запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

4. По дороге из звезд.

Задумывались ли вы когда-нибудь о чем поют птицы?
Быть может, эти пернатые создания умоляюще просят о помощи. А может, поют о том, насколько хороша их жизнь. Кто знает?
Щебетания крылатых созданий струились через открытое окно в дом, где мирно спала Анна, уткнувшись лицом в подушку. Ее сон был очень чутким и едва уловив птичьи напевы, девушка моментально открыла глаза. Бесцельно пялясь в потолок, она машинально провела рукой по тумбочке, пытаясь нащупать мобильный телефон.
Устало моргнув, Анна села на край кровати и опустив ноги на холодный пол, рассеянно огляделась по сторонам, словно что-то было не так. Но на самом деле ничего не изменилось: дубовая кровать в углу, рядом тумбочка с кучей тетрадок и учебников. В другом углу старое кресло-гамак, давно выцветшего зеленого цвета. Полки с книгами и прочей мелочью на стенах, та же белая дверь, ведущая в ванную.
В комнате было холодно и Анна решила закрыть окно. Отодвинув рукой шелковую занавеску, девушка увидела лишь старый палисадник, пропитанный дождевой влагой и пару одиноких деревьев. И все.
Быть может, все казалось бы правильным, если бы не огромная яма, которая еще вчера напоминала о непрошеном госте в доме. Анна на секунду зажмурилась и снова открыла глаза, но все оставалось по-прежнему.
— Не может этого быть! - отрицательно закачав головой, Анна отшатнулась от окна. Находясь в полном смятении, девушка пошла в ванную и встала под теплую струю воды.
Одевшись и собрав сумку, Энн как обычно спустилась вниз по лестнице, в гостиную. Но к своему удивлению, она никого не обнаружила — зал не подавал никаких признаков обитания.
Девушка села в плюшевое кресло, беспокойно похрустывая костяшками пальцев руки. В этот самый момент Анну посетила мысль, был ли Калеб в реальности или это всего лишь сон, но очень правдоподобный. Но сомнений не было — ангел куда-то пропал. Ушел, а может и навсегда.
Энн подперла подбородок рукой, поставив локоть на подлокотник. В памяти пронеслись люди, события, места, но она не помнила черт ангельского лица, с такими яркими глазами-океанами, которые смотрели внимательно, словно вглубь, видя самую душу.
Поток мыслей прервал неожиданный звонок, который вернул Анну в реальность. На экране телефона мелким шрифтом высветилось «мама». Улыбнувшись, девушка подтвердила вызов. Разговор закончился и раздался звук клаксона — школьный автобус напоминал о себе и поторапливал нерасторопную ученицу на занятия. Анна вздохнула и накинув на плечи пальто, выбежала из дома.
Прозвонил звонок с первого урока и ученики устремились в коридор, словно пчелы на пасеку. В числе самых первых выскочила и Анна, надеясь уединиться подальше от одноклассников. Однако, друзья еще вначале урока заметили, что девушка была чем-то озабочена, поэтому последовали прямо за ней.
— Эй, Энн, ты в порядке? - Алек похлопал подругу по плечу, на что та никак не отреагировала.
— Ты в последнее время сама не своя, я тебя не узнаю. Что-то случилось? - Элизабет посмотрела на Анну своими большими зелеными глазами.
— Это из-за Калеба? - снова задал вопрос Алек.
— Калеб? Ты же с Дереком, или я чего-то не знаю? - блондинка сложила руки на груди, ожидая ответа от подруги, но та была настолько погружена в свои мысли, что пропустила мимо ушей все вопросы Элизабет.
— Успокойся, Бет. Калеб — кузен Анны, отличный парень, хоть и со странностями... - поморщился парень, вспоминая свое бурное похмелье.
— Значит, Алек знаком с твоим двоюродным братом, а я нет? - девушка взяла подругу за локти и чуть встряхнула ее.
— Погоди... Ты как сказал? - неожиданно заговорила Анна, обращаясь к Алеку.
— Что я сказал? - недоумевая, спросил тот.
— Ну, ты сказал про Калеба... Ах, точно! Ну, конечно! Вот же я дура ведь. - улыбнулась довольная Анна, слегка постучав по лбу кулачком. Она была рада, что не сошла с ума и что кто-то также помнит о существовании ангела. - Познакомить вас? Ладно, пойдем в кино — ты, я, Алек и Калеб. - Анна была сконфужена: с одной стороны, Алек дал ей знать, что она не сходит с ума, а с другой, теперь придется обманывать и подругу, рассказывая небылицы о том, что Калеб — кузен Анны.
— Ты все-таки очень странная в последнее время... - настороженно кивнула Элизабет.
— По осени психи оживляются. - съехидничал Алек, за что получил по затылку мягкой рукой Анны.

