запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

9. Папочка зовет.

Это предфинальная глава - читайте и оставляйте отзывы, мне важно каждое мнение!


— Это очень странно, Джек. На месте аварии нашли следы копыт, предположительно это олень. Даже не знаю, что сказать — знаешь сам: там нет леса, даже деревья у дороги редкость. - инспектор Дотсон поправил фуражку на своей голове. Джек перевел взгляд на стеклянную ограду, за которой неподвижно лежала его дочь. Мужчина попрощался со своим давным товарищем-полицейским и сел в кресло, обхватив голову руками.
На тонкой алебастровой коже возникли ссадины и ранки, из которых сочилась кровь. Темные локоны прилипли к запотевшему лицу, вокруг ее головы был обмотан бинт. Карен, мать Анны, узнав о аварии, потеряла сознание и теперь за ее состоянием дома наблюдала медсестра. Врачи все, как один твердили, что нужно ждать, пока юная Анна оправится после аварии, ведь она буквально вернулась с того света. Девушка потеряла много крови, сломала пару ребер и получила тяжелую черепно-мозговую травму. Автомобиль оказался не подлежащим ремонту и еще недавно новенький миникупер превратился в груду металлолома.

***
Шел снег. Он медленно кружился в воздухе, слой за слоем ложась на землю. Было ветрено, но не холодно — чувствовалось начало настоящей зимы.
Молодой человек открыл дверь своего дома, выходя на улицу. Юноша подошел к почтовому ящику и достал оттуда ежедневную газету. Его охватила тоска — он поднял голову высоко, подставляя лицо мокрым снежинкам. Почувствовав, как холод сковывает его дело, парень поспешил вернуться в дом, не выпуская газету из рук. Его мать сидела в кресле и ела ананасовое мороженое, наслаждаясь очагом домашнего уюта.
Юноша положил бумажный сверток на стол. Перевернув угли в камине, он сел в удобное кресло перед самым пламенем костра. Миссис Уэйли отодвинула от себя мороженое, разворачивая газету.
Калеб отстранено посмотрел в окно, словно надеялся найти там ответы на мучившие его вопросы.
Женщина негромко кашлянула, привлекая внимание своего сына. Прошелестев страницей, она негромко процитировала:
— "Самая безопасная дорога города покалечила молодую девушку"
— Бывает всякое. - неохотно отозвался ангел.
— "Вечером второго декабря семейная пара обнаружила перевёрнутый автомобиль, рядом с которым находилось женское тело. Девушку в тяжелом состоянии доставили в больницу" - продолжила читать Нора.
Калеб задумчиво нахмурил брови. Поднявшись с кресла, он подошел к матери со спины, глядя в газету на статью. На странице было напечатано фото с места аварии, на которым был изображен автомобиль в непотребном состоянии с едва сохранившимся передним номером.
Парень тревожно ахнул и кинулся к двери, рывком снимая с вешалки болоневую куртку.
— Калеб, ты куда? - воскликнула мать вслед убегающему сыну.

