запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Лю.Бить (11)

-Хватит вертеться перед зеркалом. Ты и так красавица! – мама уже третий раз проходила мимо моей комнаты с блюдами.
Дверь была открыта, и приятные запахи, которыми был пропитана квартира так и манили совершить налет на кухню. Но сначала надо приодеться по этому поводу.
Я крикнула маме вслед, продолжая рассматривать себя:
-Мама, нас будет всего четверо, а не целый полк! Зачем ты столько наготовила?
Послышался шум расставляемых тарелок, и через пару минут мама оказалась рядом со мной.
- Оленька, у нас так давно не было гостей!!! Я хотела получше подготовиться. А вдруг твоя Вика не есть салат под шубой, я для нее салат из чипсов приготовила. А вдруг она не пьет вишневый компот, я для нее и абрикосовый сок купила, и лимонад сделала
Я рассмеялась и приобняла маму:
-Мам! Ну раз они придут в гости к ТЕБЕ, то и должны будут съесть все, что приготовила ТЫ и без капризов.
Я смотрела на наши отражения в зеркале. Там отражались девушка с длинными темными волосами, которые сегодня просто слегка завила и заколола маленькой заколкой в виде бабочки из россыпи блестящих камушков, черное платье, под цвет волос, котрое облегало мое тело, подчеркивая его стройность и красоту. Свои ярко- голубые глаза я решила не «мучить» лишь слегка пройдясь по ресницам черной тушью. Губы подкрасила светлым оттенком помады. На ушах и шее блестели комплект золотых сережек и цепочки с кулоном. Потеряв предыдущие в ту злополучную ночь, через пару лет я купила новые сережки, а мама подарила мне цепочку с кулоном, когда я получила звездочки капитана.
Мама моя официально была «пенсионного» возраста, но те, кто не знал ее возраста, лицезрел ее красоту воочию, и в мыслях бы не смог дать ей тот возраст, который на самом деле прописан у нее в паспорте. Такие же, как и у меня черные волосы, даже намека не было на седину, при том, что мама волосы не красит. Лицо без единой морщины. Глаза у нее были карими. Я же унаследовала от отца свои глаза ярко- голубого цвета. Стройная, подтянутая, элегантная женщина, которая в свои неполные 57 выглядела на 40. Она очень следила за собой: фигурка у нее была на зависть, никаких «вторых подбородков», да и, несмотря на возраст, мама легко садилась на шпагат и делала мостик.
-Маааам, - протянула я, нежно улыбнувшись, - ты у меня такая красивая!
Она приобняла меня и, чмокнув в щечку, проговорила:
-Это ты у меня красавица! Я-то уж что…… Старая женщина, которая уже отжила свой век.
Я недовольно посмотрела на мать:
-Что ты такое говоришь? Ты не старая!!!! Ты молодая, красивая женщина, у которой все еще впереди!!! Ты знаешь….. Ведь все должно было быть по-другому…
Мама вздохнула и, обняв меня за плечи, проговорила:
- Хватить винить себя, Оленька!
- Нет, мам, - настойчивее проговорила я, - Я должна высказаться. Сейчас. До прихода гостей.
Отойдя от зеркала, я села на диван и показала жестом маме, чтобы она села рядом.
-Я все время думаю об этом. Мне не дает покоя вся эта история….. Не поступи я тогда так легкомысленно и необдуманно, сейчас бы все было хорошо. Были бы дети, была бы семья…. Я во всем виню только себя…..
Я хотела сказать много, прокручивая в голове слова и мысли, так и рвущиеся наружу, но в какой-то момент я просто разрыдалась. Слезы бесконечным потоком лились из моих глаз. Я рукой вытирала глаза, совсем забыв, что они у меня были накрашены тушью.
Мама молчала, крепко сжимая в своих руках мою руку.
-Я просто хотела сказать…., - продолжила я, немного успокоившись, - что я не смогу забыть обо всем этом, как бы ни отлично сложиться у меня жизнь в будущем. Это останется со мной навсегда.


