запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Повесто о настоящей и ненастоящей любви

Эта история вовсе не выдумка. Не притча, не легенда, а, как уиверждает Геродот, сущая правда. И случилось это очень давно. Думаю, точную дату указывать не стоит, хотя, если покопаться в архивах, то, наверное, можно даже число установить (плюс минус несколько дней).

Да, так вот, произошли все эти события в необятной Персидской империи. В то время правил этой державой один из Дариев, какой по счету - не помню. И так случилось, что во время его правления имела место очень неприятная история. Одна из провинций подняла восстание и решила стать независимой. И хуже всего то, что этой провинцией был город Вавилон. Вавилоняне были народом предусмотрительным: подготовились заранее. Запаслись провизией на 10 лет вперед, избавились от всех лишних ртов, заперли город и объявили, что никакого Дария знать не знают. А стены в Вавилоне были действительно непроступными.
Что Дарию было делать? Оставлять все безнаказно нельзя. Посылает он свое войско к Вавилону. Приходит многотысячная армия, располагается под стенами и терпеливо ждет. На штурм идти бесполезно: только людей терять, а по-другому ничего не получается. Пробовал Дарий, как и его предшественник Кир, Евфрат отвести в сторону, - не получилось. До других военных хитростей он не додумался, вот и оставалось только одно - ждать: вдруг судьба преподнесет какой-нибудь подарок.
А хитрые вавилоняне только и знают, что подсмеиваются над персами: то пирожки им бросают, то другую какую пищу - мол, ребята, вас нас голодом не заморить, мы еще и вас прокормить сможем. Длительная осада - что может быть неприятнее для боевой армии? Год стоят, - скука смертная. Чтобы поднять дух армии, сам Дарий со всем своим двором временами выезжает к осажденному городу.
И было у Дария несколько дочерей, а одна из них - писаная красавица. Целый полк поклонников стоял в очереди, чтобы иметь счастье лицезреть юную принцессу.
Среди этих поклонников был один молодой военачальник по имени Зопир. Как-то раз, прогуливаясь вместе с принцессой, они беседовали о любви. Вопрос, который они обсуждали, касался того, каких именно мужчин любят женщины. Девушка посмотрела на молодого офицера томным взглядом и страстным голосом сказала следующее:
- Вот, если бы он был прославленным полководцем, добывшим почести в тяжелых боях, рисковавшем своей жизнью, то я бы каждый день целовала его шрамы и умывала своими слезами.
Всем известно: шрамы - украшения мужчин. А на гладком лице Зопира к тому времени не было ни единого шрама.
Однажды вавилоняне наблюдали странную сцену. Какой-то человек стремительно бежал к их городу, его приследовала погоня. Но этому человеку повезло: он сумел добежать до ворот города быстрее, чем гнавшиеся за ним. Вавилоняне приютили беглеца., когда они рассмотрели его в близи, то просто пришли в ужас. У несчастного были отрезаны уши и нос, а на теле были следы бичевания. Беглец сказал, что так с ним поступил царь Дарий, когда он посоветовал царю снять бессмысленную осаду с Вавилона. Перс просто кипел ненавистью к Дарию и готов был сделать все, что угодно, только бы отомстить за свои увечья.
Через несколько дней, немного подлечившись, беглец пришел к царю Вавилона и сказал, что знает все слабые места перского войска, и потом попросил, чтобы ему выдали отряд для вылазки в лагерь противника. Его просьбу удовлетворили, и он не подвел вавилонян, они вернулись в город, победив 1000 беспечных персов. Еще через неделю он предложил сделать другую вылазку. На этот раз 2000 персов были убиты. Еще через несколько дней, во время следующей вылазки, 4000 персов перешли в мир иной. Вавилоняне были просто счастливы. Они и мечтать о таком не могли. После таких побед они предложили изувеченному персу стать комендантом крепости. Перс, не долго думая, согласился и обещал добиться еще больших побед.
Прошло несколько недель, и персы вдруг решили начать штурм Вавилона. Вавилоняне легко отражали со стен удары персов, но тут произошло неожиданное: какой-то предатель открыл ворота Вавилона, персы баспрепятственно проникли в город и без особых потерь взяли его.
Ну, что, читатель, ты уже обо всем догадался? Этим предателем был изувеченный беглец, который был ни кем иным, как Запиром. После разговора с принцессой Запир изувечил себя, а потом пошел к Дарию и рассказал ему о коварном плане, как можно захватить Вавилон. Как мы видим, план Запира почти полностью удался - Вавилон был захвачен, благодарный Дарий осыпал Запира почестями, ежегодно посылал ему дары, которые считаются в Персии самыми почетными, отдал ему в пожизненне управление Вавилон, да еще и без обложения податью.
"А что принцесса?" - спросите вы. Когда все придворные чествовали Запира, она прошла мимо, даже не удостоив его взглядом. По рассказам, Дарий будто бы поговаривал, что предпочел бы видеть Запира не изувеченным, чем владеть еще двадцатью Вавилонами.
25 декабря 2005 мне нравится

 
 

z

Был 00 00 0000