запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пламенный поцелуй ушедших дней. Глава восьмая.

Глава 8. Крайне плохой день.

14 марта.

День начался отвратительно уже хотя бы потому, что начало это пришлось на три часа по полудню. Леон проснулся с настолько ноющей головой, что никаких идей, кроме добровольного самоубийства, у него не возникло. Оказалось, что в доме кончился аспирин, поэтому молодой человек с трудом отпоил себя чаем и почувствовал лишь ещё более сильное желание сна и ненависти ко всему окружающему миру.

День начался крайне омерзительно. Все приличные рубашки в шкафу кончились, из стираных и чистых вещей остались лишь летние вещи и жаркие, шерстяные свитера. Остальную oдежду он так и лежала в той злополучной квартире. Леон с тяжелым вздохом оделся в джинсы с черной футболку и почувствовал себя настоящим подростком. Мэри дома не оказалось, и это, наверное, было единственным плюсом во всей противности наступившего дня.

Леон так и не понял, что решила его супруга по поводу дальнейшей жизни, но предпочел спустить всё на временный самотек, не углубляясь в размышления и желания что-либо изменить. Он вышел на улицу и с отвращением уставился на глухую стену дождя.

Всё растаяло, под ногами чавкала грязь, ливень с удовольствием бил по плечам и волосам. Пока мужчина открыл неожиданно заевшую створку гаража, он уже полностью промок по собственной глупости и забывчивости накинуть на футболку теплую куртку. Стоит ли говорить, что день начался невероятно пакостно?

События могли развиваться двумя вариантами: или пробиться через множество пробок и добраться до квартиры к вещам, или заехать в любимый им магазинчик и прикупить там новой одежды. Мысль о возможности стирки старой даже не посетила ноющую голову. Пускай второе решение было и поистине расточительным, но Леон избрал именно его. Какая, в самом деле, разница, будет у него тридцать рубашек или тридцать одна?

Голова раскалывалась на несколько частей. Казалось, будто виски, макушка и челюсть существуют отдельно друг от друга, но умудряются болеть в синхронной монотонности. Леон ощущал себя человеком, перепившим дешевой водки и по утру окончательно умирающим от похмелья. К сожалению, неудачный пьянчуга мог излечиться алкоголем или минералкой, а для него не нашлось даже крохотной шипучей таблетки.

До магазина он добрался на удивление быстро, остановившись только лишь около аптеки и купив долгожданное лекарство. С посвежевшим рассудком ехать было куда легче, поэтому Леон с мгновенно поднявшимся духом добрался до маленького магазинчика за какой-то час времени.

Приветливая девочка Лидочка, немного знакомая молодому человеку, светилась счастьем от каждой новой встречи, словно начищенный медный таз. Сейчас он тоже лучисто улыбнулась Леону и предложила ему посмотреть на новую коллекцию.

- Спасибо, Лида, - кивнул парень и со скучающим видом начал изучать брюки. – Как поживаешь?
- Ой, прекрасно! – светловолосая продавщица всплеснула руками. – А как Ваша с супругой поездка?
- Поездка? – непонимающе переспросил Леон.

Девушка подала ему модный серовато-серебряный костюм и сдвинула бровки домиком.

- Да, Мария рассказывала, что вы вроде в Прагу собираетесь! Я так люблю Швецию! Там так красиво!
- Чехию, - машинально поправил Леон, а после обернулся к Лидочке и нахмурился: - Когда моя жена о таком говорила?
- Да месяц назад, наверное.

Лида пожала плечами и упорхнула куда-то к полке с рубашками, оставив Леона изумленно рассматривать не только неожиданно сбежавшую собеседницу, но и раздумывать над фразой Мэри. Впрочем, всё было довольно просто и ясно: супруга не желала распространяться о разводе и предпочла ему сказку о далекой и наверняка долгой поездке в Прагу.

Объяснение возможно найти к любой, даже самой невероятной вещи. Увы, Леона данной ситуации простота только снилась, потому как только мужчина вышел из магазина, словно ребенок радуясь своей новой светлой рубашке, как нудно затрезвонил телефон. Парень искренне надеялся на звонок от Киры, но звонившим оказался всего лишь далекий приятель.

