запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Игра не на счастье( 3 глава)

-Ты как отдохнула? – обратилась Оксана к Рите, нарушив тишину.
Повернувшись к подруге, Рита заметила на столе появление сока и пирожных. «Оперативно» - подумала девушка.
-Я, в принципе отлично. Даже уезжать не хотела – ответила Ритка. Повернув голову не много налево, она увидела пару, девушка с парнем о чём- то мило беседовали. Как бы ей хотелось этой романтики, с Глебом этого не дождёшься, одни лишь тусовки, на которых выпить и потанцевать самые «интересные» занятия.
-Рит, ты тут? – обратилась Оксана к подруге, потеребив её за рукав кофты.
-Да, конечно! Извини, немного задумалась. У тебя как лето прошло? Как с Денисом?
- О, с ним всё шикарно. Лето у нас было замечательное, объехали всю Европу. Даже не понятно как мы это успели – Оксанка улыбнулась и выглядела очень счастливой. – Рит, мне кажется с тобой что- то не то? Ты не хочешь мне рассказать, что произошло? – уже тревожно глядя на подругу, поинтересовалась она.
-Понимаешь, девчонки затеяли очередное пари…
-О, Боже. Как маленькие. Когда они закончат? – всем своим выражением лица, Оксана выразила недовольство. Рита много раз слышала от подруги, о том, что пора бы уже повзрослеть, не дружить с теми, кто впутывает её во всякие авантюры. Нужно задумываться о светлом, обеспеченном будущем. Только Рита всегда пропускала это мимо ушей, ей нравилось, как она живёт. Вот только с этим пари, она почувствовала что – то не ладное.
-Не знаю. Но мне приходится тоже участвовать – ответила Рита, невинно посмотрев на Оксану.
-Приходится?! Откажись, Ритусь! Что за глупости? Хм, приходится…тебя же не насильно заставляют… - всё так же возмущаясь, произносила Оксанка.
-Не могу, они думают, что я струсила. Но ведь это не так.
-Ей Богу, как маленькие.
-Ну, Оксанк, честное слово. Это в последний раз.
- Точно? - недоверием спросила Оксана, прищурив глаза и устремив свой взор на Риту.
- Точно, точно. Возможно, мне понадобится твоя помощь. Я могу рассчитывать на тебя?
-Конечно милая, я без вопросов, чем смогу, тем помогу.
-Спасибо – с довольной улыбкой ответила Ритка и, подозвав официанта, оплатила счёт.
После разговора Ритка и Оксанка прошлись по магазинам, поболтали на разные темы и разъехались. Она к Денису, а Ритка домой. Собрав и приготовив вещи к 1 сентября, девушка с чистой совестью и уставшим телом легла спать.
Первое сентября не радовало погодой, что ж, начались учебные дни и скучные долгие будни. Ритка, еле встала с кровати, начала усердно прихорашивать себя. После завтрака Рита спустилась в гараж. Села в машину и помчалась в университет. До начала парадной линейки, оставалось около часа.
Пары прошли не заметно. Одногруппники делились впечатлениями о лете, им было не до педагогов и лекций. Рассказы про лето девчонок и парней из группы, подняли Рите настроение. О пари, она совсем запамятовала. Но встретив на одной из перемен Кейт, вспомнить всё - таки пришлось.
После занятий девчонки решили собраться у Кейт. Та, уже успела подобрать пары. Ритку от одного слова «пари» передёргивало. «Эх, Маргарита Польская, вы влипли. Ну что ж, я никогда не отступала. Упрямый характер папочки и целеустремлённость мамочки всегда помогали добиваться нужных результатов. Спасибо им за это. Так, хватит рассуждать, нужно ехать -подумала Ритка и поехала к Кейт. По припаркованным машинам было очевидно, что все девчонки уже в сборе, ну замечательно.Домофон.Дверь.Лестница. Второй этаж.
-Ну, привет, девчонки! – зайдя в комнату, сказала Рита, и оглядела всех.
-Привет, Ритусь! Ну, ты как всегда самая долгожданная! – улыбнувшись, сказала Кейт, и поцеловала в щеку, подошедшую к ней Риту, в знак приветствия.
