запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Аделайда. Часть 2. класс 8.

Я продолжаю писать про Аделаиду, девчонку, не сумевшую забыть свою первую любовь, вторую часть я написала не до конца, но все равно я
ЖДУ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!!!!!!!

- Лада, нам надо серьезно поговорить, - мама выглядела встревоженной. – Звонил твой дядя из П***, на его работе освободилось место…
- И…?
-Мы затеяли переезд…
-Что?
-Я хотела знать твое мнение…
-УРА!!! А куда едем???
- В П***.
-Когда?
-Не знаю, скорее всего когда закончишь школу…
-Чего?!?!
-Я имею ввиду первую четверть…
-А… Хорошо.
Разговор прервал звонок. Телефон пропел номер Валюшки, некогда страшного и заклятого врага Лады, теперь же одной из самых близких подруг.
Прошло больше года с тех пор, как Лада с Ромой расстались. Сейчас Лада ходила в 8 класс и была вполне довольна жизнью. С Катей она поругалась, на все ее просьбы и мольбы Лада плевала, и простить обиды не смогла, она сделала Катю изгоем класса. А сама Лада не изменилась, практически, повзрослела, поумнела, но не до конца, иначе бы не плакала ночами в подушку и не ловила каждый его взгляд и жест, в общем не любила бы его. А сейчас она дружила с Таней и Леной. А еще с Пашей, Андреем, которого называли Пухом; Женей, которого называли Тузом; и Ваней. Если честно, то в глубине души Лада гордилась этой дружбой, ведь из класса только она и Валюшка были удостоены внимания и уважения парней из класса.
А другого парня Лада не нашла, точнее не искала, а еще точнее отшивала всех и вся, потому что не могла понять: как можно встречаться с кем-то любя другого? Пусть он и не любит тебя, но ты же его любишь. Такой логикой жила Лада.
-Але?
-Привет.
-Валюха?
-Да. Пойдешь гулять?
-Да. Когда?
-Не знаю. Можно через полчаса.
-Пошли. Вдвоем?
-Вчетвером. Еще Пух и Туз.
-Давай сначала вдвоем.
-А что?
-Есть тема.
-Хорошо.
-А лена? Не идет?
-Не зовем.
Весть о том, что Лада уезжала, облетела школу в одно мгновение. Вернее в понедельник, на первом уроке, когда Лада пришла спрашивать у классной рук-цы, какие документы нужны, что бы уйти из школы. А учительница об этом рассказала в учительской и в 11б, у которого сейчас был урок, где учился Рома.
К Ладе стали подходить, спрашивать достоверны ли слухи, правда ли она уезжает? Правда, что они ее больше не увидят? Было это, честно, приятно…
Но Лада уехала, уехала навсегда. Были слезы, поцелуи, улыбки, объятия, обещания писать… Только Ромы не было…
В новой школе все было по-другому. Лада это прекрасно понимала. Поэтому свою стервозность пришлось оставить до лучших времен.
К сожалению с самого начала Лада не разглядела заподлянку. Её положение становилось плачевнее с каждым днем. И самое главное – в ней стал развиваться комплекс неполноценности. Парни почему-то перестали ее замечать. Вопрос: почему? Практически не выходил из ее головы. Рома тоже занимал ее мысли, пусть не с утра до вечера, а на оборот, но все же занимал. Лада перестала высыпаться, съехала в учебе, потеряла всех подружек, кроме Лили. Но в общении с Лилей Лада чувствовала себя Светкой №2, а ее это не устраивало, еще как не устраивало.
К счастью подвернулась путевка в санаторий, для Лады это было спасение. Не долго думая девушка собрала чемоданы и свалила.
Все началось стабилизироваться в санатории. Здесь Лада нашла себя, как жительницу мегаполиса…
А вообще все началось через 2 дня после приезда, в понедельник, когда Лада пошла в санаторскую школу. С ней в классе учился Боря. Мальчик, которому она жутко понравилась…
Уже во вторник он предложил ей встречаться. В тот же день после полдника Лада подошла к парню сообщить о своем решении.
-Боря? Привет
- привет. Ты подумала?
« терпеть не могу когда так спрашивают» - пронеслось в голове у Лады.
- Да, Борь, подумала.
-Парень расценил это как однозначное «да». Лада поняла это по глазам, засиявшим от счастья.
-Борь… ты извини меня, но… «нет»
-Как «нет»?
-Так «нет»
Парень побледнел, глаза заблестели от слез.
«А говорят мужчины не плачут. Хотя какой он мужчина?»
Но лада ничего не могла с собой сделать. Если и искать Роме замену, то достойную, а не… скажем так, первого встречного.
Боря болезненно перенес отказ, но перенес, и начал встречаться с Лерой, подружкой лады. У Лады вообще все были подружками.
Вроде все было хорошо, учеба в санатории была не такой давящей, как в городе, Лада стала учиться как раньше, то есть почли на отлично, но что-то не давало покоя, какая-то мысля точила ее… Вот Ксюне хорошо, у нее нет проблем, кроме как радоваться жизни! Еще бы! У нее состояние такое же как и у Лады 1, 5 года назад, состояние влюбленности. Ксю дико любила Вовку. Лада с ним так особо не общалась, да и зачем? Пусть Ксюней занимается, Лада-то здесь совсем лишняя.
На часах было полдвенадцатого ночи. На удивление тихо, обычно они все бесились до потери пульса, а сегодня какие-то притихшие, спят все…
-Кто-нибудь жив?
На кровати села Саша, она начала что-то стряхивать с кровати, приговаривая:
-Олеся, уйди с моей постели!
«Ясно. Лунатим. Ай-ай-ай»
Лада легла. Что не так? Надо думать. Искать в корне. Что ее гложе
т? Надо покопаться в себе. Дело не касается санатория. Дело в том, что осталось в городе. В Лиле. Наверное. Лада начала думать про новую школу, копаться в себе… Надо все вспомнить что бы понять… надо вспомнить все, сначала до конца… сначала.

