запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пусть говорят... Глава 7

Лика наблюдала за Аней. Что-то поменялось в их отношениях. Сегодня ребята все вместе пошли в парк. Чтоб не чувствовать себя лишней, Лика занялась полезным делом – фотографировала счастливую парочку, да еще так, чтоб они этого не видели. Такой она Аню еще никогда не видела. Лицо светилось счастьем, глаза радовались каждой минуте, проведенной вместе с Димой, руки так и тянулись обнять родного человека, а губы искали другие губы – те, которые дарили такое долгожданное наслаждение и любовь.
Лика была очень рада за подругу. Уж кто-кто, но она заслужила быть счастливой как никто другой.
Чтоб не мешать ребятам, Лика отошла в сторону, и стала пересматривать фотографии, которые только что сделала. Все они светились радостью, счастьем и любовью.
– Ликусь, поехали в зоопарк. – Подошли к девушке Дима с Аней
– Поехали, – согласилась девушка.

Ребята дружно пошли в сторону метро. Настроение было просто замечательное.
– А обязательно заходить в метро? – С опаской спросила Аня.
– Да. А чем тебе так не нравится метро?
– Ненавижу эскалаторы.
– Ну, чем они тебе не угодили?
– Ну, не люблю я их, и все тут.
– К сожалению, без них никуда. Придется тебе потерпеть немного. – Рассмеялся Дима, так как ребята уже подходили к первой ступеньке эскалатора.
Аня, с визгом, заскочила на нее. Еще долго пассажиры метро слышали ее возмущения по поводу того, кто же придумал это чудо техники. На что Дима с Ликой только рассмеялись, ведь они уже давно привыкли кататься по этим движущимся ступенькам.

Судя по всему, день ребята провели очень весело. Домой возвращались, естественно, тоже на метро, повергнув Аню в еще один шок. Девушка до сих пор не могла понять, как можно спать в транспорте, и при этом не проспать свою станцию. Всю дорогу (а ехать было не так уж и мало – 8 станций) она старалась растолкать хоть кого-то, так как уставшие после прогулки Лика с Димой благополучно спали по обе стороны от Ани, склонив головы ей на плечи. И только перед своей станцией ребята резко подскочили, напрочь перепугав Аню.
– Я просто в шоке. Ну, как можно вот так просто уснуть в метро. Это как минимум неприлично. – Возмущалась по дороге девушка.
– Анют, если поездишь в нем каждый день хотя бы год, то уже засыпаешь примерно на второй станции, – пыталась объяснить ей Лика. – Прелести большого города – тут никому нет дела, где ты спишь и как ты спишь.
– Я, наверное, никогда к этому не привыкну.
– Поверь, даже не заметишь, как вольешься во все это.

