запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Глава 2. Неожиданная помощь

Я стояла и тупо смотрела на дверь. Я не могла поверить. Поверить что моя родная мать выкинула меня из дома за то, чего я не совершала. Что мой родной человек отказался от меня. Пусть у нас всегда были не очень хорошие отношения, но такого я не ожидала. В груди поднимался комок из слез и боли. Я понимала, что домой она меня не пустит ни сейчас, ни завтра, никогда… Перед глазами замелькали мошки, к горлу поступила тошнота и я сползла по стеночке. Кое -как отдышавшись, я поднялась и побрела вниз. Куда идти, я не знала. Слезы текли сами собой. В душе пустота. Друзей у меня нет. Родственников тоже, так как и мама и папа детдомовские. Соседей я толком не знаю. А идти в милицию…. Я не могла. Не с заявлением на свою мать. Пусть она так поступила, но я не могу. Даже если и заставят ее впустить меня обратно, она не даст мне жизни. Я вышла во двор и побрела в сторону остановки. В паспорте, за обложкой у меня было припрятано 50 рублей, на всякий случай. Я их скопила, когда было время пешком пробежаться, а не ехать на троллейбусе. Было очень холодно, конец декабря все таки. Вокруг лежали сугробы, город потихоньку преображался к новогоднему празднику. Все куда-то спешили, наверное домой, к семье. А мне было некуда спешить. Мне вообще идти было некуда. Я почувствовала, как начинаю совсем замерзать. В это время я подошла к остановке. Что бы хоть немного согреться, я решила прокатиться на троллейбусе, так-как совсем закоченела. О том, куда потом даже и думать не хотела. А ведь уже 8 вечера. Я зашла в троллейбус и оплатила проезд. Сев в уголочек, я обхватила себя руками, пытаясь согреться. Получалось не очень, но все же лучше чем на улице.
Троллейбус сделал уже два круга, на табло высвечивается без пяти десять.
- Девушка, - услышала я над собой голос кондуктора, - троллейбус приехал в депо. Вам пора выходить. Что же вы без куртки-то! Холод собачий на улице! –Приятная женщина лет 55-ти озабочено смотрела на меня.
- Извините, да-да я уже выхожу. Мне стало очень стыдно. За себя, за маму, за свитер без куртки. Краснея я выскочила из троллейбуса, а он двинулся дальше. Кондуктор смотрела через заднее окно на меня. Я съежившись от пронизывающего ветра оглянулась. Так, я в черемушках. Что же дальше делать? Денег 40 рублей, ночевать негде. В эту секунду, на меня навалилась полная апатия. Да ну все к черту! Я подошла к остановке, села на нее и подобрала ноги. Здесь хоть сверху снег не падает. Я тряслась как осиновый лист, но через 15 минут меня стало клонить в сон. Холода я уже не чувствовала, как в принципе рук и ног. Закрыв глаза я провалилась в спасительный сон.
Очнулась я от того, что кто-то тряс меня за плечо:
- Девушка, девушка! Проснитесь! Господи, не уж-то замерзла на смерть!? Так только минут 40 прошло, как я ее видела.
Я с трудом разлепила замершие ресницы и увидела склоненное надо мной обеспокоеное лицо кондуктора из троллейбуса.
- Ох, проснулась! А я уже испугалась! Ты чего сидишь тут, деточка??? Закоченеешь же!
- Извините, - хрипло произнесла я.
- Да за что? Так, садись в машину! За мной сосед приехал с работы забрать, там и отогреешься.
Я кое как слезла с лавки и поковыляла за женщиной. Мы сели в старенькую шестерку, в ней было очень тепло, но мне показалось, что меня засунули в печь. Теплый воздух обжигал кожу, но не согревал меня. За рулем сидел пожилой мужчина и удивленно меня рассматривал.
- Как тебя зовут, милая? – спросила женщина.
-Владислава, можно просто Влада.
- А я тетя Маша. Что же ты в такой холод на остановке делаешь?
Я не знала, что ответить. Правду - стыдно, да и толку нет, а врать – что тут придумаешь. Да и сейчас я готова была все отдать, за лишнюю секунду в тепле.
- Ну, девонька? Что случилось? - ласково смотря спросила еще раз тетя Маша.
И в эту секунду меня как прорвало. Я рассказывала обо всем: о своем детстве, о папе с мамой, про бывшую подругу Иру, и про то, что случилось со мной сегодня. Закончив рассказ, я вытерла слезы и впервые посмотрела на тетю Машу. Она с такой жалостью смотрела на меня, что слезы потекли еще сильнее.
- Ой, Владушка…. Досталось же тебе. Так, едем ко мне! Утро вечера мудренее! Завтра разберемся!
- Но мне неловко! – попыталась возразить я!
- Тихо! Неловко без трусов по городу ходить! Василий, поехали домой.
Мужчина, сидевший за руле, так же молча как и все это время, завел машину. Только буркнул про себя:
- Голову бы той мамаше оторвать и в этот же снег засунуть!
- А ты подреми детка, нам минут двадцать ехать! - тетя Маша склонила мою голову себе на плечо и натянула повыше мне на плечи куртку дяди Васи. – Бедный ребенок! Как же так можно! – причитала тихонько она. А я начала отогреваться и незаметно заснула.
