запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Любовь спасет мир?

Любовь спасет мир?
За окном медленно шел снег, он ложился хлопьями на землю, а прохожие ничего не замечая, шли, и белое чудо превращалось в неприятную серую массу. Как оказывается, погода может отражать чувства и настроение людей. Ведь никто и подумать не мог, что в середине марта пойдет вот такой снежок. Но он шел и шел, никого не спрашивая.
Вот уже и весна началась. Хотя и погода плохая, но ведь все равно весна. Так хочется перемен, изменить жизнь или начать ее с нового листа, время любви и счастья, но почему же мне совсем не радостно и не хочется продолжать свою серую жизнь, так думала Лиза на лекции по электротехнике. Она всегда считала, что физика не создана для женщин или женщины не созданы для физики, но что именно для чего не создано она еще не определилась. Точно то - что физика не для нее, но по воле судьбы в институте уже третий семестр приходится ее терпеть. Это ерунда, ну что предмет как предмет, через полгода он закончится, а вот пустота в ее душе почему-то никак не собиралась покидать такое тепленькое убежище, как ее душа. Уже давно оно нашло это местечко, тихонько осело на самом дне и ни за что не собиралось выходить из своего убежища. А что делать, она всегда чувствовала себя одинокой, вокруг было много друзей, но только…не было того единственного, такого родного и близкого, человека рядом с которым не страшна ни одна беда. Что она могла сделать – ничего, и ей приходилось мириться с этим. Ее мысли перервал голос учителя, он говорил о какой-то домашней работе, о лабораторках, которые нужно доделать самим и что пара закончилась. Как ни странно Лиза не очень обрадовалась этому событию, хотя все ее одногруппники уже весело начали покидать аудиторию, только она все стояла и смотрела на снег. Но ее опять бесцеремонно вернули в реальность: к ней подбежала Наташа и, помахав перед ее глазами, как это делают с задумавшимися людьми, сказала:
- Лизка, ты, что поселится тут решила? Пара уже давно закончилась. Ты идешь домой?
- Да, я уже как раз тетради собираю, - ответила она.
- Ну, я вижу, как продвигается это занятие, такими темпами мы к 9 вечера будем дома.Давай быстрее!
Ну, куда Наташа постоянно торопится, подумала Лиза. Как будто вспыхнет пожар, если она придет домой после института на пару минут позже. Сама же девушка очень любила медленно пройтись по городу перед тем, как идти домой, поэтому не редко бывало такое, что она слезала не на своей остановке и оставшийся путь шла пешком, ей это нравилось. Сегодня конечно погода не располагала к прогулкам, но девушке это была не преграда. Наконец вещи были собраны, и подруги весело спускаясь по лестнице, начали обсуждать очередную вечеринку у Сашки дома.
Зайдя в раздевалку, Лиза, быстро заприметив свой голубой пуховичок, направилась к нему, быстро одевшись, она вышла на крыльцо. Проходя мимо зеркала в гардеробе, девушка поняла, что настала ее очередь ждать. Ташку за уши не оторвешь от этого небольшого блестящего предмета, что порой Элизе казалось, что все свободное время подруга проводит у зеркала. Саму же ее не очень волновал свой внешний вид, она считала, что внешность это не главное.
Выйдя из здания университета, девушки направились к остановке. На перекрестке, как обычно это бывало, подруги попрощались, дальше Лизе предстояло идти одной. Подходя к остановке, она заметила приближающийся автобус. Зайдя в салон и отметив про себя, что народу в это час больше чем обычно, Лизочка начала пробираться вглубь, чтобы встать у окошка.…Но в этот момент, кто-то обернулся, нечаянно задев ее, и учебники, которые были у нее в руках, упали на грязный пол автобуса. Девушка растерявшись, подняла голову. Перед ней стоял симпатичный молодой человек. Он наклонился, чтобы поднять книги.
-Девушка, простите меня, пожалуйста, я не думал, что так получиться, мне так неудобно перед вами, - сказал парень и протянул ей упавшие вещи.
Лиза стояла и ничего не могла сказать, смотрела так, будто на нем была написана теорема, которую она тщетно пыталась разгадать.
-Меня зовут Дима, а вас как?
Было видно, что он сильно смущен. Да и сама девушка была растеряна не меньше. Знакомства в автобусе были не для нее, но он совсем был не похож на тех, кто обычно пристает на улице или в автобусе.
- А я Элиза, но можно просто Лиза, - сказала девушка улыбнувшись.