- Здравствуй. Рад тебя слышать, Игорь, - абсолютно безрадостно отозвался Леон.
- Привет, дружище! – пробасил знакомый. – Как ты поживаешь?
- Спасибо, хорошо. Сам как?

Откровенно говоря, такие пустые беседы более всего раздражали и так недовольного явно неудавшимся днем молодого человека. Впечатления от новой одежды мигом испарились, а гадкое ворчливое настроение вернулось в свои владения.

- Замечательно! Чем занимаешься?

Это уже напоминало разговор третьеклассников, только вернувшихся из школы. Странно, обычно Игорь не названивал Леону со столь глупыми вопросами – он вообще не беспокоил старого приятеля несколько месяцев точно. И причина сегодняшнего звонка становилась ещё более неясной.

- Пытаюсь проехать хотя бы метр, - хмуро признался Леон, выезжая на забитую машинами улицу.

Сплошная пробка вызывала зубной скрежет. Появилось стойкое ощущение, будто она не только не продвигается вперед, но ещё и уверенно пятится, дабы окончательно смешать и без того запутанное движение.

После долгого похлопывания себя по карманам брюк, осматривания бардачка и поисках по всему салону парень понял ещё и то, что кончились сигареты.

«Не день, а напасть, - подумал мужчина, слабо вслушиваясь в рассказ Игоря о его отдыхе в Германии, - купил таблеток, зато остался без курева».

- Завтра всё остается в силе? – неожиданно выдал старый знакомый.
- Что именно? – искренне изумился Леон.
- Наша встреча.
- Что?!
- Неужели ты забыл? – теперь удивился уже Игорь, возмущенный «беспамятством» друга до крайности. – Сам ведь хотел увидеться.
- Я? – глупо повторил молодой человек.
- Да. Мэри сказала, что ты не можешь сам позвонить мне, но крайне желаешь встретиться семьями в это воскресенье. Но я так понимаю, что встреча отменяется?
- Увы.

Леон не стал слушать монотонные упреки и откинул телефон в сторону. Всё окончательно смешалось, день был перечеркнут одним сплошным крестом.

***

Дома как всегда раздавалось негромкое пение Мэри. В этот раз веселая мелодия заставила Леона разве что скривиться и недовольно покачать головой. Мужчина постучал в дверь кухни, словно он был всего лишь гостем в этом месте, и мрачно улыбнулся своей супруге. Та засияла, завидев недовольного мужа, и предложила ему чая с булочками. Хоть аромат свежевыпеченной сдобы и манил, но Леон отказался, лишь с ещё большей хмуростью уселся за стол и начал рассматривать Марию, практически впиваясь в неё взглядом своих серых глаз.

- Что случилось, милый? – проворковала девушка, присаживаясь рядом и отряхивая ворот своей кремовой блузки.
- Знаешь, - задумчиво начал парень, - я многое могу понять. Я ещё попытался найти оправдание в твоей встрече с матерью и гнусных рассказах ей обо мне. Да, это оказалось почти невозможным, но я попытался справиться. Я смог найти смысл в твоем рассказе какой-то продавщице про мой отъезд. Но какого же черта, Маша, ты решилась на «совместный» ужин семейными парами в тот момент, когда мы уже разошлись?!
- Ужин? – теперь непонимающе переспросила уже супруга, встрепенувшаяся от одного только произношения собственного имени.
- Прекрати строить из себя святую деву! – рявкнул Леон. – У меня лишь одно объяснение случившемуся: ты заранее знала, что мы сойдемся.
- Что? Нет!

Леон ощутил настоящую наигранность в этом неискреннем вскрике. Мария ударила кулачком по столу и грустно взглянула на супруга голубыми, ничего непонимающими глазками, обрамленными веером пушистых ресниц.

- Да прекрати ломать комедию. Маша, ты поступаешь глупо, а мне уже надоело пытаться найти в твоих действиях логику. Я уйду, это решено. Ребенка прокормлю и на расстоянии.

