запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Просто судьба (глава 11)

Слышно было, как открылась дверь, и мама счастливо прокричала: «Игорь, ты вернулся», а дядя Олег только рассмеялся на ее выходку.

- Ох, мать, такое ощущение, что он в Заполярье ездил. Или на край света, - дядя Олег всегда был громогласным мужчиной, поэтому я услышала его даже здесь. – А где именинница?

Ответ я не разобрала, но сейчас и так все придут сюда. Я встала около стола, как раз напротив входа в столовую. Буду встречать на пороге.

Первым пришел Игорь. Я и не сомневалась в этом. Счастливый, на лице такая редкая для него улыбка. Щеки и нос красные от мороза. Такой…родной. Я улыбнулась ему. Я хотела прижаться к нему и не отпускать. Никогда-никогда. В его глазах сияло то же самое желание. Мы были необходимы друг другу как воздух.

- И где наша именинница? – зычно крикнул дядя Олег.

- Здесь я, дядя Олег, здесь, - громко прокричала я в ответ. Только взгляд от Игоря не отрывался.

Надо было выйти к гостям. Да, все-таки надо их встретить, я же виновник торжества. Я пошла к выходу, туда, где стоял сейчас Игорь. Чтобы выйти, надо пройти мимо него, вернее, протиснуться, потому что он не сдвинется с места. Не сейчас.

Нежное касание, тяжелый вздох, хриплое дыхание, холодные руки на талии.

- С днем рождения, маленькая, - прошептал на ухо Игорь. – Я скучал по тебе.

- Я тоже, - почти неслышный шепот, легкое, как крылья бабочки, касание руки к его волосам. – Я тоже.

Уйти. Сделать вид, что это обычный ужин с друзьями семьи. Встретить гостей. Улыбнуться им. Что может быть проще?

- Здравствуйте еще раз, - я улыбнулась Олегу. – Спасибо, что пришли.

- Иди сюда, егоза, - когда он раскрыл мне свои медвежьи объятия, я рассмеялась. – Большая стала, а?

- А то, восемнадцать уже!

- Скоро замуж, а, постреленок? – он растрепал мне волосы на макушке. Я возмущенно ахнула. – Все, уже и прическу ее не трожь, и руки не распускай. Выросла девка, да, Вик?

- Да. Выросла, - мама натянуто улыбнулась.

- А я помню тебя еще вот такооой, - он показал рукой где-то на уровне своих колен. – Вечно вся в синяках, на месте не сиделось. Ох, и намучилась мать с тобой. Глаз да глаз за тобой нужен был.

- Как и сейчас, - мать напряглась, глядя на Игоря.

Дядя Олег не заметил напряженности в наших отношениях. Или сделал вид, что не заметил. Во всяком случае, не заострял на этом внимание.

- Артемка, иди сюда, - он зычно крикнул своему сыну. – Глянь, невеста какая.

Я покраснела. Умом я понимала, что дядя Олег шутит, но в каждой шутке есть доля шутки. Так и хотелось оглянуться на Игоря и ободряюще ему улыбнуться. Я спиной ощущала его напряжение и недовольство. Даже ревность. А я в глаза этого Артема не видела. В шесть лет не в счет.

- Иду, отец.

А у этого парня красивый голос. Такой…тягучий. Я вспомнила слова Наты и хмыкнула. Точно бабник.

Из-за угла вышел молодой мужчина с огромным букетом белых роз. И пораженно уставился на меня. Как и я на него. Я его где-то видела, но где? На его лице читался тот же вопрос. Мама заметила наше безмолвное замешательство.

- Вы знакомы? – она посмотрела сначала на Игоря, как будто говорила «посмотри на это, ну же, смелее», потом на Артема. Но мужчина уже оправился с потрясением и обворожительно улыбнулся моей матери.

- Нет, что вы. Я бы не смог забыть такую красавицу, - галантный кивок в мою сторону. – Я просто сражен красотой вашей дочери. Она очень похожа на вас.
Мама слегка покраснела. Комплимент попал в цель и отвлек ее. А вот Игорь напрягся так, что мне стало неуютно. Надо что-то делать.

