запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Как бороться с потоком слов или забью ка я на недостатки.

Как - то странно, общаешься ты с человеком и не догадываешься о том, что у тебя за спиной все дружно обсуждают твои недостатки. Думаю, многие согласятся со мной, что у всех нас есть эти недостатки. Тогда почему не сказать в лицо человеку, что конкретно тебя раздражает или выводит из себя. Зачем нужно где-то в компании выставлять это на показ. Да, я понимаю, многим сложно подойти и сказать это в лицо, но ещё хуже говорить это за спиной. А вот как только это узнаёт пострадавший, то ему просто говорят : « Я не хотел тебя обидеть» Но ведь ты это сделал, а значит, ты должен ответить за эти слова. И что потом, сразу прячемся в норку, от якобы непонимания и не так понятых слов. Глупо, товарищи!
Посмотрим на это со стороны. Ты выставляешь своего лучшего друга/ подругу существом неразумным, хотя сам выглядишь не лучше. И потом ты говоришь, что дорожишь дружбой. Не кажется ли тебе это странным?
Похожая история произошла и со мной, буквально недавно, в компании. Вечер, все уставшие от нудной игры сидят на лавочках. У некоторых начинается лёгкая меланхолия. Как сейчас помню, сидела я на качелях. На лавочке возник спор. Подошедшая ко мне подруга решила меня разговорить. Именно тогда я поняла, что хочу выговориться. Только начав свой разговор с собой, меня перебили. В ответ я услышала: « Хватит ныть. Ты постоянно ноешь. Это начинает бесить» Честно признаю, я была шокирована таким заявление. Этот человек сам ко мне подошёл, разговорил. И что потом? Говорит, что я его бешу. Как-то странно.
Я согласна, может я сильно много говорила, но ведь это была не заезженная проблема, а недавно появившаяся. Я, человек, находившийся в «творческом кризисе» нуждалась в поддержке подруги. Делилась своими переживаниями и страхами, что никогда больше ничего не напишу. И что? Меня культурно послали, литературным языком хочу заметить. Хорошо, ладно, переживём. Но как только это услышало общество, сидящее на лавочке, так вокруг меня сплелась паутина обсуждений моих недостатков. Что прикажите с этим делать? Уйти или выслушивать?
10 августа 2011 мне нравится
оценили: 1 гость.
Комментарии:
да. я не люблю шептаний за спиной. меня это безумно раздражает. ну скажи ты все в лицо и это будет намного лучше, нежели предательское шипение вслед...

к сожалению, так устроен наш мир. есть разные люди. одни заставляют нас улыбаться, другие нас огорчают, третьи и вовсе не умеют слушать....

обидно, досадно, но ладно. что делать, я не знаю. я бы выслушала, ответила, а потом ушла...Но а вдруг человек это сделал для того, чтобы встряхнуть тебя? ты же ведь встряхнулась?

с теплом

Little monkey 10 августа 2011

Я, конечно, всего не знаю. Но, может, и подруга права? Пусть не об творческом кризисе, а о чем-то еще часто жалуешься?
В любом случае, люди, далекие от литературы и творчества, нечасто понимают что такое творческий кризис. Да и есть ли он вообще? ))

OshibkaPrirody 10 августа 2011

Вот уж не знаю, согласиться ли с твоим утверждением. За спиной - плохо, да, никто не спорит, но и в лицо порою не лучше.
Не думаю, что было бы лучше, если человек подошел и вывалил все твои минусы тебе же в лицо.
Другое дело, что да, друг не будет пакостничать и за глазами.

Ну а случай, описанный тобой, кстати, наоборот описывает то, что ставится в твоем посту приоритетным, т.е. минусы "говорения в лицо". А что, ведь подруга честно сказала, что ей надоело нытье. Права она или нет - не знаю, но она была абсолютно честна. Получается, что не так уж и хорошо, когда люди говорят правду?
Может, раньше она и не думала об этом, ей надоело лишь сейчас. Но скопилось, и высказала. Увы, знаю я таких людей *ни в коем случае не причисляю тебя к ним, а говорю о случаях из жизни*, которых спросишь о делах, а они тебе выдадут часовую тираду ни о чем. И затем с этой же тирадой будут приставать ежедневно. А мне физически сложно слушать одно и то же. Увы, бывает и такое.

А вот то, что начали обсуждать недостатки после, - это, бесспорно, гадко. Не уйти нужно было, а плюнуть им под ноги и навсегда забыть таких вот "друзей". Ибо настоящий друг, даже зная каждый твой минус, никогда не вывалит его при людях, желая обсудить в мельчайших достоинствах.

А творческий кризис - это проходит. Главное - найти стимул и не заморачиваться, все равно не поможет. Если тебе дано писать, то ты напишешь. Если же нет, то и плакать по утерянному не стоит :)

МиН 10 августа 2011