-Я знаю! – улыбнувшись, ответила Ритка подруге. И присев рядом с Кейт, начала разглядывать присутствующих. Злата и Олеся разговаривали о чём - то своём, Василиска с двумя другими девчонками рассматривала фотографии Кейт.
-Приступим, мои хорошие. Значит, парней я подбирала очень тщательно, следовала своим соображениям, чтобы вы были с ними противоположностями. Сложновато всем будет, но никто лёгкого не обещал – после окончания фразы. Кейт стала раздавать конверты. Злата и Василиса открыли сразу, остальные решили помучить своё любопытство и открыть позже.
-Хорошо, а какие ставки? Какой выигрыш? – с недовольным видом спросила Злата. Видимо «мишень» её не очень устроила.
-Всё тебе скажи – ответила Кейт, хитро улыбнувшись. -Я думаю нужно отрываться по максимуму, пари ведь не детское.
-Ну, это мы и так понимаем! – сказала Олеся, переглянувшись со Златой.
-Может выйти в рок - костюмах на последнем представлении? – подключилась к разговору Василиска.
-Ахах… Хорошая задумка – ответила Кейт, одобрительно кивнула Василисе.
-Ну, эта учесть для проигравших, а вот что победителю? – с серьёзным выражение лица спросила Злата, встав с дивана и медленно обогнув комнату.
-Давайте по ходу придумаем?
-Хорошо, но в ближайшее время.
-Девочки, мне бежать уже надо, дела – сказала, взяв сумку и убрав в неё свой конверт Ритка и попрощавшись со всеми девчонками, направилась к двери.
-Хорошо, до встречи – сказала Кейт. И продолжила с другими девушками обсуждения пари.
Ритка побежала в машину, чтобы открыть конверт. Ну и что же там? Костя Бережнов!? Это кто вообще такой? Хотя что-то о нём она вроде слышала. Хм, нужно будет найти о нём что-нибудь и Оксанке позвонить. Она поможет. Девушка нашла в телефонной книжке подругу и набрала её.
-Оксаночка, привет – радостно произнесла Ритка.
-Привет дорогая! Ну что у тебя там? – заинтересованно спросила подруга.
-Мне дали конверт с мишенью . Может, увидимся в сквере около твоего дома? Это всё - таки не телефонная тема.
-Да, конечно. Через сколько?
-Через 30 минут.
-Хорошо, я собираюсь.
Положив телефонную трубку, Рита поехала к дому, поставить машину и переодеться, так как на улице похолодало. Дома снова никого не обнаружила "такое чувство, что живу одна" - подумала она про себя, и поднялась в комнату. Надев тёплую водолазку, джинсы, батильоны и кожаную куртку девушка вышла и направилась в сторону сквера. Дорога заняла около десяти минут времени. Пока шла Ритка слушала любимые треки на телефоне, и подпевала любимым исполнителям. На что ловила на себе насмешливые взгляды прохожих. Подойдя к парку, Рита увидела Оксанку, которая сложив руки на груди, недовольно смотрела на подругу.
- Ну, Рита, на дворе не май месяц, могла бы вовремя придти и из дома раньше выйти.
- Извини, извини…просто я не просчитала всё до мелочей – оправдывалась Ритка, и поцеловала Оксанку в щёку, чтобы она хоть немного успокоилась.
- Последний раз прощаю – пробубнила подруга и улыбнулась. – Ну что у тебя там?
- Вот – Ритка протянула подруге конверт.
Оксана взяла конверт и полезла за фотографией. На её лице был лёгкий шок.
- Ну что ж, я теперь сомневаюсь, что могу чем - то тебе помочь, Рит – Оксана отдала обратно конверт подруге. - Ты о нём хоть что – нибудь слышала? – подняв своё вопросительный взгляд , поинтересовалась Оксанка у Риты.
-Ну, маленько. Хорошо учится, неплохо играет, живёт учёбой – перечислила Рита.
-Мда, вот живёт учёбой это да, он отлично учится, и отлично играет! Рит, он это ужасный вариант. В группе, кроме самой банальной информации о нём, никто ничего не знает. Он общается с единицами.