Осеннее солнце было неярким, оно быстро уставало и замерзало. Его собственного тепла не хватало для того, чтобы согреть стольких людей. Поэтому солнце ложилось спать раньше, чтобы сохранить тепло до холодных зимних дней. Небо больше не было синим, его серые оттенки навевали тоску, заставляя чувствительных людей впадать в меланхоличное состояние.
Уроки пронеслись незаметно и уже в четыре часа Анна устало плелась домой. Она не знала, как быть с обещанным походом в кино, ведь если Калеб ушел, то связаться с ним возможности нет. Но посмотрев на свой дом, она увидела его, стоявшего на пороге.
— Место встречи изменить нельзя, а? Я знала, что ты вернешься, тебе ведь некуда идти! - произнесла Анна, поднимаясь по ступенькам.
— Прости, если я напугал тебя. - сухо проговорил тот, отводя взгляд.
— Вообще, я обрадовалась, что не обнаружила тебя. А потом начала сомневаться в своей вменяемости. Думала, что тебя и не существовало на самом деле. Так где ты был?
— Я хотел начать новую жизнь на Земле, - начал свой рассказ Калеб, - но утром я проснулся и увидел, что ямы на заднем дворе твоего дома нет. Потом вспомнил, как твои друзья так странно радовались мне, купили все эту одежду. И наконец, - ангел повернул голову и встретился с тревожным взглядом Анны, - ты помогаешь мне!
— Это трудно назвать помощью — я кормлю тебя фастудом. - усмехнулась девушка.
— И все-таки, я иду по протоптанной дороге, где все наготове. Я думал, что небеса завязали со мной, я похоронил их! - импульсивно воскликнул Калеб, чем слегка шокировал Анну, которая никогда до этого не видела у ангела столько эмоций.
— Эй, послушай. Если ты и похоронил их, то это еще не значит, что они перестали существовать. Это в порядке вещей — ты был ангелом, они всегда будут присматривать за тобой. - Анна не могла поверить в то, что она говорила. Она утешала ангела и защищала небеса.
— Да, мудро. - опустил голову Калеб.
— Знаешь, тебе нужно отвлечься. Давай сходим в кино? Поверь мне, свидетели Иеговы не раздают бесплатные билеты в кино на улице. - невесело улыбнувшись, проговорила девушка. - Прежде чем ты мне дашь ответ, давай войдем в дом. - юноша кивнул и Анна выудив из кармана ключи, вставила их в замок и ловко повернула до щелчка.
Из дома дохнуло теплым воздухом. Сбросив сумку в кресло, Энн села на диван, стягивая с ног сапоги.
— В кино? - удивился Калеб, присаживаясь рядом.
— Алек взболтнул про тебя при моей подруге и ей показалось несправедливым, что она не в курсе о «моем кузене», - девушка показала пальцами невидимые скобки, - поэтому я и предложила сходить в кино, чтобы познакомить вас. Не правда ли, что это ужасная идея? - Анна вздохнула и откинула голову на спинку дивана.
— Я никогда не был в кино. - заметил парень.
— Кстати говоря, где ты был утром?
— Я гулял. - неоднозначно ответил ангел, глядя в потолок.
— Больше так не делай — если хочешь оставаться, то играем по поим правилам. Я итак терплю твое присутствие, превозмогая себя, а эти твои выходки!.. - Анна театрально вскинула руки.
— Хорошо, обещаю. Больше ты не будешь думать, что сошла с ума. - уверенно заявил Калеб, пропустив мимо ушей жалобы девушки на его неправильное поведение.
— Я уже не в себе, потому что помогаю тебе! - проговорила девушка и поднялась с мягкого дивана. - Пора собираться, нам еще нужно купить билеты. - схватив сумку с кресла, Анна поспешила наверх, чтобы переодеться.

