запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

10. Здравствуй, странник. (Финал)

Здравствуй, странник. Можешь ли ты ответить, где ты был все это время?
А лучше, скажи, как долго ты добирался обратно.
Ты можешь остаться здесь на какое-то время,
Но не трать свои силы зря - твое приключение только начинается.


***

"Привет, мам. Как ты? Как папа и Линда?
У нас очень жарко. Как я уже говорила по телефону, у тети есть пес — Лаки, я каждый день гуляю с ним. Еще здесь куча уличных котов, многим из которых я уже придумала клички. Хотя, все равно они все разбежались из-за пса — он не перестает лаять.
Не знаю, пройду ли я отбор в местном университете, но я уже подала документы — держите кулачки!
А еще, здесь я познакомилась с прекрасными людьми, один из них - Марк. Он старший брат Кейси, с которой мы вместе подавали документы на поступление.
Марку двадцать пять лет, но мы хорошие друзья — он опекает меня, как свою младшую сестру.

Скучаю по вам, хочу обнять каждого и подержать на руках сестру. Ты уже знаешь, я решила погостить дома пару недель.
Ответь, когда ты получишь эмэил. Люблю и целую.
Анна."

По зеленой лужайке бодро несся Лаки, зажав в слюнявой пасти мяч. Пес галопом подскочил к хозяйке, положив у ее ног свою игрушку. Анна улыбнулась и взъерошила рукой шерстку на спине собаки. От удовольствия тот кинулся лизать лицо девушки, а Энн звонко засмеялась, закрываясь локтями от шершавого языка.
Лаки суетливо схватил мяч и понесся через всю поляну, увидев у фонтана знакомый силуэт. Девушка сложила ладони чашечками, стараясь разглядеть, к кому убегает пес ее тети. Беззаботно и легко по газону двигался Марк, приближаясь к Анне.
Марк с распростертыми объятиями встретил бегущего к нему золотистого ретривера. Вытащив из собачьей пасти мяч, парень закинул его через всю поляну. Пес убежал, увлекшись игрой, а парень пользуясь моментом, поспешил к девушке.
Весело улыбаясь, Анна пошла на встречу к юноше и наградила его дружескими объятиями. Они вместе сели на траву, улыбаясь и щурясь от солнца.
— Как настроение? - спросил Марк.
— Все отлично. Вот, выбрались с Лаки, пока у Миранды гости. А твое? Как ты нашел нас? - пес вернулся с трофеем в зубах и возложив его у ног Анны, как у алтаря, свалился на траву ничком, тяжело дыша.
— Заходил к твоей тете и она сказала, что вы здесь.
— Хорошо, я рада тебя видеть. - девушка широко улыбнулась.
— После того, как ты сказала о своем отъезде, я подумал, что нужно сказать тебе кое-что. - в карих глазах затаился вопрос.
— Говори, я слушаю. - Энн сложила руки на груди и кивнула, готовая слушать парня.
— Не умею говорить красиво, поэтому просто скажу, что ты нравишься мне. Хочу знать, я тебе нравлюсь? - без заминок проговорил парень.
Анна посмотрела на него понимающим взглядом и вскинула брови, тяжело вздохнув. По плечам Анны побежали мурашки, спускаясь по рукам до самых ладоней, охватывая запястья неприятной судорогой.
— Ты мне нравишься, но не так, как бы ты хотел. И я не хочу извиняться и искать причины, по которым я не отвечу взаимностью. Не будем смешивать дружбу и симпатию, давай отделим эти понятия. - внимательно выслушав Анну, Марк кивнул.
— Рассуждаешь здорово, вот это мне и нравится в тебе, Анна. Но я согласен с тобой — насильно мил не будешь. Оставим все, как есть. Друзья? - парень протянул ладонь Анне.
— Друзья! - пожала руку Марка девушка.

