запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Единственной зови (как это было)

По просьбам читающих :)

Послесловие или «как это было»

Вот и всё. Прочитаны последние строки рассказа. Герои счастливы, довольны и наслаждаются радостями жизни. Конечно, будут ещё в их жизни крутые повороты, но это, как говорится, «за рамками» повествования – там, в реальной жизни.

Итак, начну с того, как мне пришла в голову идея написать свой первый рассказ.
Дело было – как сейчас помню – в далёком 2010 году, когда меня, молодого заместителя начальника отдела регионального развития страховой компании «***», только-только вступившего в должность, отправили в первую в жизни командировку. И не куда-нибудь в Ленинградскую область, а сразу – в Барнаул. Не скажу, что была в диком восторге – цеплялась за стол и борта пиджака шефа скрюченными от страха пальцами, орала и грозила написать заявление об уходе. «Что я там буду делать? – стенала я. – Одна… Никого не знаю… Начальник, называется – молоденькая девчонка 23-х лет, которой на первый взгляд еле-еле восемнадцать дашь…» И всё-таки, поехала. А как не поедешь – как шефу я ему ещё отказать могу, даже больничный взять, а вот как отцу… Э-эх… Поскольку начальство на своих подчинённых экономит как может и искренне полагает, что лучше потерять во времени, чем в деньгах, то ехала я поездом от Санкт-Петербурга до Барнаула с пересадкой в Москве около четырёх суток…
Чем занять себя в это время? Детективы, купленные на вокзале, закончились уже на второй день. В окно смотреть неинтересно – однообразные пейзажи сменяли друг друга, и, казалось, что конца-края этому не будет. Фильмы на ноутбуке тоже не посмотришь – соседи по купе, «матёрые» пенсионеры вечно просили не шуметь, не сопеть, не скрипеть, не дышать… Интернета, как известно, в поезде тоже нет. Разве что на станциях, близ больших городов, да и то – не везде.
И тогда, от нечего делать, устроившись на нижней полке с ежедневником и ручкой, я принялась описывать свои «дорожные» впечатления…

Наконец, подошвы моих ботинок коснулись платформы, и я, в обнимку с чемоданом, у которого ещё на Московском вокзале отвалилось колёсико, оказалась зажатой в плотном кольце таксистов… Выбрав самого, на мой взгляд, приличного из них – дедушку лет шестидесяти на зелёной «шестёрке», я заняла своё место на переднем пассажирском сидении. «Такой точно гнать не будет…» - решила я и не ошиблась. Наверное, черепахи быстрее движутся, чем ехали мы…
Хотя, таксист не был виноват. Едва оказавшись в городе, мы попали в самую настоящую пробку… А причиной – вы не поверите – стала идущая прямо посреди дороги девушка в свадебном платье. Я поначалу подумала, что являюсь свидетелем какой-то фотосессии, но людей с фотоаппаратами в поле зрения не наблюдалось…

Приехав в гостиницу, я долго размышляла о том, чем можно себя занять. В голову настойчиво лезла эта самая невеста, и я, от нечего делать, уставившись в потолок номера, начала думать, почему она оказалась совершенно одна, да ещё и на проезжей части. Родилось в моём сознании нечто похожее на историю, описанную в фильме «Сбежавшая невеста», только не американского, а нашего, барнаульского «разлива».
Свои мысли я попыталась было изложить в печатном виде, но не тут-то было! У меня «завис» ноутбук, и до самого отъезда пришлось записывать свои бредовые фантазии в ежедневник…

Откуда взялась Абхазия? Всё просто… Моё «любимое» начальство обожает кидаться из одной крайности в другую. И, не успела я распаковать вещи, как оно выдало блещущую новизной и фантазией фразу: «Поедешь в Адлер…» Я, грешным делом, решила, что это – шутка, но, глядя в сосредоточенное лицо шефа, поянла, что ошибаюсь… И через два дня катила в сторону Адлера.
Оттуда, как известно, до границы с Абхазией – рукой подать. Грех не воспользоваться такой возможностью и не побывать в этой крохотной стане.
И опять история повторялась – ноутбук, так и не отремонтированный, валялся дома, а «дорожные заметки» я строчила в ежедневнике…

Теперь, собственно, о героях…

Ильдар… Начну с имени… Каюсь, «увековечила» своего первого клиента, водителя маршрутного такси. Я тогда ещё работала страховым агентом, и сочетание «Гиреев Ильдар Айратович» далось мне нелегко. Имя ещё ничего, фамилия – тоже, а вот отчество… Оно в гражданском паспорте, свидетельстве о регистрации машины и водительских правах было написано по-разному. Вот и получился у меня страхователь - … Айратович, собственник - … Ойратович, а лицо, допущенное к управлению - … Аратович. Итог нашего с ним общения – два испорченных бланка и уйма положительных эмоций.
Образ героя, так сказать, «собирательный». Отчасти он «слизан» с моего двоюродного брата. Его, как и Ильдара, забрали в армию случайно, и из-за путаницы в документах он полтора года «отдавал долг» Родине в доблестных десантных войсках (правда, дело происходило в начале девяностых, и вместо парашюта «орудовать» приходилось лопатой). Характер – полностью его. После армии он, неожиданно для всех, поступил в училище ГО и МЧС. Так что, история Ильдара, опять же, не совсем вымысел за исключением, пожалуй, одного – прототипу повезло меньше, чем герою моего рассказа. Вот уже несколько месяцев он лежит в коме и не выздоровление врачи дают немного шансов…

