запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Дороже всех сокровищ. глава 4

А вот и четвертая глава! Я уже в кураж вошла! Правда не знаю что буду делать, когда вдохновение закончится ;)

4.
Дедеркой… вот я и дома! Маленький курортный поселок с превосходной экологией и морем, до которого рукой подать. В отличие от близлежащих городков именно Дедеркой подходит для спокойного отдыха всей семьей. Поэтому здесь всегда было много детишек и их заботливых родителей. Руководствуясь именно этими условиями, меня и оставили здесь родители четырнадцать лет назад. Кроме моря здесь так же находятся склоны Кавказских гор, по которым уже проложены туристические тропы. Но у меня всегда были свои маршруты. Утопая в зелени и во множестве маленьких горных речушек, они всегда привлекали меня. Более того, сам городок представляет собой зеленый оазис с редкими экзотическими растениями-эндемиками. Вот в таком маленьком раю я жила целых тринадцать лет.
Бабуля встретила меня как всегда с распростертыми объятьями.
-Милая моя, наконец, ты приехала, – приговаривала она при этом.
Я сама чуть не расплакалась от нахлынувших чувств. А ведь раньше для меня это было просто дикостью. «Я» и «СЛЕЗЫ» - слова были совсем не совместимы. Кацдорф вошел за мной в калитку, таща мой багаж. Я знала, что сумки мои были тяжелыми, но по-моему с такой мускулатурой этот вес он не должен был даже почувствовать. Ну что сказать? Типичный курортный мачо!
-Здравствуйте, Ирина Александровна! – широко улыбнулся он – Как поживаете?
-Спасибо, Дим, теперь намного лучше! – она до сих пор держала меня за плечи, даже не думая отпускать.
-Идем, покажу куда ставить, - пригласила я его в дом.
-А я тогда накрою на стол, – улыбнулась бабуля, скрываясь в саду за домом.
Домик был совсем небольшим, имелась пристройка, которую моя Ирина Александровна сдавала туристам. За домом имелся небольшой сад с множеством фруктовых деревьев, где стояла наша любимая беседка. На переднем дворе имелся большой цветник. По веревкам, которые были протянуты от земли к крыше и по всей территории забора, вился дикий виноград.
-Тяжелые, однако! – скинул Димка с себя мой багаж. Я расположилась на веранде, потому что ночью в доме было очень душно. Ее я занимала только летом.
-Думаю, мне не придется тебя после этого навещать в больнице – хихикнула я.
-Не беспокойся, такой радости я тебе не доставлю! Просто удивляюсь, как это ты их с самого Петербурга тащила, – Кацдорф явно пребывал в хорошем расположении духа.
-Я и не такое умею! Идем обедать, я ведь не могу тебя отпустить просто так.
-Извини, в другой раз, – виновато пожал он плечами. Но фраза про другой раз давала некую надежду на продолжение нашей «дружбы». Я потихоньку закипала, злясь на себя.
Вот так он и уехал, а я поступила в расположение своей бабули. А уже вечером я отправилась купаться на свое любимое место. РЕЛАКСАЦИЯ! Это был маленький галечный пляж, скрытый от посторонних глаз за склонами гор. Правда добираться до него было очень трудно, но оно стоило того. Пробыть весь день почти в полном одиночестве, когда общественный пляж забит под завязку, это было некоей фантастикой.
Дни проходили скучно. Олег все не ехал, а каждый день проводить время то на пляже, то помогать бабуле по дому постепенно надоедало. Квартирантами нашими оказались двое довольно скучных парней, которые никаких эмоций во мне не вызывали. Правда, приезжал Юра, но времяпрепровождение с ним оказалось уже не таким волнительным, как в прошлый раз. Просто сейчас я испытывала к нему исключительно дружеские чувства. Но я стойко выдержала и даже пообещала ему еще одно свидание.
Разбудили меня, отнюдь не солнечные лучи потому, что солнце только-только начало окрашивать небо на востоке в яркий оранжево-розовый оттенок. За эти четыре дня я совсем забыла о своем телефоне, а он сейчас пел именно где-то под ухом. Я судорожно начала шарить рукой по полу, чтобы его найти, и обнаружила за ножкой дивана, на котором я спала.
-Доброе утро! – послышался голос моего брата, который я узнала даже сонная.
-Ох, Олежа… Никогда не думала, что ты ранняя пташка. Что случилось?
-Ничего, просто решил развлечь свою сестренку. Сама же жаловалась на скуку. Будь готова через пятнадцать минут.
-Ты сдурел?! – это все, что я могла сказать.
-Я серьезно. Подымай свою попу с дивана и приводи себя в порядок.
