запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Цыганка

Дар предвидения передался ей от прапрабабки, цыганки, которую ее прапрадед украл когда-то из табора. Имени той прапрабабки, конечно же, никто не помнил. Но с того момента ходили слухи, что все женщины их рода обладали определенной силой, но явно она проявилась лишь спустя поколения, в Арине. Да и похожа она была на прапрабабку больше всех остальных: черные, как смола, волосы; огромные темные (на грани совсем черного) глаза, пронизывающие насквозь; жемчужные зубы; статная фигура. Только кожа, была на похожа на цыганскую, а белая, словно слоновая кость, и тонкая, словно фарфор.
Она до сих пор помнила, как тяжело было научиться жить с этим. "Дар", - говорили ей родители. "Проклятие", - плакала по ночам Арина.

Ей было всего года два. Как и все дети, она любила играть в песочнице. Как у каждой девчонки у нее были и лучший друг, которого весь двор дразнил ее женихом. Ей нравилось общаться с озорным белобрысым мальчишкой. Но однажды он взял ее за руку... Арина вздрогнула и отпрыгнула в сторону.
- Ты скоро умрешь, - посмотрела она огромными черными, словно без зрачков, глазами на мальчишку.
Она не могла понять тогда, почему его мать схватила малыша и понесла подальше от нее. Только потом, через много лет, она узнала, что тот мальчик погиб через неделю после этого случая. Тогда родители ничего не сказали девочке, но сами насторожились, поняв, что их дочь необычный ребенок.

Она не умела скрывать, что она особенная. С самого детства Арина привыкла к тому, что у нее не было ни друзей, ни подруг. После того случая детям со двора не разрешали играть со странной девочкой. Дети боялись ее и обходили стороной. И во дворе, и потом, когда она пошла в школу. Но особенно все стали бояться ее после одного случая.
С самого первого класса в нее влюбился мальчишка, ее одноклассник. Все девчонки завидовали ей, но Арина только смеялась: "Между нами ничего нет!"
В шестом классе он предложил ей встречаться.
- А ты не боишься? – лукаво посмотрела на него своими глазами Арина.
- Чего? – рассмеялся Миша. – Того, что ты странная? Я не верю во все эти сказки, что рассказывают о тебе...
- Ну-ну, - усмехнулась девочка.
А через два года Миша, которому с того момента она беспредельно доверяла, бросил ее.
- Прости, Ариш... Ну, ты же понимаешь?
Арина не ответила ему ничего, только прошептала вслед, сощурив черные глаза:
- Не будет тебя счастья с женщинами...
Проклятие начало действовать на следующей неделе, когда Мише отказала девчонка, ради которой он бросил Арину. Потом было еще несколько попыток с его стороны. Все они заканчивались неудачей.
- Сглазила его Аринка, сглазила, - посмеивались друзья. – Говорили ведь, предупреждали. Не связывайся с ведьмой.
Парни шутили, смеялись, но Арину обходили стороной. О девчонках и говорить нечего. Они только радостно судачили о том, что с Аринкой-то теперь никто не встречается и вряд ли появится человек, который рискнет на это.

Был и еще случай, который прославил Арину на всю школу. Даже учителя после этого обходили девочку стороной. А начиналось все безобидно. На школьной дискотеке она как всегда стояла одна. Тут к ней подошли девчонки-одиннадцатиклассницы, на два класса старше.
- Ну, что, Ариш, - произнесла круглолицая Маша. – Правду что ли говорят, что ты ведьма. А приворожить парня можешь?
Арина покачала головой.
- Ну, что вы, девчонки. Опять одно и то же. Я же не колдунья, магией не занимаюсь, приворотов не знаю. Это всего лишь сказки обо мне придумали.
- А мы-то надеялись, да, Машка? – толкнула подружку в бок длинная Лена.
- Ну, давай, Ариш, - Маша все не успокаивалась. – Скука-то здесь смертельная. Может, по руке погадаешь? Вот, смотри.
Арина не успела опомниться, как Маша сунула свою руку в ее. В глазах потемнело, закружилась голова, а перед глазами рисовалась отчетливая картинка. Арина отшатнулась и вскрикнула от неожиданности.
- Что? Что ты увидела? – взволнованно затараторили Маша и Лена.
- Ничего, девчонки, правда, - все еще не могла отдышаться Арина.
- Говори...
Арина подняла глаза на Машу
- Ты умрешь, когда окончишь школу, не дожить тебе до института...
- Дура! – закричали на Арину подружки. – Опять пугаешь всех! Ведьма!
Почувствовав, что ей становится плохо, Арина убежала. Остаток ночи она бродила по пустым улицам города и проклинала себя. А еще ту бабку-цыганку, которую она даже не видела, потому что и фотографий-то в то время не было. Проклинала деда, которому вздумалось почему-то жениться на цыганке. Будто не мог выбрать жену среди своих!

