запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Странная жизнь. Часть 2.

Глава 2. Новая жизнь.

Я проснулась под пение птиц. Удивительно, что в центре города так могут петь птицы. Я улыбнулась, потянувшись, сонно села в кровати.
Сегодня великий день. Во-первых, через час я иду в парикмахерскую и кардинально меняю имидж, первым делом обрезая ненавистную косу, а во-вторых, во второй половине дня у меня собеседование на работу.
Светланка постаралась и договорилась, что бы меня посмотрели на место администратора торгового зала. Благо хоть опыт работы есть.
Я вспорхнула с кровати. Светка успела приготовить завтрак и умотать на работу, оставив шкодную записку на холодильнике: «Сонька! Ты сегодня должна быть просто убойной секси, что бы у моего начальника отпала челюсть и он споткнулся об нее, потому что если этого не случиться, мы целый месяц не получим премиальных! Я с тобой! Увидимся на месте. P.S. Если ты придешь на собеседование с косой я на ней же тебя повешу!».
Я от души расхохоталась посланию и отправилась в душ.
Итак…с чего начать смену имиджа. Конечно же с прически. Что выбрать? Придя в парикмахерскую я пол часа разглядывала журналы, пытаясь понять, что же все-таки сварганить у себя на голове. Так и не придя к единому мнению я полностью отдалась в руки мастеру, попрося лишь пощады, что бы мне не стыдно было идти на собеседование. Девушка мастер рассмеялась и принялась за дело.
Сказать, что я была удивлена – ничего не сказать. И трех перьев, которые у меня были на голове что-то все-таки сделали. Из серо-непонятного цвета волос цвет стал темно-коричневым, ярким и жгучим, от чего глаза стали выразительнее и четче. Что сказать о прическе? Волосы укоротили до уровня плеч и сделали неровное каре, на косой пробор с челкой. Потом надо мной колдовала совсем юная девочка, накладывая мне макияж. Следом шел процесс выбора одежды. С девочкой визажистом, ее звали Алла, мы прошлись вместе по магазину, который находился в салоне и выбрали недостающие аксессуары к платью, которое я купила накануне. Когда последний штрих был завершен я посмотрела на себя в зеркало. Помада алого, но не кричащего цвета, строгое платье до колен черного цвета с белыми вставками, сверху короткий жакетик, типа болеро, черные туфли на шпильке и маленькая черная сумочка. Почему-то сразу вспомнилась Одри Хепберн…Такая миниатюрная, с большими глазами и нежной улыбкой. Мне не хватало только шляпки.
Наверно первый раз в жизни я ощутила себя, ну если не красивой, то вполне привлекательной молодой девушкой.
Чуть ли не расцеловав девочку парикмахершу, я выпорхнула из салона. Солнечная весна набирала обороты. Конец апреля был очень теплым. Свежая травка пахла своей свежестью. Все деревья пели и распускались. Я вспомнила Москву, ее смог в это время года и почему-то взгрустнулось. Как там мама с отцом? Уже почти три недели я нахожусь здесь. Последний раз, когда звонила домой, мама плакала и просила, что бы я возвращалась домой. Ну как же она не поймет, что с той жизнью покончено. Первый раз в жизни я свободна!
Посмотрев на часы, я улыбнулась, поняв, что у меня еще целых три часа свободного времени я решила пройтись по магазинам.
Спокойно с достоинством я обошла все дорогие бутики, в душе смеясь над пафосом продавщиц, которые при виде, как им казалось, богатого клиента, сбиваясь с ног бежали к нему, предлагая чуть ли не все блага мира. Первый раз меня так встречали. Раньше бы и внимания не обратили. Неужели я так сильно изменилась? Неужели прическа, косметика и одежда так меняют человека? Ну главное, что они не меняют, так это мировоззрения и характера. Так что вперед к цели!
