив договор, я отправилась за ключом от комнаты к коменданту. Тут выяснила, что в комнате вместе со мной будут жить еще три первокурсницы-химика. Коменда, неразговорчивая слегка полноватая тетка, сунула мне ключ от 314 комнаты и углубилась в изучение каких-то бумаг. Я же пустилась в путешествие.
Общежитие большое девятиэтажное. Этажи разделены на два крыла большим совершенно пустым холлом, именуемым в простонародье квадратом. Система блочная, то есть в двух комнатах живут по четыре человека, в двух по два, таким образом, на двенадцать человек выделяется один санузел и две раковины. На кухне две плиты на три блока, на такое же количество одна постирочная, душевая общая для двух общежитий в подвале. Моя комната на третьем этаже.
Захожу в комнату, обвожу взглядом будущее место жительство и первое желание закрыть дверь и убежать. Ну, а что бы вы сделали, если бы оказались в комнате, оклеенной на половину ядовито-зелеными, а на половину грязно коричневыми обоями, с ровным слоем земли кругом: на полу, подоконнике, полках, тумбочках. Из всего этого ужаса взгляд выхватил стол с кучей вещей и запиской над ними: « Мальчики или девочки, поселенные в эту комнату, убедительная просьба вещи не трогать и не перепродавать, в ближайшее время приеду и заберу/Танюша/.
Подавив желание сбежать, я поставила сумки и ушла гулять с подругой, потому что оставаться одной в этом бедламе совсем не хотелось. Когда я вернулась, вещей в комнате добавилось, но вот хозяева отсутствовали, видимо по той же причине что и я.
Собрались только к вечеру. Мы в шоке от выданного нам жилья, но другого выбора, к сожалению нет. На кухнях бардак, в блоке тоже, такое ощущение, что живем в окружении поросят, хотя они явно нас старше.
Сидим, испуганно смотрим друг на друга. Я не выдержала первая и сказала: Я- Юлиана. Зовите кому как удобно можно Юля, можно Аня, я так и так откликаюсь. Мне 17. Родилась 25 марта, родом из Унура. Меня подхватила маленькая полненькая девочка с русыми волосами, карими глазами, в прикиде рокера: Я –Ирина. Мне тоже 17. Я родилась 10 апреля, выросла в Свече.Я твоя одногруппница.
- А я Лена, мне 18 я выросла в сосновском детдоме, учусь с вами на параллельной специальности –высокомолекулярные соединения.- это откликнулась высокая, худощавая блондинка с серо-зелеными глазами в нежно-голубых джинсах и модной футболке с Титаником.
Самой тихой в нашей компании оказалась Люда из Котласа. Она была младше нас всех, скромная, отчасти замкнутая девочка с большими голубыми глазами и темно – русой с рыжеватым отливом косой.Мы познакомились, поболтали о старой жизни и легли спать.
На следующий день мы проснулись, не сговариваясь в 8 утра, умылись, позавтракали каждый своим запасом и начали мозговой штурм « Как превратить этот свинарник в приличную комнату».Решение пришло незамедлительно, покупаем обои, краску, кисти… И вперед! Уже к вечеру все было куплено, и мы занялись обдиранием старых обоев. На мой взгляд, ничто не сближает так, как совместный труд. Дело лихо продвигалось вперед, но при этом мы еще и могли общаться на любые темы.
К вечеру 31 августа, когда началось массовый заезд старшекурсников в блок, наша комната имела вполне приличный вид. Окно сияло вымытым стеклом, новой белой краской и его украшала тюлевая штора с незатейливым узором. Стены оклеили светло-серыми обоями с мелкими вкраплениями коричневого. Коробкой конфет подкупили коменданта, и она выдала нам новые двухъярусные кровати. Их поставили по разные стороны от окна, между ними стол, покрытый цветной клеенкой, на него поставили единственный на всех компьютер и музыкальный центр. Ирина с Леной выбрали верхний ярус и над кроватями прибили полочки, куда благополучно вошла часть косметики и часть учебников, остальное поместилось в тумбочки, стоявшими по две в ряд за кроватями. Мы с Людой над ними повесили свои полки. Дальше шкафом отделили самодельную кухню, где поставили холодильник, стол для еды, три тумбочки старые, полуразвалившиеся тумбочки поставили друг на друга и они в течение года служили нам буфетом. На пол постелили бордовую ковровую дорожку. Разобрали оставшиеся вещи, вынесли весь скопившийся мусор. Так бывший гадючник превратился в милую, уютную, теплую, светлую комнату, а мы стали одной семьей.
Учеба для первокурсников в тот год начиналась с 4 сентября, поэтому 2 сентября мы еще юные, желторотые птенцы полетели по домам под теплое родительское крыло. Выходные в родном гнезде пролетели быстро и снова в общежитие.
Теперь здесь шумно и весело, все знакомятся друг с другом.
Воскресный вечер 21.00 нас зовут в гости на день рождения ребята из комнаты напротив, отказываться не удобно, но возникает вопрос: что подарить?!
Пока мы красились, одевались, одним словом наводили марафет, пришли к выводу, что кроме чайника нам подарить нечего, а с пустыми руками идти не удобно.
Ладно, чайник помыли, упаковали, даже подарочным бантиком перевязали, и вот стоим на пороге, не решаясь войти, потому что никто не помнит, как выглядит именинник. Уф, зашли удачно, виновник торжества сам встретил нас. Познакомились, разговорились. Ребята пригласили за стол, у меня в мыслях пронеслось, а что не плохо, салатики, бутербродики, правда смущает водка на столе, но я пить не буду, а они как хотят. Мы с Людмилой пить отказались, оставшаяся половина нашей комнаты водкой не брезговало. Было весело. Ребятам были хорошо под градусом, когда им взбрела на ум идея потанцевать. Пары сформировались быстро, и было заметно, что ребята нас уже поделили между собой. В приказном порядке именинника заставили пригласить меня, а мне было все равно, я уже засыпала на ходу. Из ноутбука лилась новая песня дискотеки Аварии: Если хочешь остаться, останься просто так. По завершению песни я чмокнула в щеку Мишку и смылась к себе в комнату. Сил оставаться у них не было, глаза слипались, но мечта поспать не сбылась. Буквально следом за мной в комнату приполз Мишка и начал умолять вернуться. Уговоры продолжались, до тех пор пока подруги не вернулись. Мишка просил остаться на ночь, но я скинула его с кровати, и уже вместе выставили за дверь. Еще минут 10 мы слушали его мольбы пустить, а потом видимо надоело, и он ушел спать.
Учеба шла своим ходом, поток лекций сменялся чередой практик и лабораторных. На переменах активно общались, для всех все новое и интересное.
За прошедшую неделю стало вполне ясно, что наша дружба с комнатой 311 переходит на новый уровень. Лена ближе стала общаться с Лешей, Люда активно строит глазки Сашке, мне Мишка предложил встречаться. Мне было приятно, дома я дружила только с ребятами и была для них своим парнем.
По своей натуре я влюбчивая, поэтому и влюбилась в него по уши. Михаил был на год меня старше, высокий, худощавый парень с светлыми пушистыми волосами и голубыми глазами, окаймленными длинными черными, как у цыганенка ресницами. С ним было всегда интересно и уже как-то
по- домашнему уютно.

