запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Лекарство от любви Глава 16

Никита ничего не подозревал о тех мучительных раздумьях, что отравляли Вере душу. Он принял все за чистую монету. Устала, уснула, оно и понятно, сегодня у нее выдался не самый удачный день. У него, к слову сказать, тоже.
…Звонок в его дверь был резким и требовательным.
«Кого это там еще несет?» – подумал Никита, отправляясь открывать. Он знал, что у Веры занятия до семи, он собирался ее встречать, он думал о ней и поэтому здорово растерялся, когда увидел Ольгу. Все такую же ослепительную, свежую, но успевшую сменить наряд.
– Оппаньки! – вырвалось у Никиты вместо приветствия.
Она по-детски счастливо рассмеялась:
– Не ожидал?
– Честно говоря, нет.
Он только что принял душ, переоделся в джинсы, футболку без рукавов. И все равно чувствовал себя каким-то незащищенным. Как будто она застала его с полотенцем на бедрах. Ощущение «комплекса» для Никиты было довольно непривычное, и он постарался избавиться от него, напомнив себе, что Ольга полностью утратила свое очарование, а следовательно, и влияние на него. Раньше еще какая-то частица души хранила ее милый далекий образ, но случайный вчерашний поцелуй лишил Никиту каких-либо иллюзий. Нет, она не девушка его мечты. А может быть, никогда и не была ею…
– Ну что, так и будешь держать меня на лестнице или все же пригласишь войти?
Никита посторонился:
– Входи, – «раз пришла», добавил он мысленно и не замедлил удостовериться в правильности своих догадок: – Как адрес мой новый узнала? Зашла ко мне в гости по старой памяти?
– Ну да! Дверь открыл молодой человек по имени Нил. Мы с ним немного поболтали, и он дал мне твои координаты.
Ольга уже с любопытством оглядывалась по сторонам.
– Вот, значит, куда ты переехал?
– Да, сюда.
– А где Елизавета Андреевна?
– Мама в санатории. – Никита нарочито взглянул на часы.
– Торопишься куда-то?
– Вообще-то да, – солгал он без всякого зазрения совести.
– Хорошо, я не займу у тебя много времени. Где можно присесть?
Что поделаешь? Ольга умела быть настойчивой. Никита провел ее в свою комнату, предложил единственное кресло. Ольга села, закинув ногу на ногу. Ее узкая юбка задралась так высоко, что Никита поспешно отвел глаза. Он все-таки не слепой.
– Может быть, ты предложишь мне чашечку кофе? – усмехнулась Ольга, увидев его непроизвольную реакцию.
– Ты пришла ко мне выпить чашечку кофе? – безразлично уточнил он.
– Вообще-то у меня к тебе есть разговор. – Ольга закурила без разрешения. Никита промолчал. А бог с ней: пусть говорит «свой разговор» и уходит. – Я думаю, что тебе он будет небезынтересен.
– Что ты имеешь в виду? – Бровь Никиты недоуменно взлетела вверх.
– Хочу тебе кое-что рассказать о Соме и его махинациях. – Ольга выпустила облачко дыма, сложив красные губы кружочком.
– А почему ты думаешь, что мне это будет интересно услышать? – Никита небрежно скрестил руки, хотя внутри у него все напряглось.
Шестое чувство подсказало, что он услышит нечто чрезвычайно любопытное.
– Потому что это касается тебя.
– Та-а-к, – протянул он. – Что ж, пожалуй, ты права, и нам без кофе не обойтись. Ты посиди, а я быстро.
Через пять минут Никита вернулся в комнату с подносом в руках.
Ольга не предложила своей помощи, да он бы ее и не принял. Она как сидела в кресле, так и продолжала сидеть – холеная, красивая и холодная, но без сигареты. И было странно и даже смешно услышать слова:
– Май, на улице тепло. А помнишь, как мы с тобой любили май? – спросила Ольга. – Как мы вместе готовились к выпускным экзаменам у меня на даче? Помнишь, как ты…
– Я все помню. У меня хорошая память, – оборвал ее Никита, компенсируя свою невежливость чашечкой кофе. Да. Он помнит все. И Ольга поняла, что он имеет в виду. Их последнюю встречу год назад. Только Никита ни при каких обстоятельствах не собирался сворачивать на скользкую тропу воспоминаний. – Ты, кажется, хотела мне что-то о Соме рассказать? – напомнил он, стал наливать себе кофе, и тут раздался звонок в дверь.
