запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Чужой 13

Глава 7. Скелеты в шкафу

Я нажала на звонок квартиры и стала терпеливо ждать. Подъезд, где мы сейчас находились представлял собой ужасающее место. Пошарпанные стены, сломанная лестница, не работающий лифт, затхлый запах и неприличные надписи на всем этом. Макс брезгливо сморщился, опасаясь что-нибудь подцепить, а поэтому и не дотрагивался ни до чего.
-Как вернемся в гостиницу, обязательно всю одежду продезинфицирую – буркнул он, оглядываясь по сторонам. Да, для мальчика выросшего в огромном доме, который никогда ни в чем себе не отказывал это было нормальной реакцией. Маршалы стояли на высшей ступеньке лестницы сословий, но между тем я никогда не видела, чтобы Артур, как и Макс относились с пренебрежением к бедным людям.
-Я про это тебе напомню – хмыкнула я, забавляясь его реакцией. Дверь нам открывать не спешили, поэтому я снова нажала на звонок.
-И не забудь напомнить, чтобы я это и с тобой проделал. А то не хочется, чтобы ты этими руками потом прикасалась ко мне.
-О, Макс, только из-за этого я могу раздеться и выкататься в грязи этого подъезда – закатила я устало глаза. Я снова нажала на заветную кнопочку, только потом услышала голос за дверью.
-Иду-иду, чего долбите, придурки? - кричал возмущенный прокуренный женский голос. Да, не удивительно, что Эрик отсюда сбежал – Кто там?
-Вот люди, сначала обзовут, а потом интересуются кто там – хмыкнул Макс, покачав головой.
-Вероника Андреевна, меня зовут Алекс. Я подруга Вашего сына – начала я разговор с дверью, потому что понимала, что никто мне не откроет, пока я не убедю ее, что я ДРУГ.
-Какого еще сына? – недовольно рявкнула она из-за двери.
-Эрика. Вашего сына Эрика – послышался звук открывающегося замка и из щели, укрепленной цепочкой, вылезло лицо заспанной и запитой женщиной.
-Я не знаю где сейчас мой сын – буркнула он.
-Мы знаем. Нам просто необходимо с Вами поговорить. Может впустите?
-Ага, ЩАС – хмыкнула она.
-Тогда просто ответьте на наши вопросы, пожалуйста. Вы ведь в курсе, что Эрик сейчас в Америке?
-Да. Он раз в месяц звонит, интересуется, как у нас с отцом дела. Он что-то натворил?
-Его убили, и теперь мы пытаемся выяснить кто это сделал – я все время дергала за руку Макса, который порывался то уйти, то вломиться в квартиру. Его резкие перепады настроения так могли бесить, терпения на это у меня никогда не хватало.
-Как убили? – выдохнула женщина, открывая дверь полностью.
-Застрелили в собственном номере – без тени сожаления ответил Макс. В его глазах плясали недовольные, раздраженные искорки, которые никогда ничего хорошего не предвещали.
-Входите – пригласила женщина, открывая перед нами дверь. Не сказать, что в квартире было грязно, но неприятный тяжелый запах, разбросанные повсюду вещи и пустые бутылки из-под импортной водки вызывали отнюдь не приятные ощущения. Женщина провела нас на кухню, где в раковине была сложена гора грязной посуды и усадила за стол. По ее щеке стекла скупая слеза, которую она смахнула сразу же.
-Бедный мой мальчик – выдавила она и налила себе очередную порцию «живительной» жидкости. Макс поморщился, когда она осушила стакан залпом. По-моему, он еще не отошел от своей опойки с Сергеем.
-Нам нужно знать были ли у него враги – продолжила я мягко налегать на мать Эрика.
-Не знаю. Я с ним не очень хорошо общалась. Поругались мы. Муж говорил, что нашего мальчика уволили с работы из-за какого-то урода.
-А имя этого урода он не называл?
-Откуда мне знать. Он работал в каком-то там модном гольф-клубе – это я помню точно. Там аристократы, богатые папины сынки играют. И вот какая-то скотина его подставила – женщина налила себе еще стакан и снова его осушила.
-А с вашим супругом мы можем переговорить? – поинтересовалась я.
-Нет, он помер еще в прошлом месяце.
Я удивленно открыла рот и уставилась на женщину. Может она не от хорошей жизни все же запила? Макс откашлялся и снова уставился на нее.
-Хотя подождите. Я могу вам дать номер того места где Эрик работал. Найдите убийцу моего мальчика.