- Здравствуй, Артем, - я вышла из объятий дяди Олега и подошла к его сыну. – Ты изменился за столько лет. Цветы мне? – я кивком указала на букет в его руках. – Красивые.

- Красивые цветы для красивой девушки, - Артем протянул мне букет и наклонился, чтобы поцеловать в щеку. Отворачиваться как-то неудобно, пришлось улыбнуться и позволить себя поцеловать. Все остальные в это время молчали, ни звука не было слышно. Я попала.

- Может, сядем за стол? Я голодный как волк, - недовольно произнес Игорь. – Или так и будем стоять в коридоре?

Мама сразу засуетилась, все как-то ожили.

- Да, - воскликнула мать, - Чего же мы стоим! Проходите, присаживайтесь, - она показала рукой в сторону стола.

- Да ладно, Вик, здесь все свои, - дядя Олег направился в столовую. – А что на ужин? О, утка! Артемка, слыхал? Утка намечается.

Артем усмехнулся краешком губ. Видно было, что чувствует себя он здесь…не в своей тарелке. Но без единого слова отправился вслед за отцом.

- Иди пока поставь букет в воду, - мама на ходу начала давать указания, - а я пойду на стол до конца накрою.

Я посмотрела на Игоря. Он был взбешен. Мда, сегодня точно будет весело.

Пока я ставила цветы в вазу, а Игорь мыл руки, гости устроились за столом и вовсю начали отмечать. Артем откупорил бутылку вина, дядя Олег – водки, а утка сиротливо дожидалась Игоря. Наконец, отчим зашел в столовую. Ждали только его.

- Игорь, давай быстрее, - Олег нетерпеливо помахал бутылкой. – Заждались уже. Разделывай утку, сейчас будем тост произносить.

-Тебе б быстрее тост, - Игорь ухмыльнулся. – И когда ты успокоишься?

- Когда помру, - усмехнулся Олег. - И что ты копаешься? Давай скорее, сейчас же остынет все.

Пока Игорь разделывал утку, дядя Олег разливал «водичку». Себе, Игорю, Артему.

- А ты, Вик? – Олег забрал у сына бутылку вина и взмахнул ее. – Аленке понятно, она именинница, а тебе?

- Если только немножко, - мама стеснительно, и в то же время с какой-то гордостью погладила свой выступающий живот. – Для профилактики.

- А это правильно, - дядя Олег улыбнулся и посмотрел на мамин живот. – Пусть пацан привыкает.

Он налил нам с матерью вино, а затем продолжил разговор. Уже со мной.

- Рада, Аленка? – я смогла только скованно кивнуть и исподлобья взглянуть на Игоря. Он чувствовал мой взгляд, но смог только ободряюще на меня посмотреть. – Воот, нанянчишься с этим мелким, а через пару лет и свои пойдут. Ты и опыта наберешься, и терпения. Да и матери поможешь. Чай, она немолодая уже, тяжело за новым пострелом следить.

- Справлюсь, - резко и зло ответила мать. – Не такая я уж и старая.

- Эй, мать, ты чего? – удивился Олег. – Я и не сказал, что ты старая. Что ты на ровном месте-то завелась?

- Нервы, Олег, нервы, - мама попыталась извиняюще улыбнуться. – Сам понимаешь.

Дядя Олег понимающе кивнул, а я старательно не отрывала взгляда от тарелки. Ненавижу такие вечера. Я чувствую себя…не знаю, как это описать. Я боюсь их осуждения, и даже не за себя, а за Игоря. Я ненавижу лгать, а сейчас мне именно это и приходится делать. Тем более, появилась проблема. Огромная проблема. По имени Артем. Которая с интересом наблюдала за разворачивающимся действом и подмечала реакцию каждого из членов нашей семьи. И делала соответствующие выводы.

Я с вызовом посмотрела на него, взглядом словно говоря: «Что-то не так?», на что Артем просто отсалютовал мне рюмкой, издеваясь и показывая, что заинтригован.
Скотина. Хотя умная и чертовски привлекательная скотина.

Игорь наконец-то разделал утку. Все загремели тарелками, а я на мгновение получила передышку. Поглядела на мать, она тоже чувствовала себя неуютно. Одно дело разыгрывать идеальную семью для самих себя, другое дело – на людях. О да, я понимаю тебя, мамочка. Тяжело.