Тот самый звонок. Он уже знал, что увидит Веру. Вполне жизненная ситуация. В конце концов, мыльные оперы не на пустом месте возникают, так же как и слухи, поэтому он не пытался избежать неизбежного (тем более у Веры был ключ от его квартиры) и открыл дверь. Ну а дальше случилось то, что случилось.
Вера познакомилась с Ольгой и ушла. Никита понимал, что она расстроилась. Разумеется, он собирался ей все объяснить, как только разберется с аферами Сома: ведь это, судя по словам Ольги, касалось именно его. Вот только этот разговор не должен состояться при Вере. Во-первых, она ничего не знала о том, как он зарабатывал деньги в этот теплый и иногда до невероятности щедрый на ласки месяц май. А во-вторых, ему не хотелось, чтобы его Вера долго общалась с Ольгой. Та за пару минут успела так все исковеркать, так все перевернуть с ног на голову, что невольно пришлось выкручиваться. Вразумлять одну, утешать другую. Кажется, и то и другое у него плохо получилось, точнее сказать, совсем не получилось. Ничего, еще, как говорится, не вечер. Все у него будет тип-топ.
Ольга встретила его понимающей усмешкой:
– Что, сбежала твоя Вера?
– Ушла. Она умная девушка.
– Намек на то, что я глупая? – оборвала его Ольга и разразилась длинной тирадой: – Что ж, трудно что-либо возразить. Я совершила однажды большую глупость, выбрав не тебя, но знаешь, что я тебе скажу – лучше быть глупой и красивой, чем…
– Вот что, – перебил в свою очередь Никита, не видевший смысла в этом разговоре, – у тебя ровно десять минут на твой рассказ, а потом, извини, у меня дела.
– Даже так? – хищно ощерилась Ольга, мгновенно утратив свой лоск и очарование.
– Да, так, – ответил Никита, отстраненно подумав: «Вот ее истинное лицо».
Некоторое время Ольга явно боролась с собой, видимо, размышляла: а не уйти ли ей без всяких объяснений, так не понравилось ей поведение Никиты, но в последнюю минуту что-то ее от этого шага удержало.
– Ну, хорошо. В общем, вчера в ресторане я узнала, что Сом обул тебя на крупные бабки.
Никита нахмурился, задетый за живое. Сом, конечно, не ангел, но чтобы так с ним обойтись? Все же они бывшие однокашники…
– Сколько же Павлуша поимел? – задал он конкретный вопрос.
И получил не менее конкретный ответ. Речь шла о немалых баксах. Да, собственно, дело было даже не в них, хотя и деньги никогда лишними не бывают. Это был вопрос принципа. У них с Сомом был договор, и если верить Ольге, то Сом его нарушил.
– А насколько точна твоя информация?
– На все сто.
– Спасибо, – поблагодарил Никита Ольгу.
Что бы между ними ни было раньше, сейчас она оказала ему по-настоящему ценную услугу.
Десять минут истекли. Они все выяснили. Ольга не собиралась уходить. Он не собирался ее здесь оставлять. Нужно было срочно искать выход, и Никита его нашел:
– Ты на машине?
Почему-то он был уверен, что у этой Ольги есть машина. Она не изменилась в одном – в главном. Материальные блага, нужные знакомства, внимание к себе для нее по-прежнему на первом месте.
– Да, у меня красный «порше» во дворе.
Чуть-чуть промазал, подумал Никита и, улыбнувшись, как можно приветливее попросил:
– Подвези до метро. Я опаздываю на одну встречу.
– С удовольствием.
Ольга клюнула, явно рассчитывая на продолжение. Так они оказались на улице, потом Никита доехал до метро, еще раз поблагодарил Ольгу за проявленную заботу о старом друге и спокойно вышел из машины. Однако в душе у него бушевал пожар. Нет, не по поводу Ольги. Никита и думать о ней забыл. Все его гневные мысли были направлены на Сома. Никита не лох! Не на того Сом наехал!
…– Еха-моха! – удивился Сом, увидев на пороге своей квартиры Никиту. – Проходи, гостем будешь.