Ангел сломя голову несся по улице. Не хватало кислорода, непослушные ноги сами вели его в госпиталь "Девы Марии". Больница огромной белой глыбой показалась на фоне маленьких елочек, окружающих ее. Калеб нервно распахнул дверь, оказавшись в вестибюле. В больнице было малолюдно: лишь парочка посетителей и медсестра, говорящая по телефону на ресепшене.
Ангел подскочил к молодой женщине и не обращая внимания на телефон в ее руках, резко выпалил:
— В какой палате девушка, которая попала в аварию?
— Молодой человек, у нас десятки девушек, которые попали в аварию. Имя и фамилию назовите. - прозвенел противный голос медсестры, которая приложила телефонную трубку к шее.
Калеб старался вспомнить фамилию Анны, но его попытки оказались тщетны. Преодолев коридор, он рукой коснулся ручки двери с надписью "Доктор Грейсон". Ручка послушно подалась и дверь уныло заскрипела. В кресле сидела главврач, сосредоточенно изучая медицинские карты.
Доктор подняла темные глаза и увидела перепуганного ангела. Она коротко кивнула ему, указывая на кресло, но тот вежливо отказавшись, добавил:
— Та девушка, с которой я приходил к вам — вчера она попала в аварию и ее доставили по скорой сюда. Мне нужно попасть к ней!
— Она во втором отделении, шестнадцатая палата. - спокойно ответила доктор Грейсон.
Юноша ободрено кивнул и ничего не ответив, выскочил из кабинета, направляясь к лестнице. Проводив взглядом все еще не выпускающую телефон из рук медсестру, Калеб взялся за перила, рывком перешагивая по несколько ступенек сразу. Пробежавшись глазами по дверям палат, он заметил цифру "16" и открыв дверь, увидел неподвижно лежащую девушку.
Анна спокойно дремала на больничной кушетке. На безмолвных губах застыла незнакомая благодатная улыбка. Ангел невольно сравнил выражение лица девушки с леонардовской Моной Лизой. Парень обернулся и заметив в углу стул, подхватил его, пододвигаясь на нем к кушетке. К тонкому запястью Анны прильнули трепетные руки ангела. Он не таил на нее обид и позабыв все слова, медленно водил большим пальцем по тонкой кисти.
— Это моя вина. - вполголоса произнес ангел.
Хлопнула дверь за стеклянной перегородкой и в палате оказался отец Анны. Он одобрительно оглядел Калеба, а тот выпустив из своих ладоней хрупкие белые запястья, растерянно поднялся со стула. Переминаясь с ноги на ногу, он обдумывал, что должен сказать.
— Восьмой! - воскликнул Джек, широко раскрыв глаза.
— Что, простите? - удивленно переспросил Калеб.
— Да, знаю - в материальной оболочке узнать меня куда сложнее, чем в белой мантии и с парой крыльев за спиной. - вымолвил мужчина, похлопав себя по груди.
Калеб насторожено прищурился и секунду подумав, выговорил:
— Рагуил!?
— Я думал, что узнаешь ты меня быстрее. Я следовал твоими мыслями. Узнав, куда ты направляешься, я выбрал тело и принялся ждать.
— Как тело человека выдерживает в себе архангельскую энергию? - беспокоясь за отца Анны, пророкотал Калеб.
— Я не полностью подчинил его, а лишь частично. Где-то на глубине человек спит, пока я здесь. Ты знаешь, зачем я пришел?
— Нет. - ответил Калеб.
— Как по-твоему, кто пособил тому, чтобы девушка оказалась на этой больничной койке? - Архангел скрестил руки на груди.
— Что ты имеешь ввиду?
— Восьмой, ты оказался на Земле, потому что Отец посчитал, что ты можешь показать ему, что люди не безнадежны, что любовь и преданность теплятся в живых сердцах, призывая к свободе и созиданию. И он лишил тебя крыльев, настойчиво требуя, чтобы серафимы не спускали с тебя глаз на Земле. Поэтому ты и оказался здесь, мой мальчик. Ты ее ангел-хранитель. Был. - Рагуил представительно поднял голову.
— Зачем ты здесь?
— Дьявол поднял мятеж в аду, вместе с падшими ангелами. Им удалось отодвигать заслонку. В маленькую щелку проскочил один из падших. Он уже пытался попасть в Эдем, чтобы сообщить, что Люцифер намерен выбраться из заточения.
— Кто освободился? - внимательно выслушав божьего посланника, спросил Калеб.
— Седьмой. Он уже на Земле и я думаю, что девушка здесь именно из-за него. - ангел кинул тревожный взгляд на Анну.
— Что теперь?
— Ты должен пойти со мной. Только ты в силах заставить Седьмого остановиться. - серьезно заявил Архангел, не колеблясь.
— Каким образом? Мне нужно растрогать его рассказами о том, как хорош этот мир и что Отец нас любит?
— Нет, восьмой — ты будешь сражаться, вместе с нами.

