запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Реальность жизни(завершение)

Новый Год или «Я могу всё изменить».
Когда Соня вернулась домой, ей было почему-то необъяснимо хорошо и весело, но в то же время отчаяние не покидало её. Она порхала по квартире, и эта легкость, наверное, пришла потому, что Софа решила- завтра она уйдёт куда глаза глядят. Ей больше не хотелось жить так, но обдумав все способы сведения счётов с жизнью, она поняла, что ни один из них ей не походит. Чтобы перерезать вены нужно либо совсем не чувствовать боли, либо быть совсем сумасшедшей. Принять большое количество снотворного она тоже боялась, потому что была высока вероятность, что вызовут «Скорую помощь» и ей сделают промывание, вернут к жизни, и после этого она не сможет больше никогда даже просто смотреть в глаза своим родителям. Покончить с собой с помощью верёвки она бы просто-напросто не смогла- не хватило бы мужества. А главным аргументом против всего этого для Сони было одно- любовь к родителям, она не хотела причинять им страданий, не хотела чтобы они переживали и уж тем более видели свою дочь в таком состоянии. Ввиду всего этого, Софа просто решила под предлогом новогодней ночной прогулки, уйти из дома и не вернуться. Она знала, что если оденется легко, а морозы в эту зиму выдались лютые, и просто сядет на скамейку, то заснув, скорее всего больше не проснётся. Можно сказать, её мечта раствориться в снегу будет воплощена в жизнь. Её жизнь заберёт- зима.
Вечером когда пришли родители и они сидели за столом и ужинали самыми вкусными в мире котлетами, которые умела готовить только мама- в этом Соня была убеждена, она не могла смотреть им в глаза. Ей казалось, что они что-то подозревают, их обычные взгляды казались ей ясновидящими- создавалось ощущение, что они читают все её мысли, и глядя на неё- осуждают.
София несмотря на то, что в квартире было тепло, будто покрылась инеем, словно изнутри ледяной очаг распространял холод, который затем разливался по всему телу. Только Зая, которая лежала на коленях хозяйки, отдавал ей свой тепло, и этим помогала держать себя в руках.
«Скорее бы закончился этот кошмарный день и наступило завтра…».
Завтрашний день не заставил себя ждать. Весь день прошёл в приготовлениях. Соня помогала наряжать ёлку, готовить салаты и торт, который стал традиционно семейным новогодним десертом. Софа ещё ни разу в жизни не пропускала его приготовление, поэтому и в этот раз пришлось следовать традиции, чтобы мама ничего не заподозрила, хотя Соне было невыносимо больно смотреть на всё это, до слёз бередили душу воспоминания детства. София была близка к тому, чтобы отказаться от своих планов, но не могла, так как привыкла доводить задуманное до конца. Каждый раз когда приходила мысль опомниться пока не поздно, Софа вспоминала ту ужасную сцену с участием Дениса и его одноклассницы, возникала безумная жалось к себе, отчего всё быстрее хотелось умереть.
Соня смотрела на папу, маму, кошку, на фотографии, которые висели на стене: вот они на море, Соня ещё совсем маленькая, а в глазах родителей счастье, потому что их трое; а на этой- папа держит на руках единственную дочку, которая очень напоминает маленькую куклу; а эта фотография совсем недавняя- Софа сама повесила её на стенку в самую красивую рамочку, потому что посчитала её удачной- там она прижимала к своему лицу милую мордочку Заи… Соня знала, что если сейчас не идёт, то разрыдается прямо на глазах у родителей. Ей стало так жалко их. «Как же они будут без меня? Как же я могу так поступать с людьми, давшими мне жизнь?»- но обратного хода уже не было.
Незаметно наступил вечер. Соне не терпелось поскорее уйти, но она пообещала себе, что поднимет бокал вместе с родителями, встретит с ними последний в жизни Новый Год…