Когда мы вышли на улицу, я облегченно вздохнула. Это надо же, нарвались на такое. Макс разговаривал по телефону с Леонидом.
-Вот так новость! – взлетели вверх его брови. Затем он отправил телефон в карман и задумчиво уставился на меня.
-Это номер гольф-клуба, где когда-то играл мой отец, где сейчас играет Эдвард – сын Донны.
-Вот, что и требовалось доказать! – победно воскликнула я.
-Но на суде этого пока маловато будет – потер вески он, усаживаясь за руль взятой напрокат «ауди» - Нам нужно лететь обратно.
-Я не хочу.
-Нужно, крошка.
Как и обещал Маршал, ему все же удалось увезти нас с Лизи в Нью-Йорк. Прилетели мы инкогнито, так что благополучно обошлись без внимания журналистов в аэропорту имени Джона Кеннеди, что находится в Куинсе. Макс изъявил желание, чтобы мы с малышкой, для которой он отзывался на «папа» уже который день подряд, переехали к нему в загородный особняк. Все-таки частная территория и мало кто станет доставать нас там, если предупредить охрану.
-Все так же занимаемся каждый своими делами, все так же ведем привычный образ жизни, просто за нами незаметно будет следовать охрана, которая оградит от общения с журналистами и позаботиться о безопасности. Черт его знает, что может случиться – предупредил Макс. Я сама не понимала, как соглашаюсь со всем этим, ведь привыкшая перечить Маршалу во всем, оказавшись в Нью-Йорке, я все таки начала полностью осознавать всю серьезность ситуации.
-Ясно. Может Лизи лучше отправить в Россию? – поинтересовалась я, в который раз оглашая свое предложение.
-Давай чуть-чуть подождем. Не известно на сколько это все затянется. Нужно только миссис Лэйс предупредить. На выходные мы летим в Австралию, где будет открытие нового лайнера, который задумал еще Артур. Так что готовься пока.
-А как же Сьюзи? – нахмурилась я, непонимая уставившись на своего пасынка.
-Свадьбу никто не отменял – отрезал Макс, тем самым даже не потрудился хоть как-то сгладить этот удар. Мне сделалось так больно, что я просто готова была раскричаться. Но я понимала, что показать Максу свои эмоции – это значит показать свою слабость и признать свое поражение.
-Замечательно! А что ж она не обеспечила тебе алиби? – не удержалась я от укола.
-Она слишком правильная. Тем более, что на тот момент мы были немного в ссоре. Не может она лгать.
-Не может лгать? – рассмеялась я истерично – Все, Маршал, ты меня «убил». В этом сраме я участвовать не буду – подняла я руки, показывая, что сдаюсь. Обсуждать тему Сьюзи было очень неприятно, именно поэтому я просто решила ее закрыть. Хотя почему-то в памяти всплыл момент того, что я обещала подпортить этой парочке жизнь. Нужно брать быка за рога, пока не поздно.
Преследовала ли меня пресса? А другого и быть не может. Ира все не могла нарадоваться моему возвращению.
-Это просто какой-то кошмар – мы сидели за чашечкой обеденного кофе в моем кабинете, обсуждая последние события, которые уже и так по сто раз обговаривали.
-Слушай, ты мне что-то там про Мэйсона хотела рассказать – перевела я разговор на более щекотливую тему.
-Ты на него имеешь какие-то виды? – поинтересовалась первым делом подруга.
-Ну, он мне просто симпатичен, потому что сам по себе очень сексуален…
-Ой, дяденька, дайте воды, а то так есть хочется, что переночевать негде – хмыкнула Ира.
-Не утрируй ты так. Не нужен мне твой Мэйсон, я тебе потом кое-что поинтереснее расскажу. Но только не раньше, чем услышу твой рассказ – сразу же отрезала я ее.
-Злюка – надула губки Ирина – Короче, вваливается в наш офис такой милашка с Discovery, ради которого я включаю этот канал по выходным. У меня тут раз, сразу сердце оборвалось и слюна побежала, как у голодной псины. А ему тут видите ли миссис Маршал подавай. Говорю: «Нет ее, со всеми вопросами обращайтесь ко мне, потому что я ее заместитель». Он оценивающе по мне пробежал, криво улыбнулся, мол «И ты подойдешь», и как возьмет как пригласит меня на обед, что я аж дар речи потеряла. Все расспрашивал, где ты можешь быть, потому что его сестра решила переехать в квартиру, о которой ты говорила. Я секретов ему не выдала, хоть он и смотрел на меня своими томными