запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Неравные…(2)

-Можно войти?- я стояла около двери, не решаясь зайти внутрь. Майкл медленно поднял голову и печально посмотрел на меня.
-Конечно! Ведь это твой дом!- он сказал это таким тоном, что я сразу же поняла, что не ошиблась с выводами о причине его плохого настроения.
-Послушай, дорогой!- я закрыла дверь и подошла к нему, вставая напротив.- Не принимай близко к сердцу слова папы! Он всегда такой неприветливый с незнакомыми людьми! Вот увидишь, сегодня за обедом он будет намного приветливее!
-Что-то я сомневаюсь в этом!- он прямо посмотрел на меня, поднимая голову.- Я же не слепой! Я же вижу, что совсем ему не понравился!
-Не говори глупостей!- я опустилась на корточки, и моё лицо оказалось на уровне его лица.- Как такой замечательный человек как ты, может не понравиться?!- я ободряюще улыбнулась.
-Видимо, не такой уж я и замечательный!- Майкл отвел глаза и посмотрел в сторону.- Наверно, не так себе твой отец представлял твоего жениха!
-Глупости!- я коснулась его лица, и мы встретились взглядами.- Только мне судить, кто лучше подходит на роль моего жениха. И как бы папа не был мне дорог, решение принимать буду я, а не он! И если ты ещё не понял, то мой выбор пал на тебя!- наконец на лице парня появилась слабая улыбка.
-Я заметил!- в его глазах мелькнул лукавый огонёк.- Надеюсь что и твой отец, заметит это!
-Не сомневайся! Именно так оно и будет!- я улыбнулась и потянулась к его губам, затмевая этим поцелуем все его обиды.
Спустя некоторое время мы с Майклом спустились к обеду. Мама с отцом сидели уже за обеденным столом. Услышав шаги на лестнице, они оба повернули головы в нашу сторону. Мама одобрительно заулыбалась и подмигнула Майклу. Папа же, похоже, совсем не изменил своего отношения к моему жениху – он равнодушно глянул на нас и вновь уткнулся в газету, лежащую перед ним.
-Ну, наконец-то! Мы вас заждались!- мама осуждающе покосилась на мужа. Я с силой сжала руку Майкла и потянула его к столу. Папа даже не поднял головы, когда мы сели за стол. Похоже, отец не сменил ещё гнев на милость.- Нина, неси обед!- крикнула мама секундой позже, чуть повернув голову в сторону кухни. Я с любопытством посмотрела на дверь. Что ещё за Нина?! Через некоторое время оттуда вышла приятная, полноватая женщина, неся поднос с едой. На вид ей было около сорока лет, хотя сквозь волосы проступала небольшая седина.
-Уже несу!- она улыбнулась, заметив мой внимательный взгляд, и стала расставлять тарелки. Что ж, вполне приятная женщина, мне она понравилась.
-Расскажите хоть, что у вас тут нового произошло, пока меня не было?!- я оглядела присутствующих за столом, пытаясь прервать эту звенящую тишину, возникшую за столом, после того, как Нина принесла обед.
-Да что у нас нового?!- мама улыбнулась, понимая меня без слов.- Ничего особенного, вот только папа наш в бизнесе преуспел, а так всё по-старому!
-А что у вас за бизнес?- неожиданно произнёс Майкл, обращаясь к отцу. Медленно подняв голову от газеты, папа удивлённо посмотрел на парня.
-Думаю, вам англичанам это будет не интересно!- я нахмурилась, от тона которым отец произнёс эти слова. Его тон красноречивее всяких слов показал Майклу, что папа не намерен налаживать с ним отношения.
-Он занимается строительством, Майкл!- мама недовольно покосилась на отца, а потом улыбнулась парню.- А вы чем занимаетесь в Лондоне?
-Я художник! Рисую пейзажи города, деревень, иногда портреты людей!- с воодушевлением произнёс парень. Мама всегда умела найти нужную тему.
-Художник?!- отец резко откинул газету на стол и грозно посмотрел на Майкла.- И вы Майкл считаете, что эта профессия поможет вам обеспечить моей дочери достойную жизнь?
-Да!- Майкл неуверенно покосился на папу.- А что, вы имеете что-то против этой профессии?- проговорил он с вызовом.
-Да, имею!- мы испуганно переглянулись с мамой. Отец видимо не собирался уступать ему.- Я считаю, что этой профессией не могут заниматься настоящие серьёзные мужчины!
-Да?!- я видела, как Майкла задело такое высказывание о его профессии.- И кто же, по-вашему, занимается этой профессией?
-Несмышлёные мальчишки и люди нетрадиционной ориентации! Интересно, к какой категории вы относите себя, Майкл?- папа ехидно улыбнулся и прямо посмотрел на парня.
-Папа! Саша!- одновременно воскликнули мы с мамой.
-Знаете что?!- Майкл соскочил со своего места и в ярости посмотрел на отца.- Кем бы вы там не были, но вы не имеете никакого права так отзываться о профессии, в которой ничего не понимаете!