С этим, практически революционным, лозунгом я шагнула на проезжую часть, даже не глянув на светофор.
Только визг тормозов заставил меня отпрыгнуть назад, споткнуться о бордюр и сесть на тротуар самым что ни на есть не женским способом – просто плюхнуться со всем силы, как бревно.
- Ты нормальная? – водитель из автомобиля BMW со злостью смотрел на меня. Это был красивый молодой человек. А я почему-то вспомнила университетские годы и как надо мной смеялся первый парень группы и почувствовала себя той страшненькой серенькой мышкой, которой была еще утром.
Я что-то вяло промямлила в качестве извинения, на что молодой человек просто ухмыльнулся и нажал на газ, обдав меня облаком пыли.
Я, то ли от обиды, то ли от боли, расплакалась. Повернув голову заметила, что рядом со мной стоят подростки и, показывая пальцем в меня, дружно звонко смеются. Я почувствовала себя школьницей перед старшеклассниками. Попытаясь отряхнуться я посмотрела на свое платье. И слезы брызнули еще сильнее, платье было безвозвратно испорчено, сзади подол был практически полностью порван, плюс на самом интересном месте было огромное масляное пятно. Все таки я еще ко всему прочему умудрилась сесть в мазут.
Отлично!
Глянув на часы, я всплеснула руками. До собеседования оставалось 20 минут.
Меня моментально охватила паника. Что делать? Куда бежать!
Первая мысль – никаких собеседований. Но я подведу Светку, на так за меня просила. Я плача, сняв, туфли, прям в колготках бежала по мостовой домой, что бы успеть переодеться.
Заскочив в квартиру, я швырнула туфли на пол, на ходу снимая платье.
Схватила первую попавшуюся черную юбку и блузку. Теперь я точно выглядела как школьница – белый верх, черный низ. Волосы растрепались, туш потекла. Просто отличная картина – я очень подхожу на роль администратора. Кукла облезлая!
Я ругала себя на чем свет стоит. Вот безмозглая, невнимательная тупица!
Я бежала вниз по лестнице на ходу поправляя макияж. Вот идиотка. Слезы подступали к горлу, но Свету я подвести не могла, пусть и буду выглядеть как лохушка. Так же на ходу завязала волосы в хвост и от недавней шикарной прически не осталось и следа.
Вбежав в здание торгового центра сразу же увидела ожидающую меня Свету. Ее улыбка погасла, как только она увидела меня.
- Что случилось?
Света подлетела ко мне.
-Ты упала? Где платье, которое ты собиралась надеть? Где прическа? Макияж?
- Свет, замолчи! – разозлилась я. – Потом все расскажу.
Света удивленно, а потом обижено надула губки.
- Ну ладно. Так. Теперь запоминай, - на ходу объясняла она мне – наш торговый центр принадлежит Московской фирме «7 дней». Это его Белгородский филиал. Коммерческий директор Андрей Иванович Лопов, без него ни одного сотрудника на работу не принимают. Он специально из Москвы на месяц приехал, что бы набрать новый штат сотрудников.
- Ясно, - кивнула я. Имя показалось мне знакомым, но за болтовней Светы я решила, что просто ослышалась.
- Генеральный директор – Валерий Иванович Лопов, собственно старший брат Андрея. Уж если ты ему не понравишься, то уже ничего не поможет.
У меня затряслись коленки. Можно подумать иду на собеседование в фирму, где буду получать миллион долларов в месяц. Подумаешь – торговый центр! Эка невидаль! Но коленки все равно тряслись.
- И кстати, - добавила Светка, - ты не думай, что это просто магазин, здесь огромные возможности, вплоть до открытия собственного филиала.
- Спасибо, - процедила я сквозь зубы, - очень помогло.
В этот момент мы подошли к кабинету директора и Светка шепнув мне на прощанье «Ни пуха, ни пера!» толкнула к двери.