- Значит это конец, чёрт. Обидно - Рита присела на первую попавшуюся лавочку и расстроенным взглядом посмотрела на подругу.
Вокруг всё было спокойно и тихо, лишь изредка на близ лежащем шоссе. Слышался шум проезжающих машин. Как же хотелось Ритке остаться в таком спокойном месте и никуда не уходить.
-Рискнём Рит. Может, что и получится – сказала Оксанка и присев рядом с Ритой, приобняла подругу за плечи.
-Ох, надеюсь. Может со знакомства начать? У него может выступления скоро будут? – с надеждой спросила Ритка у Оксанки и опустила голову ей на плечо.
-Да, да! Котелок то у тебя варит! У него прошлогодний спектакль на следующей неделе! – Оксанка вскочила с лавочки, и весело посмотрела на расстроенную подругу. - Да, кстати, ты можешь к нему подойти и сама спросить билеты! Повод ведь для знакомства!?
-Оксюнчик, ты гений! Завтра же попробую! – Ритка радостно посмотрела на подругу и, встав девушки продолжили прогулку по скверу, обсуждая разные темы их интересной жизни.
С утра уже как-то было не по себе. Нужно подобрать слова, которые сказать Косте, произвести впечатление на него и, безусловно, при этом хорошо выглядеть.
На свою внешность Ритка потратила очень много времени, нужно выглядеть хорошо, при этом казаться естественной. Собрав вещи, Ритка спустилась вниз, позавтракала и пошла в гараж за машиной. Утро было солнечное, пропитанное осенним воздухом. Эх, сказка просто. Выехав, она включила любимый диск и решила расслабиться, это ведь только начало, а значит самое тяжёлое впереди. Силы в будущем понадобятся.
Вот и институт. В группе уже все выглядели собранными и готовыми к учебным и серьёзным будням , к концу первой пары на телефон пришла sms от Оксанки: «Мы в 251 аудитории. Подходи на перемене. Нужно сделать запланированное.»
Звонок на перерыв.Ритка бегом побежала к назначенной аудитории.
Глазами девушка отыскала нужную персону. Погляделась наудачу в зеркало, поправила макияж с причёской и пошла к цели. Народу в коридоре столпилось очень много. «А что если всё сейчас сорвётся, он не захочет со мной говорить или просто как – нибудь выставит меня на посмешище? – думала Ритка, а ноги так не вовремя подкашивались, и хотелось уже отказаться от глупого пари». Волнение, конечно, одолевало, странно даже как – то. У Риты, да не хватало смелости подойти к парню? Не бывало такого! Но на этот раз, её уверенность в себе, на странность куда – то исчезла.
-Привет - робко произнесла Рита, подойдя к Косте.
-Здравствуй, мы знакомы? Или ты одна из моих поклонниц? - заинтересованно произнёс Костя, издеваясь над бедной девушкой.
-Да…ой, точнее, ни то и не другое. Понимаешь, мне друзья очень расхваливали твою игру на сцене, и я была бы очень рада посетить твой спектакль, но так как билетов в продаже больше нет, я бы хотела попросить их у тебя - выпалила Ритка быстро, и невинно посмотрела на Костю.
-Ой, ты меня совсем загрузила и запутала. Ты хочешь попасть ко мне на представление? – спросил Костя. Уже заинтересовавшись девушкой, которая свою просьбу то правильно выразить, не может.
-Ну да.
- Так бы и сказала. Подожди - Костя полез в сумку и достал два билета . - Вот, это тебе, последние отдаю – Костя протянул Рите билеты и улыбнулся.
- Спасибо большое – ответила девушка и развернулась в сторону Оксаны, которая всё это время следила за происходящим.
-Эй, кстати, ты мне даже не представилась – окрикнул её Костя, когда она уже отошла от него на пару шагов.
-Рита – ответила девушка, оглянувшись, и мило улыбнулась.
-Приятно. Я Костя. Ну, буду рад тебя видеть – улыбнувшись в ответ произнёс парень, и развернувшись направился к своей аудитории.
-А я тебя. Ну, до вечера…- уже тихо произнесла Рита, провожая взглядом отдаляющийся от неё силуэт парня.


