запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пусть говорят... Глава 2

Прошло три недели. Подготовка к свадьбе шла полным ходом. Платье было пошито, кольца куплены, ресторан заказан.
Ребята сидели за столом, с аппетитом поглощая творожную запеканку, запивая ее чаем. Выпив чай, Лика подошла к зеркалу с расческой в руках, чтобы привести в порядок спутанные волосы.
– Когда я в следующий раз соберусь лечь спать с мокрой головой, напомни мне, пожалуйста, что этого не надо делать. – возмущенно пробурчала Лика. Сделав кое-как более-менее нормальную прическу, девушка подошла к улыбающемуся Косте.
– Родной, я сегодня иду на узи. И нам скажут, кто у нас будет. – И ласково обняв голову любимого, Лика поинтересовалась - А ты кого больше хочешь, мальчика или девочку?
– Ой, честно говоря, даже не знаю. Главное чтоб здоровеньким был. Ну, ты там осторожно, водички возьми с собой. Жалко, что с тобой пойти не могу, но сегодня действительно работы очень много.
– Да я же знаю все. И понимаю. Так что не волнуйся. А водичку возьму обязательно. Люблю тебя.
– И я тебя люблю. Ну ладно, я побежал на работу. Кстати, может, вечером встретимся с Димой?
– Я же уезжаю сегодня.
– Как? Уже. Ой, правда. Сегодня же 5 августа. Через три дня наша свадьба.
– Ты как всегда все забыл. Я не удивлюсь, что скоро ты и меня забудешь.
– Ты что, как я могу тебя забыть. Ты же самая родная. Ну что поделаешь, ведь я программист. Это все профессиональное.
– Да уж я это уже поняла.

Лика закрыла дверь за Костей и стала собираться в женскую поликлинику.
Вот через пол часа она уже была готова выходить с дома. Взяв все необходимое, она пошла обуваться. Вдруг она заметила маленький клочок бумаги, торчащий возле дверной ручки. «Не забудь взять воду. Целую» - гласил текст записки. Лика, улыбнувшись, пошла к холодильнику и вытянула оттуда бутылку Бонаквы.


– Доктор, почему у вас такое озабоченное лицо? Что-то не так?
– Да, Анжелика. Есть кое-какие проблемы. У вас фитоплацентарная недостаточность.
– Доктор, не надо таких умных слов. Объясните нормально. Что все это значит?
– Ну, как бы вам все объяснить. Плацента стареет раньше времени.
– Но угрозы жизни ребенку нет? А в больницу ложиться нужно?
– Да нет. У вас не настолько критическая ситуация, чтоб еще и в больницу ложиться. Я вам выпишу лекарства. Но вы их обязательно пейте. И старайтесь не перегружать себя. Кстати, у вас будет мальчик.
– Мальчик? А можете мне его показать? – попросила врача Лика.

Лика зачарованно смотрела на монитор, наблюдая, как маленький человечек играется своими ручками и ножками. А вот маленький крохотный пальчик попал в ротик и малыш тут же начал его сосать. Еще немного поборсавшись, маленький зевнул и затих. Пришло время спать.
Лика не знала, что сказать. Она до сих пор была под впечатлением от увиденного. Единственное слова, что у нее нашлись – была благодарность.
– Ой, спасибо вам большое.

Лика спешила к Костику на работу, чтоб рассказать последние новости. На душе было очень неспокойно. Ведь ей сегодня надо ехать домой, у них через два дня свадьба, а тут эта угроза. Лика не выдержала, села на ближайшую лавочку и расплакалась. Ей очень не хотелось рисковать их маленьким мальчиком, но и свадьбу отменять тоже не возникало никакого желания, ведь ее родители потратили столько сил и денег на это торжество. Эмоции переполняли ее душу. А слезы потекли сами ручьями. Девушка попыталась взять себя в руки и немного успокоиться. Но это у нее сильно получилось. Лику всю трясло. Обняв себя за еще не очень большой живот, она сидела на лавочке, покачиваясь со стороны в сторону и повторяя одну единственную фразу: «Все будет хорошо». О, как она боялась потерять эту маленькую жизнь внутри ее. Немного успокоившись, девушка позвонила маме и рассказала эту плохую новость. И только разговор с мамой смог привести ее хоть немного в чувства. Теперь Лика должна была все еще рассказать Косте. Набрав его, она договорилась встретиться с ним через пол часа возле его работы.
Подойдя к назначенному месту встречи, Лика сразу же заметила Костю.
– Костик, привет, любимый.
– Привет. Что-то случилось? У тебя был такой встревоженный голос.
– Есть две новости: хорошая и плохая. С какой желаешь начать?
– Давай плохую.
– С моим положением не все в порядке. Есть небольшая угроза для нашего малыша.
– Что?! Так, срочно звони маме и отменяй свадьбу. Я найду деньги, что все оплатить.
– Ну, кость, ведь уже все готово. Ну нельзя же так.
– Я не хочу, чтоб ты рисковала нашим ребенком. Свадьбу можно сыграть и потом, когда угроза эта пройдет. А насколько это все серьезно? Тебя хоть на стационар ложить не собираются?
– Да нет, мне просто выписали лекарства. Таблетки. Все будет хорошо. – Теперь уже Лика успокаивала не себя, а Костика, который был просто жутким паникером.
– Ну, как ты можешь так спокойно говорить? Это же жизнь нашей детки.
– Это мальчик. Это и есть моя хорошая новость.
– Мальчик? Здорово, но мне сейчас, честно говоря, важнее то, что может что-то с вами случиться. Ладно, езжай домой, а там уже все обдумаем. И на вокзал езжай на такси. Не вздумай трястись в метро.
– Хорошо. Не волнуйся так, – еще раз повторила Лика. – Все будет просто замечательно. Ведь у нас просто не может быть по-другому. Мы же любим друг друга.
– Да, я тебя очень люблю. Будь осторожна в дороге. – Костя нежно обнял Лику за талию, немного задержав руку на животе, чтоб послушать легкие толчки малыша. – И его я тоже люблю. Ладненько, солнышко, мне надо бежать. Сама понимаешь, дела. А ты будь очень осторожна.
– Да-да-да и еще раз да. Буду.