Секретарь, молодая девочка по коммуникатору тихо пропищала:
- Валерий Иванович, к вам на собеседование Долина София Дмитриевна.
- Пусть войдет, - властным голосом потребовал прибор.
Я сглотнула. Так глупо я себя не чувствовала со времени поступления в университет, где я споткнулась и чуть прям не разлеглась на столе приемной комиссии.
Я неуверенно постучала и вошла в кабинет. Я даже не посмотрелась в зеркало. Представляю, как я выглядела в тот момент. Глаза выпадали из орбит от страха, блузка чуть помялась и вылезла из юбки, на ходу сделанный хвост и макияж дополняли картину.
Но самое страшное оказалось потом. На меня смотрели две пары мужских глаз. При чем от каждой шли мурашки и я готова была провалиться под землю.
Собственно коммерческий директор и был тот самый Андрей из моей группы, который смеялся надо мной и всеми моими попытками с ним флиртовать. А я даже и не поняла, что это может быть он, когда услышала имя от Светы. Но, самое страшное и неожиданное ждало меня впереди. На месте генерального директора восседал молодой человек с прямыми светлыми волосами, карими жестокими глазами и злым взглядом. Тот самый, от которого пострадало мое новое платье и из-за которого я появилась на собеседовании в таком неподобающем виде.
Я чертыхнулась про себя.
Везет, так везет. Прям, можно сказать, счастливчик по жизни!
Молодые люди оглядели меня с ног до головы. Потом Андрей, показав рукой на стул, произнес:
- Присаживайтесь.
Это прозвучало как команда собаке. Я, повинуясь, молча села.
- Ваше имя? – жестким тоном спросил Валерий Иванович. Голос у него был властный и надменный. Сразу было видно, что человек привык командовать, хотя он был очень молод. Лет 27-28 – не больше. И было так же видно, что он узнал непутевую незнакомку, которая чуть не попала под его колеса, и от этого его глаза стали нахальнее и увереннее.
- София, - тише я могла сказать только в морге.
- Почему вы выбрали нашу компанию? Почему вы хотите здесь работать? – подхватил Андрей, прямо смотря мне в глаза. Я сидела и не могла понять, то ли он действительно меня не узнает, то ли я была такая незаметная, что он даже не запомнил моего лица за пять лет обучения, то ли он хороший актер, который умеет маскировать свое удивление. Он был абсолютно бесстрастный и равнодушный. В прочем, как всегда.
- Я…я… - я стала от страха заикаться и забывать буквы. Да что ж такое! Я ж не на фронт иду и не войну проигрываю? Чего я боюсь? Я расправила плечи, насколько могла и выпалила, – потому что мне нужна работа и это первое место, которое пришло мне на ум.
После этих слов я прикусила себе язык в прямом и переносном смысле. Что несу???? Пипееееееееееееец!
Место мне обеспечено. С таким же успехом я могла пойти наниматься в президенты.
- Дааа…. – протянул Валерий Иванович, – отличный ответ. И что, вы видите в себе перспективу? – добавил он, улыбнувшись так, как наверно улыбался бы крокодил, поймавший жертву.
- Вижу, – тихо сказала я, – я - хороший специалист и работу свою знаю, – на одном дыхании выговорила я.
- У вас красный диплом? – спросил Андрей.
Типо, ты не знаешь, так и хотелось сказать ему, но я сказала:
- Да. И два года опыта работы по специальности администратор магазина в городе Москва, – с гордостью добавила я.
- И что же вас привело в это захолустье? – поинтересовался Валерий Иванович.
- Почему захолустье? – вопросом на вопрос ответила я, - по-моему очень даже неплохой городок. Есть чему развиваться. Да и Москва надоела. Хотеться покоя.
Сама даже не ожидала, что начну возражать.