***
Юноша сделал пару неуверенных шагов и увидев в конце аллеи лавку, спокойно сел на нее, несмотря на падающий с неба снег. Ангел подпер подбородок рукой, вспоминая диалог с Архангелом:
— Дай мне время...
— У тебя нет времени, мы должны идти сегодня.
— Вылечи Анну и я уйду, только попрощаюсь с мамой.
— Восьмой, в твоем запасе два часа. Как только ты исчерпаешь свой лимит, я приду за твоей душой.
Ангел послушно кивнул. Рагуил повернулся к спящей Анне и взяв в свои руки девичью ладонь, закрыл глаза. По ее коже побежала рябь, проявилась кровь, бегущая по венам. На мгновение показались все жилки и сосуды. Открыв глаза, Архангел убрал руку и повернувшись к ангелу, решительно сообщил:
— Она очнется, когда ты уйдешь со мной.

Стряхнув с воротника куртки белые снежинки, Калеб поднялся с лавочки, вспоминая о договоре. Он одиноко шел по снежной аллее, обдумывая свои действия. Парень знал, что его земная жизнь была лишь еще одной работой Божественного режиссера. В его голове обрадовался хаос, а чувствовал он лишь слабость и злость, потому что так и не смог признаться в своих чувствах.
В пустынной глубине парка показался силуэт. Очертания становились четче, так как движения его были исключительно быстрыми.
На тропу вышел высокий, субтильный мужчина тридцати лет. Его кожа была мертвенно-бледной, а на округом лице со впалыми щеками выделялись черные вены. Он достал свои руки из карманов пальто, проводя пальцами по длинным спутавшимся волосам. Ногти на его руках были синие, а под ногтями виделась грязь.
— Антилопа, значит. Да? - резко вымолвил Калеб.
— Вот он, Восьмой! Или как ты себя здесь называешь — Калеб? - падший сделал шаг вперед, засовывая свои руки обратно в карманы.
— Рагуил предупредил меня, что Люцифер нашел лазейку для падших. Не думал, что снова увижу тебя. - Калеб же сделал шаг назад, стараясь держать дистанцию между собой и когда-то небесным братом.
— Я следил за тобой последнюю неделю. Думал, чем бы тебя пронять. Но понял, что пока не найду себе тело, буду лишь глупой субстанцией. Тогда мне и попалась антилопа — ты ведь знаешь, что это животное в геральдике символизирует свирепую силу и опасность. Ведь я из ада — такую энергию, вроде моей, людские тела отторгают. Потом правда я прознал, что раз я из ада, значит мертвое тело я смогу обуздать. И вот, побывал в морге. Меньше дня, а смердит отвратительно. - Седьмой скорчил недовольную гримасу, раздув ноздри. Калеб оставался без эмоций.
— Чего тебе от меня нужно? - выпалил ангел.
— Это ты! Во всем виноват ты, щенок! Я тысячу лет выслуживался перед тем, кого даже не видел, чтобы получить благодать, о которой все так страстно мечтают. А ты, ты хитрый — изъявил последнюю волю и получил добро, мелкий исполин. И пока ты здесь с человеческими выродками строил отношения, я горел вместо тебя, жарился на адовых сковородках. А потом, сам Сатана заглянул на шабаш и сказал мне: "А знаешь, Седьмой, я ведь тоже из падших. Я упал в бездну, а на ее месте воздвиг ад, правителем которого я стал. Не хочешь отомстить? Не хочешь воспрянуть во имя зла?" А я подумал, почему бы и нет . И вот, я здесь! Догадайся, зачем я пришел. - падший повернул голову набок и усмехнулся. Его лукавая улыбка растеклась по лицу, в глазах горел дьявольский гнев.
— Знаю и не боюсь тебя! - сквозь зубы произнес Калеб.
— Ну, конечно же, ведь за твоим плечом теперь стоит Рагуил — сильный и смелый Архангел, сын Серафима и Престола... Погоди-погоди, только ведь ваш Бог не отдавал ему приказа спускаться, Рагуил проявил инвективу! А ты представляешь, как поплатится Архангел за свою сомнительную волю!? Он показал слабость, испытал человеческую суть! - разговор перерастал в сумасшедшие игру, в которой он надеялся свести с ума ангела и утянуть за собой в ад.
