запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Счастливый пепел аромата вишни. Встреча первая.

Олег задумчиво плелся по лестнице, взбираясь на свой 8 этаж. Лифт снова не работал, а в подъезде, не смотря на домофон, воняло чем-то совсем не прекрасным. Глаза парня медленно скользили по привычным уже надписям на стенах: "Вова, я тебя люблю. Твоя Крыся." Ну что это за имя такое: Крыся? Ясно, погоняло. Но разве так признаются парню в любви? Да, в каждом подъезде царит своя, особенная жизнь. Или вот взять еще надпись: "Фонарь горит, солнца нет, где же электрик, который включит мне свет? С любовью, Кеше от Ночи." Тоже что-то своеобразное и поэтическое. Ну разве нормальный, невлюбленный человек сможет придумать такое? Скорее всего нет, если он трезвый и ненакуренный.
Итак, Олег добрел до своей квартиры. Привычно открыл дверь, надел тапочки и прошлепал на кухню. С ггрохотом поставил на плиту чайник. С горомким "Мяу-у!" прилетел из комнаты Рыжий, толстый пушистый кот рыжей окраски. Кот вскочил на стул и уставился на своего хозяина и одновременно друга, словно задавая вопрос, как услужливая жена: "Ну как день прошел? Что новенького? Как твой шеф? А секретарша Вика все так же клеится к тебе или ее наконец уволили? Рассказывай!"
-Привет, мохнатик, - Олег потрепал кота по голове. - У меня сегодня новый секретарь появилась, Вику все же уволили, обсчитала она нашего Виталь Витальча. Секретаря зовут Пелагея, ей лет 40 и она носит собранные в пучок волосы и клетчатую юбку, она тебе не понравится. - Кот фыркнул, отвечая взглядом:"Что мне до нее, тебе же с ней работать. А шеф молодец, что уволил Вику, ей место только и на улице. Ну хватит лирики, что у нас сегодня на ужин. Пустой холодильник или яичница с колбасой а ля Все что есть?"
-Сегодня мы един котлеты и "Вискас. Рыбное феле с укропом." Уголил? - Рыжий мяукнул, утверждюще так, одобрительно.
Это был его обычный разговор с котом. Вот уже как два года его бросила девушка, а он все не мог найте ей замену. Или не искал он ее просто? Кто его знает. Дмашней радостью и одновременно другом являлся его кот, который лет пять назад прибился к его двери старой квартиры еще маленьким котенком. Олег тогда пожалел бедолагу, взял себе, хотя его родители были и против животного. Но уже переехав на свою квартиру парень не забыл прихватить с собой кота, который уже отъелся к тому времени и стал полноправным членом Олеговой семьи. Хотя какая у него семья? Мать с отцом, оставшиеся в Набережных Чалнах и все. Да вот и Рыжий еще, который перехал с ним в Москву. Кот и Олег честно скучали по Марине Сафьевне и Макару Петровичу, звонили и писали письма в свободное время, а летом выезали на дучу.Отдохнуть от столичной суеты и погонять птичек.
На всю квартиру раздался хруст, Рыжий с упоением уплетал Вискас. Он по кошачьи причмокивал и причавкивал, от блаженства похрюкивал. Олег же попытался проглотить поджаринную в микроволновке котлету, но попробовав ее на вкус отказался от этой идее. Котлета имела вкус резины перегретой на солнышке и провалявшейся долгое время около мусорки. Вообщем, ничего вкусного в ней не было. Поэтому парень налил себе кофе и ушел в комнату, где уже виднелся закат. Он распахнул окошко и уселся на него, потягивая кофе и думая о том, что скоро он покинет этот пыльный городок и будет греть пузо на берегу реки, упиваясь тишиной и свежим воздухом. Но кофе закончилось, и в голову повеяли мысли о работе. Нужно было придумывать слоган и порошке под названием "Ромашка". Их рекламная компания взялась раскручивать очередное средство от грязи и пыли, а все самое трудное досталось ему, Олегу. Парень удивленно заметил, что его кот тихо подкрался к окошку и улегся с другого конца. На него это было не похоже, видать сытный ужин уморил Рыжего.
-Ну, что, друг? Будешь сегодня меня слушать? - спросил его парень. На что кот приоткрыл один глаз, посмотрел с пять секунд на Олега и снова закрыл.
-Чтож, - продолжил парень. - Сегодня мы рекламируе порошок "Ромашка", и что нам придумать? Наша "Ромашка" отчистит вашу какашку.? - Кот фыркнул. - Не нравится тебе, ясно. А если вот это: "Ромашка" лучший порошок, отчистит даже ваш горшок. Так, тоже не то. И что меня все на сортир тянет?