Леся… Честно говоря, я пыталась сделать свою героиню чуточку похожей на себя, но впоследствии она «зажила» своей жизнью. Некоторые черты её характера – предмет моей чёрной зависти… Она мало похожа на ту «Лесю», которая в реальной жизни является женой «Ильдара». Та взрослее, сильнее, собраннее и к жизни относится более практично, чем моя героиня. Хотя, что говорить, сходство есть. «Лесю» «Ильдар» действительно любил со школы, она действительно восемь лет морочила ему голову, всё думая, стоит или не стоит продолжать отношения, а когда, всё-таки, решилась, с «Ильдаром» произошло несчастье – отравление угарным газом. И «Леся», по сути, одна из немногих, кто с железным упрямством верит в то, что «Ильдар» выкарабкается…

Пашка… Честно? К «Лесе» и «Ильдару» отношения не имеет никакого. Всё гораздо хуже. Мой бывший жених и несостоявшийся муж, ошибка студенческой молодости. Происходит из военной династии, а гордость и глупость впитал, наверное, с молоком матери… Жить с ним было тяжело, а бросить жалко. И даже когда он основательно «подсел» на игровые автоматы и тянул с меня деньги, которых у меня, по сути, было в ту пору не так много, я всё равно не могла заставить себя от него избавиться. Но, в итоге, стоило мне встретить свою настоящую любовь, как я сказала ему то, чем Леся «попрощалась» с Пашкой: «Пошёл в ж…пу, дурак!» И он пошёл… Долго болтался, как неприкаянный, пока не нашёл себе «мамочку», с которой живёт сейчас в Монголии.

Эдик. Ещё один мой родственник. Бывший военный… 42 года, а всё по любому поводу отзванивается бабушке и отчитывается о том, как прошёл день. Всё, что о нём написано в рассказе, за исключением рода войск – правда. Горькая для его жены, которая уже нянчит внучку и всё никак не может приучить мужа к тому, что семья – это не только бабушка с дедушкой.

Тимур. Когда-то лучший друг «Ильдара». Жили в одном дворе, ходили в одну группу детского садика, учились в одном классе. Но в школе переругались из-за «Леськи» и долгое время не разговаривали, пока Ильдар не женился. Перемирие, кстати, произошло в столичном ЗАГСе, где оба расписывались в один день… Вот так бывает…

С героями, вроде, всё ясно.
А вот сюжет рождался в муках.
Не выдержав такого издевательства, как постоянные командировки, мой организм дал сбой, и я попала в больницу. Время коротала в обнимку с отремонтированным ноутбуком и исписанным моими каракулями ежедневником. В итоге, родился этот ужас, который вы все читали целых три недели…

Ну, может, конечно, и не ужас, если всё-таки читали!

Я хотела бы сказать спасибо всем, кто был со мной все эти три недели.
Спасибо за поддержку, за вашу помощь, за ваши отзывы!
И больше всего – за то, что вы так тепло приняли меня в большую дружную семью ЛТ.
24 июня 2011 мне нравится
оценили: 2 гостей.
Комментарии:
Это тебе спасибо за замечательную историю.(это совсем не ужас)
Жаль твоего брата(
Надеюсь с ним всё будет хорошо, как и с героем.

Olen'ka)) 24 июня 2011

Держись и верь)И брат выкарабкается=)
Не вешай нос!

LaVita 24 июня 2011

Ален, ты сделала отличный ход - Ильдар выздоровел. Знаешь, где-то прочла, что когда мысли облекаются в письменную форму, они имеют свойство сбываться. Так что верьте. И мы будем верить вместе с тобой. Не зря же мы тут столько времени переживаем.

Ярди68 24 июня 2011

Конечно же,не ужас. Я рада,что случайно увидела первую главу,и уже не смогла оторваться от твоего рассказа. Ты же знаешь,что мне он пришелся по душе! Поэтому жду новой истории из твоей новой командировки. :) с теплом

Little monkey 24 июня 2011

Девочки! Ещё раз спасибо за поддержку!!!
Это не я - это мы сделали. Без вас, вашей поддержки и комментариев у меня ничего бы не получилось.

Olen'ka))!
Мы все верим в то, что всё будет хорошо. Пока человек жив, жива и надежда.
Спасибо!

LaVita!
Мне очень хочется верить в то, что всё образуется. Он всегда был любителем попасть в какую-нибудь историю, но не было ни одного раза, чтобы он не сумел выбраться из неё победителем!
Спасибо!

Ярди68, Наташа!
Спасибо за поддержку. Очень хорошо помню твои слова: "а если выкарабкается? а если не дурачком?" И почему-то заражаешься этой верой в лучшее!
Спасибо тебе!

