запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Вся жизнь за миг любви... Глава 9. Эпилог

На дворе уже была поздняя осень. Дни стали совсем короткими и на улице было весьма холодно и сыро. Но стоит ли говорить о том, что, не смотря на унылую погоду, в сердцах Андрея и Марины была весна. Они по-прежнему часто созванивались и использовали любую возможность, чтобы хоть на минутку увидеть друг друга. И хотя в это трудно поверить, но их любовь все больше и больше крепла. Мыслями они все это время были вместе… каждую минуту, каждую секунду были вместе.
Именно в эти осенние вечера, оставаясь наедине с собой, Андрей все больше осознавал, что не может жить без Марины. И он не может больше делить ее ни с кем. С каждым разом, когда она в конце каждого свидания говорила ему: «Прости, любимый, мне пора…», он чувствовал, как все усиливающаяся острая боль пронзает его сердце.
И вот, как-то вечером в очередной раз Марина позвонила Андрею и сказала, что очень хочет увидеть его и попросила приехать в конце дня к ней на работу. Андрей летел на крыльях любви. Войдя в кабинет Марины, он тут же подхватил её на руки и начал кружить. Поставив её на пол, он поцеловал её губы. Но какой-то холод обжег его. И глаза Марины блеснули кусочками льда. Она изменилась. Изменилась за одну ночь.
- Что с тобой, у тебя какие-то неприятности? – в недоумении спросил Андрей.
- Нет. Со мной всё в порядке, - леденящим душу голосом ответила Марина. – Я хотела с тобой поговорить. Даже не знаю с чего начать…
Тупая боль неожиданно пронзила сердце Андрея. Тогда, много лет назад он уже ощущал эту боль, и вот эта боль вновь вернулась. Он вновь испытал неописуемое разочарование и боль потери, потери чего-то самого дорогого, самого близкого и родного. Андрей смотрел на Марину, и его глаза наполнялись грустью, которая медленно превращалась в едва заметную слезинку.
- Я много думала о нас, - продолжила Марина. – Я смотрела на свою дочь, на мужа… Я не могу причинить боль близким людям. Да, я очень сильно тебя люблю, и всегда буду любить. Но я вижу, что приношу тебе только страдания. Я думаю, что нам лучше расстаться. Прости меня, если сможешь. Я, правда, этого не хотела, моё сердце навсегда останется с тобой. Ты самое лучшее, что было в моей жизни. Я люблю тебя… Прости…
- Знаешь, - ответил Андрей, - я знал, что это рано или поздно произойдет. Ты поступаешь правильно. Семья – это самое святое, что есть в нашей жизни. Я когда-то не смог сохранить свою семью и теперь очень об этом жалею. Ведь ребенок – это самый лучший, самый радостный подарок судьбы. Но я хочу, чтобы ты знала, я очень благодарен судьбе за подаренную мне встречу с тобой. И если бы мне предложили что-то изменить в прошедшем времени, то я бы не стал ничего менять. Я бы всё равно отдал бы всё на свете, за ту нашу встречу с тобой. Я люблю тебя и всегда буду любить… Я всегда буду тебя ждать…
Андрей в последний раз посмотрел в глаза Марине и вышел за дверь. В голове его была пустота, а в сердце боль. Боль от несоизмеримой потери. Боль от любви. Но не смотря на это, он ни капельки не жалел о том, что тогда весной приехал к Марине в редакцию. Прошло ещё немного времени и пустота постепенно начала сменяться приятными воспоминаниями их встреч. Перед глазами проплывали те мгновения счастья, которые они вместе переживали. И вдруг, неожиданно для себя Андрей понял, что за этот миг любви он готов был отдать всё, отдать даже свою жизнь, ведь только сейчас он по-настоящему осознал, что именно этот миг их счастья и есть сама жизнь.
Прошел месяц. Андрей пришел с работы и стал готовить себе ужин, как вдруг в двери кто-то постучал. Он повернул ключ в замочной скважине и открыл дверь. Он не поверил своим глазам… Перед ним стояла Марина со своей дочерью. Она мило улыбалась, а дочь изучающее смотрела на Андрея.
- Мы к тебе. Можно? Только мы навсегда, - произнесла Марина до боли родным голосом и тихонько заплакала.
А следующим утром она проснулась от нежного поцелуя в губы, который подарил ей Андрей, и открыв глаза увидела рядом на постели небольшой поднос на котором стояла горячая чашка кофе, а рядом в маленькой вазочке стояла красивая нежная розочка.
- Я люблю тебя, - сказала Марина, переведя взгляд на Андрея, провела рукой по его гладко выбритой щеке и, слегка приподнявшись, поцеловала его в ответ…
03 февраля 2011 мне нравится

 
 

Andrej Gradskiy

Днепропетровск

Был 03 февраля 2011


«Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь её - так и пройдет,
Не забывай: она - твоё творенье»

(Омар Хайям)



e-mail: andreigradskiy@mail.ru