запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Вся жизнь за миг любви... Глава 1. Встреча

Утро. Заиграл заведенный на телефоне будильник и Андрей, откинув одеяло, встал с постели. Почему-то сегодня он чувствовал себя особенно бодро, хотя и не любил просыпаться рано. В ванной ему даже захотелось петь, и он что-то забормотал себе под нос.
В целом это было обычное утро обычного рабочего дня, но что-то радовало сердце Андрея. Вот только даже он не мог себе объяснить что… Какая-то легкость царила в нем и предчувствие чего-то неожиданно прекрасного. «Да что может быть хорошего», - сказал он сам себе и попытался вернуться в реальный мир полный забот и проблем.
Дорога на работу была как всегда скучноватой, но только не сегодня. Как-то мечталось о хорошем… Мечталось о будущем, где его будет ждать успех и любимая жена. Ему так хотелось семью, он жил только тем, что верил в то, что когда-то он встретит ту единственную, и она его полюбит. Полюбит искренне и бескорыстно, ведь именно о такой любви он мечтал. Но что-то не везло ему в этой жизни. Безответная первая любовь, которая ранила его юношеское сердце, недавний развод с женой, всячески препятствовавшей его общению с дочерью. А ведь он так любил свою дочь, любил больше жизни…
Вот уже он в своем кабинете. Как-то даже работы с утра было совсем не много, и Андрей мог позволить себе чуточку расслабиться. А работал Андрей обычным служащим в конторе крупного предприятия. Это не было его пределом мечтаний, поэтому он пытался найти себя в частном бизнесе. Не так давно он зарегистрировался как субъект предпринимательской деятельности. И подтолкнула его к этому статья, которую он, как и все предыдущие, скопировал из Интернета чтоб разместить на своем бизнес-портале. Статья эта рассказывала о бизнесе, основанном на изготовлении бескаркасной мягкой мебели, такой как кресло-мешок. Его привлекло то, что туда не нужно делать больших вложений, да и сама продукция как таковая вызвала у него интерес.
- Почему бы и не попробовать свои силы, - произнес тогда Андрей и стал настойчиво воплощать свою идею в жизнь…
Но давайте вернемся в наш кабинет, в то, почему-то не совсем обычное, утро. Андрей сидел за своим рабочим столом и лениво просматривал входящие сообщения электронной почты. В этот момент открылась дверь и в кабинет вошла его коллега. Её звали Лена. На предприятие, где работал Андрей, она пришла совсем не давно, но уже успела отработать несколько месяцев. По своему роду деятельности они с первых дней их знакомства стали работать вместе. Всё получалось довольно не плохо. И, несмотря на короткий срок их совместной работы, у них получилась не плохая команда. К тому же между ними даже начала завязываться дружба.
- Привет! Как дела? - сказала Лена, как всегда бодреньким голосом.
- Да всё нормально, только как-то совсем нет желания работать, - ответил Андрей.
- А как там твоё новое дельце, - про между прочим поинтересовалась Лена.
- Да потихоньку. Давал недавно несколько раз объявления в рекламную газету, но что-то отдачи практически ни какой. Может это потому, что люди мало знакомы с этими креслами. Мне тут на днях звонили из редакции газеты «Пятница» и предлагали разместить у них статью о свей фирме и нашей продукции. Как ты думаешь, может стоит попробовать? – задумчиво закончил свою реплику Андрей.
- Почему бы и нет. Попробуй. Хотя знаешь, у этой газеты не так много читателей. Я раньше работала в редакции газеты, которая специализируется на деятельности нашей корпорации, так вот у неё подписчиков гораздо больше. Может попробуй туда дать статью.
- Почему бы и нет. Кстати раз уж ты бывший журналист, может посмотришь мою статью, которую я сам написал.
- Без проблем. Только пришли мне её по электронной почте, а то мне нужно уже возвращаться на рабочее место, - сказала Лена и вышла из кабинета Андрея.
Андрей тут же вставил флешку в свой ноутбук, нашел нужную статью и отправил Лене. После этого он ещё некоторое время о чем-то размышлял и легкая улыбка проскальзывала по его лицу. Его мечтания оборвал телефонный звонок.
- Алло, - произнес он в трубку своего рабочего телефона.
- Я посмотрела статью. Довольно не плохо, только картинки нужно сделать немного больше, а в целом хорошо. Так что можешь съездить в мою бывшую редакцию.
- Обязательно съезжу на днях. Только скажи к кому мне там обращаться?
- В бухгалтерию. Там есть Марина К. Она тебе всё расскажет.
И вдруг Андрей почувствовал, как жар пронзил всё его тело. В голове всё затянуло туманом, и глаза потеряли свою способность видеть. «Неужели это она. Неужели это та его первая любовь из-за которой он не спал ночами», - бешено стучало у него в висках.
- Марина, говоришь, - попытался взять себя в руки Андрей. - А она молодая?
- Да немногим более тридцати, я точно не знаю.
- Может она ещё и не замужем, - попытался шутливо спросить Андрей.
- Нет. Замужем. И есть у неё ребенок, - без каких либо задних мыслей ответила Лена.
- Ясно. Обязательно съезжу, - ответил Андрей, пытаясь не выдать свои переживания.
Как же долго тянулся весь этот день. Как томительно было ожидание. Андрею казалось, что такого долгого дня в его жизни ещё не было. Он представлял как увидит Марину. Он предстанет перед ней состоявшимся человеком, ведь она не знает, что его бизнес только лишь находится на самой начальной стадии и у него едва хватает денег на эту рекламную статью. Он столько раз представлял себе встречу с ней. Но только сейчас почему-то очень волновался. Он чувствовал себя так, будто ему сегодня нужно будет выступить перед госкомиссией и защитить свой диплом.
…Рабочий день потихоньку подходил к концу. Оставалось всего лишь несколько часов. И только эти несколько часов отделяли его от самой желанной встречи. От той встречи, о которой он мечта все эти 15 лет их разлуки.