Прошло несколько недель. Самолет совершил посадку.
В аэропорту Анну встречал ее отец. Увидев дочь, мужчина счастливо улыбнулся, а Анна бросив свой багаж, кинулась в объятия к отцу.
Загрузив вещи в багажник, Джек посадил дочь в машину и усевшись на водительское сидение, завел мотор. Энн прильнула к окну машины, разглядывая городские пейзажи. На мгновение ей показалось, словно город стал более большим, более ярким и еще более незнакомым, чем был раньше.
Автомобиль остановился прямо у дома. Пока отец Анны разбирался с багажом, сама девушка с ностальгией разглядывала все вокруг.
— Пап, тебе помочь с сумками? - не поворачивая головы, спросила Анна.
— Беги в дом, мама с Линдой тебя уже ждут. - проговорил отец, перекидывая через плечо ремень кожаного рюкзака.
Девушка сделала пару шагов вперед по направлению к крыльцу и поднявшись по лестнице, с легкостью нажав на ручку двери, оказалась в коридоре. Все было по-другому: диван стоял не в углу, а у окна и по обеим сторонам от него взгромоздились книжные полки, украшенные бесполезной ерундой. Не нашла Анна и и прежнего плюшевого кресла, в котором она любила сидеть с бабушкой в детстве, слушая ее сказки.
Ее дом не был похож на тот дом, из которого она уехала и улыбка с лица мгновенно стерлась, уступив место разочарованию от увиденного.
Девушка устремилась в свою спальню. Широко распахнув дверь, Анна включила в комнате свет. В лицо ей дохнула пыль и оглядевшись, она поняла, что все было по-прежнему. Послышался звонок домашнего телефона. Девушка еще раз огляделась в своей комнате и плотно закрыла дверь за собой, уходя.
Проведя рукой по деревянным перилам, Анна спустилась в коридор. У двери стояла ее мать, держа одной рукой малютку Линду, а другой — трубку телефона. Женщина обернулась и протянула телефон Анне.
— Это меня? - полушепотом спросила девушка, на что мать молча кивнула.
Анна поднесла телефон к уху и пролепетала:
— Алло, кто говорит?
— Анна Саммер, ты притащилась!
— Алек, дружище, привет! Я так скучала. Как твои дела?
— Все хорошо. Нам нужно встретиться, прямо сейчас.
— Прямо сейчас? Слушай, я же только приехала — мне нужно отдохнуть.
— На отдых нет времени, ты еще все успеешь, а вот поговорить нужно сейчас.
— А это точно не подождет? - хмыкнула в динамик Анна.
— Не потерпит отлагательств!
— Ладно, через полчаса встречаемся в Блант-Уолш, идет?
— Отлично, увидимся. - ответил парень и повесил трубку.
Анна положила телефон на место и подошла к матери, держащей в руках крохотную Линду. Девушка взяла в руки маленькую ладошку и улыбнулась. Карен спросила:
— Алек соскучился?
— Сам на себя не похож, срочно встретиться хочет. - Анна пожала плечами.
— Иди к нему, раз ему так хочется тебя увидеть, а мы потом проведем семейный вечер.
— Хорошо. - ответила Анна и прихватив с собой сумку, вышла из дома.

В Блант-Уолш в жаркие дни было не людно. Хорошо, если хотя бы пара столиков были заняты посетителями. Алек устроился у самой стены, под кондиционером. Анна не заставила себя ждать и через полчаса была на месте.
Друзья поздоровались, одарив друг друга крепкими объятиями и сели за стол.
— Была на юге, а все равно бледная, как поганка. - шутливо сказал Алек.
— Ой, замолчи! - засмеялась в ответ Анна. — Мог бы просто сказать, что соскучился.
— Ну, считай, что это я и имел ввиду. - ответил Алек.
— Ладно, что за срочность? О чем ты хотел поговорить? - Анна внимательно посмотрела на лицо своего друга.
— Хотел поговорить о Калебе.
— О, да брось! Неужели других тем для разговора нет? - раздосадованная Анна подперла подбородок рукой.
— Погоди же ты... Он вернулся. Неделю назад нашел меня, хотел поговорить. Калеб сказал, что был где-то далеко, где окажутся все, рано или поздно. Я подумал про вытрезвитель, но полгода - слишком долго. Этот парень просто чудак — серьезно так говорил. Короче, я просто помню, как ты убивалась без него и как ты ждала его на выпускном. Может быть, тебе стоит с ним увидится?
— Безумие какое-то... - Анна ухватилась за голову, зажмурив глаза. — Что я скажу ему?
— Что любишь его. Это ведь так, я знаю. - Алек посмотрел на Анну и увидел, как его речь поставила подругу в тупик — уверенность на лице девушки за секунду поменялась на большой знак вопроса.

