запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Вся жизнь за миг любви... Глава 2. На остановке

Утро следующего дня уже не казалось Андрею таким радостным и прекрасным. Что-то внутри терзало его. Он не мог найти себе места из-за своей нерешительности. Он потерял её тогда, пятнадцать лет назад, и ничего не сделал для того, чтобы вернуть её сейчас. Все эти чувства и переживания продолжали терзать его и в последующие дни. Так понемногу Андрей стал приходить к мысли о том, что ему просто жизненно необходимо увидеть Марину ещё один раз. Ведь если она согласилась с ним выйти на улицу тогда, несколько дней назад, то значит это не просто женское любопытство. Он же сам видел в её глазах тепло и радость от их встречи.
Марина тоже не могла не думать об Андрее. Несмотря на то, что рядом с ней каждый вечер находился заботливый муж и её любимая дочь, она всё равно где-то в глубине души чувствовала, как она хочет вновь окунуться в его глаза. Осознание того, что Андрей ей всё такой же близкий и родной всё больше и больше овладевало ею. И в её сердце поселилась надежда, что он ещё придет, вернется к ней. Ведь они, по крайней мере, живут в одном городе, а значит, следующая их встреча неизбежна.
Так прошла вся неделя. Неделя долгого и томительного ожидания. Андрей до этого момента и не помнил, чтоб в его жизни когда-либо были такие долгие дни. Ему казалось, что эта неделя превратилась в вечность. «Да что же это с тобой? Соберись, парень! Ведь ты же хочешь увидеть её? Тогда в чем же дело, вперед!», - в одно прекрасное утро произнес Андрей, глядя на себя в зеркало.
И вот он вновь сидит в своем кабинете за рабочим столом. Но только какая-то неведомая сила далеким голосом внутри него шепчет: «Чего же ты ждешь? Не будь трусом! По крайней мере, ты точно будешь знать, нужен ты ей или нет.»
- Всё! – решительно произнес Андрей и устремил свой взгляд в окно, за которым виднелась река, и молодые зеленые листья деревьев радовали взгляд.
- Где наша машина? Мне нужно в аппарат управления, - произнес он в трубку телефона, стоящего на его столе.
- Через десять минут вернется, - ответил равнодушный голос автодиспетчера.
Вот уже Андрей садится в машину и едет к ней, едет, чтоб сказать о том, как долго он ждал этой встречи, сказать о том, что очень скучал. Он был полон решительности и твердо знал, что теперь он не отступит её.
Дорога почему-то казалась ему такой долгой. Он смотрел в окно, а видел только её лицо. Он вспоминал тот взгляд, которым она смотрела на него. «Да, она всё так же прекрасна. Я всё так же хочу тонуть в её глазах…» - стучало в висках Андрея. Хотя стрелка спидометра показывала 100 км/час, в этот момент ему казалось, что машина едет всё медленнее и медленнее. Как же особенно томительны эти последние минуты перед самой желанной встречей.
- Здравствуйте! Извините, мне нужна Марина, - слегка поникшим голосом спросил Андрей, открыв дверь кабинета Марины, и не увидел, что её там.
- Она будет после обеда, - приятным голос ответила женщина, сидевшая за столом, который стоял напротив стола Марины, Напротив того самого стола, у которого он так недавно сидел и чувствовал себя нерешительным мальчишкой.
Он вышел на крыльцо и почувствовал огромное огорчение от того, что он не смог увидеть те глаза, о которых так мечтал.
- Так мне и надо, нужно было дольше собираться с духом…, - несвязно пробормотал Андрей, закурил и двинулся в сторону ожидавшей его машины.
- Куда теперь? – спросил водитель.
- Давай покурим, - ответил Андрей, с надеждой глядя на поворот из-за которого в любую секунду могла появиться Марина.
Андрей прибывал в каком-то ступоре. А Марина всё так и не появлялась из-за поворота.
- Поехали в аппарат управления, - сухим и расстроенным голос сказал Андрей водителю, выбросил окурок и сел на переднее сиденье.
Всю дорогу он молчал. Впрочем, и до этого он был не очень разговорчив с водителем, но теперь его было совсем не узнать. В нем была какая-то пустота. Даже его лицо было бледным и каким-то безжизненным. «Ну где же эта справедливость?», - только и мучил вопрос Андрея, - «Я всё равно сюда вернусь. Вернусь к ней и скажу, что люблю и будь, что будет…».