Вот так и прошел этот день. Наконец Лика смогла украсть Аню на несколько часов. Девушки пошли прогуляться вечерком по ночному городу.
– Анют, ну как ты, довольна поездкой? – зашла издалека Лика.
– Ой, даже не знаю. Все было классно, даже с перебором. Почему-то не верится, что такое будет продолжаться долго.
– Ты сейчас о Диме?
– Да о нем же. Ну не верю я в отношения на расстоянии. Просто не верю. Я боюсь думать о том, что меня ждет дальше.
– А что ты к нему чувствуешь? – спросила Лика.
– Честно? – Аня задумалась, подыскивая подходящего ответа. – Не знаю. Я боюсь его полюбить. Он мне нравится, но я упорно убегаю от чувств. Не хочу я страдать. Ты знаешь, иногда мне даже бывает неприятно, когда он меня обнимает. Я не могу это объяснить. Может это просто страх, а может, мы и вовсе не подходим друг другу, и нам надо разбежаться пока не поздно. Но в то же время меня жутко тянет к нему, мне хочется его целовать каждую минуту. Я не знаю, что мне делать.
Аня на минуту замолчала. Ее голова бессильно рухнула на плечо Лики. Не прерывая молчания подруги, Лика просто ласково гладила ее кудрявые волосы, ожидая, когда Аня сможет дальше говорить
– Я боюсь его любить, – наконец заговорила девушка, – но, кажется, уже поздно этого опасаться, так как это уже случилось, и я просто не хочу даже сама себе признаться в этом.
– Анечка, все будет хорошо, просто поверь мне. И раз уж ты его полюбила, может не стоит убивать это чувство, только из-за чувства страха? Знаешь, кто не рискует, тот не пьет шампанского.
– Ликусь, какие же мы разные. Вот ты всегда идешь на встречу судьбе с раскрытыми объятиями. Ты не боишься ни трудностей, ни боли, ни обиды. Ну почему я не такая? Почему я так сильно боюсь, чтоб по моим чувствам кто-то прошелся громадным каблуком, раздавливая их.
– Мы разные, но в этом вся прелесть. Ну, представь, если бы и ты была бы такой бесшабашной, как я. Ну, кто же тогда меня бы тормозил, кто бы просил немного подумать, кто просил не делать глупостей? Да ты меня спасла от такого количества глупостей, что просто представить себе не можешь. Сколько раз, перед тем, как что-то учудить из ряда вон выходящее, меня останавливало только то, что твое мнение обо мне может быть испорчено, и я просто уходила. И я говорю тебе спасибо за это.
Аня увидела в серо-голубых глазах подруги слезы. Это так растрогало девушку, что она просто не удержалась, и обняла свою любимую подругу. Немного успокоившись, Лика продолжила свою тираду.
– А вот на этот раз тебе стоит послушать меня. Ну, сколько можно убегать от чувств? Раскройся им, впусти их в свое сердце. Когда-то это все равно случится, найдется человек, который силой заставит раскрыться своему сердечку, которое так усиленно прячется за стеной, построенной разумом. Так почему же не сделать так, чтоб этим парнем стал Дима? Не бойся ничего. Да, будут и разочарования, слезы, обиды. Но в любви без этого никуда. Ведь тогда ты не почувствуешь как ты сильно любишь человека, когда после серьезной ссоры он придет к тебе с твоими любимыми желтыми цветами (кстати, давай выберем какие-то другие цветы, а то желтые цветы, сама знаешь, ни к чему хорошему не приводят), и будет просить прощения. И только тогда, когда ты прижмешь к себе такую дорогую лохматую голову, ты поймешь истинную силу своих чувств. Давай вместе разрушим стену хладнокровия.
Аня просто не смогла больше ничего сказать. Девушка прижалась к родному левому плечу, пытаясь незаметно вытереть слезы, которые так предательски катились по щекам. Лика больше не стала ничего говорить. Она и так много сказала, может даже лишнего. Теперь Ане все это надо переварить, и принять свое решение. За Ликой осталось только единственное действие – поддержать любое решение девушки. Оставалось только молиться, чтоб Аня услышала слова Лики.

Ане глубоко запали слова Лики в душу. Сейчас она стояла на балконе, пытаясь привести в порядок свои мысли, которые так сильно сбудоражила Лика. «Моя любимая Лика. Спасибо ей. Она даже позаботилась о том, чтоб меня сейчас никто не трогал, предварительно отправив Диму за арбузом в магазин, – с улыбкой подумала Аня. – Как же она меня понимает. Роднее ее, наверное, я никого и не найду уже».

Воспоминания роились в голове Ани, то и дело, заставляя сердце биться в безумном ритме.

«… Когда её лёд перед сердцем горячим растает,
Забудет она своего одиночества боль.
Забудет знакомую роль, что так долго играет,
Как будто воскреснет, и снова поверит в любовь.
В зелёных глазах утопают ближайшие звёзды,
И лучше, поверь, на пути у неё не стоять.
А если внезапно уйдёт, значит, это серьёзно.
Подарит улыбку и станет загадочно ждать…» – нашептывал слова Дима на ушко девушке, когда они танцевали очередной танец. Его руки так крепко обнимали девушку, а глаза говорили только одно: «не отпущу». А губы пели песню, по крупинкам, воруя сердце Ани, которое просто уже не могло сопротивляться. Чтоб хоть как-то спастись от всего этого, девушка посмотрела по сторонам, наткнувшись на счастливый взгляд невесты – ее лучшей подруги. И только Аня и могла прочитать истинную причину счастья в этих веселых, с искоркой сумасшествия, глазах. Лика просто была безумно рада за подругу, которая, похоже, наконец, нашла пристанище…

