запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Спустя почти 10 лет..

Предисловие…..
…Вспомнилось внезапно, как писала на этом сайте день за днем, выплескивая боль в каждой строчке, впускала вас в свою жизнь куря сигарету за сигаретой, умирая секунда за секундой, просила ваших советов, поддержки..мечтая, чтоб ОН забылся, отпустил, исчез, чтоб отболело, перегорело, стерлось из памяти, чтоб вернулся навсегда, чтобы взаимно, чтобы вместе…Это был далекий 2010 год…Год, когда я писала только ЕМУ, только для НЕГО…может если остались здесь старички сайта, вспомнят меня под ником Polno4…
….Я перестала писать…и за эти 7 лет ни посвятила ни строчки не только ЕМУ, но и НИКОМУ….Я просила в своих историях убить чувства, отключить память, мысли, перезагрузить мое сознание, чтобы так больно – больше НИКОГДА….Сейчас нахлынуло что-то..перечитала все, что писала здесь…и сжалось все внутри, так искренне , так честно, так пронзительно по-настоящему я больше не чувствовала, та боль была святой, честной…и до сих пор мурашки от каждой строчки…Бойтесь своих желаний – они имеют способность сбываться…(с) И сейчас я бы очень хотела почувствовать все так, как тогда .. пусть это и будет сводящая с ума боль…но с ней я была живой…

