запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Когда нет шансов.


(Прежде чем начать свой рассказ, я бы хотела сказать спасибо своей музе, точнее музу Кочеткову Максиму, который натолкнул меня на эти мысли, сказав: «Ты можешь искать другого жениха для своей подруги с вероятностью 95%». Этот ничтожный шанс женить моего лучшего друга на подруге напомнил мне сцену из фильма «Тупой и ещё тупее», где герой был безумно рад просто тому, что у него есть шанс, пусть даже такой ничтожный. Мась, спасибо, что вдохновил меня и вернул к творчеству! (Кстати, я всё ещё ищу жениха для своей подруги. Требования: латвийское гражданство, нежелание обзаводиться семьёй ещё лет 6-7 и вероятность 95%  )
Ещё хотелось бы поблагодарить моего друга детства Коноплёва Стёпу *из города Тольятти за его доброе сердце и желание помочь обездоленному, за смелость (я по своей брезгливости так и не смогла подойти к нему ближе, чем на пять метров) и детскую непосредственность.)

Он: «Ты мне нравишься, Мэри... Нравишься очень сильно. Хочу спросить тебя прямо и откровенно… Я хочу, чтоб ты честно ответила; как ты думаешь, каков шанс у такого парня, как ты, и такой девушки, как я, быть вместе?»
Она: «Ну… Трудно сказать… Мы совсем не…»
Он: «Не жалей меня! Скажи как есть. Я проделал долгий путь, чтобы увидеть тебя, Мэри. Будь со мной откровенна… Какой у меня шанс?»
Она: «Небольшой».
Он (волнуясь): «Небольшой – это один из ста?»
Она: «Я думаю, скорее, один из миллиона».
Он (безумно радуясь): «Значит шанс всё-таки есть!»
( «Тупой и ещё тупее» 1994 г.)