Олег достал сигареты и, закурив, попытался сосредоточитья на уходящем солнце. Оно разливало прожальные лучи по горизонту плоской приплюснутой полоской, словно предвещая уже вечер без него. Парень смотрел на всю эту прелестную картину и думал о слогане. В голове ничего не было, а уже завтра надо было что-то зачитывать шефу. Он рассеянно сбросил накопившийся пепел с сигарты вниз и тут же подпрыгнул от женского визга:
-Вы, что там на верху совсем одурели, сигаретами в меня кидаетесь?
Олег перегнулся через подоконник. На него снизу вверх смотрела молодая девушка, глаза ее из под очков метали гром и молнии.
-Извините, я нечайно, задумался, - попытался оправдаться парень.
-Вы задумались, а еслиб вы на меня нечайно кипятка налили, тоже бы сказали случайно? - продолжала кипятиться незнакомся с нижнего этажа.
-Да нет, я бы вас в ожоговый центр отвез, лечение бы оплатил...
-Вы чокнутый? - перебила его девушка.
-Да нет, - совсем растерялся Олег. - Я просто придумывал слоган про новый порошок "Ромашка", вот и нечайно так вышло. Извините меня, чем я могу компенсировать это?
-Вы такой богатый? - фыркнула она.
-Нет, но на ресторанчик или салон прехмахерской мне хватит.
-Да ничего не надо, просто будьте в следующий раз внимательней, - сказала соседка и скрылась со своего балкона, на котором она стояла.
Олег еще повисел какое-то время головой вниз, но потом сел на против кота и уставился на него.
-Странная она какая-то, да, Рыжий? Сначала так разозлилась, а потом успокоилась вроде. Ты все слышал, что скажешь?
Кот посмотрел на своего хозяина и ничего не ответил ему в этот раз. Наверное, он еще спал и ему было не до хозяйских раздумок. Олег же начал свои попытки заново, предварительно положив рядом с собой пепельницу.
- "Ромашка" - полевой цветок, теперь она наш порошок. Против грязи бороться пришла, чистоту и свежесть с собой принесла.
Или вот так:
-Порошок новый, таинственный, загадочный, недобропорядочный... - нет, не то - мелькнулов голове Олега.
-"Ромашка" несет в нашу жизнь свете, лучше нее на свете порошка нет, - вдруг раздалось снизу. - Как вам такая рифма?
-Ничего так, нормально, - перегнувшись снова через подоконник и пустив облачко дыма вниз, ответил парень.
-Ну уж лучше вашего горшка и какашки, - усмехнулась девушка.
-Так вы все слышали?
-Ну вы же давно сидите на окне, а я давно сижу на балконе, вот и услышала. А вы всегда разговариваете со своим питомцем?
-А вы откуда это знаете?
-Ну вы кого-то называли Рыжим, а тот молчал, знаит у вас кт о-то есть, - логично рассудила девушка.
-Да у меня есть кот, его зовут Рыжий, а меня звать Олег, а вас как?
-А я Неля.
-Значит Леля, - вдруг задиристо констатировал парень.
-Можно и так, - ответила новая знакомая. - А зачем вам слоган про порошок?
-Я работаю рекламным агентом, вот и придумываю рифму к новой рекламе. А вы чем занимаетесь?
-А я бездельничаю пока. Собираюсь устраиваться работать, а еще не знаю, возьмут ли меня куда. А сейчас извините, мне надо ложиться пораньше, у меня завтра собеседование рано утром. Спокойной ночи.
-Спокойной, - протянул Олег. Девушка кивнула и ушла. - Ну вот, Рыжий, слоган у меня на завтра есть. Отрапартуюсь и на дачу махнем с тобой? Может и нам спать лечь?
Кот спрыгнул с подоконника, потянул спинку и словно скривив мордочку посмотрел на парня, говоря:"А накурил то, вишней пахнет, что за сигареты такие?"
-Извини, других не было.
Олег плюхнулся на кровать и натянул одеяло до подбородка закрыл глаза. На соседней подушки раздалось урчание, котяра устроился спать на всю ночь без передышки. Но легко в эту ночь заснуть парню не удалочь, все время в глазах стояла новая знакомая. Невысокая, очкастая, с длинными русыми волосами старых джинсах и обляпанной чем-то красной рястянувшейся футболке. Она то манила парня к себе, то превращалась в слона и пришлепывала Олега своей громадной ногой, как муху мухобойкой...
На следующий день Олег сдал работу, шефу понравилось, сказал "народный" получился слоган. Виталь Виталич дал своему работнику заслуженный отпуск. И в тот же вечер Олег и Рыжий уехали на их уже общем джипе на дачу, гонять птичек и наслаждаться тишиной. Про новое знакомство парень ближайшее время не вспоминал, а кот и подавно. Оба увлеклись деревенской жизнью.
А ведь именно так произошла их первая встреча...
26 июня 2007 мне нравится

 
 

Фанатка

Тольятти

Была 13 июня 2020