Поставив большой стол в середину зала, красиво сервированный фруктами, салатами, все сели за стол. Соня уже не чувствовала не жалости к себе и к родителям, не страха, она лишь предвкушала скорый конец всего этого, но это только радовало. Только сейчас, сидя за столом, ей впервые пришла мысль, как отнесутся к этому в школе одноклассники. И тут же она понимала, что никак, до этого просто никому не будет дела, как и сейчас нет. И что будет с ним, с человеком, из-за которого разумная, ответственная девочка решила совершить этот поступок? Ответ тоже приходил сам собой- всё будет по-прежнему. Скорее всего он даже не заметит, и не узнает.
«Наконец! Этот последний бой курантов!»- думала Софа, поднимая бокал сока, и по привычке загадывала желание: «Хоть бы всё получилось!».
Сказав родителям, что пойдёт гулять с друзьями, она легко покинула дом. Мама с папой даже не догадывались, что друзей у их дочки нет.
Соня медленно брела, в последний раз смотрела на этот прекрасный мир, на чудесный снег, на эту красивую зиму, которая облачает весь мир в самый превосходный цвет. И эта зима скоро станет её покровительницей, её новым миром… миром небытия.
На улице было много народу, все шумели, смеялись, поздравления слышались со всех сторон, но это всё было чуждым и далёким. Всё чащу раздавались выстрелы петард, звуки открывающегося шампанского, дружный смех…
«Какой свежий воздух! Я раньше и не замечала… Наверное, в последние минуты всё становится другим…»- казалось мир своей красотой отговаривал её от решительных действий.
«А вот и скамейка»- пронеслось в голове Сони. Сейчас ей очень хотелось, чтобы она не была так близко к ней, хотелось ещё идти и думать…
Софа не заметила как села на скамейку. «Как хорошо! И ни капли не холодно…»- думала Соня, постепенно замерзая. Намного позже пришло осознание, что замерзло всё не только снаружи, но и будто внутри всё перестало функционировать. «А ведь я даже напоследок не услышала его голос…»- последняя мысль и София потеряла сознание.
«Соня!»- раздался голос Дэна, но она уже не могла этого слышать.
Денис не поехал отмечать праздник с друзьями, ему не хотелось. Он был дома и поругался с родителями, потому что хотел справить Новый Год по-семейному дома, а родители настаивали на том, чтобы поехать к друзьям. Они уехали, а он остался. Посмотрел телевизор, и решил прогуляться. И увидел Соню, которая с закрытыми глазами сидела на скамейке. Он испугался. Никто не знал, даже друзья, что он испытывает к ней самые тёплые чувства, но вместе с тем боится приблизиться к ней, потому что она не похожа на других, и у него были огромные сомнения, что она станет общаться с таким как он. Она всегда казалась ему прилежной, умной, скромной- и это ему нравилось. К тому же, на его взгляд, она была самой симпатичной девочкой во всей школе. Его всегда удивляло как все эти качества совмещаются в одном человеке. Он же был полной противоположностью ей снаружи, но очень похожим- внутри. Но это не было известно никому кроме него самого, а может даже он сам этого не знал.
Позвав её по имени, он понял, что это бесполезно. Денис попробовал потормошить её, но Софа по-прежнему не реагировала. Дэна охватила паника…

Любовь побеждает всё.
Подняв Софу на руки, он понёс её к себе домой, так как жил в двух шагах. Перед этим он убедился в наличии пульса. Слава Богу он был.
Мама Дениса была врачом, поэтому он знал все способы оказания первой помощи и все необходимые препараты были у него дома. Он включил домашний обогреватель, чтобы Соня быстрее отогрелась. Затем снял верхнюю одежду уложив на диван, положил под голову подушку, накрыл тёплым пледом и ватным одеялом. Заварил крепкий чай с лимоном и мёдом, и попытался приоткрыть губы Софы. От глотка чая. Соня стала немного отходить. Она открыла глаза и увидев Дениса, улыбнулась. «Если бы я знала, что в раю осуществляются все мечты и здесь так тепло и уютно, я бы умерла раньше…»- лишь успела подумать Соня, и снова уснула, ощутив разливающееся по телу тепло.
Дэн сидел и умилённо смотрел на свою любовь…


Вот и всё.
12 июня 2005 мне нравится

 
 

Искренность

Была 02 мая 2011