Первый день в новой школе.
Начался он не плохо. Ее посадили рядом с Ксанчиком. Это была очень милая девушка. Почему ее называли Ксанчиком Лада не знала, но по жизни и в паспорте Ксанчик числиться Олей, только ее по имени никто не называл, прозвище-то было не обидным поэтому Оля не возражала. Может потому ее так называли, что Ксанчик звучит жизнерадостно, а Оля как раз была такой.
Дальше. У Оли было 4 подруги. Марина и Люся, эти девочки были лучшими подругами, и Лариса и Алена, они тоже были лучшими подругами.
Весь первый день Лада провела с ними. Но первый день кончился и начался второй. Во второй день Лада познакомилась с остальными девчонками. Волей случая Лада наткнулась в раздевалке на Лилю и Веру, они были девочками, которые не общались с Ксанчиком и ее подругами.
- Пойдем с нами в столовую, сейчас все равно урока не будет.
-Да? А почему?
- Да. Учительница уехала с классом на экскурсию. Пошли.
И Лада пошла. За время, что она провела с ними, Лиля наговорила много гадостей про Марину, Люсю, Ксанчика, Ларису, и Алену, Что лада не захотела с ними больше общаться. Если честно, то она была очень разочарована, ведь они ей показались такими открытыми и такой облом…
Глупая! Надо было проверить слухи! А уж потом принимать решения. Но лада приняла решение, что остается с Лилей и ее подругами. Их звали: Карина – веселая, заводная, смешная, искренняя; Инга – девчонка и девчонка, со своими закидонами; Люда – одно слово – блондинка, но в принципе Лада к ней никак не относилась, просто общалась; Алла – она когда-то дружила с Мариной, Люсей, Ларисой, Аленой, Ксанчиком, но чем-то она им насолила и они больше не общались.
Девочки очень обиделась на Ладу, ведь они первые стали с ней дружить, плюс Лада сама допустила пару ошибок. В результате к ней пришла записка от Люси, в которой было сказано, что бы Лада пересмотрела свою тактику поведения и если она не заметила, от нее уже отвернулся весь класс.
Но Лада вопреки своему обыкновению не дала достойный отпор. Это было явным признаком смертельной болезни ее стервинизма. Стерва в Ладе умирала. Однозначно.
Прошло время, Лада одумалась, и начала переписываться записками с Аленой. Вроде все было не плохо, лада начинала налаживать отношения. Но Лиля почему-то начала брыкаться. Лиля не любила Ларису и ее подруг. За что? Лада не знала. Может за то что они никогда ее не полюбят? Но когда Лада на перемене подходила к Ксанчику, а потом возвращалась в Лиле, Лиля заявляла:
– Что ж ты вернулась? Тебе ж с нами не интересно.
– С чего ты взяла? Я просто подходила к Ксанчику, просила списать алгебру, из нас-то никто не сделал.
И так было каждый день, поэтому Лада свалила в санаторий.