Прошло два года. Арина уже давно выросла, а все ревела по ночам в подушку, вспоминая счастливых одноклассниц, которые на переменах обнимались со своими парнями. Вспоминала она и Машу, ту девчонку-одиннадцатиклассницу. Уже полтора года со дня ее смерти прошло. Не успела Маша даже документы в институт подать. "Сердце не выдержало", - сделал свое заключение патологоанатом.
Теперь уже Арина заканчивала школу. И еще появился все-таки в ее жизни человек, с которым они стали друзьями. Уже полгода... Арина и сама не верила в свое счастье. Пусть он старше ее, пусть он женат, но он друг. Она дорожила этим словом больше всего на свете.
- Я знаю, какие истории о тебе ходят вокруг. – Сказал он тогда, в самом начале их дружбы. – Мне все равно, правда это, или нет.
- Это правда, - ответила она тогда. Но видно не поверил ей Олег тогда. Просто он был слишком взрослым, просто он не верил в чудеса.
Но Арине было хорошо с ним. Теперь ей было куда бежать, если было плохо. Олег всегда мог выслушать. Если не помочь, то упокоить... Так она и школу закончила, поступила в институт и стала терпеливо ждать начала занятий. За все лето она почти не видела Олега и ужасно соскучилась по нему.

Эта ночь была неспокойной для Арины. Она долго не могла уснуть, все какие-то глупости лезли в голову. Ничего, скоро она вернется от бабушки в город, зайдет к Олегу. Он успокоит ее, поможет...
Но она увидела Олега раньше, во сне. Что он делал рядом с ее школой, она не поняла, но вдруг увидела, как на него на сумасшедшей скорости несется машина. А потом она почувствовала боль, и все исчезло... Арина проснулась в холодном поту. Она не могла понять, ведь раньше ей нужно было дотронуться до человека, но Олега даже близко не было. Аринка понимала только одно, это был не просто сон, нужно был ехать...

Она ждала Олега в том месте, которое видела во сне. Его все не было. Может, это и правда был только сон? Что ему здесь делать? Он ведь даже живет на другом краю города. Но через минуту девушка увидела его. Он шел к дороге, а с горки уже несся тот красный Мерседес из сна.
- Олег! – закричала Арина. – Машина была уже близко.
Она прыгнула на него, свалила на асфальт на другой стороне дороги, как ненормальная мимо пронеслась машина. Арина вздохнула с облегчением.
- Что? Что ты делаешь здесь? – на тротуаре сидел обескураженный Олег. Он почти не пострадал, только бровь была разбита.
- Жизнь тебе спасаю, - отшутилась Арина, которая, наконец, приобрела способность говорить. – Пойдем ко мне, я смажу твое ранение йодом.

Аришка лазала по всем шкафчикам квартиры, пытаясь найти хотя бы что-нибудь дезинфицирующее. Но вместо этого из старого комода выпала какая-то старая тетрадь с пожелтевшими листьями и листами, исписанными ручкой, похожей на перьевую. Арина вгляделась в написанное: она могла поклясться, она узнала этот почерк. "Будто бы я писала" – подумала Арина.
В глаза бросилась фраза из тетради: "Смерть нельзя победить, но можно договориться с ней". Тут она увидела йод и сразу же забыла про тетрадку.
- Подставляй свою бровь, горе-человек, - пошутила Арина.
- Не издевайся, - простонал Олег. – Очень болит, между прочим. – Ай-ай-ай! – Он схватил ее руку, держащую вату с йодом.
Дыхание перехватила, в глазах потемнело, голос друга затих. Арина застыла, пытаясь поверить в то, что увиденное лишь игра ее воображения. Перед ее глазами стоял дым, вокруг много милиции, все огорожено, какой-то человек с оружием, видимо преступник. И еще она увидела Олега, он шел, огибая загородку, видимо спешил куда-то. В это время человек выстрелил в пустоту. А за загородкой кто-то упал. Олег, это был он.
- Что, Ариночка? Что случилось?
- Ничего... – она еще не могла придти в себя. – Олежек, будь осторожней завтра, пожалуйста.
- Не волнуйся, все уже позади. Вряд ли после такого мне еще что-то будет угрожать в ближайшее время.
- И все-таки... – она очень волновалась.
- Ну, хорошо, хорошо, - поспешил Олег успокоить девушку. – Я буду осторожен. Мне пора домой.