Проснулась я от того, что машина остановилась. Первые секунд пять я не могла понять где я, а потом резко вскочила.
- Ну вот мы и приехали! Спасибо, Вася. Да, завтра мне пораньше надо. Отвезешь? – спросила тетя Маша у водителя машины.
- Конечно, Маш. Ты только позвони мне с утра, а то просплю еще! – улыбнулся дядя Вася.
- До свидания. – вежливо попрощалась я.
- До встречи! – кивнул дядя Вася.
Мы вышли из машины и направились к подъезду. Это был большой, новый многоквартирный дом. Открыв ключом подъезд, тетя Маша взяла меня за руку и мы вошли во внутрь.
Жила тетя Маша на третьем этаже. Мы поднялись на лифте, она открыла дверь квартиры.
- Проходи Владушка. Можно мне так тебя называть?
- Можно! Меня так только папа называл…. Я уже и забыла как приятно это слышать. –дрогнувшим голосом ответила я.
- Ну и ладненько! Так, я сейчас набираю в ванную воду, а ты пока раздевайся. Вещи в машинку стиральную кинешь, завтра постираем.
- Спасибо, теть Маш! вы просто моя спасительница! Правда мне даже отблагодарить вас нечем…. Только сорок рублей в кармане и все….
- Да что за глупости! Так, быстро в ванну, может и голова прояснится! Ишь чего вздумала! Сорок рублей…. – усмехнулась тетя Маша.
Я быстро скинула одежду и забралась в воду. Первые секунды, она мне показалась обжигающей, а потом тело полностью расслабилось, да так, что я даже рукой не могла пошевелить.
Минут через тридцать, я наконец таки заставила себя выбраться из ванны. Вытерлась пушистым полотенцем и закуталась в махровый халат. Халат был пушистый и теплый, темно-синего цвета. Он был мне немного великоват, в основном в длине и в плечах. Интересно, это чей? Уж явно не теть Маши! На ней он не запахнется, она полненькая. Ну да ладно, какая разница?! Я одела тапочки, вышла из ванной и услышала звон чашек на кухне.
- Владушка, - выглянула с кухни тетя Маша, - проходи сюда, будем чаек пить!
Я зашла на кухню, села на стул и огляделась. И по ванне и по кухне было видно, что живет тетя Маша обеспеченно. Странно, неужели кондуктора так хорошо зарабатывают? Кухня была просторная, но не огромная. Оснащение бытовой техникой, судя по всему, было полное, но кухня выглядела скорее не современно, а уютно.
Тетя Маша достала бутылку водки и подошла ко мне.
- Теть Маш, я не пью водку!
- А кто тебя заставляет? Давай ножки твои разотру, а то еще заболеешь! – улыбнулась она.
Быстро растерев мне ступни и надев теплые носки, она налила мне чай и добавила в него чайную ложку коньяка.
- Это, чтобы согреться хорошо. Не бойся, от чайной ложки не опьянеешь!
Я улыбнулась и сделала глоток. Тепло разлилось по телу…. Как приятно!
- Владушка, бери бутербродики. – придвинула мне тарелку тетя Маша, - Тебе сейчас подкрепиться нужно!
Мне была так приятна ее забота, обо мне так заботился только отец, когда я была маленькой.
- Так, Владушка, пойдем я тебе покажу квартиру, что бы ты знала, что где.
Я помыла чашки и мы вышли из кухни.
Квартира оказалась 4-х комнатной и как оказалось, двух ярусной. На первом этаже располоагалась гостиная, кухня, туалет, ванная и спальня тети Маши. На втором туалет, ванная, небольшой кабинет-библиотека и еще одна спальня. Спальня мне очень понравилась. Она была оформлена в приятных бежевых и оливковых оттенках и была очень уютной и просторной.
- Спасть ты ляжешь здесь. Завтра я рано на работу, а ты отсыпайся! В холодильнике еда, в гостиной телевизор а в кабинете книги и компьютер! Надеюсь не соскучишься. Я после обеда вернусь. Тебе никуда не нужно с утра?
- Нет, в универе каникулы, а больше идти мне некуда. – тяжело вздохнула я.
- Ну, не грусти, милая! Все образуется! А сейчас ложись в кровать и спи. На счет завтра – у меня только один комплект ключей, так что я утром дверь закрою. Хорошо?
- Конечно! Тетя Маша, а вы не боитесь оставлять незнакомую девушку в квартире одну? Вдруг я воровка?
- Владочка, за свои 55 лет, я научилась разбираться в людях. Поверь, я уверена, что не ошиблась в тебе.
- Спасибо. А можно вопрос?
- Конечно.
- Тетя Маша, у вас такая квартира, видно что вы обеспечена, а работаете кондуктором. Как-то не совсем соответствует одно другому….
- Понимаешь Владушка, я работаю для своего удовольствия! Ну не могу я просто дома сидеть! А в троллейбусе людей много, самых разных! Жизнь кипит, и мне кажется, что и я веселее жить начинаю! А квартира и все остальное, это от сына. Он у меня обеспеченый человек, у него фирма своя. Так что я живу в свое удовольствие. – тетя Маша улыбнулась. – А теперь спать!
Тетя Маша подошла ко мне и погладила меня по голове:
- Сладких снов!
- Спокойной ночи, тетя Маша.
Я закрыла глаза, поглубже закопалась в одеяло и …. Почувствовала, словно я вернулась домой. Не домой, где я жила раньше с мамой, а именно ДОМОЙ. В ДОМ, которого у меня никогда не было.
Через минуту я уже спала.