-Майкл прошу тебя, сядь!- я нежно коснулась его руки.- А тебя папа, прошу уважительнее относиться к Майклу и его профессии!- я сердито сверкнула глазами на отца.- В Лондоне Майкл, между прочим, очень известен и зарабатывает намного больше, чем ты можешь себе это представить! Поэтому будь почтительнее и извинись перед ним! Майкл всё-таки не чужой мне человек!
-Что-то я сомневаюсь в этом!- папа неопределенно пожал плечами.- Извините Майкл, если я вас обидел чем-то! Я просто высказал своё мнение и всё!- ничего не ответив, Майкл просто молча опустился на стул и уткнулся в тарелку. Я укоризненно посмотрела на папу. И когда он только успел стать таким жестоким?! Я перевела взгляд на маму, она так же недовольно смотрела на отца. Похоже, она полностью разделяла моё мнение. Что же случилось с ним за эти два года, что мы не виделись?!
-А вы надолго к нам?- мама перевела свой взгляд на меня.
-Хотели остаться на месяц, но после сегодняшнего «приятного» приёма, думаю, вряд ли мы задержимся здесь надолго!
-Не говори глупостей, Лиза!- папа неуверенно поглядел на меня.- Я же извинился! Чего вы ещё от меня хотите?- он обвёл взгляд присутствующих.
-Я хочу уважительного отношения к Майклу! Он мой будущий муж и ты должен относиться к нему соответствующе!- отец на несколько секунд задумался и посмотрел на парня. Майкл внимательно и выжидающе смотрел на него. Несколько секунд они просидели, сверля друг друга глазами, а потом папа резко перевёл свой взгляд на меня.
-Хорошо! Я обещаю!- он поднялся со своего места и подошёл к Майклу, протянув руку.- Давай знакомиться заново?! Я Александр Петрович – папа Лизы! Добро пожаловать в наш дом!- от таких слов у нас троих просто отвалилась челюсть. Нерешительно поднявшись со своего места, Майкл протянул свою руку и пожал ее. Зауважав после такого папу ещё больше, я не вытерпела и подбежала к ним, обнимая обоих.
-Я так рада, что вы у меня есть! Папа ты такой молодец!- я так увлеклась объятьями, что не успела заметить, какими недружелюбными взглядами обменялись мужчины. Тут из гостиной неожиданно раздался звонок. Не прошло и секунды, как Нина подбежала к телефону и, сказав пару слов звонившему, позвала отца к телефону.
-Простите меня, я скоро вернусь!- папа ещё раз поцеловал меня в щеку и вышел из комнаты. Я счастливыми глазами посмотрела на Майкла.
-Ну, вот видишь, всё обошлось! Я же говорила!- Майкл ничего мне не ответил, лишь слабо улыбнувшись, вновь опустился на стул. Если бы я знала, что их с отцом «перемирие» означало не дружбу, а начало холодной войны, я бы не была сейчас так спокойна. Я перевела свой взгляд на маму, заметив на ее лице озабоченное выражение, я вопросительно кивнула ей, не понимая, чем она так обеспокоена. Но мама лишь улыбнулась и отрицательно покачала головой. Похоже, все в этой комнате кроме меня, знали что происходит…
Через некоторое время, когда принесли чай, в комнату вернулся отец.
-Кто звонил?- спросила мама, не поднимая взгляда на отца.
-Эдуард!- папа взял чашку чая со стола и сел напротив нас с Майклом.
-А кто это?- я, кажется, слышала уже это имя, но даже не представляла себе кто это.
-Этой мой партнёр по бизнесу, ты с ним не знакома!- папа отпил немного чая и посмотрел на меня поверх чашки.- Но тебе ещё представится такая возможность завтра!
-Завтра?!- я вопросительно переводила взгляд с мамы на отца.
-Да! Завтра вечером у Эдуарда в ресторане приём, и он пригласил нас!
-А нам обязательно идти с вами?- мне не очень хотелось присутствовать на очередном скучном вечере, где все вокруг будут говорить только о своём бизнесе. При упоминании, которого меня тут же клонило в сон.
-Конечно же!- поговорил папа тоном, не терпящим возражений.- Тем более я обещал познакомить вас со своими партнёрами, как только приедете.
-Хорошо!- я вздохнула. Завтрашний вечер бесповоротно испорчен. Хорошо, что Майкл будет рядом, может нам удастся пораньше улизнуть с приёма?!- Мы, пожалуй, пойдем, подышим воздухом заодно и прогуляемся немного!- я поднялась со стула и, схватив Майкла за руку, мы вышли в сад.
на фото прототип Майкла
27 февраля 2012 мне нравится
Комментарии:
Майкл какой то слабый,переживает по любому поводу,волнуется...А вот появление в следующей главе некого Эдуарда мне нравится))))Жду с нетерпением!

Viky-Angel* 27 февраля 2012

наверное этот Эдуард и есть по мнению папы достойный ее жених)))

La_Fleur 27 февраля 2012

наверное этот Эдуард и есть по мнению папы достойный ее жених)))

La_Fleur 27 февраля 2012

La_Fleur, я тоже так думаю.
интригующе)) мне очень понравилось.
Легко читается) есть чему поучиться
жду с нетерпением следующией главы ^^

Nelly-z 27 февраля 2012

присоединяюсь)
Нравится)
Прототип Майкла красивый такой, кстати.
Жду)

[...меня уже нет….] 27 февраля 2012


 
 

Буду помнить!

Был 06 февраля 2012