- Ален, ты будешь утку? – я сначала даже не обратила внимания на слова Игоря, слишком задумалась. – Алена! – я вздрогнула и вопросительно уставилась на отчима. Он вздохнул. – Давай тарелку.

- Аленка, и о чем же ты думаешь? – дядя Олег лукаво на меня поглядел. – Хотя и ежу все понятно. Мальчики одни на уме, - когда я попыталась возразить, он меня перебил. – Ой, да не рассказывай мне, сам молодым был. Знаю это дело. Эх, не успел ты, Артемка, такую девку у тебя из-под носа увели, пока ты в своей столице сидел, - Артем хмыкнул, но с отцом спорить не стал. - Хотя я не удивлен, да. Будь я помоложе, сам бы за тобой ухаживал, - я скептически приподняла бровь. – Ну что ты на меня уставилась? Правду я сказал. Эх, красавица ты, Алена, моему балбесу под стать. А то он все по девкам прыгает. С одной на другую, с одной на другую…

- Пап, не поверишь, это, скорее, они на меня прыгают, а не я на них, - и Артем хищно улыбнулся. Мне.

Я сглотнула. Плохо, все очень плохо.

Мама с Олегом рассмеялись, я натянуто улыбнулась. Не зная, что сказать, решила выпить вино. Пока буду пить, можно помолчать и сделать вид, что занята.

- А если серьезно, Ален, кто счастливчик? – дядя Олег аж светился от удовольствия. – Ты скажи, и мигом женим!

Я подавилась. Зря я взяла это чертово вино. Отвернулась, пытаясь откашляться.

- Твою мать! – выругался Игорь. Я резко повернулась, даже кашель прошел. – Что вы все смотрите? Порезался я.

- Ой, Игорь, у тебя кровь, - мать не на шутку всполошилась. – Надо обработать, иначе так и будет идти.

Она уже начала вставать из-за стола, но дядя Олег удержал ее за руку.

- Сиди, Вик, нечего бегать, - он подкрепил свои слова грозным взглядом. – Алена пойдет и поможет ему, - она пыталась возразить, но Олег ничего не стал слушать. – Да не волнуйся ты так, - неправильно истолковал он ее недовольство, - ничего с твоим Игорем не случится. Да и Аленка не маленькая, царапину обработать сможет. Правда, Ален?

- Конечно, дядя Олег, - я встала и направилась в сторону ванной. – Сейчас вернемся.

Когда я пришла, Игорь уже промывал рану. Я зашла, закрыла за собой дверь, достала аптечку, вынула бинт и перекись.

- Иди сюда, - позвала я его тихонько. - Только воду не выключай, еще понадобится.

Он сделал так, как я попросила. Подошел, протянул руку ладонью вверх. А глубокая царапина. Я аккуратно взяла ватку, намочила перекисью и приложила к ране. Подождала, пока кровь перестанет идти, затем взяла бинт. Замотала рану, завязала бантик. Но только руки убирать не спешила.

- Готово.

- Спасибо.

Молчание затягивалось. Уже пора возвращаться. Я отвела от отчима глаза. Нужно заняться делом, аптечку собрать что-ли. Собрала. Подошла к раковине, помыла руки. Но продолжала спиной ощущать Игоря. Я надеялась, что он выйдет. Так же проще. А он не спешил уходить.

Я не увидела, скорее, почувствовала его движение. Обернулась. Он стоял близко. Слишком близко, не давая возможности успокоиться и взять свои чувства под контроль.
Я повернулась. Посмотрела в такие родные и знакомые глаза.
- Соскучилась, - сказала так тихо, что слышно только ему.

- Я тоже, - Игорь с нежностью дотронулся рукой до моей щеки. Я прижалась к ней и потерлась как кошка. – Готова?

- Ага.

- Пошли.

- Пошли.



