запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Странная жизнь. Часть 1.

Глава 1. Первый шаг.

Именно в свой 23 день рождения я отчетливо поняла, что никому не нужна в этой жизни и что я полная неудачница.
Ни родителям, которые с утра до ночи работали на благо семьи. Ни лучшей подруге Иринке, как я считала, которая любила потусить в ночных клубах и у которой были свои интересы и свои подруги, которых она считала лучшими. Ни своим коллегам, которые стремились продвинуться вверх по карьерной лестнице по головам….Я совсем одна….веселое день рождение.
Я посмотрела на затихший телефон и, разозлившись, отключила его вовсе.
Итак…можно подвести итоги своей неудавшейся жизни….
Мне 10 лет, худенькая, маленькая девочка с тонкой длинной косичкой в очках – незаметная серая мышь, над которой смеются все мальчишки в классе, дергают за эту же пресловутую косичку (как же я ее ненавижу!) и толкают, когда на перемене все спешат в столовую…Лучшая подружка Наташка куда-то побежала с другими девчонками, даже не спросив, хочу ли я пойти с ними…
Мне 15 лет….мало, что изменилось…та же маленькая, худенькая девочка, с косой, правда, уже без очков (слава Богу!), но отношение мальчишек не изменилось, только смеялись они теперь еще злее….Наташку куда-то сдуло ветром еще года два назад….Подружек нет…только унылые вечера за учебниками дома….
Наконец-то мне 18!!!!!!!!!!!!! Хотя….чему радоваться?….Все та же маленькая, худенькая девочка, с косой, бесформенная и плоскогрудая….О подружках можно забыть….вон все вокруг такие красивые, разукрашенные и в коротких юбках бегают на свидания с теми самыми мальчишками, которые так до сих пор и смеются надо мной, только теперь равнодушно подкалывая по поводу моей неудачной внешности….Странно…но и поговорить не с кем….Мама….какое чужое слово….Мама, которую я вижу изредка, когда кормлю с отцом ужином и, пожелав спокойной ночи, ухожу в свою комнату…
Мне 21 год….Самооценка совсем на нуле….Красный диплом университета у меня в руках…(я ведь даже не пришла на его торжественное вручение…)…На выпускной я и подавно не пойду. Не хочу слышать насмешек со стороны самого красивого парня в нашей группе – Андрея Лопова, посмотрев на которого я сразу заливалась краской, потом бледнела, что-то тихо лепетала под нос, и, подняв голову понимала, что его уже и след простыл. Ну что за идиотка?! Грезить о парне, который меня даже от стенки не отличит…
Итак, мне 23….
Я, неприметная худощавая девушка, с большими серыми глазами, маленьким носом и (что хоть как-то радует – это мое наверно единственное достоинство) красивыми (не побоюсь этого слова!) губами….(хотя на вкус и цвет…)….длинючая шея как у гадкого утенка (что меня страшно бесит!) досталась после 5летнего неудачного хождения на балет….балерина из меня не удалась, прямо скажем….Фигура…….фигура…..можно вообще опустить данное слово, так как, по моему мнению, фигура у меня отсутствовала как таковая, особенно в области бюста….Гордилась я только своими руками….длинные пальчики с красивыми ногтями….хотя на них все равно никто не обращает внимание…..
Я уже давно поставила крест на своей личной жизни….о чем может мечтать 23 летняя девчонка, которая еще ни разу в жизни не была на свидании….