Оксана*
08 октября 2011 мне нравится
Комментарии:
А вот и я. Я еще ночами в кошмарах не снюсь? )
На этот раз - с хорошего.
Я верю в диалоги все сильнее, потому как те становятся полными и реалистичными.
Я верю в образы, начинаю немного понимать героиню, ее подругу. В общем, читать интересно, чувствуется рост.

Теперь о плохом. И т.к. о хорошем я говорить не умею, то начну:

1. Опять входишь в персонажа. Я так понимаю, вначале писалось от первого лица, а затем ты просто перекроила?
"После разговора мы прошлись по магазинам"
"Дома снова никого не обнаружила, такое чувство, что живу одна. "
Не ошибки, сама ж знаешь, просто сбиваемся.

2. Ритка радостно посмотрела на подругу и, встав со скамьи и включив весёлый трек, они громко начали петь. - извини, но это странно. Просто так? Поговорили, включали трек и начали вопить? Без всего? Непонятное и необъяснимое проявление, говорящее не в пользу взрослых дылд. Если б им было по 13, я бы это поняла и, может, даже одобрила. А так...

3. А теперь по диалогам, больше всего не понравился именно последний, с Костей.
а. "-Здравствуй, мы знакомы? Или ты одна из моих поклонниц?" - так просто? У него такая туча поклонниц, что он каждую девушку приветствует с унижением? Сразу большой минус в пользу парня. Ибо нефиг выпендриваться и зазнаваться. Странно, что еще "непоклонницы" не застебали за такое отношение.
б. Он носит билеты с собой всегда? В каком количестве? Почему раздает их кому попало, если даже в кассах нет?
в. И по-моему, хоть речь Ритки и невнятна, но вполне понятна. И это переспрашивание "ты хочешь попасть ко мне..?" вновь говорит о том, что парень - типичная сволочь, любящая унижать. Он просто захотел еще раз услышать просьбы в голосе?

НО! Если ты его таким и делаешь, и он должен быть неприятным, то вопрос сразу снимается. Весь.

4. Описания. Местами - хорошо. Видна картинка, но местами - перечисление действий. Пошла, сходила, улыбнулась, ушла, открыла, пошла. Мыслишек бы *например, таких, как про характер Ритки*, водицы немного.

От. Извинюсь. Как всегда ;)

МиН 08 октября 2011

не снишься)
ты очень мне помогаешь)
спасибо огромное)


Костю я хочу показать в начале именно таким. Он закрыт,его поведение и моментами резкость,оболочка от других)надеюсь с временем он изменится ;)



про девушек исправлю...получаются иногда глупости)


С описание буду работать,работать и работать. Что -то сложно оно мне даётся)

Sly Girl 08 октября 2011

*выдохнула*
Тогда ладно. А то порою стыдно бывает.

Ну тогда, да. Все. Вопросов по поводу Кости нет и раскрыт он хорошо :)

А, другой вопрос: а почему Кейт не объяснила, по каком принципу отбирала ребят? В чем разница вкусов и взглядов? Или девушки сами должны это понять? И как она отобрала юношу себе? Не будет ли это считаться заранее нечестным?

В общем, я с удовольствием почитаю дальше.

МиН 08 октября 2011

А меня зацепило большое обилие имен в главе. Может, попробовать заменять имя на "она, девушка", например?

OshibkaPrirody 09 октября 2011

-Так вот, выбираю я парней, которые наши противоположности, и с которыми в обычной жизни, мы никак не сойдёмся.Потом их надо окрутить, начать отношения, познакомиться с родителями и дождаться предложения руки и сердца! – сказала Кейт, и улыбнулась, озвучив свою идею.

МиН, вот (во второй главе)принцип)
=)а разница вкусов и взглядов будет проявляться в следующих главах)
а вот на счёт Кейт, надо что то и впрямь додумать)исправлюсь)


OshibkaPrirody , заменю)спасибо)

Sly Girl 09 октября 2011

Я это помню. По какому принципу то, что не сойдутся, определено? Можно было сказать: Тебе, Ритух, достается это, потому что он отстраненный, язвительный и высокомерный, а ты любишь ласковых, заботливых и другое ))) Но, с другой стороны, опять же, если в дальнейшем каждый принцип будет выводить сама героиня, то я только рада.
)))

МиН 09 октября 2011


 
 

Sly Girl

Был 20 июля 2015

Разделы:
все будет так, как мы хотели. просто рядом будут другие люди.

а у меня нет своего мудака. есть только мудак,которого я
люблю. но он не мой, вот мудак

кто-то хочет быть любимым,кто-то хочет полюбить,но а я пойду на кухню чё похавать замутить