запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Просто судьба

Глава 2

- Ты где была? – с порога накинулась на меня мать. – Ушла, ничего не сказала. Я тут испереживалась вся. Почему Игорь должен по ночам тебя искать? Совсем совесть потеряла.

- Я никого не просила меня искать, и я уже пришла. Дай пройти, я устала, а мне завтра рано вставать.

- А нам, можно подумать, завтра рано не вставать. Ты вообще о семье думаешь? Обо мне хоть немного?

- Вика, успокойся, - Игорь вышел в коридор, услышав, что мать начала повышать голос. – А ты, - повернулся он ко мне, - иди спать.

Я молча, не поднимая глаз, проскользнула мимо них.

- Игорь, да что это такое? – услышала я мамин «шепот». – Шляется, где хочет. Еще и неизвестно с кем шляется. Ты посмотри на нее! Кого мы вырастили? Эгоистка натуральная. Мать вообще ни во что не ставит. Как с ней разговаривать?

- Вика, успокойся, - голос отчима я уже плохо слышала. Но он никогда его не повышал. Особенно на мать. Ну, почти никогда… - Это возрастное. Пройдет. Тем более, она просто прогулялась. Это не преступление.

- Знаю я это прогулялась, - продолжала она ворчать. – Вон, у соседки Наташка уже прогулялась. Пришла под утро пьяная как не пойми кто. Тоже прогулялась…
Дальше я перестала все это слушать и закрыла дверь в комнату. Мама всегда любила такие разговоры. Сплетни, толки, грязное белье. А Игорь только снисходительно на это улыбался. Хотя я никогда этого не понимала.

Наташка Куцова. Моя лучшая подруга. Моя ровесница. Бойкая, заводная девчонка. В какие переделки мы с ней только не попадали. Мы были продолжением друг друга. Понимали друг друга с полуслова. И знали, что рядом есть кто-то, кто поможет тебе.

Я взяла ноут. Пока он включался, я переоделась в пижаму, разобрала постель и выключила свет.

Включила веб-камеру, ночник и набрала Нату. Она ответила сразу:

- Привет, Лёна. Что это ты так поздно названиваешь?

- Привет, Натка. Как дела?

Ната сразу по голосу поняла, что что-то случилось. Она всегда понимала.

- Что опять твои натворили? Ты почему такая убитая? Вроде ж только отживела. Опять он? – шепотом произнесла подруга. Она редко называла Игоря по имени, зная, что оно для меня значит.

- Нет, не он. Мама беременна.

Тишина.

- Поздравляю, Лён, - сказала она. – Или тебе надо посочувствовать? – на мгновение Куцова задумалась, а потом серьезно произнесла: - Ты когда узнала?

- А я и не знаю еще. Как бы.

- Она тебе не сказала?

- Нет, я случайно услышала.

- А Игорь?

- Он рад.

- А ты?

- Тебе честно?

- Как всегда.

- Мне больно. Мне больно от того, что она мне не говорит. Мне больно от того, что я теперь чужая здесь. Наверно, правильно мать сказала, что я эгоистка. Я должна радоваться. И я радуюсь. За Игоря. Он давно хотел ребенка.

Я понимала, как это звучит. Дети – это цветы жизни. Я всегда любила детей. Всегда хотела вырасти и родить девочку. А теперь понимала, что моя жизнь рушится. Я привыкла, что, несмотря на все мои «выкрутасы», как говорит мать, я все равно буду любимым ребенком в семье. Потому что я единственная. В моей семье меня любили только поэтому. Бабушка любила меня как единственную внучку, мать – как единственную дочь. И я чувствовала это. И все это чувствовали.
А теперь…я не знала, что будет дальше. Чем старше становился этот малыш, тем быстрее я умирала. Хотя я уже любила этого ребенка. Его ребенка. И ненавидела его. Ее ребенка.

- Лён…

- Что?

- Я рядом.

И мы просто молчали. Где-то я прочитала о том, что если тебе приятно разговаривать с человеком, это не значит, что вы друзья. С Натой я могла просто молчать, и она всегда понимала меня. Как и я ее. Мы во многом были похожи.

- Не повезло нам с родней, Лён, – очень часто повторяла она. – Особенно с отчимами, - подумав, она всегда добавляла: – Хотя тебе не повезло больше. Своего я всего лишь ненавижу.

Многие считали нас избалованными папенькиными дочками. Особенно Нату. Я же была просто тихой и странной. А она нет. Если ей было плохо, то она улыбалась. Всегда улыбалась и радовалась жизни.

- Клин клином вышибает, - говорила она о своем поведении.

Возможно. Но очень часто этот клин попадал по ней.

- Что будешь делать?

Я вздрогнула от ее голоса.

- Пытаться жить, - честно ответила ей.

- А когда они тебе скажут?

- Я не знаю.

- Ну что ж, - преувеличенно бодрым голосом произнесла Куцова, - тогда и будем думать. А сейчас быстро спать. Все понятно?

- Да, - улыбнулась я. – И вечно ты норовишь командовать.

- Я старше, - отрезала Наташка. – И ты должна меня слушаться.

Ну да, как же. На два месяца.

- Спокойной ночи, Нат.

- Спокойной ночи, Лён.

Я чувствовала, что моя жизнь завтра измениться. Но это будет завтра. А пока…пока я просто буду спать.
_________________
21 апреля 2012 мне нравится
Комментарии:
История действительно достойная. Помню, как случайно наткнувшись на неё в сети, и взгляд зацепился за, скажем так, "непосторонние" лично мне имена. Тогда в новогоднюю ночь на даче, я прочла первые строки, и уже не могла оторваться.

Написано действительно замечательно, а герои кажутся настолько живыми, что их можно "потрогать". В некоторых, например, я не без удивления узнавала черты знакомых мне людей и отчасти - свои собственные.
Тема, конечно, неоднозначная и, возможно, не всеми будет понята, но в этом тоже своего рода "изюминка", как и в шикарном сюжете и неподражаемых описаниях и диалогах...
Не знаю. Мне понравилось. Настолько, что, увидев здесь пролог и первую главу, я не удержалась, открыла скопированный на компьютер текст и до утра перечитывала полюбившиеся строки.

Единственное, что мне отчасти не понравилось - это концовка. Почему? Хотелось прочесть о том, как сложилась жизнь Наташи, к которой я с первых до последних строк прониклась большей симпатией, чем к главной героине. Но автор такой возможности не дал. Может быть, исправишь это недоразумение и напишешь пару строк о ней? Своих собственных))) Было бы замечательно!

Одним словом, спасибо за потрясающую историю!
Уверена, она многим понравится.

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 21 апреля 2012

А-Л-Ё-Н-К-А да,история действительно немного неоднозначная, но от этого она еще интереснее...насчет концовки,думаю автор сделал такую концовку специально,ведь про Наташу и Тему отдельная история!)

Viky-Angel... 21 апреля 2012

Отдельная? Это хорошо! Спасибо, что сказала! Будет время - поищу её :)

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 21 апреля 2012

Могу сказать название "Любовь танцовщицы"

Viky-Angel... 21 апреля 2012


 
 

Viky-Angel...

Самара

Была 02 апреля 2012


Моя страничка пока пустая.Может когда нибудь и осмелюсь выложить на этот сайт свои творения)