«Может подстричься в монашки? Или что они там делают? Ну, вообщем, уйти в монастырь?»…Я села на кровати, посмотрела на себя в зеркало, висящее на стене перед кроватью, и прыснула от смеха. Нет! Монашка из меня такая же как и балерина, может еще и похуже….Но вот подстричься точно не мешает! И еще не мешает бы наконец съехать от родителей и начать новую жизнь….а еще неплохо поменять место работы и плюнуть на коллег, которые ненавидят тебя за то, что ты родилась с мозгами. Да, планы Наполеоновские, но почему не начать их осуществлять…..Хорошо бы рассказать о своих планах Иринке и может быть хоть чуть-чуть отметить свой день рождения, но сомневаюсь, что мои проблемы и идеи оторвут ее от подушки после бурной ночной гулянки….
Ну и ладно. Нам не привыкать особенно. Начнем новую жизнь….
Сладко потянувшись, взъерошив волосы и вскочив с кровати, выскочила в коридор, перепугав стоящую там маму.
- Ты куда в такую рань? - она удивленно подняла бровь.
- Мам, я скоро вернусь! – пролетая мимо нее в ванную пропела я.
- Странная ты какая-то сегодня. Ничего не болит? – мама еще более удивленно взглянула на закрывающуюся перед ее носом дверь ванной.
- Все в порядке! Я просто счастлива! – ответила я, засовывая в рот зубную щетку.
- Счастлива? От чего? – не унималась мама через дверь ванной.
Высунув голову из ванной, и помахав перед носом мамы зубной щеткой, я выпалила:
- Я увольняюсь!
- Отлично, - пробубнила мама, - и чему же ты радуешься?
Я опять захлопнула дверь ванны, включила воду и залезла под душ.
- Просто надоело всё – пытаясь перекричать душ, сказала я, - И еще, я уезжаю.
Мамино молчание заставило меня выключить воду и самой задуматься о сказанном. Вообще-то этого я говорить не хотела, как в принципе и уезжать. Но тут меня посетила мысль о том, а почему бы не бросить все и уехать к давней школьной подружке Наташке, которая пропала куда-то, как потом выяснилось, родители ее увезли в небольшой городок - Белгород, подальше от смога и грязи большой Москвы. Как странно…Все наоборот стремятся в Москву, а они наоборот уехали…
Но перед тем как бросаться такими громкими словами мне для начала надо было выяснить где конкретно она живет и может она уже давно замужем. Вот дура! Я как всегда сначала сказала, потом подумала, но отступать уже было поздно…
Я вылезла из ванной, вытерлась, замоталась в полотенце и осторожно вышла в коридор. Мама стояла напротив меня и смотрела тихо и печально. Я никогда ее такой не видела. Стало жалко….Я закусила губу и уже собралась пройти в свою комнату, как всегда струсив перед трудностью серьезного разговора, но потом откуда-то взялись силы, я посмотрела в глаза матери и сказала:
- Мам, поверь мне. Я взрослая. Я хочу жить своей жизнью, я устала жить в клетке, я устала быть одна. Меня больше не надо оберегать и…
- Соня, послушай дочка. Я вижу, что ты выросла, и, я вижу, что ты абсолютно не приспособлена жить в этом жестоком мире. Тебя сломают моментально или ты попадешь в сети какого-нибудь альфонса или подонка. Но ты права, это твоя жизнь и ты вольна распоряжаться ею самостоятельно. И знай, что ты всегда можешь рассчитывать на нас с отцом и всегда можешь вернуться домой.
По маминым щекам потекли слезы, я тихо подошла и обняла ее. Первый раз в жизни я ощутила насколько она мне родная. Может я поступаю безответственно, но я так же знаю, что если я отступлю сейчас в меня больше никто не поверит и никто не воспримет меня всерьез.
- С днем рождения, дочка, - прошептала мама.
- Спасибо, мам.
Что ж! Едем в Белгород! Найду я там Наташку или нет – не важно! Все равно еду!