Фото тети Маши
24 августа 2011 мне нравится
оценили: _Muse_
Комментарии:
Девочки, извините пожалуйста, но возможно я не смогу выкладывать продолжение каждый день. На работе завал, дома тоже дел не в проворот! Я очень постараюсь, как можно чаще это делать, но заранее простите! Приятного чтения!
Жду ваших комментариев и поравок!

Swipsa 24 августа 2011

Бывают же в мире добрые люди!
Думаю не просто так у тети Маши сынок есть)Заявиться завтра , а в доме у матери девушка , думаю он не разозлиться , а наоборот будет трогательная сцена)

love you ... 24 августа 2011

Мне тоже очень интересно,что же дальше будет...)

Мисс Конгениальность 24 августа 2011

Ой может она сыну тети Маши приглянется))

Lиса 24 августа 2011

Тетя Маша очень хорошая)))) я рада, что Влада ее встретила, иначе она бы замерзла....
Безумно интересно!!!
Умничка!!!
Буду ждать

Olen`ka))) 25 августа 2011

Очень интересно:))Жду не дождусь продолжения:))

ПаПиНа ПрЫнЦеСсКа 25 августа 2011

Эмоциональная глава. Хорошо переданы чувства героини, замечательные описания. Сложно описать боль и пустоту в душе брошенного на произвол судьбы человека, но тебе это удалось.

(:Анютка:) 25 августа 2011

+++++++++

АнЭлла 26 августа 2011

Я, по-моему, даже знаю, чем кончиться... Но не буду говорить, я могу быть не права.
Замечательный рассказ! Мне очень нравиться! Очень заинтриговал! Жду продолжения с нетерпением!
Swipsa, у вас всегда получается закруглить самую грустную историю так, что в конце концов все получается очень хорошо. Я вам желаю удачи!

Laysi 29 октября 2011

Ты куда пропала?

Viky-Angel* 19 февраля 2012