Густые сумерки опустились на город. Холодный ветер разносил запахи дождя и сырости. В небе показались первые неяркие звезды, которые рассыпались по небосводу, словно веснушки на щеках.
Анна и Калеб молча шли к кинотеатру, каждый погруженный в свои мысли: девушка беспокоилась о том, чтобы юноша не взболтнул лишнего, а ангел не мог перестать думать о своем переназначении в человека.
В холле кинотеатра терпеливо ждали Алек и Элизабет, обсуждая выбранный фильм. Это был триллер с элементами комедии, который так любили подростки. Элизабет считала фильм дурацким и согласилась посмотреть его лишь из-за друга.
Когда все собрались вместе, наступила неловкая пауза — казалось, что они незнакомы друг с другом и им неуютно вместе. Исключением были лишь Калеб и Элизабет, которые таковыми и являлись.
— Ну, пожалуй, представлю вас... Это Элизабет — моя лучшая подруга, а это Калеб, он мой... кузен. - на последнем слове Анна растерянно подняла глаза на Калеба, который внимательно разглядывал Элизабет. Они протянули друг другу руки и крепко пожали их. Анна наблюдала за ними и у нее разболелась голова, а перед глазами все поплыло. Однако, через мгновение наступила ясность и недуг, словно пар, испарился в воздухе.
— Очень приятно познакомиться. - улыбнувшись, сказала Элизабет.
Ангел озадачено поглядел на Анну, на что она лишь положительно кивнула — каждый понял это по-своему.
— Ну, идем в зал? До начала сеанса всего минута. - Алек показал на билеты и каждый потянулся за своим.
На большом экране развернулась сцена драки: главный герой — умелый программист, который по ошибке получил деньги, предназначенные для мафии Чикаго. Он был вынужден в одиночку защищаться от целой группировки.
В зале стоял настоящий аншлаг — фильм оказался настолько противоречивым, что почти каждый, кому не лень шевелить языком, упорно обсуждал все сцены, перекрикивая собеседника.
Калеб не отрывал взгляда от Анны, которая сидела через кресло от него. Девушка устало откинула голову на спинку сидения и отсутствующим взглядом смотрела на экран. Энн почувствовала на себе чужой взгляд и повернув голову на соседнее кресло, обнаружила пустоту. Анна удивленно подняла голову, пытаясь найти глазами Калеба, но его всюду не было.
— Эй, вы видели Калеба? - стараясь разнять спор о фильме, обратилась Анна к Алеку.
— Он вышел, ему не понравился фильм. - ответила Элизабет, поправляя собравшуюся юбку на коленях.
— Я поищу его. - шепотом добавила Анна, приподнимаясь с кресла.
Пробираясь через ряды, школьница старалась никого не задеть и не мешать просмотру картины. Бухнув тяжелой дверью, отделяющей зал от коридора, девушка озиралась по сторонам, стараясь увидеть знакомый силуэт.
У стены, на которой висели постеры с новинками проката, стоял Калеб и внимательно изучал афиши.
— Фильм тухляк, зря потратили деньги. - подошла Анна, стараясь невзначай завести разговор.
— У тебя очень хорошие друзья. - не отводя взгляд от постеров, сказал Калеб.
— Я знаю. Ты в порядке? Тяжелый день?
— Тяжелая жизнь. - сухо ответил ангел.
— Просто отвлекись, тебе нужно взбодриться. Эй! - Анна сделала шаг вперед и провела по спине юноши рукой.
Он отстранился и окинул Анну взглядом, полным вопроса. Девушка удивленно вскинула брови и почувствовала холодок, пробежавший по ее телу. Затем Анну бросило в жар и ее белое лицо стало румяным. Она закрыла лицо руками, опираясь о стену.
Прибежали Алек и Элизабет, которые после спора в зале немного повздорили и готовы были устроить словесную перепалку на глазах у публики. Алек подхватил Анну под руку, завидев ее нездоровый цвет лица.
— Ты как? - Элизабет рукой прикоснулась к горячей щеке подруги.
— Все хорошо. Я просто устала.
— Отвести домой? - Алек взял подругу за руку.
— Да, хорошо бы... - кивнула Энн и достала из кармана номерок из раздевалки, протягивая его Алеку.
Калеб тревожно посмотрел вслед уходящим, но за ними не пошел — его остановило присутствие Элизабет.
— Проводишь меня домой? Уже поздно. - девушка как всегда посмотрела на свои наручные часы.
— Конечно. Ты далеко живешь? - спросил Калеб ободрено.
— Нет, в паре миль отсюда. Расскажи о себе, Анна никогда не рассказывала о том, что у нее есть двоюродный брат. - Элизабет опустила руку на дно сумки и достав номерок, протянула его в окошко раздевалки, одновременно захватив и номерок ангела.
Поспешно натянув на себя верхнюю одежду, пара вышла из здания кинотеатра. Дорога к дому Элизабет вела через центральный парк.
— Меня зовут Калеб. Я не из этих мест, живу у Анны. - неуверенно ответил на вопрос ангел.
— Очень немногое. - белокурая красавица игриво улыбнулась. — Мне восемнадцать. Мы с родителями переехали сюда из пригорода. Мама — врач, а у папы свой антикварный магазин. Я люблю музыку, люблю рисовать: родители отдали меня в художественный класс в двенадцать лет. Я боюсь собак и не умею водить машины. - закончив свой рассказ, Элизабет с любопытством посмотрела на Калеба, который с таким же любопытством смотрел на нее.
Не выдержав на себе взгляда синих глаз, Бет задорно рассмеялась, за что в ответ получила робкую ангельскую улыбку.
— Тебе кто-нибудь говорил, что у тебя очень красивые глаза? Такие синие, яркие. - Элизабет стеснительно прикрыла рот ладошкой.
— Нет, ты первая. Спасибо, ты тоже очень красивая. И твой рассказ о себе... он стоит того, чтобы послушать.
— Думаешь?
— Я уверен. - Калеб остановился у фонарного столба, над которым, в самом небе, была целая россыпь звезд. Он с интересом изучал каждую, склонив голову набок.
Элизабет растерявшись, подошла ближе к ангелу.
— Совсем недавно я видела, как близко к нам летела огромная звезда, похожая на комету. Она пролетела через все небо, а потом, вон там, за огромной тучей скрылась и больше я ее не видела.
— Это было с первыми морозами?
— Да. В ту ночь было очень холодно. - взгляд девушки был прикован к маленькой, но яркой звезде.
Калеб вспомнил, как видел звездную пыль и осколки комет, которые пролетали вдали от него, по его пути через всю вселенную.
Из-за пушистых елей мельком показался серый кирпичный дом с мансардой и качелями, которые слегка покачивались на ветру.
Ребята встали на веранде и пару минут безмолвно улыбались друг другу.
— Надеюсь, Анна в порядке и Алек отвел ее домой.
— Я прослежу за ее состоянием, я обещаю. - тихо проговорил парень.
— Мы можем погулять еще, вдвоем? Завтра, например? - девушка смущенно опустила голову, продолжая смотреть на ангела исподлобья.
— Да, я был бы рад. - ответил Калеб.
— Знаешь, мы с Анной пару месяцев назад были волонтерами в госпитале «Девы Марии»: помогали санитарам, сидели с немощными старичками, читали им. Может быть, вместе пойдем туда? Это было бы здорово. - Элизабет настолько прониклась собственной идеей, что ждала только положительного ответа.
— Мне нравится идея, помогать людям — это здорово. - произнес юноша и Бет радостно взвизгнула, кидаясь на шею Калеба, крепко обнимая его. Ангел испуганно вытаращил глаза, а девушка неловко отстранилась.
— Ну... тогда завтра встретимся у фонаря в парке, в четыре. Идет?
— Да, пожалуй. - молодой человек кивнул, а девушка развернулась и подошла к двери, доставая ключи из сумки. Калеб уже было собирался уходить, как Элизабет резко повернулась и подбежала к нему, своими мягкими губами поцеловав его губы. Отводя лицо, она заметила, как сузились зрачки в его глазах. Элизабет на прощание махнула Калебу рукой и закрыла за собой дверь.