- Да ну его, если не сегодня, то никогда, - произнес про себя Андрей и стал собираться, в надежде убежать с работы сегодня на час раньше.
Вот он уже в автобусе, который везет его к мечте. Он знал, что она уже раз сделала ему больно, разбив его любящее сердце, но его ничто не могло остановить… он ехал к ней. Вот долгожданная остановка. А рядом магазин.
- Дайте мне самую вкусную молочную шоколадку, - обратился Андрей к продавцу.
- Пожалуйста. С вас 10 гривен 50 копеек, - ответила продавец и протянула ему шоколад.
И вот уже заветная дверь бухгалтерии.
- Здравствуйте, мне нужна Марина, - спросил Андрей, открыв дверь.
- Марина в соседнем кабинете, - приветливо ответила сидящая за столом девушка.
Его сердце забилось ещё больше. Он открыл соседнюю дверь и увидел её. Там, за рабочим столом, сидела Марина, та Марина, которую он так когда-то любил. Андрей совсем растерялся. Он боялся, что будет глупо выглядеть перед ней. Он безумно переживал, поэтому слегка отвел взгляд.
- Здравствуйте. К кому я могу обратиться по поводу рекламной статьи, - непонятно почему вдруг выпалил из себя Андрей.
- В соседний кабинет, там наш менеджер по рекламе, - ответила Марина.
Андрей закрыл дверь и как робот пошел в соседний кабинет. Там он говорил с менеджером по рекламе, но не мог ничего запомнить из её слов. Мыслями он остался там, в том кабинете, где была Марина.
- Хорошо, я всё понял. Мы подумаем и определимся со статьей, - машинально ответил Андрей и вышел из кабинета.
«Всё, отступать больше некуда», - решил про себя Андрей и открыл дверь кабинета Марины.
- Извините, а кто здесь Марина, - ничего лучше тогда в его голову не пришло.
- Я, - удивленно ответила Марина и машинально рукой подтянула поближе к себе рядом стоящий стул. - А что вы хотели?
Андрей сел на стул рядом с Мариной и его глаза рассеянно забегали по кабинету. Он очень боялся выдать своё волнение и держался из последних сил.
- Вы меня помните, я Андрей, - растерянно спросил он.
- Да, помню, - леденящим душу голосом ответила Марина.
«Боже, зачем я сюда пришел. Теперь она так же как и тогда будет думать, что я всего лишь мальчишка с тем же по юношески наивным взглядом на жизнь.», - думал Андрей и его мысли уже окончательно запутались.
- Да, разрешите угостить Вас этой вкусной шоколадкой, - попытался исправить ситуацию Андрей и достал из своего портфеля купленный накануне шоколад.
- Спасибо. Только Вы бы лучше отдали его менеджеру по рекламе, - будто слегка издеваясь сказала Марина.
- Нет. Я хочу отдать её именно Вам. С Вами я знаком уже давно, а менеджера по рекламе совсем не знаю, - Андрей даже не заметил, что в этот момент в кабинет вошла та самая девушка – менеджер по рекламе, у которой он только что был. Андрей тут же попытался исправить эту глупую ситуацию, – С ней мы договоримся потом.
Марина тоже не знала как правильно вести себя. Её сердце всё ещё помнило того юного Андрея, поющего серенады у её окна. Но она всем своим видом пыталась выглядеть непоколебимо.
- Может выйдем на улицу, - предложил он.
- Сейчас, только что-то накину, - без раздумий согласилась Марина.
На улице был теплый апрельский день. Весна уже полностью вступила в свои владения и согревала своим теплом. Но в тот момент им было тепло не от того, что весна на улице, а от того, давно забытого, странного юношеского чувства. Ведь она тоже иногда вспоминала его. Ей и тогда нравились его глаза. Ей нравилось как он на неё смотрит. Порой ей хотелось ответить ему такой же взаимностью, но что-то останавливало её. У неё ведь был тогда парень с которым она собиралась под венец. А что Андрей… Он же ещё так юн. У него всё впереди. Ведь рядом с ней должен быть настоящий мужчина… Мужчина, уверенный в себе, с которым она будет знать, что завтра будет всё хорошо. Она, впрочем, как и большинство женщин, хотела стабильности.
И вот они уже на крыльце у её редакции.
«А ведь её глаза такие же, как и прежде», - словил себя на мысли Андрей и начал диалог, - Как ты? Как жизнь?
- Хорошо. А ты? – не без интереса спросила она.
- Да тоже ничего, вот бизнесом решил заняться. Недавно развелся. Есть дочь, ей шесть. Люблю её очень. Только не очень часто видимся, а жаль, - Андрей задумчиво посмотрел вдаль.
«А у него всё тот же взгляд, всё то же большое сердце», - вдруг промелькнуло в голове у Марины, но она всё же попыталась выдавить из себя улыбку.
Они оба разговаривали друг с другом и всё пытались показать, что каждый из них абсолютно спокоен и у каждого жизнь удалась. Но их сердца… как они стучали.
- Мне пора, - сказала Марина спустя некоторое время, - Нужно ещё кое-что на работе сделать, а то уже рабочий день заканчивается.
- Да, конечно, - ответил Андрей, - Рад был пообщаться.
Они разошлись. Но только их обоих терзали одни и те же мысли:«Почему моя гордость не позволила спросить её/его номера телефона. Ведь и вправду так было приятно встретиться спустя 15 лет». И вот Андрей уже едет в маршрутке в сторону дома, но его сердце вновь осталось с ней. Он этого ещё не осознаёт, но чувства не обманешь. Весь вечер он думал о ней, а она вспоминала тот его взгляд. Именно этих глаз ей не хватало все эти годы. Ведь они рождены чтобы быть вместе, только тогда они ещё этого не знали. Их мысли были заняты лишь переживаниями о том, что они больше никогда не увидятся… Зачем нужна эта гордость, если она лишает тебя счастья…
03 декабря 2010 мне нравится
оценили: 1 гость.
Комментарии:
ну, во-первых радостно видеть в нашем тесном мирке прибавление в качестве мужского лица=)с прибытием, так сказать, очень приятно.
что касается самого поста. почитала, удовлетворенно кивнула. пока что ничего такого, чтобы "ух", но ведь это только начало.есть в повествовании некоторый сумбур, особенно в последнем абзаце.но пока о картинке вцелом рановато судить, так что ждем-с=)