День близился к концу. Большое солнце двигалось к кромке горизонта, заливая город ярким светом. В воздухе пахло влагой, свежей травой и цветущей липой.
Анна шла по проспекту, держа в руке небольшой листок с адресом. Девушка двигалась неохотно, мысленно надеясь, что она никого не застанет дома и спокойно уйдет прочь — девушка чувствовала себя нелепо. Анна зашла за угол, стараясь разглядеть в окне дома людей или силуэты, но кроме мебели ничего не было видно. Тогда Энн все же решилась подойти к двери.
Она опустила веки и глубоко вздохнула, готовясь постучать. Рука потянулась вперед, когда дверь гласно скрипнула, сообщая, что дверь открылась. Девушка зажмурилась сильнее прежнего и проскрипев зубами, пробормотала:
— Это Калеб Уэйли?
— Это я, Анна. Здравствуй. - девушка приоткрыла глаза и увидела перед собой молодого человека — высокого роста, широкоплечего и статного. Лицо его было красивым, с ямочкой на подбородке и высокими скулами. Волосы потемнели, сильно отросли и от того слегка завивались. Синие глаза теперь были цветом, как ясная, звездная ночь. Когда небо не черное, а именно синие, освещенное светом луны.
Одеты он был в черную футболку, облегающую его плотную грудь и светлые джинсы. Ангел выглядел взрослее, чем был в последний раз, когда Анна видела его. Теперь он едва напоминал неуверенного юношу.
— Как ты узнала, что я вернулся?
— Поздороваться не хочешь, для начала? Вы с Алеком, я погляжу, не особенно скучали по мне! - пробормотала Анна, глядя на Калеба и ощутила, как сердце начало щекотать ее пятки.
— И почему я не догадался, что парень проболтается!?
— Не знаю! После выписки из больницы, я сразу отправилась искать тебя, а твоя мать отдала мне письмо, в котором ты рассыпался в извинениях. Когда ты собирался заглянуть и поздороваться? Сказать, что вернулся?
— На самом деле, я не собирался. - твердо ответил Калеб, посмотрев в глаза Анны, в которых тревожно дрожал зрачок.
— Почему? Хотя, знаешь, я вижу, что ты не настроен. Но я пришла сказать, что...
— Что ты любишь меня? - перехватил реплику Калеб, на лице которого не дрогнул ни один нерв.
— Вы прямо сговорились с Алеком... Ты что, мысли снова читаешь или у меня на лице все написано? - Анна поникла.
— Ну, скорее второе. - заметил парень.
Их взгляды встретились и Анну бросило в жар. Девушка посмотрела на розовые губы, которые говорили так легко, не пробуя каждое слово на вкус, как это было раньше.
Повисла нелепая пауза и желая откреститься от нее, Энн набрала полные легкие воздуха и протараторила:
— Ты мне очень дорог и ты даже не представляешь, насколько сильно.
— Прошло достаточно времени для осознания этого, да? - усмехнувшись, спросил парень.
— Я люблю тебя. А вот ты, ты чувствуешь тоже самое? - спокойно задала вопрос девушка.
— Любить — значит поставить чьи-то интересы выше своих и я сделал это, когда ушел, потому что защищать тебя — мой долг. И неважно, твой ли я ангел хранитель или обычный человек.
— Значит, ты был на небесах, а потом вернулся и не хотел сказать мне об этом, таким образом защищая меня? Скрывая правду, ты никого не сможешь защитить, Калеб!
— Анна, эта правда стоила мне твоего здоровья. И я не колеблясь выбрал бы уйти из твоей жизни, потому что я хочу, чтобы ты была в порядке. Теперь я здесь лишь по воле Бога. - ответил Калеб.
— Я поняла, поняла... Ты только ответь на мой вопрос, я тебя прошу. - обессиленно проговорила Анна.
— Я тоже люблю тебя. У нас будет очень много проблем. - сказал Калеб, притянув к себе девушку и погладил ее рукой по волосам.
— Вместе мы сможем преодолеть все. - вполголоса промолвила Анна, прижимаясь к широкой груди.
09 апреля 2014 мне нравится
Комментарии:
Эх, жалко что это концовка..(( Но все равно искренне рада за их воссоединение) silentrowan спасибо за чудесный милый рассказик, буду ждать твоих новых творений))

Лисёнок 09 апреля 2014

Лисенок, спасибо большое - порадую в скором времени! )

silentrowan 09 апреля 2014

Ух ты!) Очень понравилось) жаль, что мало, с нетерпением тоже буду ждать след. произведений))

Викус 10 апреля 2014

Викус, спасибо большое! ) я скоро вас удивлю приятно ;)

silentrowan 10 апреля 2014

очень понравился твой рассказ и порадовал счастливый конец)) присоединяюсь ко всему выше написанному и жду новых творений.

ЭоN 10 апреля 2014

СПАСИБО ВСЕМ!

silentrowan 10 апреля 2014


 
 

silentrowan

Липецк

Была 13 сентября 2018

Разделы:
nothing's gonna change my world.