блядскими глазками. Это было просто ужасное испытание, за которое мне положено еще недельку отпуска накинуть. Видимо, ему очень сильно нужна была ты, потому что он сказал, что ему было приятно со мной познакомиться, и он с удовольствием пригласит меня куда-нибудь вечером. Я сделала вид, что очень-очень занята, заставила его меня чуть-чуть поуговаривать, и… согласилась же все-таки. Меня удивило только то, что на протяжении того времени, что мы провели вместе вечером, ты проскользнула в разговоре только пару раз и то в качестве моей начальницы и подруги. А уже когда он подвез меня до дома, я поняла, что безумно влюбилась – застонала подруга, сделав такие жалобные глазки – Конечно, вела я себя, как порядочная девушка. На прощание мы лишь поцеловались в щечку и распрощались. А через две минуты я услышала звонок в дверь и его за этой самой дверью. Прикинь, мы четыре дня безумствовали, отрываясь лишь на решение каких-либо дел по работе, и то только я, и снова принимались за свое. Сашка, это не просто влюбленность. По-моему, я влипла по самые уши – заключила Ирина, заканчивая свой увлекательный веселый рассказ.
-Мне тоже кое-что тебе необходимо рассказать. Только не набрасывайся на меня с кулаками сразу - она заинтересованно уставилась на меня, открыв в ожидании рот – Короче, утверждаю я, что Макс не виновен в смерти этого «Генри», потому что ту ночь он провел со мной. И не просто рядом, а в моей постели – Ира было хотела что-то сказать, но я не дала ей этого сделать, показав жестом молчать. Я рассказала все-все, и как он бесился тогда в моей комнате, крича о том, как ненавидит меня, затем как прилетел за нами в Новосибирск, рассказала и про наши безумные ночи в России и про его попойку с моим бывшим, и про то. Что Генри на самом деле никакой не Генри. Она слушала меня, раскрыв от удивления рот, потому что такими новостями я ее просто шокировала.
-Да, подруга – протянула она, когда я закончила свой рассказ тем, что он сказал, что свадьба со Сьюзи не отменяется – Не ожидала, что он до такой степени скотина. И что будешь делать дальше?
-Н И Ч Е Г О! Мне обидно, конечно, что он вытер об меня ноги, но на месть у меня сейчас просто нет сил. А меня к нему продолжает тянуть, не смотря ни на что.
-Дура ты, Сашка. Зачем он тебе такой сдался? Мне так и хочется свернуть ему шею.
-А я горю таким желанием с первого дня нашей встречи. Обидно. Что Лизка в нем души не чает, даже папой стала называть, а он и рад стараться.
-Чтооо? – взревела Ира – И ты позволяешь, чтобы твой ребенок называл его папой?
-Я не могу ей запретить. В конце концов кого-то нужно так называть. Все таки он ее брат. Подрастет, потом расскажу правду.
-Ты точно свихнулась – покрутила моя подруга пальцем у веска.
-Может – пожала я плечами – Устала я уже с ним бороться.
Вечером в тот же день, вернувшись домой, я сразу же наткнулась на Сьюзи, которая по-прежнему, как хозяйка расхаживала по особняку, давая распоряжения слугам.
-А ты что здесь делаешь? – это был не первый раз, когда она была удивлена видеть в доме, который по праву принадлежал и моей дочери.
-Живу – ответила я спокойно – Какие-то проблемы?
-Да нет – запинаясь ответила она, видимо, поняв, что я сейчас не настроена на саркастический разговор, который происходил между нами всегда.
-Тогда не задавай глупых вопросов – буркнула я. подымаясь по лестнице.
-Макс говорил, что в Австралию ты летишь вместе с нами? – недовольно поинтересовалась она. То, что мне казалось плохой идеей, после ее тона открыло для меня более перспективные черты.
-Обязательно – сладко пропела я, наблюдая за ней закипающей.
-Ты же понимаешь, что там ты будешь лишняя – заявила эта блондиночка с ангельским личиком.
-Я понимаю лишь то, что лишней можешь оказаться ты, крошка. Потому что к нашему драгоценному семейству ты еще не имеешь никакого отношения.
Не слушая ее возмущенные вопли, я добралась до своей комнаты и закрылась на ключ, чтобы никто меня не тревожил. Дворецкий сказал, что Лизи с няней гуляют, так что я могла немного отдохнуть и принять ванну перед ужином, прежде, чем вернется ребенок.

