запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Единорог 3

Так этот мужчина и звонки начались одновременно. Одновременно! Вот тут-то я испугалась по-настоящему.
Всё это так нелепо. Почему, почему, почему я должна бояться?! Год назад, когда они умерли, я думала, моя жизнь рухнула. Но как-то я сумела её отстранить за этот год. И вот всё начинается сначала.
Почему я должна бояться?
Это странно, но теперь я понимаю, что всегда пряталась от жизни. Я забилась в какие-то рамки и боялась высунуть нос из своей добровольной тюрьмы. Я сама ограничиваю свою жизнь. Я стараюсь сделать её более предсказуемой. Может, это из-за родителей, из-за непредсказуемости ИХ жизни. Быть может, от такой предсказуемой жизни я просто устала. Или я просто тупая ограниченная трусиха. Я боюсь – жить. Никогда бы не подумала.
Нет ещё и пяти вечера, а небо на востоке уже украсилось розовым отсветом, который бросает заходящие солнце. Всё прозрачно - белорозовое и напоминает нежнейший воздушный крем или что-то ещё столь же нежное и сладкое. В зените небо синее с отливом в фиолетовый, на востоке чуть-чуть тронуто розовым, только дым, вертикально подымающийся из трубы, окрашен сильнее, уже с оттенком красного. Всегда мне хотелось быть художником, всегда. Но какое там, ведь Лера боится жить!
Деревья покрыты инеем, но в вечерних тенях кажутся синеватыми или розоватыми, ни капли белого в них нет. Переплетение их ветвей на фоне розово-бледного неба похожи на груды кружева – та же тонкость, отчётливость и неразбериха.
В зиме есть что-то ненастоящие. Словно в ветке, к которой приклеены крошки пенопласта, изображающие снег. В зиме есть что-то… непохожие на жизнь. Отсутствие красок, звуков и запахов, мороз, ломкость воздуха. Будто ты в морге. Или это мне просто кажется оттого. , что я готова умереть, сейчас, сегодня, сию секунду. Может быть. А может, и на оборот, мне хочется умереть, потому что от зимы веет смертью, потому что она заражает меня этим ощущением. Я не знаю. Я боюсь жить, это правда. Жизнь с её болью и страхом, с её бесконечным страданием, это жизнь пугает меня. До смерти родителей я жила как во сне, и тем больнее было моё пробуждение.
Вечер. Точнее, уже ночь. Точнее, уже завтра, просто я заснуть не могу..
Когда я подымалась по лестнице, мне встретился Саша Новоселов. Он меня пригласил на День рождения. Смешно, как давно я его знаю, он же живёт прямо подо мной, но на дне рождения у него я до сих пор не была. Я сначала стала отказываться, но потом пообещала зайти. Вообще – то я просто пообещала, идти не собиралась, но потом мне стало так не выносимо сидеть дома одной, что я пошла.
Саша конечно гораздо старше меня, ему под сорок, но парень он компанейский. Я справляла у него прошлый Новый год, это было после смерти родителей, и мне тогда было так паршиво. У Саши собирается куча народу, и в прошлый раз всё было мило и красиво. Люди самые разные и молодые, и постарше, и всё веселятся до упаду. В общем я пошла. Странно даже думать, что я могла бы не пойти и просидела бы весь вечер дома. Квартира у Новосёлова такая же как у меня. Гостей было человек тридцать. Когда я пришла, веселье было в самом разгаре.. Оглушительно играла музыка. За накрытом столом сидело человек 5 или 6, остальные танцевали или просто стояли группками и болтали.
Кончилось тем, что от шампанского у меня разболелась голова, и я вышла на кухню.
Здесь было темно. Через открытую форточку вливался свежий морозный воздух – хорошо то как! Я стояла, опершись локтями на холодный подоконник, и смотрела в окно, а там наступила уже ночь, и улица была бархотно-чёрной, только в доме напротив горел свет в нескольких окнах. Вдруг так бесцеремонно на кухне зажегся свет, я аж вздрогнула, и в кухню кто-то зашел.
Я повернулась, не стоять же к человеку спиной. Это был…

Продолжение следует!
13 июня 2007 мне нравится

 
 

Тёплая река

Cанкт - Петербург

Была 00 00 0000