6 сентября.
Вечером в общежитии намечался субботник. Староста этажа отправил нас первокурсниц – салажат отмывать кухню, державшую всех первокурсников в страхе. Ужас заключался в черных плитах, покрытых толстым слоем жира, остатками печеных яблок, крупы всех сортов, макарон и подгорелой картошки, только в одном месте маленьким кусочком просвечивал истинный белый цвет плит. В помощники нам выделили любимую 311 комнату. Честно сказать, толку от них было мало. Пока мы оттирали эти злосчастные грязные плиты и раковины, ребята вчетвером вымыли одно окно. При этом они хныкали, что чертовски устали и их обязательно должен спасти наш чай.
После приборки мы пили чай, смотрели телевизор и болтали. За этот день я устала так, что выгонять Мишу ночевать к себе, уже не было сил, поэтому я махнула рукой, переоделась в свою любимую розовую пижаму и завалилась в кровать. Он не приставал ко мне, просто обнял и заснул рядом. Я улыбнулась, поцеловала его и спокойно заснула.
Однажды утром я услышала ворчание Иринки: Ну нормально, спать ложимся вчетвером, а просыпаемся то впятером, то вшестером. Я открыла глаза, сверху с Лениной кровати свисала Лешкина рука, я улыбнулась, понятно, почему ворчит подружка нас в комнате шесть человек и двое из них парни, а мы в пижамах, заспанные и не накрашенные.
Теперь дни летят не заметно, вот уже с нашего знакомства прошел месяц. Что же будет дальше?
16 ноября 2010 мне нравится
Комментарии:
М, вижу некие автобиографичные события. Может, конечно, и ошибаюсь.
Мое мнение ты и так, наверное, знала бы.
Мне нравится.

И, конечно, я хихикала. Мне сейчас девочки из общаги точно такие же фразы выдают: "Надоело. Засыпаем вдвоем, а просыпаюсь я уже в компании!" :))

МиН 16 ноября 2010

не поверишь! мое полное имя-Юлиана!жду продолжения!)

юльша 16 ноября 2010

почему же не поверю? Красивое очень имя и необычное, скоро будет...

Тень Ангела 17 ноября 2010

интересно! работаю в университете и все было интересно что на самом-то деле творится в общежитие, да и в жизни студентов дневного отделения))

Zyzja 17 ноября 2010

..:::Fox:::.. 20 ноября 2010

..:::Fox:::.. 20 ноября 2010


 
 

Тень Ангела

Кирово-чепецк

Была 28 октября 2010