Он смотрел и не мог оторвать взгляд от ее улыбки, в этот момент ему показалось, будто зажглись тысячи огоньков, озаривших автобус.
-А у вас необычное имя.
-Да, многие так говорят. Меня назвали в честь прабабушки, она была немкой.
Так разговаривая ни о чем, они сами не заметили, как доехали до нужной остановки. Оказалось, что им обоим выходить именно здесь, на остановке «Педуниверситет». Как узнала Лиза, Дима учиться в этом университете, который находиться недалеко от ее дома.
Попрощавшись, они разошлись. Нет, он не спросил номера ее телефона, как это обычно бывает, просто долго стоял и смотрел уходящей вслед девушке, думая про себя: все равно я найду тебя, такую необычную. Что привлекло его в этой маленькой хрупкой девушке, он сам не понимал, но он навсегда запомнит ту улыбку, тот лучик света, который дарит тепло.
Прошло чуть больше двух недель. Лиза стала забывать забавную встречу в автобусе. Она просто жила, училась, гуляла, проще сказать занималась тем, что делала раньше. В один из таких дней зазвонил телефон. Нет, вы не подумайте, что до этого он не звонил, просто это был необычный звонок. Лизе даже показалось, что звучал он как-то радостно и при этом немного неуверенно. Подойдя к телефону, она сняла трубку:
-Алло.
-Здравствуйте, - сказали на том конце провода.
-Здравствуйте, - ее голос немного задрожал, она боялась, что это только сон и она вот-вот проснется.
Она сразу узнала этот голос, его не спутаешь ни с чем. Уже при первой встрече, отметила Лиза про себя, что что-то есть в нем необычное, немного грустное, но очень располагающее, притягивающее к его обладателю. Но как, как он узнал ее номер?!
-Я могу услышать Элизу?
-Да, это я.
-Лиза, может, ты меня уже и не помнишь. Это Дима, мы познакомились в автобусе.
-Я помню тебя, а как ты узнал мой номер?
-Мир не без добрых людей, к тому же имя Элиза не такое уж распространенное, да и город у нас не такой большой.
-Понятно.
-А у меня есть предложение, как ты смотришь на то, чтобы сегодня вечером сходить погулять?- выпалил он.
-Положительно.
У парня просто камень с души упал, он боялся, что девушка откажется. Но все переживания позади, она согласна. Так решив встретиться в 18.00, они попрощались.
И вот Лиза уже у зеркала. В первый раз она стояла перед выбором: что же ей надеть. Хотя какая разница, все равно одежды не будет видно, подумала Элиза. Успокоившись на этом, она решила сделать все задания на завтра, чтобы со спокойной душой можно было гулять с Димой.
На часах 17.55.Элиза в последний раз посмотрела на свое отражение в зеркале. Из прозрачной глубины на нее смотрела улыбающаяся девушка, с золотистыми волосами и карими глазами, ее фигуру облегал пуховичок, цвета морской волны, на голове была вязаная шапочка в тон куртки.
И вот место встречи, она издалека заметила его одинокую фигуру. Странно, подумала она, обычно в это время здесь очень много людей, а сегодня никого нет.
-Привет, Лиза.
-Привет.
-Ты сегодня чудесно выглядишь, - сделал комплимент Дима, но это бы не дежурная фраза, она действительно была необычно красива в это мгновение.
-Спасибо, - смущаясь, ответила она.
Вечер прошел прекрасно, они гуляли по тихим улочкам города, разговаривали обо всем на свете. Оказалось, что у них очень много общего. Один мог начать говорить о чем-нибудь, а другой продолжал. Им обоим нравился роман Гончарова «Обломов», мультфильм «Шрек», мороженое со вкусом клубники и многое, многое другое.
Дима хорошо рисовал, а Лиза просто обожала картины. Рисование было не для нее, но у нее тоже была возможность запечатлеть мгновения жизни - она любила фотографировать. Может быть, поэтому им обоим нравился лес или берег речки. Их объединяла природа. Они долго могли гулять в поисках чего-нибудь необычного, что можно передать людям, что затрагивает душу.
Дойдя до дома, в котором жила Лиза, парень с девушкой долго не могли расстаться. Он смотрел в ее глаза, на эту сияющую улыбку и ему безумно захотелось, чтобы эта солнечная девушка оказалась на холсте, захотел, чтобы миллионы людей могли ощутить теплоту этой улыбки. Наверное, увидев ее раз, забыть ее невозможно.
Жаль время нельзя остановить, день перетекает в вечер, а последний в ночь... Так закончилась прогулка и для этой пары. Пора было сказать прощальное «пока» и расстаться. Пообещав Диме, что завтра они снова встретятся, девушка, улыбнувшись на прощание, вошла в дом.