-Что ж, - подвел итог Валерий Иванович, - мы вас выслушали. Заключение о вашем приеме или не приеме на работу вы получите по почте в ближайшие два дня. Всего доброго.
Последние два слова он произнес, вставая из-за стола. Он оказался довольно высоким и статным мужчиной.
Я встала, следом за мной встал Андрей.
Оба проводили меня до дверей. Уходя, я оглянулась и посмотрела на них таким жалобным взглядом, что разжалобила бы сколу, но они стояли как ни в чем не бывало: Андрей, облокотившись на косяк, усмехался, Валерий стоял прямо по центру дверей, расставив ноги на ширине плеч, руки за спиной и с высоко поднятой головой смотрел на меня. Потом просто взял и резко захлопнул дверь у меня перед носом.
Все пропало. По-моему мне четко дали понять, что я никто.
Ко мне подбежала Светка, она вся изнывала от нетерпения и, дернув меня за руку, спросила:
- Ну, как? Что сказали?
Я посмотрела на нее и прошептала:
- По-моему ничего не вышло.
Светкины глаза потухли.
- Как? Почему? Что не так?
- Свет, давай сейчас не будем на эту тему. Завтра начну поиск новой работы.
С этими словами я развернулась и пошла к выходу.
Придя домой, я просто рухнула на кровать. К черту имидж. Как была никчемной тупицей, так и осталась. Права была мама. Наверно все-таки придется вернуться домой, поджав хвост. Вот и кончилось мое приключение.
Немного пожалев себя и рассказав всю историю Персику, который закрыв глаза слушал меня и периодически дергал то одним, то другим ухом, я встала. Пошла умылась и пошла готовить ужин. Скоро придет Светка. Надо поесть. Настроения не было вообще.
Светка заскочила в квартиру как ураган и с порога кинулась ко мне.
- Ну, рассказывай, в чем дело?
- Да что рассказывать? – вяло ответила я, - Дура я, несла всякую чушь. Это во-первых, а во-вторых, помнишь я тебе рассказывала про мою университетскую любовь?
- Ну? – нетерпеливо протянула Света.
- Андрей – и есть та любовь, - но это еще пол беды.
И я рассказала ей утреннюю историю с платьем и кто был за рулем той машины.
- Да уж, - ахнула Света, - ничего хуже и не придумаешь. Ну, ты не расстраивайся. Это же не единственное место.
Я молчала, не знала как сказать Свете, что наверно я лучше уберусь восвояси и не буду ей мешать, но не успела я открыть рот, как та выпалила:
- Сегодня мы идем на дискотеку. Я наконец-то познакомлю тебя со своими друзьями!
- Свет, ты с ума сошла, ну какая дискотека? Ты на меня посмотри! Ну пугало огородное! – я даже разозлилась.
- Ничего даже слышать не хочу, - пропела она, - давай, одевайся, прихорашивайся, сегодня у нас свидание. Познакомлю тебя с чумовым парнем – Макс – он просто душка. Тебе понравиться. Он должен сегодня прийти со своим братом Алексеем. Мы его не видели. Он недавно сюда переехал. Тоже в Америке жил, учился, потом работал. Так что мы сегодня должны уйти с шикарными мальчиками! – вынесла она свой вердикт.
Я вздохнула, уж если Свете что-то взбрело в голову – не отговоришь. Пусть я и мало ее знаю, но ее настроение и повадки начинаю выучивать потихоньку.
Что ж дискотека, так дискотека. Не поздновато ли для первого раза?
Комментарии:
ах-ах-ах....вот так встреча. спустя два года.
завернула ты сюжет отличный. уже во второй главе, хочется настучать этому Андрею по башке))))

с ув.

Little monkey 01 декабря 2010

Хыы, веселое собеседование.
Да уж. завернула. Посмотрим, что дальше будет.

OshibkaPrirody 01 декабря 2010

супер!!
жду продолжения...

SunDi 01 декабря 2010

Согласна с предыдущими комментами.
Вторая глава не подвела впечатление после первой. Что только добавило желания читать рассказ дальше

Аксиния 01 декабря 2010