запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Жизнь начинается сейчас

Вот мы постоянно откладываем на потом всё самое важное. «Потом позвоню, потом скажу, потом сделаю». Интересное это получается время – «потом». В нем столько всего, наверное, интересного хранится. Кто-то откладывает туда «сяду на диету с понедельника», кто-то «займусь спортом», «поменяю работу», «навещу друзей», «встречусь с родными», «расскажу о чувствах»…
Я думаю, что у каждого есть такая «шкатулка на потом». Иногда бывает интересно открывать её и вспоминать обо всем обещанном себе и другим. Вспомнишь и закроешь опять на неопределенное время, на потом…
Почему большинство людей постоянно чего-то ждет? Подходящего времени, лучшей погоды, нужного момента, понедельника…
А что, если завтра больше нет? ЗАВТ-РА! Не какого-нибудь «потом», а завтра. Что тогда?
Как быть? А ты хотела поехать отдыхать, выучить язык, пойти в театр, заняться фотографией, познакомиться с тем парнем, которого видишь по утрам, идя на работу, или признаться в чувствах любимому человеку. Как быть с недосказанностью? Куда деть все эти «не сделали - не сказали»?
Что бы вы сделали, если бы точно знали, что сегодня ваш последний день? Я как-то задумалась над этим и составила огромный список дел. Дел не на день, а чтоб успеть, пока есть время. В этом списке много-много разных пунктов, начиная с «покататься на роликах» и заканчивая «увидеть настоящий замок». Думала, составляла, вспоминала о чем-нибудь интересном, что хотелось бы попробовать. И вот он был составлен, несколько раз прочитан и… убран. Спрятан, как самое сокровенной, тайное и ценное. И теперь все мои «скатиться с ледяной горки», «искупаться ночью в море», «выступить перед незнакомыми людьми, несмотря на свой страх», «уехать на море» лежат в блокноте и ждут своего часа. Благо, блокнот всегда с собой и я всегда могу достать листок и перечитать список. Иногда добавляются новые пункты. Вот только старые не пропадают, а только откладываются на «потом».
У меня есть один хороший друг, которому я, честно говоря, немного завидую белой завистью. Он не ждет «потом», а делает. Как-то мы говорили с ним, и он сказал, что уезжает на месяц в теплую и далекую Индию. Потому что он хочет этого. И на мои вопросы «а как же работа?», «а как жить?» и «почему сейчас?» он ответил: «Потому что жизнь начинается сейчас». Всё так просто. Эти слова долго не выходили у меня из головы. И я всё думала, почему, если может кто-то, то не могу я?
А потом я просто достала свой составленный список, перечитала и пошла кататься с горки. А на следующий день просто так, без повода, встретилась со своими друзьями. И записалась в автошколу. И скоро поеду отдыхать. Потому что, когда делаешь, а не откладываешь, всё получается, и время находится, и понедельника ждать не надо.
Потому что жизнь начинается сейчас.



18 января 2012 мне нравится

 
 

Sapfira_82

Был 18 января 2012