Праздник был ужасен. Когда мы вернулись, только дядя Олег сохранял хоть какой-то веселый настрой. Пытался маму расшевелись, а та сидела как на иголках. А когда мы вошли, то просто вцепилась в нас взглядом, пытаясь найти что-то, что говорило бы о нашей близости. Растрепавшуюся прическу, помятое платье, небрежно застегнутую рубашку. Не найдя ничего, заметно упокоилась, даже почти расслабилась. Артем, пока нас не было, успел съесть свою порцию, выпить вина, а сейчас просто отрешенно наблюдал за своим отцом и моей матерью. Как будто ему наплевать на все, что здесь происходило. Хотя…ему действительно наплевать. Он выглядел таким спокойным, собранным и отстраненным. Что не мешало ему кивать и поддакивать отцу в нужные моменты.

- Викусь, когда рожать-то будешь? – спросил Олег у матери? – Меня в крестные хоть позови.

- Обязательно позову, Олег, - мама в упор посмотрела на только вошедшего Игоря. – Правда, Игорюш? Ты же не против?

Игорь помрачнел. Я знала, о чем он сейчас думает. Он хотел этого ребенка и уже любил его, но мама…Она пыталась манипулировать Игорем и привязать к себе. А рычаг воздействия у нее остался всего лишь один. Малыш.

Такая ситуация происходила все чаще и чаще, и я с ужасом представляла, до чего может дойти мать на людях.

- Нет, не против, Вик, - у Игоря по скулам заходили желваки. – Он станет прекрасным крестным, я уверен.

Мы с Игорем сели за стол. Но мне даже кусок в горло не лез. Отчим тоже не выглядел довольным и жизнерадостным, а вот мама была на высоте. Она знала, что сейчас мы не можем ей ничего ответить, она знала, что причиняет нам боль, но продолжала бить еще сильнее.

- И еще, Олег, у меня к тебе вопрос личного характера, - мама коснулась его руки, а когда Олег обратил на нее внимание, продолжила: - Мне рожать же в конце июля, а с Игорем мы еще не расписались. Сам знаешь, какая нервотрепка с этими формальностями. Записаться, встать в очередь, все устроить, все бумаги переоформить на новую фамилию, - мать резко перевела взгляд на меня, - А у тебя знакомые вроде есть. Нельзя договориться, чтобы побыстрее все сделать?

Олег вопросительно посмотрел на отчима. Игорь не ответил, но я знала, каких сил ему стоило сдержаться и не наорать на всех сидящих здесь. Он смог только неопределенно мотнуть головой.

- Ох, Вик, я постараюсь, но ничего не обещаю. Завтра позвоню своему знакомому, спрошу, что можно сделать. – Олег промокнул губы салфеткой. – А что вы так поздно спохватились? Сколько лет вместе, а зарегистрироваться так и не удосужились. Тянули до последнего, а о ребенке не подумали, - он посмотрел на меня. – Вон, Аленке восемнадцать стукнуло, а если бы вы раньше подсуетились, то можно было и усыновление оформить. Это сейчас ей все равно, а неизвестно, как жизнь все по местам расставит. И проблем бы в дальнейшем с наследством и с деньгами бы не было.

- Мне не нужны деньги, - ответила я резко.

Олег пожал плечами.

- Деньги всегда нужны, просто ты не обращаешь на это внимание, - пока Олег говорил, Артем не отрывал от него глаз. – Ты привыкла не нуждаться в них, поэтому так к ним относишься. Да и молодая еще для этого. А вот вырастешь – поймешь, что я был прав. Деньги решают все в жизни. Всего делов-то – фамилию да отчество поменять. Ничего бы не изменилось.

Я молчала, опустив глаза в тарелку. Я не хотела поднимать эту тему. В отличие от матери. Я знала, о чем она думает, что вспоминает. А ведь она пыталась провернуть это дело, но не вышло ничего. К сожалению. Или к счастью. Для кого как.

Игорь сильно сжал нож, так что побелели костяшки пальцев.

- Хватит, - прорычал он. – Вы зачем пришли? Есть. Вот и ешьте. А насчет денег… - Игорь резко встал. Стул с резким звуком отъехал назад. – Я и без всякой фамилии и идиотского завещания все бы оставил Алене.