Думаю, многие из нас сталкивались с подобной ситуацией, но немногие видели подобную реакцию на столь незначительную надежду. «Тупой американский юмор» скажете вы? Нет, это позитивное мышление! Ведь шанс у него действительно есть, и не важно, насколько он велик, ведь возможно именно этот один шанс из миллиона других может стать реальным, воплощённым в жизнь. «Фантастика» скажете вы? «Реальность» отвечу я.
Жизнь – это та же лотерея, только почему-то здесь мы боимся рисковать… То ли потому что рискуем многое потерять, то ли просто по глупости. Лишь немногие готовы поставить на кон свою жизнь, всё, чего они добились, а самое главное своё самолюбие.
Но ведь мы не боимся купить копеечный билетик в ближайшем ларьке и попытать счастье, сыграть в «Лото» или «Бинго», а ведь там шансов на победу не больше. Только представьте себе, что в каждом городе вашей страны, в каждом ларьке продаются эти самые билеты, количество комбинаций огромно! Сколько их? Много, очень много! Но ведь люди выигрывают! Лично я один раз выиграла в «Бинго» 20 рублей, ровно столько, сколько стоил сам билет. Я что-то потеряла? Нет. Приобрела? Нет. Но ведь я играла! Вот и в любви так же, ничего в нашей жизни в принципе не меняется, но ведь мы любим, и этот вкус любви, эти ощущения наполняют наше сердце и душу. Разве это не прекрасно? За это можно всё отдать…
Но почему же тогда мы бросаем цель, когда у нас есть шанс, пусть небольшой, но всё же есть? Потому что боимся, боимся за своё самолюбие. Боимся, что от нас откажутся, что мы не добьёмся своей цели, действительно, «пусть лучше я брошу, чем меня бросят». Что за глупости? Нам самим то не смешно себя слушать? Что за бред мы несём? А знаете почему? Потому что мы не любим, точнее, любим, но себя и только себя! Мы любим свою любовь в человеке, эти ощущения, что угодно, но не самого человека. Потому что любовь не знает страха, любовь пойдёт на риск даже тогда, когда у неё нет шансов. И знаете, любовь творит чудеса, она открывает потайные двери туда, куда вроде бы не попасть, пусть она годами будет подбирать ключик, но она найдет, как открыть даже самое жестокое сердце. Ведь чудеса бывают, просто нужно иметь правильный рецепт и немножко терпения. А то, что чувствуем мы, пройдёт и забудется намного скорее, чем мы думаем. Конечно, говоря «мы», я не имею ввиду всех и каждого, я говорю о всех людях, о нас всех, о тех, кто так часто говорил мне подобные вещи; я говорю «мы», хоть сама и люблю, просто потому что я часть общества, общества, которое боится, боится рискнуть.
А ведь, знаете, когда-то мы любили по-настоящему, мы не боялись, а просто любили ни за что-то, а вопреки всему, просто любили, слепой и истинной любовью. Именно так любят дети. Дети не задумываются насколько мы хороши собой, насколько туго набит наш кошелёк и насколько хорошая у нас репутация, они просто любят; и будь вы старым страшным бездомным нищим, они всё равно будут вас любить. Помню, в детстве мой друг Стёпка*познакомился с бомжом. Только Стёпа мог такое сотворить, авантюрист и непогодам смышленый мальчишка, он долго и очень по-взрослому обсуждал с этим мужчиной жизнь, прошлое, философствовал, а потом пришёл ко мне за едой. Стёпка – очень добрый парень, но и ему надо суметь понравиться, с виду святая простота и наивность, он безошибочно отличает плохих людей от хороших, злых от добрых. Конечно, мы начали подкармливать дяденьку, но ведь мы хорошо относились к нему не за красоту, не за богатство и не за то, что думают о нём люди, а за доброту, прекрасную душу, за честность и искренность (тут я полностью полагаюсь на рассказы Стёпы о их разговорах). Мы привязались к нему, потому что были детьми и не замечали всех этих «взрослых ценностей». Так, например, любят младенцы, они на подсознательном уровне чувствуют людей и по-разному относятся к каждому, у кого-то на руках мирно спят, у кого-то капризничают, а у кого-то орут благим матом. Нам не хватает детства, не хватает непосредственности, доброты; с годами мы очерствели, и стали больше полагаться на ум, чем на сердце. Дети живут чувствами и эмоциями, они не строят планов, стратегий, тактик, они живут и поступают так, как подсказывает им сердце.
А что делаем мы? Мы играем в кошки-мышки: парни строят план завоевания, девушки – обороны, и те, и другие любят друг друга, но мудрят непонятно что. Ну не любовь, а осада Сталинграда, честное слово! А из-за всех этих тактик и планов, которые, между прочим, не совпадают друг с другом, мы ссоримся, ругаемся, расстаёмся и творим всякие глупости. Вот уж где мозг – наш враг, так это в любви! У детей же всё гораздо проще: подошёл, поцеловал в щёчку: «Давай дружить?». Нет, вечно мы взрослые всё усложняем. Вы никогда не задумывались, что мы сами усложняем себе жизнь? Не задумывались? Так задумаётесь! Сколько я слышала жалоб, что кто-то с кем-то слишком рано переспал: «надо было ещё месяц-другой поломаться» (после 3-4 месяцев отношений), кто-то жаловался, что так замудрил в своей тактике обольщения, что сам же в ней запутался. И это мы так не усложняем себе жизнь?!
В делах сердечных мозг – это лишнее. И не надо углубляться в биологию и говорить мне, что мы любим мозгом, а сердце только по организму кровь гоняет и насыщает наш любвеобильный мозг кислородом, я это и без вас знаю. Но зачем же «включать» логику? В любви и в чувствах вообще логики нет! Тем не менее, мы ищем её даже там, где её нет, пытаясь понять, мучаем свой мозг и что в итоге? Мы, зачастую, делаем неверные выводы, принимаем поспешные решения и основательно разрушаем отношения. Браво! Не легче ли довериться чувствам, зову сердца (или зову мозга, смотря как вам больше нравится)?
Ну, так что? Вы всё ещё боитесь шанса? Одного единственного шанса из миллиона? Если да, то я вам сочувствую, математика прочно осела в ваших мозгах, а за чувства у вас теперь отвечает холодный расчёт и теория вероятности, которая говорит, что ваш шанс настолько мал, что можно считать, что его и нет. А теперь посмотрите на это с другой стороны: у вас есть шанс, один из миллиона, но он есть! Это же всё равно как быть оптимистом или пессимистом: для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то – наполовину полон. Также и тут, для кого-то шанс ничтожен, а для кого-то он всё-таки есть, хотя и в том, и в другом случае шанс один из миллиона. Не стоит ли побороться? Не стоит ли попытать счастье? Ведь, возможно, вам улыбнётся удача, и вы достигните желаемого… Конечно стоит!
За свою любовь, за своё счастье, за всё и всех, что дорого вам и вашему сердцу стоит бороться до конца, до последней капли крови, до последнего вздоха, до последней секунды жизни. Риск во имя любви, во имя чувств, во имя любимых и близких – дело благородное. Рискуйте, у вас всегда есть шанс. Любите. Любите так, как любят дети, живите интуитивно, живите чувствами. Живите и помните, что жизнь одна и прожить её надо так, чтобы было о чём вспомнить там наверху на пушистом облаке.
(автор Баласова Ольга)
06 января 2011 мне нравится
Комментарии:
а может он и правда есть, этот шанс?

Девушка-Зима 06 января 2011

и мы просто не хотим его видеть?

Девушка-Зима 06 января 2011

^_^

ВИИИИИИИ!!!(это я так восторг выразила!)
А теперь перехожу на человеческую речь - очень понравился рассказ ! Может потому что к таким же выводам пришла методом проб и ошибок(вру,одной хватило), а в сумме с умением верить и оптимизмом все суммироваловалось в такие выводы!НО- периодически подумывать головой все равно нужно!Но а так-ДА-ДА!Спасибо,я " у захватi" :)))

Daily 07 января 2011


 
 

Его жулик :*

Рига

Была 17 марта 2017


Не люби его, а будь его любимой!
Не ищи его, он сам тебя найдёт!
Не ходи за ним, как делают другие!
Если ты нужна ему он сам к тебе придет!