…А если о НЕМ, тот кому посвятила гигабайты рассказов , километры боли, литры выпитого алкоголя и океан не/пролитых слез…у нас растет чудесный сын…скоро четыре года, мое самое большое счастье…у нас была шикарная свадьба…и мой молчаливый уход 4 месяца спустя…Не спрашивайте почему…может перегорела, может настолько привыкла к той боли, что не смогло ее перекрыть никакое счастье…Сейчас мы вроде как «друзья», два года с момента моего ухода ему было очень больно, да и сейчас он примет меня обратно … Он полюбил меня слишком поздно, тогда как я любила его слишком рано…Не совпали по времени, по чувствам. Тем утром, я просто взяла своего 4-х месячного сына и ушла…А мои вещи до сих пор висят в шкафу в Нашем доме, косметика и духи стоят на трюмо, как будто ждут свою хозяйку с работы, манеж так и не застелен и на детском камодике так и стоит присыпка, лежат пеленки и грызунок…Он не убрал ничего, он застыл в том времени и это видимое присутствие НАС позволяет ему держаться. Это как последняя надежда, зацепка, последний визуальный мост в прошлое…А я пуста… Благодарна ему за сына, за то, что все это было…но не могу дать ему больше, тот максимум, тот мир, что готова была отдать в 2010 ….Мой мозг и сам не понимает, почему так произошло, что привело к такому финалу…Но так уж есть …
….А потом началась война в Донецке…взрывы снарядов, гул военных самолетов ежедневные сводки о погибших и раненых, о разрушенных домах, садиках, больницах…хоронили детей, отцов, матерей, мужей…по звукам научились отличать звуки градов, акаций, гиацинтов, пулиметов от обычного стрелкового оружия…Были собраны тревожные чемоданчики, документы, золото и все самое ценное…Мой на тот момент уже шестимесячный сын и мой дикий страх и ужас…каждый день как последний…Город заполонили люди в военной форме и с автоматами, обычные мужчины работяги, вышедшие на защиту своего города и своих семей…Очередное утро на работе…сирена…тревога…в распахнутые двери здания в центре города врываются люди в балаклавах и с автоматами, по пару человек в каждом кабинете…Народное ополчение…дикость происходящего..Потом, со временем прищло осознание, что это была вынужденная мера, ломались старые законы и стереотипы, первый шаг к созданию Донецкой Народной Республики…А тогда ужас и паника, не привыкшие к оружию, к военной форме, испуганные и не знающие что будет дальше…Почти сто человек военных ребят с передовой заселились в гостиничное здание во дворе нашего офиса…Руководство предупредило смыть косметику, снять золото, каблуки и короткие платья…Скользила тенью по двору не поднимая глаз и не оборачиваясь на оклики вооруженных ребят…
…Ты появился ни откуда. Как сейчас помню твои черные глаза, блестящие через прорезь балаклавы, автомат, разгрузка…и огромный букет, который ты не смело протягивал мне, боясь, что я не возьму. «Пожалуйста, не бойся меня. Это тебе»…я боялась взять эти цветы и боялась не взять…Не видя лица, не зная имени, не понимая кто ты…я молча кивнула и приняла их.
- «Оставь мне свой номер, я смогу тебя спасти если начнется обстрел и вывезу в безопасное место»…
«Я не уеду. У меня сын» - сказала еле шепотом, не понимая что делать дальше..
- «Значит и тебя и сына» И смотрел выжидательно…Я оставила номер еще не зная на тот момент, что спустя неделю ты скажешь что любишь меня, а спустя еще 5 дней начнется артобстрел города и ты рискуя своей жизнью отправишь меня и сына последние поездом в Крым. Без билета обратно. Без связи. Без возможности услышать твой голос. В неизвестности жив ли ты. Последние слова на перроне «Я найду тебя где-бы ты ни была. Веришь?Я дам знать, когда тебе можно будет вернуться. Береги сына.»…Мои слезы «Вдруг с тобой что-то случится..я даже не узнаю…»…И твое уверенное «Девочка моя, у меня есть ВЫ, я вернусь к тебе и с того света»…
…Я качала ребенка, бездумно смотря как отдаляется перрон, слыша как начали разрываться снаряды и заревом вспышек залило небо, как поднялась пыль от удара градом по вокзалу, как качало вагон и чуть потрухивало от вибрации начавшегося боя…Мой сын сладко спал, и слава Богу, не узнает как было страшно, как было больно…Месяц вдалеке от дома с мыслями, что же там, в любимом , родном городе…Я выдержала месяц…а потом собрала вещи и уже были перекрыты железные дороги, с Донецком не было никакого сообщения, заблокированы все въезды и выезды, поездом до Днепропетровска, потом машиной, блокпосты…такси…наконец перечеркнутая табличка «Донецк»…родные дороги…я ехала и видела разбитые до основания, выгоревшие девятиэтажные дома, пробитые снарядами дыры в стенах садиков, школ, развороченные от гусениц танков дороги, поваленные снарядами деревья, побитые машины…Вымерший город, в 7 часов вечера на улице ни человека, ни машин…Немой вопрос «Где тот красивый, цветущий, богатый город, наполненный жизнью, миллионами огней, пульсирующий жизнью мегаполиса?»…жуткое осознание что вот это все надолго…тогда еще никто из оставшихся здесь не представлял насколько долго…
Я отправила Ему одно смс «Через 30 минут буду дома». Уже подъезжая к подъезду увидела твою машину. Ты стоял как всегда с букетом…Ругался, что я дурочка ослушалась и приехала, целовал меня и сына, кружил и шептал «Я рад что ты здесь, я уже не мог без вас. Вы для меня все»…От тебя пахло порохом, жженым металлом и дымом…Ты приехал с передовой на час...Круги под глазами, мозоли на руках и еще больше седины в волосах…В твои 28 лет…Потом я узнаю, что пока меня не было ты попал под фосфорные снаряды, прикрывая своих ребят, две недели лежал под капельницами и ни слова мне не сказал..Зная, что я буду переживать… Как всегда «Любимая, я живой. Люблю тебя. Поцелуй сына»…Даже когда ни черта было не хорошо, когда спал в блиндажах и застудил почки, когда полз по зеленке от дула танка, когда обстреливали штаб, когда вытаскивал детей из горящей от попадания снаряда школы, когда тащил своих раненых бойцов с поля боя под свист пуль… «Все хорошо любимая.Не переживай »
….Я не переживала. Своей любовью ты дал мне столько уверенности в каждом дне. Я даже не боялась. Я знала что есть ты. Я знала, что пока ты рядом с нами ничего не случится. Я в жизни не видела столько ласки, нежности , заботы и любви. Я даже не верила, что так бывает. Ты сделал все как и обещал…
…В тот день мой сын сказал тебе «Папа»…у тебя заблестели слезы в глазах…ты с немым вопросам смотрел на меня …Я кивнула и первый раз ответила «Люблю тебя…»
P/P/S/ Простите, что так сумбурно и может быть не понятно сейчас и слишком долго, но слишком много накопилось всего за это время. И видимо меня прорвало, раз первый раз за 7 лет я открыла ворд и начала выплескивать все на бумагу, как тогда, в далеком 2010…
24 июля 2018 мне нравится
оценили: Гостьи 5 гостей.

 
 

Elena Wl

Была 03 августа 2018