Австралия, г.Сидней.
Если честно, то никогда еще не была на родине Кенгуру, да и особого желания посетить материк у меня так же никогда не возникало. Я люблю, когда все пышно цветет зеленью, когда журчит или шумит вода в озере или реке, но точно не степи и пустыни. Наверное из-за того, что почти вся территория Австралии представляет собой пустыню с пересыхающими немногочисленными реками и озерами, то и отношение у меня к этой стране было соответствующее.
Наш частный самолет приземлился в пригороде Сиднея Мэскоте в Международном аэропорту имени Кингсфорда Смита в субботний полдень. Столько часов перелета, чтобы стукнуть бутылку шампанского о нос корабля и отправится восвояси. И зачем Макс потащил меня с собой? Да и еще пришлось терпеть общество этой несносной Сьюзи, которой Макс все время что-то нашептывал и мило чмокал ее то в губы, но в нос, отчего пришлось натянуть на глаза очки для сна и вставить в уши наушники с успокаивающей музыкой, чтобы не видеть их и не слышать.
Наверное из-за того, что мы приехали в самую влажную часть материка, находящуюся на побережье Тасманова моря, отделенную от жарких пустынь Большим Водораздельным Хребтом, меня и поразила та красота, которую я увидела перед собой. Вдалеке виднелись горы, которые к тому же имеют снежные вершины, называемые нивальным поясом, они сливались с прозрачным голубым-голубым небом, создавая эффект слияния Неба и Земли. Забылись мои усталость и раздражение, сменившиеся на блаженную улыбку. Наконец, я стою на твердой земле!
Нас встретил черный лимузин, водитель которого без происшествий доставил нас к отелю «Quai West Sydney». Роскошный пятизвездочный отель, где, как оказалось, всегда селился Артур. А меня, как я уже говорила, никогда не тянуло, так что поездки у него на родину кенгуру проходили без меня. А зря я не познакомилась с этой страной раньше. Никогда себе этого не прощу.
Мой номер представлял собой произведение искусства с двумя комнатами и ванной, выполненной в золотых тонах, огромная кровать с балдахином, балкон с обзором на живописный городской пейзаж. Такую красоту нужно было только видеть. а я видела! Макс весте со своей невестой поселился в номере прямо надо мной, стараясь быть от меня подальше. А я продолжала себя изводить ревностью и злостью на саму себя за те чувства, которые я к нему начала питать и на него, потому что вел себя он как настоящая свинья.
На обед я решила не идти, потому что из-за жары не было никакого аппетита, даже вентилятор не спасал. Я приняла холодный душ и растянулась на прохладных шелковых простынях в одном нижнем белье. Я и сама не заметила, как задремала.
Я знаю, что мне снилось что-то не очень приятное, но о чем был сон, я уже не помню, потому что подскочила от стука в дверь. Глубоко вздохнув, я села н кровати, опустив ножки в мягкий ворс ковра. Глубоко вздохнув, я накинула на себя халатик, висевший на спинке стула, который я притащила специально из гостиной, потому что мне так всегда было удобно.
-Кто там? – поинтересовалась я у закрытой двери, не успев даже до нее дойти.
-Извините, миссис Маршал, мистер Маршал просил вас разбудить, а дозвониться я не смог к вам – в коридоре явно стоял портье. Конечно не могли, если я отключила все телефоны, чтобы немножко отдохнуть. Запахнув потуже полы халата, я открыла дверь и уставилась на милого юношу, который взволнованно переминался с ноги на ногу. Перед ним стояла тележка с обильным обедом, на которую я посмотрела вопросительно.
-Это Вам просил передать он же, потому что Вы не обедали.
-Спасибо – я полезла в сумочку, извлекая оттуда стодолларовую купюру.
-И еще, Вам сегодня звонил некий мистер Донован. Просил перезвонить, как только сможете. Сказал, что это очень важно.
Донован, Донован, Донован… я стала судорожно соображать, пытаясь вспомнить, где встречалась с этой фамилией. Воспоминание того, что именно этот человек занимался расследованием убийства Джона, пришло не сразу, но стало эдакой бомбой с часовым механизмом, потому что я и не знала, что делать дальше. Что-то подсказывало, что новости у него отнюдь не самые приятные. Чем дольше я тянула время, маясь вопросом позвонить ему или нет, тем больше становилась вероятность, что мне не понравится то, что он скажет. Детектив никогда не звонит по пустякам, как однажды сказал его напарник, который меня замучил за тот период.
-Миссис Маршал! Я ждал Вашего звонка – раздался на том конце серьезный голос полицейского.
-Детектив Донован, мне передали, что вы звонили. Что-то случилось? – поинтересовалась я.
-Да, мэм. Это нетелефонный разговор.
-И Вы звоните, чтобы это сказать? – удивилась я.
-Нет. Так же я хочу вам сообщить, что убийцы мистера Дугласа найдены.
-Вы хотите сказать, что найден исполнитель? – уточнила я.
-И исполнитель, и заказчик. На Вас было совершено покушение, а заказчик сейчас находится в Сиднее. Так что будьте осторожнее и усильте охрану.
-Подождите, но Вы не сказали их имена.
-Вот поэтому я и предупредил, что это совсем не телефонный разговор. Только пожалуйста, о нашем разговоре никому не говорите, иначе Вы просто спугнете преступника.
-Даже Максу? – уточнила я.
-Тем более мистеру Маршалу – отрезал он. А затем целый час я сидела в раздумьях, так и не притронувшись к обеду. Меня мучила мысль, что Макс может быть как-то замешан в этом всем, а детектив точно дал понять, что доверять ему не стоит.
-Среди ваших друзей, родственников и знакомых завелся чужой. Так что будьте осторожны.
04 июля 2011 мне нравится
Комментарии:
Очень рада тебя видеть=*
Ох, на самом интересном месте. Я ужасно заинтригована! Потрясающая глава! Побегу читать дальше)