Аня бросила взгляд на улицу. Ее взор притянул знакомый силуэт, подходящий к подъезду с огромнейшим арбузом. Улыбнувшись, девушка поняла одну единственную истину – все-таки она нашла самого родного человека. Закрыв балкон, Аня двинулась на встречу своему счастью, попутно забирая с его рук арбуз…

Ребята стояли на перроне. Опять вокзал, опять переживания, опять слезы…
– Ты ко мне приедешь? – Не поднимая головы, спросила Аня.
– Конечно, приеду любимая, – Еще крепче обнимая, ответил Дима.
– Что же нам делать теперь? – Со слезами задала вопрос девушка.
– Только любить, верить и ждать. – Вытирая слезки с родного лица, ответил парень.
– Я тебя очень люблю, Анечка. – Затаив дыхание, произнес Дима
«И я тебя тоже… люблю». – Мысленно призналась себе Аня, разрывая на куски стену хладнокровия в глубине души.
Почему-то в эту минуту девушка увидела перед собой лицо подруги, как будто она действительно находилась рядом. Ане стало легче дышать, ведь она знала, что Лика поможет ей в любую минуту. Даже если ей надо будет поговорить с кем-то в три часа ночи, то подруга никогда не проигнорирует вызов и возьмет трубку, как ни в чем не бывало. И это придало ей уверенности в том, что она сможет все пережить.
«Я действительно тебя люблю!» – Уже с легкостью смогла сказать себе Аня, так и не решившись открыть эту истину Диме. Вместо слов, девушка лишь крепко прижалась к нему, вытирая незаметно слезы…

– Как ты думаешь, они будут счастливы? – спросил Костя жену за чашкой чая на кухне.
– А это уже зависит от них самых. Но я уверенна, что они смогут быть счастливыми, если будут беречь свои чувства, как самую большую ценность в жизни.
– Как мы с тобой? – ласково спросил Костик.
– Да, любимый, как мы с тобой.


Поезд умеренно покачивался, издавая свое любимое «тук-тутук». В вагоне все давно погрузились в мир прекрасных сновидений. И только одна девушка смотрела в окно на подругу-луну, с немым вопросом о счастье. И пусть в это никто не верит, но ночное светило в такт поезду покачивало головой, как будто благословляя этот родившийся союз. «Я люблю тебя» – гласило SMS… «Я люблю тебя» – подтверждало кольцо на пальце…
27 ноября 2010 мне нравится
Комментарии:
Великолепно! Растрогало до слез!!!)))

Innochk@ 27 ноября 2010

охох.и правда, до слез.особенно последние строки. а Анюту я понимаю. Страшно. Как же знакомо. Но Лика все же права. как бы жизнь не била, не стоит все грести под одну гребенку!

Дарра_Рэй 27 ноября 2010

Спасибо за отзывы. очень рада. что понравилась глава.
С уважением,

Аксиния 27 ноября 2010


 
 

Аксиния

Был 25 января 2015

Разделы:
Что могу сказать о себе?
Наверное то, что именую себя хронической оптимисткой.
Получаю удовольствие от всего, что меня окружает.

Я безумно люблю своего мужа и точно так же любима им.

Чуть больше трех лет назад поймала маленькую звездочку, которая теперь освещает весь мой жизненный путь, именуя меня МАМА.

Далеких девять лет назад получила от судьбы самый большой подарок - лучшую подругу.

Так что просто не имею права жаловаться на судьбу, что и не собираюсь делать в принципе.

Лучше я вам здесь расскажу о дружбе, верности, любви.
Надеюсь, вам понравятся мои незатейливые строчки.

Кто захочет пообщаться ближе - всегда рада.
Моя ася: 355-287-677
Контакт: id7196651.

Искренне ваша, Аксиния:)