Дарра_Рэй 03 декабря 2010

Это мой первый рассказ, так что не судите строго...

Andrej Gradskiy 03 декабря 2010

стараемся и ждем-ждем-=)

Дарра_Рэй 03 декабря 2010

Сразу чувствуется мужской почерк. Заметила это не прочитав твоего ника. И только потом, дойдя до комментария Дианы, поняла, что моя догадка подтвердилась.
Мне заинтересовал твой рассказ. Интересно почитать о уже довольно взрослых людях. Пиши дальше, с удовольствием буду ждать следующую главу.
С уважением,

Аксиния 03 декабря 2010

как интересно читать историю написану мужчиной! и вообще приятно Вас видеть здесь. Буду с удовольствием читать рассказ, а так же ждать продолжения!

Mili 03 декабря 2010

Хорошо. тем более что это только начало)
буду читать.

Джейси 03 декабря 2010

хорошо что наши ряды пополнились мужчиной это уже радует)будет интересно прочитать историю написаную глазами мужчины,мне понравилась первая глава)буду с удовольствием читать дальше

love you ... 03 декабря 2010


 
 

Andrej Gradskiy

Днепропетровск

Был 03 февраля 2011


«Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь её - так и пройдет,
Не забывай: она - твоё творенье»

(Омар Хайям)



e-mail: andreigradskiy@mail.ru