Я обреченно поднялась и поплелась умываться. Вот так всегда, как взбредет что-то в голову, хоть стой, хоть падай! В этом был весь Олег! Я натянула на себя короткие белые спортивные шортики и майку им в тон, собрала волосы на затылке в хвост, быстро почистила зубы и влила в себя целую кружку теплого чая, закусив бутербродом с сыром.
-Ты куда так рано? - ко мне вышел один из парней, которые занимали комнату в пристройке. По-моему его звали Вася.
-Могу задать тебе тот же вопрос, – наигранно улыбнулась я ему. О! а без майки он был очень даже ничего, такой загорелый, с приличными мышцами, да и на лицо он был довольно симпатичный.
-Я иду купаться. Может, компанию составишь?
-Извини, компанию я буду составлять другому человеку – пожала я плечами. Как раз в это время послышался автомобильный клаксон. Я выбежала на передний двор, а Вася последовал за мной. Ох, знакомый внедорожник… Нет, только не Кацдорф… Но эту рожицу я не могла перепутать ни с чьей, даже закрытую большими солнечными очками.
-Доброе утро! – подарил он мне одну из своих очаровательных улыбок.
-Доброе! – ответила я без эмоций. -Привет! – я обняла Олежку, повиснув у него на шее. – Какие у нас планы на сегодня?
-Едем нырять. Вон у нас акваланги даже есть на всякий случай, если соберемся поглубже.
Если бы кто знал, как я загорелась от этих слов. Вот это по мне!
Почти весь день мы провели в воде, даже забыв о еде. Я в который раз восхищалась подводным миром, который в наших краях просто райский. Разноцветный планктон, морские обитатели, разнообразных форм и расцветок. Различные экзотические рыбки, которые совершенно не боясь проплывали мимо. Морские ежи, которые предупредительно выставили на обзор свои ядовитые иголки. Морские звезды, скаты… я почти пищала от восторга. Этой красотой я была просто поражена и ребята меня поддержали. А после мы сидели на моем любимом месте, где жарили на костре рыбу, которую сами же и поймали. По-моему ничего не было вкуснее на свете.
-Ты не лопнешь? – смеясь, поинтересовался Дима, наблюдая за тем, как я уплетаю рыбу.
-Нет, поверь, вот она-то точно не лопнет, – рассмеялся Олег, что меня очень смутило. Я никогда не страдала отсутствием аппетита, но хорошо, что на моей фигуре это почти не сказывалось. И животик плоский, и талия узкая, и попка подтянутая…
-Ненавижу, когда девушки изнуряют себя диетами, – заявил Кацдорф.
-А у меня на это силы воли не хватает, – призналась честно я.
День окончился у нас почти в полночь. Такой довольной я себя давно не чувствовала. Пока Олежка здоровался с бабушкой, мне пришлось развлекать Диму. За этот день мы даже немного сдружились, по крайней мере, мы ни разу не поругались, и старались как можно меньше дерзить, да и разговаривали довольно мило. В общем, показал он себя сегодня с хорошей стороны, что мне крайне не нравилось.
-А ты стала лучше выглядеть, чем в день своего приезда, – сделал он мне комплимент.
-Спасибо! Пытаюсь восстановиться после холодного и серого Петербурга, – немного смутилась я.
-А по-моему, очень хороший и красивый город, - пожал он своими богатырскими плечами.
-Не спорю, но солнце я люблю больше, чем дождь и хмарь. Кстати, а ты не думаешь, что анаболики тебя когда-нибудь погубят? – хихикнула я.
-А давно ли ты стала за меня беспокоиться, – растянул он свои соблазнительные губы в улыбке.
-Хотя бы возразил, что все натуральное, – не успокаивалась я. Настроение было приподнятым, а, следовательно, мне нужно было поиздеваться над этим милашкой. «Так, стоп! С каких это пор для меня стал милашкой?»
-Поверь, все натуральное! Как, в прочем, и у тебя, – он пробежался взглядом по моей фигуре, задержавшись чуть дольше приличного на груди, которая была прикрыта лишь купальником. Ну что за человек? Почему он так легко мог меня смутить или вообще вывести из себя. Я глубоко вздохнула, справляясь с нахлынувшим волнением.
-Хам, – совершенно в спокойном тоне заявила я, на что в ответ получила здоровый смех.
-Слушай, а что за тип тебя провожал сегодня утром? – такой ненавязчивый вопрос возник совсем неожиданно и застал меня врасплох. Я окончательно растерялась.
-Э - э … Ну это как бы бабушкин квартирант.
-Как бы? – он выгнул дугой одну бровь.
-Едем? – откуда ни возьмись, появился Олег. Вот так наш милый разговор и закончился. А ночью я спала как убитая после такого насыщенного дня.

