запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Ветер&Море

Сегодня был алый закат. Завтра будет ветрено.

Мой «свадебный торт» окрасился в пурпурные тона. Девочки о чем-то мило чирикают. И это правильное, отозвавшееся где-то глубоко томным ударом, повторюсь, правильное замечание «Как здорово! Алые небеса!»

Люблю ветер, особенно морской соленый бриз, ветерок, ветер, ветрище, ветрюган, ураганный, крушащий деревья с корнями и обрушивающий центнеры воды на побережье. Он как бы освобождает водную гладь от томительного напряжения, насыщаясь соленым, с привкусом водорослей и какой-то морской живности, ароматом.

Воздух – моя стихия, как пресловуто можно подумать, руководствуясь «всегда актуальными гороскопами» - представитель воздушной стихии. Отчасти это так. Но есть более весомый аргумент – родилась я в местечке с трех сторон омываемым морем и ветер там всегда насыщен присутствием солей и каких-никаких минералов (кои, чего я допускаю, вероятно, еще остались). Мое море (совсем не плагиат), мое море всегда утешает меня, обвалакивая, обнимая своим присутствием, пусть и в памяти.

Сколько раз ты принимало мои слезы, чаяния надежды, омывало мое тело, унося прочь плохое настроение, грустные мысли? Какие радостные встречи ты мне готовило? Ты помнишь, как я не люблю одинокие заплывы, но предпочитаю одиночество беспорядочной компании… Ты знаешь как горячо и страстно люблю тебя я, как страждет мое сердце без тебя, вдали от тебя, как я жду дуновения соленого терпкого ветра, как он дерзко, на свой манер, закинет прядь моих волос на другое плечо или вздумает поиграться моими пусть и не длинными и уже не совсем золотистыми локонами. А зимой, топая по тропинке с препаршивейшим настроением, получить морозную пощечину, как бы со словами «Эгей! Ты чего?! Взбодрись! Все не так уж и плохо…». Пожалуй, аналогичное, можно снести только от близкого почти родного человека. А ты помнишь…Помнишь мою первую любовь… Уверена, твой теплый, нежный, очень мягкий бриз вскружил мне голову или это был Его шарм? М? Признайся, ну ответь.. молчишь, загадочно покачивая волнами. Ну и не говори. Твоя свинцовая рябь в обычный, привычный для этого региона день, и, металлический отблеск солнца от волн, словно клинок, который единожды пронзил мое сердце. Неужели морская пена может принимать такие невообразимые очертания?! А камни, старательно отточенные труженицами-волнами? Настоящий художник, чудный скульптор! О, мои восторги к тебе!

Помнишь метания тревожного духа? Когда я как ты, встревоженная прибегала на берег, чтобы поделиться солью глаз моих, чтобы ты своими поцелуями брызг умыло меня и соленым ветром сдуло печали и унесло их прочь. Прочь, прочь, прочь – волна за волной отбывает моя грусть. Жить, жить, жить, только вперед, вперед, вперед – шепчешь мне тихо-тихо. Белые барашки заигрывают с солнышком, наступает состояние безмятежности, не хочется никуда идти, хочется только сидеть на лесенке и греться в лучах заходящего светила. С замиранием сердца ожидаю, когда удалится проходящая мимо кампания, надеясь, что не окликнут – не хочу ни с кем делить сладкую минуту разделенного счастья.

Одна из последних встреч – была разбита, точно ваза. Хотела выкинуть никчемные осколки, нет, не выкинуть, спрятать – в пучине морской. Кусочки через некоторое время смешались с песком и мелкой галькой, перемололись и стали бы частью тебя. Глядишь, какой-то мог стать жемчужиной или обузой незадачливой рыбехи. Так или иначе – не случилось. Спасибо тебе за умиротворение и незримую поддержку. Тогда было ветрено, яркое солнце – днем и алый закат к вечеру. Солнце, точно заходящая звезда утонуло за горизонтом и только теплые, лижущие стопы волны, успокаивали «грядет Ветер Перемен»…
19 апреля 2011 мне нравится
Комментарии:
Трогает. Замечательные строчки.

Бездна дождя 20 апреля 2011

красиво...

Cheshire_Cat 20 апреля 2011

Бесподобно.
Очень красиво. Так щемяще, когда читаешь и видишь перед собой картину, чувствуешь описываемые запахи. И этот разговор со стихией так знаком, наверное, каждому, кто любил и любит.

Спасибо. Нет слов.
С уважением

Пропавшая 20 апреля 2011

спасибо Вам за теплые слова и минутку оторванного внимания)

Brenda 20 апреля 2011


 
 

Brenda

Была 15 сентября 2015

Разделы:
требовательна. уперта. мастер метаморфоз: делаю из мухи слона и из слона муху