На следующее утро Арина уже ждала в том месте, которое увидела вчера. Она прекрасно знала, что Олег уже забыл и о случившемся вчера и о своем обещании. Было страшно. А сможет ли она уберечь от пули? Впервые, она поблагодарила Бога за свой дар. Ведь если бы не он, Олега уже не было бы на свете. Вдруг стало так страшно...
Сирены, мигалки, мужчина с пистолетом
- Олег, что ты здесь делаешь? Ты же обещал быть осторожнее...
- А ты что, следишь за мной?
- Что ты... Давай отойдем в сторону, - Арина увела его подальше от ограждения.
Крики, кто-то побежал, выстрел. Олег сумасшедшими глазами посмотрел на пулю, вошедшую в дерево, там, где он только что стоял, потом перевел глаза на Арину.
- Ты знала...
- Олег...
- Ты знала! Откуда?
- Олег...
- Ведьма! Значит, все правда? Ведьма.
Он повернулся, чтобы уйти. Арина тронула его рукой. Больше она не в состоянии была ничего сделать. Перед глазами был Олег, но уже совсем в другой одежде. Место тоже было другим. Как-то мало людей вокруг. Еще светло, но уже вечер. И вдруг к нему подбегает какой-то мужик, что-то говорит. А потом. Нож! Олег! Арина чуть не упала на землю, а перед глазами только лежащий на земле весь в крови Олег.
Да что же это такое!
"Ведьма", - эти слова не покидали ее уши. И произнес их тот, кого она считала своим другом. Неужели не будет никогда счастья у нее? А это новое видение. Почему? Это был глупый вопрос, но Арина и не знала, что еще спросить.
"Смерть нельзя победить, но можно договориться с ней..." Вдруг вспомнились слова, и Арина бросилась искать тетрадку. Как же этот почерк был похож на ее. Только вот буковка "в" отличается немного.
Что-то странное здесь написано. Арину привлекли несколько строчек. Она начала читать.

"Быть одной – это не проклятье, это самое лучшее, что может быть в жизни. Мужчины изменяют и уходят к другим, подруги предают. Только ты сама всегда остаешься верной себе. Дай Бог всем дочерям моим во всех поколениях никогда не узнать, что значит измена, предательство, боль".

Арине стало страшно. Она уже догадалась, чьим почерком было написано это послание. Перелистнув тетрадь до конца, она нашла то, что искала. Подпись стояла довольно отчетливо: Арина Орлова, 1888 год.
Арина... Значит, так и звали ее прапрабабку. Арина не могла понять, почему та прокляла весь род, обрекла ее на одиночество. Но потом она вспомнила Олега. Может, права была бабка? Они все приносят только боль... Олег... Он был единственным, кто понимал Арину. Неужели она сможет дать ему умереть.
Через секунду Арина уже искала те строчки о смерти, что видела позавчера.

"Смерть нельзя победить, но можно договориться с ней", - читала девушка. – "Если девушка, обладающая даром предвидения, вдруг влюбится в парня, которого будет искать смерть, кто-то из них должен будет умереть. Чтобы спасти парня, девушка должна будет сама умереть тем способом, который приготовила Смерть ее парню. Только тогда он будет спасен".

Арина не думала ни секунды. Только сейчас она поняла, что Олег никогда не был ей просто другом. Только сейчас она почувствовала, как любит его. Вечером Арина уже ждала. Ждала Олега, а, скорее, даже парня с ножом. Нужно было разорвать круг.
- Что ты здесь делаешь?
- Олег...
- Арина, не нужно больше ходить за мной. Если ты что-то знаешь, скажи это, пожалуйста. Дальше я справлюсь сам.
- Олег, пойми, я не злая...
- Я знаю, - он направился к подворотне.
- Не ходи туда, пожалуйста.
- Арина, не бойся за меня.
Он ускорил шаг, а девушка осталась стоять. Вдруг она заметила тень, отделившуюся от стены.
- Нет, Олег, нет!!!!!!!!!
Олег схватил девушку, но было уже поздно. Из подворотни, бросив испачканный кровью нож, убегал какой-то бомж.
- Ариночка... – Девушка еще дышала. Олег вынес ее на свет, положил на теплую летнюю траву. – Ариночка...
Она открыла глаза.
- Я ведьма. – Она улыбнулась.
- Не говори так, Ариночка.
- Это правда, Олег. Но я добрая, честное слово.
- Зачем? – плакал он. – Зачем ты это сделала?
- Я договорилась со Смертью. Она охотилась за тобой. Но, если любящее сердце умрет вместо тебя, ты будешь жить. Долго-долго, до самой старости. Ты нужен своей жене и ребенку. – Собрав остатки сил, Арина улыбнулась в последний раз. – Я договорилась...
06 июня 2005 мне нравится

 
 

Stephanie

согретый светом звезд

Была 00 00 0000