Он вышел. Наверно, пошел курить. За столом воцарилась гробовая тишина. Я чувствовала на себе обжигающие, непонимающие и растерянные взгляды. Ненавижу это. Всех их. Если бы не они…не все это…

- Спасибо за ужин, - Артем встал из-за стола. – Все было очень вкусно. Но уже поздно, а нам с отцом далеко ехать, поэтому, мы, пожалуй, пойдем, - он пристально посмотрел на отца.

- Эээ…да, - дядя Олег до сих пор был в шоке от выходки Игоря, которая никак не укладывалась у него в голове. Он не мог понять, почему отчим так отреагировал. Точнее, понимал, но просто не хотел об этом думать.

В отличие от своего сына, который сейчас сверлил меня взглядом. Я скрестила руки на груди, пытаясь защититься от этого пронзительного осуждающего взгляда, от всей ситуации в целом. Мало помогало, конечно, но хоть что-то. Мне как никогда нужен Игорь. Прямо сейчас. И словно почувствовав это, в ту же минуту он вернулся, собранный и сдержанный, каким обычно все привыкли его видеть.

- Уже уходите? – сами слова вежливы, но тон говорит «катитесь отсюда побыстрее». Артем кивнул. – Вас проводить?

- Нет, мы такси вызовем, спасибо, - это уже Олег подал голос. – Викуль, - повернулся он к матери, - спасибо, все вкусно очень. Но уже и, правда, поздно, мы пойдем.

- Да, да, конечно, - мама тоже расстроилась. Она привыкла, что Игорь постоянно сдерживался и редко срывался, и совсем не ожидала его вспышки гнева. – Я закрою.

Она пошла их провожать до двери, а мы с Игорем остались в столовой. Одновременно облегченно выдохнули, словно гора с плеч упала. Посмотрели друг на друга. Я пыталась сдержать смех, честно, но не смогла. Истерика и нервы прорывались полным ходом. Смех переходил почти в плач, который наверняка был слышен в коридоре. А я не могла остановиться.

- Тихо, тихо, успокойся, - в следующую секунду Игорь был рядом и сразу прижал к себе. – Успокойся, маленькая, успокойся.

Когда он рядом, все становится незначительным. С ним я могу многое. Я всегда знала, что он будет рядом, чтобы успокоить и помочь. Вместе мы могли преодолеть что угодно. Я была уверена в этом. И когда он говорил таким голосом, заботливым, нежным и немного хриплым, все проблемы отходили на второй план. Я почти забыла о матери, о гостях, обо всем. Мой мир сузился до Игоря и больше ничего не воспринимал. Я прижалась к нему посильней и вдохнула его запах. Запахи дорогой туалетной воды, сигарет и вина смешивались с запахом самого Игоря. Такой родной и знакомый. Я выскользнула из его объятий и отошла на шаг назад.
Еще бы минута, и я была бы не в состоянии этого сделать. Как и он.

- Иди отдыхай, - шепнул он мне. – А я все улажу. Иди.

Я прошептала ему «спасибо» совсем беззвучно. А «люблю» он прочел в моих глазах. Как и я в его.


Ночью мне приснился Игорь. Теперь даже во снах он не оставлял мне. Мне приснилось, что он пришел в мою комнату, сел на край кровати и смотрел на меня. Долго. Почти всю ночь, слегка касаясь моих волос рукой. И когда уходил, тихо прошептал на ухо: «С днем рождения, маленькая».

А утром, у прикроватной тумбочки я нашла маленькую синюю коробочку. В ней были цепочка с кулоном. Простая, без всяких изысков цепочка и кулон в виде переплетенных букв «А» и «И».
09 мая 2012 мне нравится
Комментарии:
Да уж... такая напряженная отношениями главных героев глава и одновременно нежная... очень интересно как сложится их жизнь в дальнейшем! Жду продолжения!!!

Не забуду! 09 мая 2012

Она не ждет ребёнка!!!!Черт возьми , как же я раньше не догадалась))))))))))))

love you ... 09 мая 2012

Все может быть)))

Viky-Angel... 09 мая 2012

кто ждет ребенка? нееее

...kukla... 11 мая 2012


 
 

Viky-Angel...

Самара

Была 02 апреля 2012


Моя страничка пока пустая.Может когда нибудь и осмелюсь выложить на этот сайт свои творения)