Анна включила кофеварку, приготовив чашку для кофе. Она нервно поглядывала на часы, ожидая скорого возвращения Калеба.
Послышался глухой стук в дверь. Девушка облегченно вздохнула и подойдя к двери, щелкнула замком, открывая.
На пороге стоял Калеб. Анна отошла в сторону, прислонившись к стене и прижимая к груди зеленую кружку. Ангел закрыл дверь и сняв пальто, повесил его на вешалку у лестницы.
Он прошел в гостиную и сел на диван, а следом за ним и Анна, плюхнувшись в любимое кресло.
— Как твое самочувствие? - задал вопрос Калеб.
— Все хорошо, я же говорила. Просто я очень устаю, плюс волнение. - Анна провела ладонью по лбу, показывая, что жара больше нет.
— Это все из-за меня, я ведь одна большая проблема?
— Не знаю. - Анна неуверенно пожала плечами.
— У тебя совсем не остается времени отдохнуть. - ангел нахмурил лоб.
— Ты проводил Элизабет? - Энн старалась перевести разговор в более мирное русло, потому что еще мгновение и она могла наговорить ангелу гадостей.
— Да.
— А теперь, я пожалуй выключу кофеварку и пойду спать. Добрых снов.
— Спокойной ночи.
Анна выключила кофеварку и засунув кружку обратно в шкафчик с посудой, выключила свет, направляясь к лестнице. Калеб молча смотрел в темноту.
24 марта 2014 мне нравится
Комментарии:
что-то там такое есть. Анна и Калеб как-нибудь по-любому связаны)

Викус 25 марта 2014

Викус, скоро все станет ясно ) планирую написать 10 частей х)

silentrowan 25 марта 2014


 
 

silentrowan

Липецк

Была 13 сентября 2018

Разделы:
nothing's gonna change my world.