Папа как обычно смотрел телевизор, а мама читала книгу. Девушка неслышно вошла в свою комнату и опустилась на стул. Странно, подумала она, мы знакомы так недолго, но кажется, что вечность. Весь вечер мысли о нем не покидали ее... Ложась спать, она подумала, ведь всего месяц назад все было по-другому, а теперь, что случилось теперь, что изменилось в ее жизни? Почему мир преобразился, почему ей так хочется жить, просто смотреть на небо и мечтать, жить, так как тысячи других, и надеяться на то, в ее жизни так будет всегда, а может даже лучше. Ей вспомнились слова из ее любимой песни «мир без любви, не бывает такого», раньше она думала, что это не так, но что-то поменялось в ней, поменялось внутри нее. С этими мыслями подступил к ней и долгожданный сон.

Вот именно так и началась эта маленькая история большой любви. Они любили друг друга, были одним целым, и каждая минута расставания давалась им очень тяжело. Порой Лиза думала, что было бы с ней, если бы им пришлось расстаться на большой промежуток времени. Нет, она не могла себе этого просто представить, ей это казалось невозможным.
Парень и девушка жили и просто радовались каждому моменту проведенному вместе. Соединились две половинки воедино, их часто можно было увидеть там, где все остальные влюбленные пары и не подумают гулять. Клубы, вечеринки, дискотеки были не для них, они могли чувствовать себя свободно только на природе, в тишине там, где никто не может помешать их маленькому счастью. В такие моменты они чувствовали единство с миром. Казалось, они сами растворяются в нем, и вместе с ними растворяется и любовь, объединившая их души.
Нельзя сказать, что в их отношениях все было гладко, нет, такого просто не бывает в нашей реальной жизни, как говорят - это удел сказок. Они ссорились, мирились, как и все, но при этом их пара всегда оставалась особенной.
Наверное, все в этой жизни предрешено, подумала Лиза. Мне судьбой была предначертана эта встреча с Димой. Как странно, раньше я жила без него, и вроде все было хорошо, но теперь все изменилось, появился он и я уже не представляю своей жизни без него, без его глаз, улыбки и той нежности, которую он мне дарит. На тот момент девушка представить себе не могла, какой сюрприз готовит ей судьба. Но если это должно произойти, то для чего-то это нужно, ведь ничего в жизни просто так не происходит.