Выйдя на вокзале города Белгорода я поняла, что просто в шоке! Ноги, руки трусились и подкашивались. Ну и что дальше делать, спрашивала я себя? В чемодане лежали вещи на первое время. Благо денег я заработала за последние два года, что работала достаточно. Практически все деньги я откладывала, так как все равно ходить мне было не куда, да и вообще я была очень запасливая…Наверно это хорошо.
В кармане нащупала бумажку с номером телефона Наташки, который я с трудом выяснила, преодолев себя и пойдя к директору нашей школы с расспросами и первой в моей жизни взяткой в виде коробки конфет и бутылки вина.
Странно, но меня не выгнали и даже не накричали, как я ожидала. Директриса Татьяна Александровна с приторно нежной и приветливой улыбкой, но злющими, холодными глазами сначала непонимающе посмотрела на меня, а после того, как я представилась, встала из-за стола и поплыла ко мне лебедушкой, заточив меня в свои душные объятия и с противным протяжным звуком в виде моего имени:
- Соооооооооонееееееееееееечкааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!
Это больше было похоже на шипение змеи перед нападением на жертву.
Я слабо улыбнувшись поведала ей краткую историю своей жизни и перешла к делу, спросив не знает ли она случайно куда увезли мою Наташку.
На что она, сделав непонимающие глаза моментально помотала головой и ответила, что даже не помнит эту девочку. Но после того как я, преодолевая свой страх попросила вспомнить и придвинула к ней пакетик с маленькой взяткой у нее проснулась память.
- Аааа….Наташенька!!!! Эта та, с которой вы на физкультуре играя в мяч, разбили стекло учительской?
Отличное воспоминание. Лучше и придумать было нельзя. Я до сих пор помнила как орал на нас физрук, от чего Наташка звонко заливалась хохотом, а я готова была провалиться сквозь землю. Тогда все обошлось, как мне казалось, легким наказанием, в виде мытья полов в спортивном зале. Но как позже выяснилось, эта жуткая сцена была навечно запечатлена в личном деле и в 11 классе на выдаче аттестатов все получили грамоты за примерное поведение, а я единственная из класса серая мышь осталась с дурацкой обложкой аттестата. Наташки к тому времени и след простыл, поэтому позориться перед всеми пришлось мне одной.
Прогнав прочь грустные воспоминания, я так же приторно улыбнулась директрисе. И где я только за последние 10 минут научилась актерскому мастерству?
- Да, да, та самая. Наташа Иванова.
Директриса краем глаза заглянула в пакет и опять улыбнувшись, оскалив все свои имеющиеся зубы, сказала:
- Они кажется уехали в Белгород. Но на счет адреса не уверена, а телефон где-то был записан в личном деле.
- Пожалуйста, Татьяна Александровна, может быть вы поищете. Я буду вам очень благодарна – пропела я.
Сначала не выразив ни капли энтузиазма Татьяна Александровна переминулась с ноги на ногу, но потом, театрально вздохнув, пошла к полкам архива.
- Милая Сонечка, ради такой прелестной ученицы я готова перевернуть весь архив.
Сейчас вспоминая выражение ее лица мне было смешно…Все-таки какая же она злая и хитрая женщина. И как она может с детьми работать? Всегда удивлялась таким людям….
Я подошла к таксофону, немного постояла, посмотрела на него, как будто ждала, что он мне подмигнет или спросит, в чем дело. Потом все-таки решилась и набрала номер.
На другом конце провода раздались гудки, потом тихий девчачий голос произнес:
- Алло!
Я затаила дыхание и, выдохнув, прошептала:
- Наташа, ты?
На том конце провода на миг замолчали, потом девушка произнесла:
- Нет, Наташи здесь нет, вы ошиблись.
Я замолчала, сразу рухнули все надежды. В голове галопом понеслись мысли: что делать? Куда идти? Где ночевать? Куда бежать????
- Алло! Девушка? Вы в порядке? – поинтересовался голос в трубке, хотя я была уверена, что на том конце со мной разговор уже закончили.
- А…э… - я не могла сообразить, что сказать и решила выпалить как пулемет – я, э, приехала из Москвы, к своей подруге Наташе, это был ее номер телефона, но она уже там не живет, а мне негде ночевать и я никого не знаю…
Я замолчала, ожидая, что сейчас раздастся смех и трубку все-таки повесят на рычаг. Но после минутного молчания девушка на конце трубки произнесла:
- Приезжайте ко мне.
Мне показалось, что я ослышалась. Неуверенно я переспросила:
- Что?
- Приезжайте ко мне. Ведь вам негде переночевать? Переночуете у меня, а там решим, что делать дальше.
Я не знала, то ли мне петь и танцевать, то ли прятаться.
Я замолчала, а девушка продолжила:
- Садитесь на пятый троллейбус и выходите на остановке «Универмаг «Белгород». Я вас встречу. Я буду в ярко-салатовой курточке. Меня зовут Светлана. А вас?
Я тихонько прошептала, что меня зовут Соней и мы попрощались.
Мир не без добрых людей. Ну как абсолютно незнакомая девушка может приютить незнакомого человека, даже ни разу его не видя? Об этом я думала всю дорогу до назначенной остановки, пока кондуктор не произнес: «Следующая остановка «Универмаг «Белгород». Почему-то стало жарко и страшно. А вдруг это дурацкая шутка? И девчонка просто посмеялась надо мной? Я жадно вглядывалась в окно, стараясь заранее разглядеть ярко-салатовую курточку.
Ее было трудно не заметить. Девушка примерно моего возраста стояла на остановке, держа в руках зонтик. Она была белокурая, с вьющимися белыми локонами, голубыми добрыми глазами, в своей яркой куртке и голубых джинсах, вся такая светлая и нежная, как и ее имя. Я уже через окно прониклась к ней симпатией.
Когда я вышла из троллейбуса она улыбнулась мне и пошла на встречу. Не знаю, как она догадалась, что я – это я?!
Подойдя ко мне, она еще шире улыбнулась, показав на щечках две очаровательные ямочки и защебетала:
- Я Светлана! Ты ведь Соня!? Очень приятно! Ну что же ты мокнешь, становись под зонтик. Пошли скорее. Я тут недалеко живу, пешком добежим. У меня уже и чай дома готов.
Я даже слова вставить не могла. Света трещала как пулемет, но это было так мило и нежно, что я просто шла и улыбалась.