-Здравствуйте, Алексей Егорович! – в беседке бабуля распивала чаи, когда вечером следующего дня я вернулась после купания. Наш сосед частенько заходил к нам. Эдакий, добродушный старичок, у которого в запасе была куча различных историй и легенд. Вот он-то и должен был знать о сокровищах Мустафы. Но я деликатно решила промолчать пока, потому что бабуля не очень разделяла мою тягу к приключениям, хватаясь при одном упоминании за сердце.
-Добрый вечер, Диночка! Как водичка?
-О! Замечательная! Советую!
-Куда мне старому ночью-то плавать? – засмеялся он.
-Ой, да бросьте Вы прибедняться! Какой из вас старик? – перешла я на лесть. Хотя это так и было. В свои семьдесят он был активнее любого молодого. Такой позитивный дедушка, который никогда не жаловался на свое здоровье.
-Что-то у тебя сегодня настроение слишком приподнятое – заметила бабушка.
-Возможно, – пожала я плечами, скрывшись в доме. Пока переоделась, пока перекусила, пока поговорила по телефону с мамой, наш сосед засобирался домой.
-Идемте, провожу вас немного, все равно к Натальке собралась.
Моя одноклассница Федорцова жила на соседней улице. Такого бешеного человека я еще не встречала. Она давно переплюнула по неусидчивости моего брата. Но мы не виделись почти год, а теперь она вернулась. А еще возник хороший шанс поговорить с Алексеем Егоровичем.
-Идем! – согласился он, подозревая, что мне от него что-то нужно.
Мы спокойно вышли из калитки, и только отошли на безопасное расстояние, как Алексей Егорович покосился на меня с подозрением.
-Выкладывай, стрекоза. Я ведь вижу, что тебе что-то нужно.
Я виновато опустила глаза, потому что в этот момент почувствовала себя маленьким нашкодившим ребенком.
-Нуууу…. В общем, хотела спросить, что вы знаете о сокровищах Мустафы?
-Много чего знаю, потому что не первый год живу – начал старичок как обычно. Вот после этих слов всегда следовал какая-нибудь очень интересная история – Давай присядем, и я тебе расскажу все, что знаю – он опустился на скамейку у соседнего дома и хитро на меня взглянул. - А тебе зачем?
-Ой, как будто Вы не знаете, как я отношусь к подобного рода историям, – всплеснула я руками.
-Знаю и помню. Ну, слушай. Было это давно, еще в начале позапрошлого века. Ты ведь знаешь, что территория восточного побережья принадлежала Османской империи? – я утвердительно кивнула головой. – Так вот, неподалеку от этих мест жил младший сын тогдашнего султана. Отец подарил ему эти земли, а может и в пользование дал. Но это не важно. Важно то, что этот мужчина славился своей скупостью и экономией. Даже во время кризиса в империи Мустафа обладал немыслимыми богатствами. Но в то время, когда территория перешла во владение России, ему пришлось покидать свой дом. Тогда он заключил договор на проживание здесь, а сам платил небольшие налоги. Но во время Крымской войны ему все же пришлось