-Ну здравствуйте!!! – великодушно поздоровалась мама, когда открыла дверь и внутрь квартиры прошли гости.
Я же подпрыгнула на месте когда услышала три коротких звонка в дверь. Сердце начало учащенно биться, я начала нервничать.
-Здравствуйте тетя….., - первой поздоровалась Вика
Мама присела к девочке, чтобы их лица были на одном уровне:
-Меня зовут Любовь Сергеевна, но ты можешь называть меня тетя Люба, хорошо? А как тебя зовут?
- Вика! – ответила девочка, расстегивая куртку.
Она сняла куртку и небрежно кинула ее дяде. Он едва успел подхватить ее и улыбнулся.
- Давайте ее мне, я повешу! – продолжала любезничать мама.
Девочка быстро справилась с обувью и шапкой и смело прошла в комнату. Артём продолжал стоять в дверях.
Проводив взглядом девочку, я его перевела на парня. Он же все это время не сводил глаз с меня. Его взгляд был полон восхищения. Я почувствовала, как горят мои щеки.
-Здравствуйте, Артем Викторович! – улыбнувшись, поздоровалась я, - это моя мама Любовь Сергеевна, - представила маму я, - мама, а это мой коллега Артем Викторович Кравченко!
-Ух ты! – выдохнул парень, - а я подумал, что вы сестра Ольги Андреевны.
МЫ с мамой переглянулись и рассмеялись
-Очень приятно! Спасибо за комплимент, Артем! - лицо мамы озарилось широкой улыбкой, - ой, а что это мы держим гостя на пороге. Артем Викторович, быстрее снимайте пальто и проходите в зал. Оля, помоги ему. А я на кухню пойду, посмотрю как там запеченная курица и всё остальное.
Мама спешно покинула нас. Я повесила на вешалку пальто Артема и жестом показала направление зала
-Прошу вас!
Но тут же мой нос учуял специфический запах, я принюхалась и в ту же минуту начала чихать. Один раз, потом тут же второй раз, третий…. Артем успевал лишь говорить «Будьте здоровы!»
-Что с вами? – обеспокоенно спросил парень
-Вы принесли цветы? – ответила я вопросом на вопрос
Парень растерянно посмотрел на меня
-Да…. Букет белых лилий……
-Что?????? Как вы…..У меня аллергия на белые лилии…. Да и вообще на все виды лилий….. Могли бы и спросить какие цветы я предпочитаю…Неужели это так трудно было сделать?
Парень совсем сник. В руках он вертел ненавистный букет…
- Так, Оля…. – пришла на помощь вышедшая из кухни к нам мама, - что это за тон? Вообще-то хозяйка этой квартиры я. И Артем принес мне эти шикарные цветы, правда, Артем? А ты перебьешься! Потерпишь один вечер. Иди на кухню, там лекарства в шкафу, выпей от аллергии и присоединяйся к нам. Артем, возьмите, пожалуйста, это блюдо и поставьте на стол. А я пока ваши цветы в вазу с водой поставлю. Спасибо.

Я закинула в рот пару штук лекарства от аллергии и запила стаканом воды.
- Так…. Тебя, взрослую даму, теперь еще манерам учить? – недовольно спросила мама, достав с верхней полки красивую вазу с декоративным рисунком, - что ты налетела на него? Откуда ему было знать, что у тебя аллергия на лилии?
-Он мог спросить! – отстаивала свою точку зрения я, - Разговаривать его, слава Богу, научили. Да и язык у него подвешан не хуже моего!
-Ой, ладно тебе, - отмахнулась мама, усаживая букет в вазу, которую наполнила водой из-под крана, - симпатичный, вежливый юноша. Будь с ним поласковее! Мне кажется, ради тебя он готов на все, если ты откроешь для него свое сердце.
Я махнула рукой
- не преувеличивай. Он всего лишь коллега. Мы с ним вместе преступление расследуем. Вот и все.

После того, как мы отведали первое, второе, «заправляя» его всё разговорами обо всем и обо всех, я украдкой кинула взгляд на настенные часы. Надо же прошло уже 2 часа, как пришли Вика с Артемом, а мне показалось, что прошло всего 10 минут.
- тут Вика хочет вам стихотворение рассказать…, - произнес Артем, после того, как девочка хитро посмотрев на нас, шепнула ему что-то на ухо.
-НУ что ж, расскажи нам Викулечка! – обрадовалась мама, - как раз отдохнем перед поеданием шоколадного мороженого с клубникой.
-Ооооо, мороженое!!!!! – захлопала в ладошки девочка, - я люблю мороженое!
Она слезла с дивана, на котором сидела и прошла в середину зала. Мы все обернулись в ее сторону.
- мое стихотворение. Я его сама придумала.