Olen'ka)) 04 июля 2011

Спасибо,Оля! :) Я никак не могла раньше.

Мартовская Кошка 04 июля 2011


 
 

Кош_Иваныч

Кокшетау

Была 16 декабря 2021

Разделы:
Моя творческая натура, которая поселилась внутри моего тела когда-нибудь меня погубит. Муж говорит мне, что я кидаюсь из крайности в крайность и никогда одно единственное занятие не сможет меня заинтересовать.
Но я знаю одно, что моя бурная фантазия позволяет мне комфортно существовать в этом мире.
Рассказы мои складываются из жизни друзей и знакомых, из моих снов, которые подкидывают иногда интересные сюжеты, из моих наблюдений. Люблю смотреть на людей и фантазировать, какая же у них жизнь. Это так легко и интересно.
И я жалею, что в сутках так мало времени, потому что его не хватает, чтобы выразить все идеи, которые роем бьются внутри моей головы.
И даже несмотря на то, что мой мир сосредоточился три с половиной года назад вокруг моей доченьки, чтобы не умереть от монотоности будней, мне нужно вкладывать куда-то эту частичку творческой души. Спасибо, вам, что принимаете её с благодарностью! ВАША...

https://m.vk.com/public170242410 (группа вконтакте)

@kosh_ivani4 (моя творческая страничка в инстаграм)