– Я не в гости пришел. Рассчитаться. Мне тут одна сорока на хвосте принесла, что ты неплохие сливки с меня снял, а мне почему-то половину, как договаривались, забыл отстегнуть.
– Ты чо, Ник! Я же тебе с «татушки» честно, каждый раз, как положено. – Божился Сом весьма убедительно, забыв про остывающий ужин. – И вообще я бы на твоем месте не верил этой сороке. Она тебя уже, кажется, один раз обвела вокруг пальца.
– А это не твоя забота, – процедил Никита сквозь зубы. – Ты о деле говори.
– О деле? А какие у тебя, собственно, аргументы, кроме этой птицы, которая с авторитетным Фомичем дружбу свела? – ушел от ответа Сом. Точнее, попытался уйти.
Никита криво усмехнулся:
– Аргументы? Аргумент у меня один. Ты меня на ринге своем видел, так что давай решать этот вопрос мирным путем.
Сом поломался для порядка, а потом полез в сейф, пристроенный за копией Айвазовского «Девятый вал».
– Можешь не пересчитывать – ровно десять штук.
Никита хмыкнул:
– Аппетиты у тебя прямо царские.
– Это потому, что кровь у меня горячая. Забирай. – Он протянул пачку. – Но учти, ты окончательно испортил самый противный день в моей жизни!
Никита рассмеялся. Сом оказался не так плох, как он о нем думал. С деньгами расставался легко, что и подтвердил словами:
– Ладно, я на тебя не в обиде. Десять тонн баксов неплохой навар за месяц.
– Вот и чудно. Будем считать, что инцидент исчерпан. Да, вот еще что, Павлуша. Если вздумаешь на меня своих мальчиков для битья натравить, так за мной не заржавеет. Только свистну – вся моя рота, как один, встанет. Понял? – предупредил Никита в дверях. По опыту знал: такие, как Сом, признают только реальную силу.
– Без вопросов, – согласился директор и бывший менеджер. – Разошлись, как в море корабли. Каждый под своим флагом.
Никита на прощанье взглянул на картину знаменитого художника. Вспомнилось, что Сом когда-то о мореходке мечтал. Хорошая мечта была у парня. Да мало ли кто о чем мечтал! Важно не то, кем ты хотел стать, а то, кем ты в конце концов стал. И Никита принялся мечтать о своем. Деньги для него не были святыней, но без них ведь не проживешь. Как-никак мать на инвалидности. Лето подошло, ребята вот-вот разъедутся на каникулы. Кто знает, сколько их осенью соберется? Самому отдохнуть не мешало бы. А вдруг ему удастся уломать Вериных родителей, и те отпустят их вместе на море в Турцию, или на Кипр, или в Египет недельки на две. Было бы здорово! А осенью он сможет набрать группу ребят за свой, так сказать, счет. А что? Это мысль. Сколько вокруг талантливых мальчишек желают стать настоящими знатоками «восточной драки». Только вот финансы у родителей часто поют романсы. Не по карману им занятия, а теперь будут по карману. А может, Никита со временем организует частную спортивную школу… Мысли унесли его в далекое будущее…. Вот он в Японии на каком-нибудь открытом чемпионате вместе со своими учениками, а рядом с ним его жена, Вера… Мысли от жены плавно перешли к детям…
В общем, как говорил еще святой Антоний, только человек без фантазии мог придумать прямой угол, а Никита хоть и учился на мехмате, таким человеком не был.
И все бы было замечательно, если бы не одно маленькое, но существенное «но»: Вера не умела ни отгадывать мысли, ни читать между строк…

10 января 2012 мне нравится
Комментарии:
Надеюсь Оля больше не появится,а с Верой Ник помирится!:)
Как всегда с нетерпением жду продолжения!:)
Удачи!;)

~YoU SkiEs~ 10 января 2012

эх...надеюсь,что все будет у них замечательно))

[AngelinKa] 11 января 2012

куда ты пропала?????????????777777!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

AnnitaLove 28 января 2012

куда ты пропала?????????????777777!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

AnnitaLove 28 января 2012

так.
ну гдее?
где ты? где история? где продолжение?
когдаа?(
ЖДУ ЖЕ ЖДУ.

[...меня уже нет….] 28 января 2012