У меня семья такая: мама, дядя, я, бабуля.
Но хочу, чтобы она
Расширялася всегда
Чтобы тетя Оля наша
Стала дядина жена.

Мама захлопала в ладоши, умиляясь девочке. Она подошла к Вике и протянула девочке конфетку, потом обняла ее начала щекотать. Девочка смеялась от души.
Я же удивленно посмотрела на Артема, вид у него был извиняющийся. Я снова перевела взгляд на девочку и маму. Девочка что-то шепнула маме. Та утвердительно кивнула головой и они, взявшись за руки, вышли из зала. Оставляя нас с Артемом наедине.
- Извините, Ольга Андреевна…., - неуверенно произнес парень
Я собирала грязные тарелки, не поднимая на него взгляда
-Вам не зачем извиняться, Артем Викторович. Я даже не буду обвинять вас в том, что, скорее всего, это вы добавили в ее произведение пару нужных словосочетаний. Хорошо девочкой манипулируете.
-нет-нет, что вы…..- промямлил парень, пытаясь помочь мне собрать посуду, - я бы и в мыслях….. Она сама всё придумала…..
- Не оправдывайтесь, товарищ капитан! Я же все вижу и все понимаю…..
Сложив всю посуду в одну стопку, я потянулась за столовыми приборами. Они тоже нуждались в уборке.
Он дотронулся до моих рук. Я подняла взгляд на Артема.
- Что? – недовольно спросила я
- Пойдемте, прогуляемся… - миролюбиво предложил он
- Холодно на улице, - отказалась я, посмотрев в окно, - нечего по улицам шляться.
-А мы на машине поедем…..Ольга…Ну пожалуйста! Будьте человеком, в конце-то концов….
- Хорошо, - согласила я после нескольких минут раздумий, - только вначале я вымою посуду.

Мама с Викой беззаботно смотрели мультфильмы по телевизору и поедали мороженое. Они даже не вышли нас проводить, когда мы одевались в прихожке. Я переоделась из платья в спортивную форму пресловутого черного цвета, которая завалялась у мамы в шкафу. Волосы обтянула резинкой.
На улице Артем щелкнул сигнализацией и краткое звук и мигание фар обозначили место парковки иномарки парня. Скорее усевшись в машину, Артем завел мотор и включил печку.
Машина медленно начала свое движение. Артем слишком резко отпустил педаль сцепления и машина заглохла.
- Супер! – не могла прокомментировать я, - хорошее начало. Зря только я согласилась. Вы права когда купили? Месяц назад?
Парень промолчал. Вторая попытка оказалась более удачной и уже через пару минут мы мчались по широкополосной дороге в сторону выезда из города
-Ну и куда путь держим?
-Секрет, - кратко ответил Артем, не отвлекаясь от дороги
-здорово! – пробурчала я и уставившись в окно. Мы выехали за город и направлялись в сторону поселка, где находились дачи. Я рассматривала природу. Хотя, что ее рассматривать? Голые серые, коричневые деревья, на земле опавшие листья перемешались с грязью и образовывали кашу, небо было темно-серое, кое-где даже черным, вдали слышались звуки грома.

Артем съехал с трассы и завернул вправо в сторону какой-то поляны. Дороги как таковой не было, только виднелись явные отпечатки протекторов больших машин – возможно Камаза или трактора. Только такие машины могли проехать эту грязь.
- Если ваша машина забуксует где-нибудь, я толкать не буду! – сразу предупредила я
НА что Артем лишь расхохотался:
- Я вас здесь оставлю, в самом болоте! – но поймав мой грозный взгляд продолжил, - не бойтесь. Машина – зверь. Или вездеход.