У крыльца аппарата управления Андрей вышел из машины и сказал водителю, чтоб тот его не ждал. Несмотря на то, что время подходило только к обеду, и рабочий день был ещё в полном разгаре, Андрей почему-то не хотел возвращаться на рабочее место. Ему было очень грустно. Хотелось просто напиться и забыть обо всех проблемах, которые роем кружили вокруг него.
Подписав необходимые документы, Андрей вышел из аппарата управления и не спеша зашагал в сторону остановки маршрутных такси.
- Марина, - не сдержав эмоций, произнес Андрей, глядя на девушку, которая стояла метрах в двадцати впереди и что-то искала в своей сумочке.
Он подошел поближе и, всё ещё не веря в эту счастливую случайность, стал позади Марины.
- Ой! Привет! – произнесла девушка, неожиданно повернувшая свой взгляд в сторону Андрея.
Да! Это была она. Марина была всего лишь в двух шагах от него. Андрей вдруг почувствовал, что задыхается. Задыхается одновременно от счастья и от волнения. Он смотрел на неё и не мог поверить, что это правда. А ведь это таки было правдой. И это была вовсе не случайность. Их встреча была предначертана свыше. Ведь они были созданы только друг для друга.
- Привет! А ты как здесь? Куда-то едешь? – с большим усилием поборов волнение, слегка дрожащим голосом спросил Андрей.
- Еду на работу. Хочешь, поедем в одной маршрутке?
- Конечно же, хочу! - уже не смог сдерживать эмоций Андрей.
И вот они уже сидят рядышком друг возле друга, пытаясь, якобы случайно, дотронуться друг к другу. Она показывала ему какие-то фотографии в своем мобильном телефоне, что-то рассказывала и даже пыталась улыбаться. Но Андрей почти не слышал её слов. Он только слышал, как бьется её сердце. И он твердо знал, что в этот момент их сердца бьются в унисон.
- А я приходил к тебе на работу, - неожиданно пришел в себя Андрей. – Только тебя там не было. Жаль, что у меня нет номера твоего телефона, а то я бы заранее поинтересовался, где ты.
- Так запиши, - с какой-то удивительно радостной улыбкой произнесла Марина и начала диктовать свой номер. – А теперь ты мне перезвони.
Так они, сами того не зная, отдали свои сердца во власть чувств. Тех чувств, в которых незримыми нитями переплетались страсть и безумство. Отдали себя во власть любви…
Маршрутка не спеша подъезжала к остановке, где Марине нужно было выходить, и она потихоньку направилась к выходу. Перед самым выходом она вдруг повернулась к Андрею, задержала на секунду на нем свой взгляд, подмигнула, слегка улыбнувшись, и вышла.
Андрей, уловив на себе её взгляд, вдруг почувствовал, как огромная теплая волна накрывает его. Как нежным прикосновением касается его крыло счастья. И только Андрей уловил во взгляде Марины то скрытое «Я буду ждать…».
Уже через пару минут Марина подошла к крыльцу своего офиса. Она чувствовала какое-то неописуемое блаженство. Именно в этот момент она была по-детски счастлива. Она твердо знала, что Андрей скоро придет к ней. Она верила в то, что он появился, чтоб сделать её по-настоящему счастливой, ведь об этом так ясно сказал ей его взгляд в маршрутке…
04 декабря 2010 мне нравится
оценили: 1 гость.
Комментарии:
Марина замужем,дочь и все такое...что-то мне не вериться в их будущее счастье,хотя...

Дарра_Рэй 04 декабря 2010

а это реальная история?

Mili 04 декабря 2010

Со всеми нами так бывает -сщастливы в браке но чтото не хватает...Очень актуально... Правда!

Nathalia 04 декабря 2010

Марина... семья... это такое теплое и родное. что не хочеться рушить.
если она счастлива в браке правильно было бы забыть о ней. попытаться.
а если нет... все в руках автора)

Джейси 04 декабря 2010

...И только Андрей уловил во взгляде Марины то скрытое «Я буду ждать…»...

Марабелла 21 декабря 2010


 
 

Andrej Gradskiy

Днепропетровск

Был 03 февраля 2011


«Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь её - так и пройдет,
Не забывай: она - твоё творенье»

(Омар Хайям)



e-mail: andreigradskiy@mail.ru