запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Cимфония жизни/(10)

Жду вашей критики и отзывов;)

Глава 10.
С тех пор прошло уже почти пять дней, близился вечер пятницы, а значит вскоре надо ждать выходные. А между тем жизнь Арины возвращалась в свои прежние позиции : никто ей больше не трезвонил по сто раз на дню в дверь, никто не поджидал у подъезда со странными записками и , что для Арины было самым главным, никто больше не говорил ей про любовь и про чувства. Но одна мысль всё равно никак не давала ей покоя. Как только она , в очередной раз, задумывалась над тем, что сказали и Миша, и Марта, и тот странный гость у подъезда, голова шла кругом, и всё сыпалось из рук.

Марта больше не заходила. Наверное, боялась, что ляпнет опять что-нибудь не то и придётся ей ещё раз выкручиваться из подобной ситуации. Видно, этого ей уже хватило. Мама тоже не звонила. Она-то , должно быть, обиделась и теперь сидит в каком-нибудь очередном кабинете и теребит в руках рамку , в которою вставлена фотографию, где они ещё всей семьёй. Она уже наверняка нажаловалась папе на их непутёвую дочь и скоро отправиться промывать ей косточки со всеми остальными . К этим «остальным» обычно относятся не только коллеги, но и случайные соседи и знакомые.
Что ж, чудесно, всё возвращается…

***

Арина , вернувшись из института, сразу же легла спать, слишком устала. Ей снился какой-то безумный сон, от которого она, в конце концов вскрикнула непонятно от чего и открыла глаза. Она оглядела комнату, в которой находилась и , не заметив ничего не обычного, повернулась на бок, шаря рукой под подушкой в поисках часов. Но их там не оказалось, и Арина сползла с кровати . Приземлившись на пол , девушка всё ещё сонными глазами посмотрела на дверь . Она была чуть приоткрыта и сквозь щель, образовавшуюся в следствии этого , вполне отчетливо виднелся свет из кухни.
- По-моему я его не включала. - пробормотала себе под нос Арина и , поднявшись с пола, поплелась в кухню.
По правде говоря, она ожидала нам кого-то увидеть. Конечно, это было бы странно, но за последнюю неделю к странностям Арина более чем привыкла. К её сожалению там никого не оказалось и , тяжело вздохнув, девушка села за стол, положив на него руки. Так она просидела совсем недолго и отправилась в коридор, где у них весело большое зеркало во всю стену.
Покрутившись перед зеркалом и рассмотрев себя со всех сторон, Арина сделала вывод:
- Что ж, вполне неплохо… А раз неплохо, надо пойти подышать свежим воздухом. Авось подцеплю кого-то….

***


Как только она очутилась на улице, в лицо ей хлынул холодный ветер, а с небо опять сыпался пушистый снег большими хлопьями…Но она всё же отправилась бродить по темным улицам Москвы.
Настроение у Арины и так было на пределе, а тут ещё и такая погода. Казалось бы, хорошая…да так и есть, но именно это всеобщее ликование природы заставляло ещё больше погрузиться в свои мысли.
На улице почти не было народу, лишь изредка встречался хозяин с собакой и просто случайные одинокие прохожие. Арине очень хотелось плакать, и, как это часто бывает, без причины, просто так. Но такой уж она была человек, что заплакать на улице , где в любой момент мог появиться какой-нибудь товарищ, она не могла себе позволить, а посему тихонько шла , как всегда, не различая дороги.
«Постоянно одно и то же, одни и те же проблемы… Неизвестность, одиночество…Надоело. Как же хочется кому-нибудь всё это рассказать…но некому.» О таком положении своей жизни размышляла Арина.
Вдруг сзади не понятно откуда нарисовалась парочка, две бабушки-старушки. Что они в такой холод делали на улице можно было только гадать. Может, как и Арина вышли прогуляться? Впрочем, последней до них не было никакого дела, да она бы их даже и не заметила, если бы только не услышала реплику одной их них: «Да, это та девочка, худенькая такая , подвижная, и всегда позитивная.» Услышав последнее , Арина ускорила шаг.
-Да что же это такое?, - подумала Арина, - Они как будто мои мысли читают!
Такому совпадению оставалось лишь удивляться. Впрочем, она не придала этому особого значения.
Она пошла дальше по снежной дороге с совершенно невозмутимым лицом, лишь чуть ускорила шаг, дабы не услышать ещё раз чей-нибудь разговор.
Арина шла и размышляла , размышляла обо всём : о такой чудесной погоде, которая для неё сейчас была совсем не кстати, о двух её воздыхателях, так внезапно свалившихся на её голову, о той «подвижной и позитивной девочке», которую она вообще не знала.
Но тут её мысли прервал звук скрипа снега , который, казалось , всё усиливался. Арина затормозила , и скрип снега тоже утих. Человек, спешивший догнать девушку , остановился подле неё , запыхавшись от бега.
Арина обернулась и увидела Игоря. Он, весь красный, стоял и смотрел на неё своими черными глазами.
-Как ты здесь? Ты что за мной следишь?- дрожащим , то ли он волнения, то ли от удивления, голосом спросила Арина.
-Нет…Нет, нет. Что ты… Но если я скажу , что это просто совпадение, ты же всё равно не поверишь?- улыбнулся Игорь.
- Не поверю, - кокетливо ответила девушка, - наверное…
- Ты веришь в совпадения?
- Надо подумать… Скорее нет.
- Отлично.
-Что отлично?
- Я тоже не верю.
-Это судьба.- всё также кокетливо улыбаясь, ответила Арина.
- Ты так думаешь? Ну что же, я вовсе не против.
От этих слов девушка залилась краской; она понимала, что Игорь не мог этого не заметить, поэтому попыталась поскорее переменить тему разговора.
- А всё-таки, - начала Арина, - как ты здесь оказался?
- Так ли это важно?
-Да…
-Да? – чуть повысил голос Игорь.- Не думал, что ты такая!
-Какая?- робко спросила девушка.
-Да вот такая!- почти прокричал парень.
Арина впервые слышала, чтобы Игорь повышал на неё голос. В первое мгновение она даже испугалась, но потом это даже , наоборот, придало ей смелости. И она, набрав воздуха в легкие, прокричала в ответ:
-А что ты на меня орешь?! Ты мне вообще никто!
- Никто?... Тогда я предлагаю это исправить, - Игорь уже перешёл на умеренный тон и даже попытался улыбнуться.
Арина не до конца поняла смысл этих слов, но в голове у неё промелькнула мысль , которая , действительно, заставила прийти в испуг.
- Отныне ты моя, - продолжил, с минуту помолчав, парень.
- Чтоо?
- Ах да, совсем забыл спросить… Ты согласна?
Арина в ответ лишь молчала. Она понятия не имела, что в таких случаях надо говорить , поэтому молча смотрела в землю. Говорят : «Молчание- золото…» Кто знает, может, так и есть… Во всяком случае , в данной ситуации Арина не смогла придумать ничего более умного.
- Это значит «да»? – продолжал расспрос Игорь.
- А ? Что? – Арина посмотрела на парня, как будто только что очнулась ото сна. И немного помолчав добавила :
-Да…
Это «Да…» эхом отозвалось в сердце девушки. Её жизнь теперь координально изменится? Или всё останется на своих местах? Но, к сожалению, сейчас она этого не знала…