Первый солнечный лучик, пробившись в тоненькую щелочку между шторами, весело играл на лице у спящей девушки, Лиза спала и улыбалась чему-то во сне, как же она была хороша в это мгновение. Но сны, фантазии и грезы уступают место реальности - время просыпаться и опять войти в этот безумный круговорот жизни. Предстоящий день не предвещал особых неожиданностей, как всегда 4 пары в институте, а потом свободное время для занятия фотографией (это может показать странным, но что бы правильно и хорошо фотографировать, нужно учиться, поэтому после занятий в институте девушка посещала кружок фотографии) и, конечно же, встреча с любимым человеком.
В предвкушении сегодняшнего вечера и встрече с любимым, девушка сладко потянулась и встала с кровати. Раздвинув шторки и оглянув улицу, настроение девушки упало. «Дождь», - расстроено сказала она. Как ей сейчас хотелось, чтобы выглянуло солнышко, и начало играть с ней своими ласковыми лучами. Но чуда не произошло. Ну и пусть на улице идет дождь, все равно, мне он не страшен, когда со мной мой Дима, так подумала Лиза и начала собираться в институт.
И вот институт, знакомые лица, Наташа, вечно крутящаяся у зеркала- все как обычно.
- Лизка, ну давай рассказывай, что у вас с Димой. Подруга знала, что они встречаются, как раз вчера было два месяца.
- Может потом, Наташ?
- Вечно у тебя какие-то секреты.
- Давай на переменке поговорим, хорошо?
- Ладно, как раз мне еще до начала математики волосы собрать надо.
Лиза была рада, что ей все-таки удалось убедить подругу перенести разговор. Ей не хотелось сейчас обсуждать вчерашний вечер. Да к тому же они вчера немного повздорили. Неприятно было вспоминать об этом…
Математика, потом программирование. Время шло, хоть и медленно, но все же шло. Оставалась последняя пара - лекция по истории. Порой Лизе казалось, что время играет с ней, то замедляется, то начинает бежать так, что его нельзя приостановить, очень хотелось домой, точнее даже сказать не домой, а к любимому. Может прогулять сегодня кружок, подумала она, но тут же даже запретила себе думать об этом. Лиза никогда не уходила с занятий без уважительной причины, а сейчас к ней в голову лезут такие мысли. Что со мной происходит, я изменилась или может меня изменили, размышляла девушка. Преподаватель рассказывал о реформах Петра Первого, нельзя сказать, что это было не интересно, просто она не понимала, зачем по столько раз проходить одно и тоже, ведь все это она помнит еще со школы, поэтому со спокойной душой она сейчас размышляла.
-Лизка, - прошептала Таша, - может, пойдем сегодня на дискотеку в «Мираж»?
-Я не могу, - ответила Лиза, - у меня сегодня «фотография», да еще мы с Димой договорились встретиться.
Их разговор прервало тихое жужжание из сумки. Элизе пришло сообщение от подруги Кати: «Сегодня «фотку» перенесли на семь часов, надеюсь, увидимся». И почти сразу пришло второе сообщение уже от Димы: «Солнышко, как ты? Я сильно скучаю без тебя. Позвони мне обязательно как закончится пара. Пока, котенок. Целую».
Лекция подошла к концу. Придя, домой, Лиза сразу позвонила своему любимому.
- Привет.
-Привет, солнышко, наконец-то ты позвонила!
- Я рада слышать тебя.
- Котенок, у меня соревнования по волейболу поставили на сегодня, ты придешь? Я так хочу увидеть тебя.
- Заяц, я тоже очень хочу встретиться с тобой, но у меня занятия перенесли на семь. Наверное, я не смогу прийти, - огорченно ответила она.
- Котенок, я так хотел…ну хорошо. И встретить тебя, наверное, не получится, ты не обижаешься?
- Нет, конечно, я все понимаю.
- Тогда только завтра сможем увидеться?
- Получается, так.
- Я буду скучать без тебя малыш.
- Я тоже очень-очень буду скучать.
- Ладно, я позвоню, как буду дома.
- Я буду ждать…
- Пока.
- Пока.

- Ну что же ты не ложишь трубку?
- Положи первая ты.
- Нет, ты…
Вот так всегда заканчивался их разговор. Наконец поспорив так минут десять, они все же попрощались.