Little monkey, Леночка!
Ещё раз спасибо тебе за всё! повторюсь - мне было, на кого равняться.
А новая история появится недели через две. Точнее, не совсем новая - моё кошмарное "произведение" объёмом 586 листов формата А4, написанное весной. Не то, что оно моё самое любимое... Сюжет, может, и ничего - наверное, он мог бы лечь в основу какого-нибудь сериала серий на 150 - а вот с изложением явно что-то не то. Буду рада, если поможешь мне с ним разобраться и укажешь на то, что в нём не так - самой мне, похоже, с этим не справиться. :(

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 25 июня 2011

Аленка, оставляю отзыв только сейчас, так как вчера не работал интернет.
Рассказ получился просто замечательный.
Понравилось все: начиная с твоей живой манеры написания и заканчивая каждым всплеском эмоций.
Он получился как интересным, так и поучительным. Ведь действительно такое бывает очень часто в жизни, что люди вот так мучают друг друга, вместо того, чтоб просто быть счастливыми.
Буду очень ждать твой следующий рассказ.
И я очень верю, что твой брат выкарабкается, и еще не раз будет заставлять вас волноваться своими выходками.
Твоя верная читательница,

Аксиния 25 июня 2011

Ксюша, спасибо тебе огромное!
Судя по всему, мой замысел удался, ведь именно эту мысль "люди вот так мучают друг друга, вместо того, чтоб просто быть счастливыми" я и хотела донести до своих читателей.

Следующий рассказ будет не менее живым, но, увы, события в нём будут развиваться не столь стремительно, как в этом. Мои знакомые за глаза называют это "Санта-Барбара одесского разлива", я же только возмущённо посапываю и всё думаю над тем, как бы сократить объём текста. Но "кромсать" написанное неимоверно жалко - выкинешь сценку из рассказа, и сразу же потеряется смысл :(

Спасибо за то, что разделяешь мою надежду на выздоровление брата. Всё должно быть хорошо. По-другому и быть не может... Знать бы только, когда это произойдёт.

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 25 июня 2011

Алёна! очень было интересно узнать, как и откуда были взяты прототипы героев. с братом твоим всё будет хорошо!!! я это чувствую:) выкладывай скорей новую историю! а то, что она длинная, так это хорошо! долго не будем с тобой расставаться! у меня в понедельник последний экзамен и я свободна! буду читать, оставлять комментарии... спасибо за то, что пишешь и отвечаешь на все наши отзывы! с уважением,

лунный ангел 25 июня 2011

лунный ангел!
Спасибо тебе за поддержку!
Как только доберусь до своих старых записей и немного подредактирую текст, сразу же начну выкладывать свою новую мыльную оперу. Почти 600 страниц - это нереально много, и даже при чтении по главам быстро надоедает. Поэтому за пару дней постараюсь убрать лишнюю "воду" и где-то к середине недели, возможно, даже на свой страх и риск выложу Пролог :)

Удачи тебе на последнем экзамене!

И ещё раз спасибо за всё!

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 25 июня 2011

Спасибо большое! Завтра напишу, как сдам!))) И тебе удачи в редактировании нового шедевра!!! С уважением,

лунный ангел 26 июня 2011

лунный ангел!
Ни пуха, ни пера!

А свою "Санта-Барбару" я упорно редактирую :)

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 27 июня 2011

к чёрту! а я сдала на 5! теперь отдых!:)

лунный ангел 27 июня 2011

Поздравляю! Молодец!!!

А я как раз закончила редактировать 1/10 текста рассказа :)

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 27 июня 2011

Ой,просто превосходный рассказ! Я все никак не могла дочитать,потому что немного загружена-работа,расставание с молодым человеком,"обострение гастрита",как и у героини Леси...Слава Богу,что это действительно оказался гастрит;) Вот дочитываю в больнице и теперь перехожу к твоему новому творению! Ты умница! Рассказ шикарный,восхитительный и очень талантливый! Желаю дальнейших творческих успехов!!! ***

Мартовская Кошка 21 июля 2011

Мартовская Кошка!
Спасибо тебе огромное за интерес к рассказу и за оставленный отзыв! И за пожелания - отдельное спасибо!!!

А я, в свою очередь, желаю тебе скорейшего выздоровления и жду твоего нового рассказа! Недавно дочитала "Чужой" и, отправляясь на дачу, распечатала себе "Дороже всех сокровищ" - буду читать его душным "дачным" вечером, сидя на балконе :)

Что касается моей новой истории, думаю, пока я буду её выкладывать, ты не то, что поправиться - забыть о том, что когда-то лежала в больнице успеешь :)

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 23 июля 2011

Слабовато. Слюни. Сюжет избитый.

Да просто так 26 августа 2011

А я на литературную премию и не тяну)))

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 26 августа 2011


 
 

_А-Л-Ё-Н-К-А_

Санкт-Петербург

Была 03 ноября 2015

Разделы:
Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем! »

Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку.

Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите «пропало». Писательский зуд неизлечим.


/А. П. Чехов в воспоминаниях современников/