Итак, Лада вспомнила все. Вывод. Ей не давала покоя Лиля, ее лучшая подруга. Когда все отвернулись от Лады, Лиля ее поддержала. За это Лада была действительно благодарна. Но это время ушло, зачем тормозить рост Лады в глазах одноклассников? Зачем портить ей жизнь, когда все налаживается? Что делать? Никакие мысли в голову не приходили, но обида на Лилю пустила свои корни и очень плотно въелась в Ладино сознание. Лиле нужна подруга, которая будет зависеть от нее. Лада была такой, но это время утекло, как вода, его не вернуть, как и время проведенное с Ромой. Стерва в Ладе начала выходить из комы, просыпаться, все внутри начинало бунтовать.
«Неужели я, такая уверенная в себе стерва, превратилась в шестачку?! Ну уж нет… НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!»
– Доброе утро!–Ладу щекотал по голой пятке самый вредный парень смены – Коля.
-Боже мой, Коля, сколько время?
- Ноль шесть часов, две минуты.
- Я тебя убью, - Лада зарядила в него подушкой.
-А это ты зря, как вы здесь без меня, любимого, обойдетесь?
-Ой, - театрально вздохнула Лада, - как это я могла забыть?
С этими словами Лада встала и прошла к шифоньеру за вещами. Достав свои любимые брюки цвета хаки и кофточку под цвет Лада выразительно посмотрела на Колю, он удобно устроился на единственной свободной кровати, и ему, по всей видимости, было уютно.
- Если ты своим взглядом намекаешь, на то, что бы я ушел – не дождешься, - Коля явно забавлялся, у него была девушка, Яна, изменять ей он не собирался, но не мог же он отказать себе в удовольствии поглазеть на стройненькую девушку. Лада же подумала, что он просто издевается над ней.
- Ладно, - Лада снова прошла к шкафу и достала лифчик, все того же цвета хаки.
-У тебя, что, все под цвет?
-А то, с этими словами Лада приподняла угол ночнушки и продемонстрировала трусики ее любимого цвета.
Повернувшись к парню спиной девушка сняла ночную рубашку, одела лифчик, натянула брюки, одела кофточку.
Лада знала, что он издевается, она до сих пор думала, что ее нельзя любить, что она не красивая, что все парни над ней глумятся. Что только не творит комплекс неполноценности! Ах, Ладушка, если бы ты была чуточку поуверенней в себе, да повнимательней, заметила бы ты взгляды парней в метро, натыкавшихся на замкнутость, себянелюбие, потому и отводивших глаза.
Лада пошла умыться. Срочно. «Сейчас расплачусь. Не перед Колей… надо умыться».
Ладе не нравился коля, ее смущало его издевательства, нет, не издевательства, многие девушки с ее палаты хотели бы что бы Коля обращал на них столько же внимания, сколько и Ладе, что бы так же уважал. Он ведь уважал Ладу, по-своему, но уважал…

- Лад, а у нас новенький.
-Да? Кто? Как зовут? Сколько лет?
Возникло ощущение, что всех девочек в комнате зовут Лада, они как мухи на мед слетелись к новости.
- Да. Мальчик. Дима. Учится в девятом, соответственно ему 15 или в районе того.
Все, кроме Ксюни, слушали ловя каждое слово Жени, самой тихой и самой всезнающей девочки на смене. Ксюня слушала в пол-уха, еще бы, у нее ведь есть Вовка.
- Одно плохо, - добавила Женя, - его дня на три в изолятор положили.
-Прям сходу? – удивилась Саша.
- Прям сходу.
- Мда…он хоть симпатичный?
- Не знаю, мне Зингер про него рассказала, а я его не видела.
Зингером звали медсестру Зинаиду Ивановну.

5 недель спустя.
- Лад, пошли на дискотеку, твоя последняя дискотека, - позвала Машка, ставшая лучшей подругой Лады.
-Я не в духе.
- Идем, я спасу тебя от Димы.
- Обещаешь?
-Обещаю.
- Ладно, я сейчас только накрашусь.
На дискотеке все шло хорошо, но у лады ведь не одно, так другое. Спаслась от Димы, вернее Маша спасла, сдержала обещание. Уж что она ему нашептала, но он к ней за всю дискотеку ни разу не подошел. Но никто не ожидал что, Игорь тихий парень, лузерок, пригласит ладу.
Лада конечно не привередлива к парням, но не до такой степени…
Кое-как выдержав один медляк с Игорем, Лада убежала. Как хорошо, что завтра она уезжает!
Лада Опустилась на кровать, переводя дыхание, и тут в комнану ворвалась зареванная Ксюня.
-Киса, что случилось? – Лада испугалась
- Вовка! Вовка… не… ненавижу! – почти нечленораздельно лепетала Ксюня.
- Киса, успокойся, что стряслось? Тебя Вовка обидел? Мы ему разнос устроим который он на всю жизнь запонмнит, сволочь!
- Не… нет, не… надо, - все так же еле понятно лепетала Ксюня.
Весь вечер девушка прорыдала на плече у Лады, что все-таки произошло она так и не объяснила.
Позно вечером, уложив Ксюню, как маленького ребенка, Лада пошла в палату мальчиков.
- Вов? – прошипела девушка.
-Лада? – даже в темноте девушка поняла какое между ними повисло напряжение.
-Что стряслось между вами?
-Между кем?
-Между тобой и Ксюней.
-Мы поругались.
-Завтра помиритесь.
-Я не хочу.
-Я хочу.
-Ты не понимаешь…
-Я все понимаю, но ты можешь хотя бы смену дожить нормально?
-Лад, она даже целоваться не хочет…
- Помирись с Ксюней, - лада взяла Вову за руку, - ради меня.
- Ладно.
«Странно… Мы с ним не общались всю смену, а теперь он ради меня… что-то не так… я дура какая-то… чего-то понять не могу…»
Вот она стерва, просыпается, оживает, ведь это не подруга пошла спасать отношения Ксюни и Вовки, а самая настоящая стерва, только сонная, не проснувшаяся, но настоящая.
Вовка помирился с Ксюней утром перед завтраком, о ночном визите он благоразумно умолчал.
Лада уехала днем, со всеми попрощавшись, обменявшись адресами и телефонами.
15 сентября 2006 мне нравится

 
 

Разбитое сердце

Питер

Была 05 сентября 2010