собираться на родину. Корабль, на котором он перевозил все свой богатства, затонул. Одни источники утверждают, что его затопили русские, а другие- что он просто не хотел появляться перед отцом с таким добром, вот и затопил, чтобы позже достать. Но через месяц Мустафа скончался от какой-то болезни, которую подцепил во время путешествия. Корабль с добром турка находился на мелководье, так что пришедшие к власти русские, без проблем извлекли часть золота, оставив многие ценные вещи там, потому что соответствующего снаряжения у них не было. Сокровища перепрятали и даже составили карту. А вот во время Первой Мировой Войны вся сокровищница была разграблена. Правда, остатки перепрятал какой-то умник, чтобы позже вернуться за ними. А там было немало всего. Карта у него тоже имелась, правда никто не знает где она.
-Так значит, эти сокровища остались до сих пор не найденными? – уточнила я
-Именно. Как и те, что лежат на морском дне. Многие пытались, но возвращались ни с чем и калеченные, либо вообще не возвращались. Так что, это тебе предупреждение. А то я тебя знаю, – погрозил мне пальцем старик, подымаясь со скамейки. А я уже была захвачена полностью этой историей. Мой мозг уже рисовал мечты о том, как я нашла эти сокровища, утерев всем нос. Но я еще не знала с чего начинать.
Карта, сокровища, турки, море – все это мне снилось целую ночь. Я и тонула, и была в плену, и убегала. И все это время за мною следовал какой-то незнакомый человек. Страшный. На этот раз я проснулась от собственного крика. Но все же навязчивая мысль никак не покидала мою голову, и поэтому мне срочно нужно было поговорить с братом и с Кацдорфом. Но они словно сквозь землю провалились, ссылаясь на пляжный сезон и обилие по этому поводу работы. Но на это воскресенье намечался День Города, поэтому повод поехать в Туапсе имелся.
-А ты еще меня называешь бешеной, – смеялась Наташа над моим рассказом.
-Отличие в том, что свои идеи ты воплощаешь в жизнь, а у меня они слишком глобальные, поэтому превращаются просто в желания, а они в свою очередь в несбыточные мечты, – вздохнула я.
Мы ведь с ней и в одной комнате в интернате прожили целых шесть лет. Кем она за это время не была. Началось все со становления ее в эмо. Через месяц переболела. Следующий был этап девочки – рокера. На протяжении целого года у нас в комнате не стихали звуки гитары и металлического рока. Затем на восемь месяцев моя Наталька переквалифицировалась в гота. Вот в этот период я почти вешалась. Ее ночные походы на кладбище, общение с какими-то ужасными людьми, и разговоры о том, что нас всех ожидает смерть и вся жизнь вообще дерьмо. Но и это мы пережили. А заканчивала она школу начинающим хиппи. Но даже на таком расстоянии по-прежнему мы оставались верными подругами.
07 апреля 2011 мне нравится
Комментарии:
следующие две главы завтра, да?))