Света открыла дверь квартиры и пропустила меня вперед.
- Ну, вот и пришли! – улыбнулась она.
Я повернулась к девушке и виновато посмотрев на нее сказала:
- Светлана, я не знаю, как вас отблагодарить! Если бы не вы…
- Перестань называть меня на «Вы» - это раз, а во-вторых, давай разувайся и проходи в комнату, я сейчас что-нибудь съедобное сварганю, ты наверно голодная.
Даже в коридоре уже было уютно. Светлые стены нежно абрикосового цвета, на полу золотисто-бежево-абрикосовый ковер, на стенах красивые пейзажи. Хороший и качественный ремонт, но чувствовалась и душа хозяйки.
Пройдя дальше в комнату я поняла, что не ошиблась. Было очень уютно. Золотисто-зеленые обои в широкую и тонкую полоску, ковер тех же оттенков, нежная тюль и красивые богатые бархатные шторы темно-зеленого цвета и такого же цвета мебель с золотыми вставками. Изящный стеклянный столик с хрустальной вазой, в котором стояли необыкновенно красивые ярко-желтые цветы. Балкона не было, точнее он когда-то был, но его сделали летней верандой, убрав стену и сейчас там была оранжерея с дневным светом. Везде были разбросаны разные нежного цвета подушечки, придающие уют этой стильной комнате. Стенки как таковой не было. Была подставка под телевизор, но сам телевизор висел на стене в виде огромной плазмы. Рядом стоял небольшой стеллаж, на котором располагались немного книг и красивые фоторамки с фотографиями хозяйки. Картину дополняли картины на стенах и красивая хрустальная люстра.
И посреди всего этого великолепия на диване возлегал шикарный персикового цвета сибирский кот.
Я улыбнулась, входя в светлую комнату. Хоть за окном и шел дождь, но в комнате было тепло, светло и уютно.
- Персик! – шикнула на него Света, - ну-ка слазь с дивана, уступи место гостье.
Кот вальяжно встал, зевнул, потянулся, и, спрыгнув на пол, подошел к хозяйке. Света улыбнулась, потрепала кота по шерстке и, плюхнувшись на диван, начала весело щебетать:
- Я работаю в крупном магазине главным менеджером. Работы много, но мне нравиться. Сегодня я выходная, а завтра к 9. Ты располагайся и будь как дома. Я живу одна, родители мои далеко, живут в Америке. А я уехала оттуда, вернулась в родной город. Здесь мне нравиться больше. Я люблю шумные компании, но с друзьями встречаюсь редко, в основном по выходным. Я обязательно тебя со всеми познакомлю!
Ее воодушевленность передалась и мне. Я первый раз в жизни полностью доверилась незнакомому человеку.
Я рассказала ей всю свою жизнь, рассказала о Наташке, о том, какая я неудачница и о том, что просто решила сбежать от своей жизни подальше туда, где меня никто не знает.
Светлана слушала меня внимательно, не перебивая, иногда только вставляя уточняющие вопросы. Мне стало так легко на душе, как будто я исповедалась родному человеку.
Закончив свой рассказ, я потупила глаза в пол и замолчала.
Светлана, сидевшая рядом на диване, обняла меня и прошептала:
- Теперь у тебя есть подруга, которая всегда будет рядом и которая выручит тебя в любой ситуации. Ты можешь на меня положиться. Теперь ты начинаешь новую жизнь!
Комментарии:
новая история. замечательно просто. и начало мне понравилось все-все. проглотила на одном дыхании, забыв о работе.

ждусь!!!

с ув.

Little monkey 01 декабря 2010

Очень порадовали :)
Качеством и оперативностью :)
Супер-рассказ!!!

*IriS* 01 декабря 2010

Мне нравится.))
Историй про гадких утят много, но, думаю, твоя затмит все.
/Из наблюдений над "Медовым месяцем"/

OshibkaPrirody 01 декабря 2010

Очень понравилось начало:)
С радостью буду читать дальше:)
С уважением,

Аксиния 01 декабря 2010

Я конечно понимаю, что мир не без добрых людей... Но все таки как-то такой теплый прием настораживает... Родственники и то не всегда так встречают...
В целом очень впечатлило и заинтересовало! Жду продолжения!

Innochk@ 01 декабря 2010

Начало истории - это я, правда, в 17 лет: "я отчетливо поняла, что никому не нужна в этой жизни и что я полная неудачница..." Остаётся только добавить: "и отправилась я в поисках лучшей доли" :)
Маленькое лирическое отступление :)

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 11 мая 2011