— Ты ничего не знаешь - ни о Боге, ни о человеческой сути. В тебе говорит сатанинская вера! - Калеб надеялся, что громовержец запустит в разлагающуюся оболочку падшего молнию и тот сгорит дотла. Но хоть и голос, который слышал он, и плоть, которую он созерцал, целиком были дьявольским порождением, юноша знал, что он виноват — если бы он не предстал в суде за свои выходки, если бы он не скинул крылья и не обернулся бы в обычного человека, падшие не подняли бы бунт у врат ада, чтобы помочь Люциферу прорваться на небеса. И сколько бы Рагуил не защищал его, начавшему стоило было закончить все самому, без чьей-либо помощи.
— А ты знаешь? - эхом в голове раздался коварный голос.
Падший исчез, оставив после себя лишь шлейф неприятного запаха.
Ангел высоко поднял голову и закрыв глаза, пытался сосредоточиться, очистить свое сознание от любых мыслей — ему нужно было дать знать, что он готов. Послышался шелест, затем шаги. Калеб открыл глаза и увидел перед собой Рагуила, застывшего в принятой позе. Архангел все еще был в теле отца Анны — он свысока смотрел на ангела и ждал, когда Калеб заговорит.
— Я встретил Седьмого и он уверенно настроен затащить меня в ад, после взбучки на небесах. Ангелов в преисподнюю, а Люцифера — на свободу.
— Сатана полощет ему мозги, все больше искушая его на грехи. Гораздо раньше, я хорошо знал этого ангела, служил он верой и правдой. Один Бог знает, от чего он прильнул к твоей сомнительной идеи свержения догмата. - Рагуил тоскливо вздохнул и его безупречная осанка, как и холодный взгляд, исчезли.
— Знает, как же. - усмехнувшись, проговорил Калеб.
— Ты решил? - вспомнив о своих полномочиях, холодно отчеканил Рагуил, кидая пронзительный взгляд в сторону ангела.
— У меня нет выбора.
— Нам пора. - Рагуил сосредоточенно закрыл глаза, собираясь перенести душу Калеба с собой, но ангел замахал руками.
— Постой! Если ты заберешь меня сейчас, то тело останется здесь. Перенеси меня!
Рагуил вновь опустил веки и услышав мысль ангела, мгновенно перенес его в родительский дом. Калеб поднялся по лестнице наверх и посмотрев на спящую мать, грустно вздохнул. Он спустился вниз и подойдя к журнальному столику, взял ручку и блокнот, а затем принялся писать прощальное письмо. Положив письмо в вазу с фруктами, он поспешил в свою комнату. Лег на кровать, плотно сжав веки и сложив руки между собой на груди.
Рагуил, который появился из ниоткуда, провел рукой по ангельскому лбу и в ту же секунду из под его ладони пролился яркий свет. Ангел увидел свое тело со стороны, когда Архангел убрал руку со лба Калеба. Ему стало и тошно, и ужасно больно, потому что у него не было выбора, но он знал, что отдать жизнь за жизни близких — достойный финал.
Лицо Рагуила осветил солнечный свет, который посреди пасмурного зимнего неба ударил прямо в окно дома, в котором жил Калеб.
Архангел смиренно улыбнулся и черты его лица поглотил яркий блик. Ангел неуверенно обернулся и в последний раз оглядев свое тело, шагнул из тени в свет.

***
"Уже поздно, слишком поздно", - пронеслось эхом.
Анна рывком оторвалась от подушки, озираясь по сторонам. Из ее глаз непроизвольно катились холодные слезы.
05 апреля 2014 мне нравится
Комментарии:
Ой, он же не умрет, да? Имей ввиду, я жду счастливого конца, а не самопожертвования во имя любви))

Лисёнок 05 апреля 2014

Лисенок, хоть и Калеб говорил, что ничего бессмертного в мире нет, я думаю, отчасти ангелы не умирают ) конец скоро выложу и да, он будет очень хорошим )

silentrowan 05 апреля 2014

Нетнетнет. Он не может и не должен умиреть! Он же не бросит мать и Анну.
жду счастливого конца)

Викус 06 апреля 2014

Ну, отчасти, таким образом он защищает их, но конец вам понравится :)

silentrowan 06 апреля 2014


 
 

silentrowan

Липецк

Была 13 сентября 2018

Разделы:
nothing's gonna change my world.