Минут 20 мы еще ехали по неизвестной дороге и выехали на одну небольшую, но сухую поляну. Артем остановил автомобиль, заглушил мотор и вышел из машины. Я же удивленная всем этим вышла следом.
- Ну и что здесь? Вы нашли очередное место преступления? – съязвила я, подходя к Артему.
Он пропустил мою колкость мимо ушей, подтянулся, глубоко вздохнул и сказал:
-Я хочу вам кое-что показать…
- По-моему вы и так много чего мне показали…., - произнесла я, осматривая местность.
Поляна как поляна. Поодаль находился темный хвойный лес. Рядом березовая посадка. Наверное, летом здесь хорошо отдыхать. Красивая местность, если деревья в листьях, тишина, не слышно ничего и никого. И для убийств прекрасное место. Кокнул человека, закопал под деревцем – и привет. Никаких свидетелей. Никаких улик.
Артем протянул мне руку. Я недоверчиво посмотрела на него
- Ну же!
Я протянула свою руку, парень легонько сжал мою и повел куда-то.
-Куда мы идем? – поинтересовалась я, - в лес? Хотите меня убить там и закопать, чтобы меня не нашли?
Парень рассмеялся:
-по-моему, Ольга Андреевна, вы перетрудились. Давайте на время забудем о работе. Я надеюсь, что вы увидите, вы правильно расцените и поймете.
Мы прошли сквозь березовую посадку и вышли на другую поляну, который завершался обрывом. Я услышала шум воды. Подойдя ближе к обрыву, моему обзору предстала картина: ручей, бегущий куда-то далеко, рядом с ним растут ивы. Несмотря ни не на что, ручеек был кристально чистым. Были видны подводные камни Около обрыва рос одинокий клен. Он уже тоже сбросил почти все свои листочки и был абсолютно гол. Но мое внимание привлекло то, что на маленькой тоненькой веточке еще оставался один лист. И он был не высохший и темный, а яркий и зеленый. Ветер колыхал его изо всех сил, казалось еще немного и он улетит в неизвестном направлении, но листочек исправно держался, парил на ветру, но стойко оставался на своем месте.
Я, несмотря на холод и ветер села на край обрыва, свесив ноги. Артем последовал моему примеру. Долгое время мы молчали. Парень ботал ногами и кидал камешки в ручей. Я же наблюдала за этим листом.
- Красиво здесь, правда? – нарушил молчание первым Артем, - Природа красива во всякую погоду. Здесь чистый ручей, тишина и спокойствие.
Он проследил за моим взглядом и заметил, что я наблюдаю за несчастным зеленым листом, отчаянно боровшимся с ветром.
- Интересно получается, Ольга Андреевна. Они как люди. Взять, к примеру, этот зеленый лист. Он один остался из своего рода. Один такой зеленый, правильной формы и прочее. И он, наперекор всему старается остаться на своем месте, на своем дереве. Каким бы сильным ветер не был, ему- ветру, еще не удалось сбросить листик. В конце концов, он сбросит его, ну или нет. Допустим не сбросил, и лист так и остался висеть на дереве.. Он одержит победу…. Но не на долго. Все равно лист высохнет и упадет на землю, почернеет….. Оля…. Мы тоже когда-нибудь «упадем» как эти листья… НУ ты понимаешь меня… Но то время, пока мы «держимся на дереве», мы должны жить полноценной жизнью..
Я повернула голову в сторону Артема. Что он хочет сказать? Взгляд у парня был серьезным, в руках он теребил травинки. Он выкинул травинки и взял меня за руку и посмотрел на меня:

- Оля…Выходи за меня замуж!!!!
02 апреля 2012 мне нравится
Комментарии:
АААА,Даааааааа!!!Он это сделал!!!Но думааю Оля будет в своем репертуаре((( Жду!

Viky-Angel... 02 апреля 2012

Ахах, да, убежит и еще пощечену залепенит :D

Tusfern 02 апреля 2012

пощечину

Tusfern 02 апреля 2012

Совершенно неожиданный поворот событий , не рановато ли им?)
Я не буду удивлена если Ольга выкинет свой очередной каприз , ну почему жизнь так косит людей , не во всех же видеть плохое.
Не мучай нас , поскорее пиши продолжение)))

love you ... 02 апреля 2012

Девочки, спасибо за комментарии, надеюсь, вам понравиться продолжение. =)

Оля еще покажет своё)))))

La_Fleur 02 апреля 2012


 
 

La_Fleur

уфа

Была 10 июня 2017


Покусал слона комар, и пришла слону хана. Мораль: побеждает не тот, кто бивнями украшенный, а маленький, злой и безбашенный.)))))


Меня зовут Гульнара, и рада вас приветствовать на своей страничке!!!!

Спасибо всем, кто читает, то что я пишу=)))