я уже жалею, что читать начала)) (не в обиду)))просто хочеться еще и еще))

ну что ж... придеться теперь ждать...)

Девушка-Зима 07 апреля 2011

:) ой,Девушка-Зима,ты меня прямо в краску загнала!!! Обязательно завтра выложу! Уже почти написана 10-я глава,но помучаю вас! Хорошего понемножку;) ;) ;)

Мартовская Кошка 07 апреля 2011

Очень интересно. Ты молодец, что выложила )))

Я люблю... 07 апреля 2011

Спасибо,Оль! Мне очень приятно,что тебе нравится! )))

Мартовская Кошка 07 апреля 2011

ооооочень нравится:**

lubimaya2403 07 апреля 2011

ооооочень нравится:**

lubimaya2403 07 апреля 2011

ох, как же любят авторы мучать нас, читателей))

но за это мы вас еще больше и любим, что продливаете удовольствие))

Девушка-Зима 07 апреля 2011

Lubimaya 2403,большое спасибо! Мне очень-очень приятно! :) :) :)

Мартовская Кошка 07 апреля 2011

Девушка-Зима,ты права! Я ведь сама еще и читатель,так что могу тебя понять!!! :)

Мартовская Кошка 07 апреля 2011

эххх((( скорее бы узнать, что дальше будет!!! так интересно!))

Ры}!{ая 07 апреля 2011

Все ногти на руках изгрызла пока читала!!! Да, ты права))) Хорошего понемножку, потому ЖДЕМ!!!)))
С уважением

юльша 07 апреля 2011

Рыжая,обязательно узнаешь! Мне и самой интересно,что выдавит мой мозг! ;) ;) ;)

Мартовская Кошка 07 апреля 2011

Юлечка,оставь ногти в покое;) ;) ;) а то я себе не прощу! ... Спасибо,дорогая за столь лестный отзыв! Обязательно выложу продолжение!

Мартовская Кошка 07 апреля 2011

завтра утром?))

две?))

Девушка-Зима 07 апреля 2011

Не знаю как там у вас со временем,но у нас в Казахстане это будет уже обеденное время!!! Хорошо,жалко нету,будет две главы! Лично для тебя Девушка-Зима! ;*

Мартовская Кошка 07 апреля 2011

Безумно нравится!!! Супер!!! Ты-талант!!! Чтение захватывает))) С нетерпением жду продолжения)

Olen`ka)) 07 апреля 2011

Огромнейшее спасибо,Оленька! =* Я безумно счастлива,что меня считают талантливой!!! Это очень лестно и приятно! Продолжение обязательно будет!

Мартовская Кошка 07 апреля 2011

Ну лично у меня будет еще утро)))

ох))) спасибо, очень приятно**

теперь с чистой совестью можно идти спать))

Спокойной ночи!)

Девушка-Зима 07 апреля 2011

А мне-то как приятно *** Спи сладко-сладко!

Мартовская Кошка 08 апреля 2011


 
 

Кош_Иваныч

Кокшетау

Была 16 декабря 2021

Разделы:
Моя творческая натура, которая поселилась внутри моего тела когда-нибудь меня погубит. Муж говорит мне, что я кидаюсь из крайности в крайность и никогда одно единственное занятие не сможет меня заинтересовать.
Но я знаю одно, что моя бурная фантазия позволяет мне комфортно существовать в этом мире.
Рассказы мои складываются из жизни друзей и знакомых, из моих снов, которые подкидывают иногда интересные сюжеты, из моих наблюдений. Люблю смотреть на людей и фантазировать, какая же у них жизнь. Это так легко и интересно.
И я жалею, что в сутках так мало времени, потому что его не хватает, чтобы выразить все идеи, которые роем бьются внутри моей головы.
И даже несмотря на то, что мой мир сосредоточился три с половиной года назад вокруг моей доченьки, чтобы не умереть от монотоности будней, мне нужно вкладывать куда-то эту частичку творческой души. Спасибо, вам, что принимаете её с благодарностью! ВАША...

https://m.vk.com/public170242410 (группа вконтакте)

@kosh_ivani4 (моя творческая страничка в инстаграм)