Девушка посерела и сжалась в комочек. На глазах выступили слезы. Леон покачал головой и продолжил:

- Но если мне еще раз позвонит какой-нибудь знакомый, друг, недруг или ещё незнамо кто и скажет, что ты от моего лица о чем-то договаривалась, то я мигом отсужу у тебя не только деньги, но и его, - он указал на плоский живот супруги, имея в виду, разумеется, ребенка, а не тело.
- Какой же ты гад. Ты должен помогать мне, заботиться…
- О чем заботиться? О твоей постоянной лжи?! Уволь.
- Я сделаю аборт, - прошептала Мэри, словно хватаясь за последнюю соломинку.
- И это будет лишь твоя вина. Я не отказываюсь от своего ребенка, но ты мне не нужна ни в каком обличии.

Он поднялся из-за стола и направился к выходу. Мэри сощурилась и рассматривала лопатки своего мужа с некой злостью, но больше – с обидой. Она ничего не хотела ему сказать, возможно, потому что не знала слов, возможно, потому что он был в чем-то прав. Все-таки Мария вздохнула и, будто пытаясь окончить разговор своей фразой, сказала:

- Кстати, мне звонила Кира.
- И что она?! – Леон моментально развернулся в сторону блондинки.
- Не знаю, - та пожала плечами. – Она говорила так неразборчиво, что я ничего не услышала.
- Не услышала или не хотела слышать?
- Не говори глупостей. Впрочем, связь была дико плохая, а сама она так быстро трещала, что у меня не появилось даже желания вслушиваться в её речь.
- Звонила с мобильного?
- Нет, - просто ответила Мэри, начиная прибирать нетронутую еду со стола.

Последняя фраза действительно осталась за ней, а мужчина раздосадовано закусил губу и побрел в сторону кабинета, не понимая, почему разговору с ним Кира предпочла звонок далеко уже не такой любимой Марии.
____

Не только день крайне плохой, но и сегодняшняя глава. Просто фи какое-то по содержанию и стилю написания. В общем, я долго и томительно пыталась заставить себя быть хорошей девочкой и писать через силу, но поняла, что это невозможно. Поэтому хочу попросить прощения и удалиться на какой-то срок прочь от сайта, чтобы отдохнуть и не скатиться в яму окончательного графоманства. Думаю, что числу к 10 оклемаюсь (может, и позже), пока же, честно говоря, писать, равно как и читать, нет никакого желания.

Лучше я вернусь сюда свеженькой и с качественным текстом, чем буду клепать дрянь и отписываться в рассказах глупыми фразами.

Еще раз извиняюсь за главу, за поведение, за себя, за плохую погоду и прочие человеческие пакости :)
Комментарии:
блин, придется взять и извинить тебя, Танечка. так как погода действительно не самая лучшая)))

а в остальном нет смысла извиняться. глава хорошая и мне она понравилась. честно-честно! так что прогоняй свой творческий кризис и возвращай свою музу обратно. мы с радостью ее дождемся))))) и тебя вместе с нею!

с теплом

Little monkey 02 февраля 2011

Придется меня извинить :)))

Та ну, я трезво оцениваю качество собственной писанины и сегодняшнюю главу даже я не смогу прочитать ровно и вслух. Буду заниматься иными делами, а к Леону всегда успею вернуться.

Но спасибо за доброту ;)

МиН 02 февраля 2011

Ну, у всех бывает. У меня вон больше чем на полгода было... Только ты это...на полгода не надо :)))

Главу я прочла и ничего плохого не увидела. Тебе кажется)
Буду ждать твоего возвращения вместе с Леончиком, или еще с чем-то..)

Возвращайся быстрее в привычное русло!

loveless 02 февраля 2011

Пинка тебе все-таки надо дать ))))

Отдыхай, набирайся сил ;))

А Маша что-то совсем странной стала. Опять чего-то добивается, а чего непонятно. Странная тетка, поистине.

OshibkaPrirody 02 февраля 2011

Эххх!!! Грустненько, но заслуженный отдых необходим!!!
Так что набирайся сил, вдохновения, пусть муза возвращается и ты вместе с ней, возвращайся к нам!!!
Ждем-с)

Вечно Ваша ЯхА 03 февраля 2011

быстрее тебе отдохнуть и набраться свежих сил!
жаль, конечно, но это полезно и нужно...

Дарра_Рэй 03 февраля 2011

мы тебя ждем!
а глава - хорошая)

Маша - катастрофа 04 февраля 2011


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte