запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

О любви к кошкам.

Прежде чем приступить, хочу высказать два тезиса.

Пожалуй, я не самая заядлая кошатница, но именно эти зверьки вдохновляют меня больше всех остальных. Хотя еще раз подчеркну, что не испытываю отвращения и к остальным представителям «фауны».

Речь не пойдет о зоофилии. Домашнее животное, для меня, - это часть Дома, уютного местечка, где все тебе всегда чего бы ни случилось рады и ждут, так искренне и трогательно, что аж щиплет где-то в области грудной клетки и почему-то глаза начинает застилать пелена. Но, хватит о лирике. Домашнее животное такой же полноценный член семьи, как и родители, и братья, и сестры и дальние родственники. Пусть они не сопровождают (по большей части) нас в течение всей сознательной жизни, но разве не ценнее от этого те моменты, которые нам они дарят?

Слово как инструмент, стремимся оттачивать; за стиль не ругать.

Итак, буквально две зарисовки, иначе не назвать.

Первая.

Девушка, лет двадцати, достаточно привлекательная (описывать не решусь, даю возможность воображению каждого конкретного человека поизвращаться). Несколько статистических штрихов: волосы длинные, темные, глаза, что называется карие, смугла, что модно сегодня, рост – невысокий и, последнее, что опять же важно, общительна и редко смущается. История романов достаточно скудна, но есть одно маленькое замечание, ее ухажеры обычно наивно полагают, что у них с ней роман, когда она, смеясь, подруге отвечает: «у него со мной роман, а у меня с ним – нет!». Оу да, все мы несчастны в своем одиночестве и поиске той - второй половины. При этом мне имелось счастье полюбопытствовать, кем же Он должен быть. Оказывается другом друзей. Забавно? «Hello again, friend of a friend…» (Metriс «Black Sheep»)! Ничего удивительно на самом деле, все достаточно просто объясняется психоанализом, но не об этом сейчас. Так вот,

Она при очередной встрече выдала такой пас: - А ко мне сегодня любовник приходил…

Я, хорошенько обалдев, (ну как-то обычно не принято за правило обсуждать кто, зачем, к кому, куда приходил)…

Она, увидев мою недоумевающую физиономию, добавила: - Котик-любовник…

Тут у меня отлегло.

Она продолжила: - Сплю я, значит, сон какой-то приятный вижу, а тут что-то пушистое и мягкое вдоль ноги скользнуло. Сначала испугалась, спросонья, а потом поняла, что это котик. Животинка уткнулась носом в подмышку и заурчала…

Вторая.

Юноша, что привычней сегодня, - молодой человек. Двадцать с копейками, симпатичный, застенчивый, как это бывает сегодня значительно чаще с противоположным полом, чем с женским. Рост – среднестатистическая девушка будет комфортно себя чувствовать с таким, даже в «каблуках». Глаза серые или какой-то из оттенков, волосы – крупные кудряшки, светлые. Телосложение – спортивное. В личную жизнь я себе не позволяла заглядывать, но то что слышала – достаточно типичная история. Ищет-ищет и все не то. Что поразительно, если проводить параллель с Ней, то как раз Она - это какая-то смазливая девочка из увеселительного заведения (типа клуба). Я не ставлю перед собой задачу кого-то задеть, просто провожу параллельные прямые (с умным видам поправляя очки на носу). Довелось мне и с Ним беседовать тет-а-тет и вот что:

Я: Как ты относишься к переменам…

Он: Перемены.. Перемены это хорошо, но не всегда, но… это как-то необычно… (очень растерян, вопрос-таки не для трезвой головы, по крайней мере я бы отправила…)

Я, не теряя времени, выпалила: Хочешь сказать, что прям-таки ничего не происходит?

Он: Ну почему же не происходит?! Вот, недавно решил начать жить по-новому: … сплю вот с… (замялся) кошкой…

Вырывается из памяти «кошка сделана из меха…» (сидит в мозгу автора не вспомню). Уже ругаю себя за этот вылупленный взгляд – мой собеседник еще больше смутился, тут же пытаюсь исправить положение: - И как его/ее зовут? У тебя же не было кошки..

Он: Дуся… Да вот у сестры…

Тут прервусь.

Резюмируя,

Два тезиса, которые звучат как один – трепет перед переменами и стойкое желание их найти. Конкретизируя, страх того, что эти перемены могут оказаться негативными или разбить ей/ ему сердце. Что я думаю? Думаю, что прав тот, кто сказал: «Все равно не уйдешь от судьбы». Хоть ищи, хоть сиднем сиди – все равно не уйдешь от судьбы.

От автора.

В изложенных разговорах предельно идеально (мания величия дает о себе знать) изложены основные посылы, реплики перефразированы.
15 февраля 2011 мне нравится
Комментарии:
Ну возьмусь анализировать каждую зарисовку *во-первых, слов умных (в плане такого же высокого уровня, каким написан пост) не найду, а во-вторых, и не нужно, наверное*, но скажу, что эмоции остались приятными.

Не знаю, было ли здесь место для веселья, но я искренне похихикала уже начиная с зоофилии. И про котов-любовников, да и просто смущение юноши при словах о сне с кошкой :)

У меня только такой вопрос: работа закончена или предполагает продолжение?

Я могла не совсем верно понять текст, за что извиняюсь, но показалось, что чего-то не хватает. Особенно после второй зарисовки. Если с милой девушкой все довольно ясно, то историю юноши и кошки я перечитывала три раза, а потом тщетно попыталась сравнить её и вывод.

Что ж, мыслительная деятельность не для меня ;)

МиН 15 февраля 2011

МиН, спасибо,

за высказывание об умных словах)

было место для веселья)милые ляпы из которых каждый выкручивается как может (котам-любовникам и про сон с кошкой), при этом эти самые ляпы показывают истинное "лицо" без лишнего пафоса и напускного.

работа закончена, возможно, будет редакция (добавления/исправления)

думаю, резюме дополнить. Или вторую дописать.

Прошу прощения, да, скомкала, у меня эта задумка про котов "болит" уже почти месяц..

Brenda 15 февраля 2011

Brenda, не могу не прокомментировать, хотя к кошкам отношусь прохладно, не любят они меня:)

Так о чем я... Домашние животные - это хорошо, и ты права, они часть Домашнего Уюта. Но больше всего мне понравилось, то как ты сквозь эти зарисовки провела тему перемен, так иронично и тонко. С выводом согласиться не могу. Похоже на фатализм. Судьбу строит сам человек, действием или бездействием - неважно. Субъективно.

С уважением

Пропавшая 16 февраля 2011

Пропавшая, спасибо, мой фатализм заключается лишь в том, что я знаю/чувствую, что нечто произойдет, а что именно, когда, с кем, при каких обстоятельствах? - не ведомо. Если видела фильм "Mr. Nobody", то мой фатализм такого же характера: от действий/бездействий зависят судьбы не только людей, но и мира (что-то потянуло меня на философию)). Я думаю, фатализм, для тебя/Вас (как удобнее, кстати?)равен бездействию и упованию на нечто снисходящее, так ли? Я не придерживаюсь подобного взгляда на жизнь. "Все течет, все движется" я артикулированно говорю лишь об этом, а что это содержит внутри замалчиваю (и коварно подмигиваю)), чтобы своими размышлениями не сбить кого-то с Его собственного пути.

Получилась очередная порция "софистики". Если что свистите, попытаюсь более просто объяснить, что я там насчитала ;)


МиН, подумала, дописывать не буду. Просто оставлю выше указанный экспромт на тему фатализма и буду считать эссе (или как правильно эссе или рассказ?) завершенным.

Brenda 24 февраля 2011

На "ты" удобнее:)

Фильм смотрела, оставил двоякое впечатление, но скорее положительное нежели наоборот. Да, я воспринимаю фатализм как бездействие и покорность какому-то мифическому Року. Но у меня плохо получается философствовать:) Поэтому я не буду пускаться в немыслимые объяснения своего понятия, а тебя я, как думается, вполне поняла.

С уважением

Пропавшая 25 февраля 2011


 
 

Brenda

Была 15 сентября 2015

Разделы:
требовательна. уперта. мастер метаморфоз: делаю из мухи слона и из слона муху