Поцеловав Костю, Лика отправилась домой.


Аня сидела на крыльце с чашкой горячего кофе и наблюдала красивейший закат. Небо покрылось ярко-розовыми разводами, а маленькие тучки были похожи на кусочки ваты, разбросанные по небосводу. Жара только начала спадать, и в воздухе все еще чувствовались отголоски дневной августовской жары. Ее мысли витали где-то очень далеко. Она вспоминала юношеские годы, когда они с Ликой были еще школьницами. Как-то так незаметно их простое знакомство переросло во что-то большее. А началось все из простых походов в музей на встречи с писателем Александром Солодаром, который помогал юным талантам раскрыть свое мастерство, научиться чувствовать силу слова и не бояться выражать свои эмоции и при этом спокойно относиться к критике. Потом они возвращались домой, обсуждая все услышанное на встрече, обменивались своими тетрадками с первыми неумелыми стихами. Они были друг для друга первыми критиками и, в то же время, самими верными слушателями. И так незаметно для себя самых девочки стали делиться всем на свете. Спустя некоторое время подруги просто уже не могли существовать друг без друга. И вот через пару дней Аня будет свидетельницей на свадьбе подруги, а потом еще и в церкви держать венец над ее головой. Подумать только, и это ее Лика выходит замуж за любимого человека, а через пол года у них родится замечательный ребенок. «Вот только я никого не могу себе найти. Что же это такое, что мне никто не по душе. Странные парни нынче пошли. Считают, если подарили розочку, рассказали парочку баек о том, как влюбились с первого взгляда, так я сразу должна упасть с криками «Люблю», а если этого не случается после первого свидания – значит все, караул, какая же я неприступная. А постараться найти ключики ко мне никто даже не пытается. Вот зачем мне эта роза? Терпеть их не могу. Просто банальщина какая-то… Ну никакой фантазии. Нет, чтобы подарить букет полевых цветов, волошек например. Вот тогда я бы подумала о такой кандидатуре». Вот с такими мыслями Аня проводила этот вечер, наполненный запахами цветов, которые росли возле ее дома. Поставив пустую чашку на крыльцо, девушка стала поливать клумбы в ярко-красными розами – любимыми цветами ее мамы.
23 ноября 2010 мне нравится
Комментарии:
эх....были времена.
написано, как всегда хорошо. воспоминания....от них никуда не деться.
впрочем, ты замечательно их умеешь делать не такими острыми.
спасибо тебе.

с ув.

Little monkey 23 ноября 2010

Я очень старалась.
Спасибо за хорошие слова.
я писала их с любовью.

Аксиния 23 ноября 2010

ты моя старательная умница.
жду еще одну главу)))
очень-очень

с ув.

Little monkey 23 ноября 2010


 
 

Аксиния

Был 25 января 2015

Разделы:
Что могу сказать о себе?
Наверное то, что именую себя хронической оптимисткой.
Получаю удовольствие от всего, что меня окружает.

Я безумно люблю своего мужа и точно так же любима им.

Чуть больше трех лет назад поймала маленькую звездочку, которая теперь освещает весь мой жизненный путь, именуя меня МАМА.

Далеких девять лет назад получила от судьбы самый большой подарок - лучшую подругу.

Так что просто не имею права жаловаться на судьбу, что и не собираюсь делать в принципе.

Лучше я вам здесь расскажу о дружбе, верности, любви.
Надеюсь, вам понравятся мои незатейливые строчки.

Кто захочет пообщаться ближе - всегда рада.
Моя ася: 355-287-677
Контакт: id7196651.

Искренне ваша, Аксиния:)