Взглянув на свои наручные часики - они показывали пять минут десятого - Лиза направилась к остановке. На улице было пасмурно, темнота проникала в душу, и от этого было как-то не по себе. Ей захотелось в этот момент оказаться поскорее дома, в тепле и уюте, но ей еще предстоял неблизкий путь. Опять все друзья разбежались, как только закончилось занятие фотографией, а она ненадолго задержалась и теперь ей придется идти одной. Недавно дорогу к остановке перекапали, а после сегодняшнего дождя, там вообще пройти было невозможно. Девушке пришлось идти в обход через дворы и старый парк. Выйдя из дворов, она приблизилась к парку, даже в обычный солнечный день он ей казался жутковатым местечком, а сейчас - это был непроходимый лес. Собрав всю волю в кулак, Лиза вошла в глубь. Она шла быстрым шагом, стараясь тем самым, сократить время своей поздней прогулки. Вдруг за ее спиной что-то зашуршало, непроизвольно оглянувшись, Лиза увидела мужчину неприятной наружности. Испугавшись, она прибавила шаг, но не тут-то было, ее попутчик тоже не отставал. Теперь уже пара шагов отделяла ее от противных рук маньяка. Шаг, другой, в темноте она не разглядела корень дерева. Запнувшись, она упала, попыталась встать, но было уже поздно, его крепкие руки схватили ее.
- Помогите… - закричала она.
Но кто мог услышать ее, здесь так редко ходят, да и время не для прогулок. Осознав это, девушка решила, что придется рассчитывать только на свои силы. А в это время маньяк уже начал срывать с нее одежду. Неожиданно изогнувшись, Лиза смогла вырваться из его грубых рук. Сама не понимая, откуда у нее взялось столько сил, она бросилась к выходу из парка, неожиданно ее обхватили чьи-то руки, в страхе она подняла глаза и увидела самое дорогое ей лицо.
- Котенок, что случилось? Я побежал на встречу, как только услышал твой голос.
А она смотрела на него и по лицу ее стекали ручейки слез.
-Солнышко, к тебе кто-то приставал? Ну, все успокойся, все позади, я с тобой, я рядом.
Дима накинул на нее свою куртку и нежно обнял за плечи. Парочка медленно удалялась из этого мерзкого места. Теперь Лиза чувствовала себя защищенной, страх постепенно начал проходить, но слезы все капали и капали. Она не могла поверить, что все это произошло именно с ней.
А насильник, заметив парня бежавшего навстречу девушке, скрылся. Изнасилование – это ведь статья. Он прекрасно все понимал, поэтому и не раздумывая, постарался незаметно убежать.
Дима привел Лизу к себе домой. Девушка уже не плакала, его объятия были спасительным лекарством от любого недуга. Оказавшись в руках любимого человека, забывалось все – даже самое страшное.
Он положил ее на кровать, и пошел ставить чайник. Не прошло и пяти минут, как он вернулся.
- Котенок, ну как ты?
На его вопрос, она просто пожала плечами.
За время пути они молчали, она постепенно успокаивалась, а он боялся расстроить ее или напомнить ей об этом ужасном событии.
- Дима, а как ты оказался в парке в это время, ты сказал, что не сможешь встретить меня.
- Лизочка, дорогая моя, я сразу после соревнования побежал встречать тебя, я сильно соскучился, так хотелось увидеть тебя, но немного опоздал, как всегда виноват автобус. Подумав, что ты уже пошла домой, решил пойти тебе на встречу, так я и оказался в парке. А, услышав твой голос, сразу бросился к тебе. Котенок, я так рад, что с тобой все нормально.
-Надо позвонить родителям и сказать, что я у тебя. Они, наверное, волнуются, что меня до сих пор нет дома.
- Солнышко, они уже все знают, я только что звонил им, сказал, что ты останешься у меня.
-Я люблю тебя.
-Я тоже тебя люблю. Я хочу, что бы ты всегда была рядом со мной.
- Мы всегда будем вместе?
- Надеюсь, что мы всегда будем вместе. Ты моя единственная, мне никто не нужен кроме тебя…
-Мне тоже.
На кухне закипел чайник. Дима вышел и вернулся в комнату с двумя кружками дымящегося чая.
Время все шло и шло. А двум влюбленным даже на миг не хотелось расставаться, так и застала их, пришедшая ночь - спящих в объятиях друг друга.



Убийства, грабеж, изнасилование, вымогательство - вот, что окружает нас каждый день. Это часто показывают по телевизору или передают по радио, но кажется, что это далеко от тебя, что с тобой этого не произойдет. Но нет, это только заблуждение. Каждый из нас изо дня в день находиться под риском. Почему мир стал таким «грязным» и жестоким. А ведь этот мир создаем именно Мы. Если каждый из нас внесет в нашу жизнь что-то хорошее и доброе, то и мир станет чуть добрее. Любовь спасет мир. Или может я не права?


Пишите комментарии, очень интересно будет узнать ваше мнение.
20 апреля 2005 мне нравится

 
 

Тата

Был 00 00 0000