***

Долго они ещё шли по зимним вечерним улицам. С неба всё также сыпал хлопьями снег, оседая на земле и на плечах случайных прохожих.
Подле Игоря Арина чувствовала себя неуверенно и скованно. Но это всё развеялась , когда его рука, такая сильная и теплая, коснулась её , похолодевшей от волнения, руки.
- А ты знаешь, - заговорила Арина, - я по тебе скучала…
- Скучала?...
-Да…
- А помнишь, ты мне говорила, что одинока?
-Да….- опять односложно ответила девушка.
- Ты не одинока, хотя бы потому, что скучала . Это счастье, если тебе есть по кому скучать. В любом случае, у тебя рядом родители . И она помогут тебе в трудный момент. Это надо ценить.
Игорь произнес всего несколько каких-то предложений, но раньше Арина никогда не слышала от него более четырех-пяти слов, если это только не касалось истории его жизни, а теперь поток его мыслей поразил её до глубины души. Она даже остановилась на месте. Скажи эти же слова кто-нибудь другой, Арина бы и вовсе не придала им значения. Но из уст Игоря они прозвучали как-то пронизывающе.
А ведь действительно, -подумала девушка, -что я ему жалуюсь на свою жизнь?...Наверняка, его жизнь не проще…

Постепенно её мрачные мысли развеялись и , подходя к дому, она , впервые за этот месяц, пребывала в хорошем расположении духа.
Надвигалась сцена прощания, а Арина страсть как не любила всех этих церемоний .
- Ну, пока- поворачиваясь лицом к Игорю, сказала Арина.
-Пока…- ответил парень.
Арина уже развернулась и сделала пару шагов по направлению к подъезды, как вдруг Игорь схватил её за руку, пытаясь остановить. Она застыла на месте, а затем повернулась на Игоря. Он впился глазами в её , покрасневшее от холода , лицо.
-Постой… Как мне тебя найти?
- Ну, ты же уже знаешь, где я живу. -улыбнулась Арина.
-Да… Но… Дай свой номер хотя бы.
-А , да, конечно…
Игорь протянул ей свой телефон. Арина ловкими движением набрала на нём несколько цифр и отдала обратно .
- Спасибо…
В ответ девушка лишь улыбнулась и пошла домой.


***

Чем ближе к квартире она подходила, тем всё отчетливее в её голове выстраивалась вся картина происходящего.
В конце концов, она совершенно запуталась. До этого вечера её угнетали обстоятельства , связанные с Олей и всеми, выходящими оттуда последствиями. А теперь прибавился ещё и Игорь. Но сейчас всё это Арине виделось не таким уже страшным, не зря говорят- любовь окрыляет.
Но увидев перед дверью своей квартиры Андрея Семеновича, все её надежды и воображения разом рухнули.
Он обещал довести дело с неизвестным пакетом с наркотиками до конца. Что ж… Видимо, он из тех людей, какие держат свои обещания.

На фото прототип Арины
18 февраля 2012 мне нравится

 
 

|когда-нибудь всё получится|

Москва

Была 14 июня 2013

Разделы:
Как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь где-нибудь ждал меня... В конце концов, это не так уж и сложно.



http://vk.com/id38879670
;)
Буду рада принять вас)