запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...

Яркие, шуршащие платья, кружащиеся по просторным, огромным залам. Залы сверкали от блеска женских улыбок, от золотых украшений на их прекрасных шеях, на их тонких пальцах. Пышные прически только украшали их белые лица. Детский смех, женская радость, комплементы кавалеров. Она еще с детства мечтала о таком. но она не могла представить себя на месте королевы. Все это могло лишь приснится ей.
Она представляла себе своего принца на белом коне, который когда-нибудь приедет и заберет ее отсюда.
Франция, прек расная музыка, раздающиеся по старым улочкам Парижа, стук женских каблуков, любовь, наконец….все это было ей настолько родным, что она не могла бы представить себе и дня без этого.
Большие карие глаза её, словно были наполнены какой-то радостью, счастьем. Худоватое лицо становилось прекраснее от каждой улыбки. Они сидела за столиком в маленьком кафе. Её сухие руки нежно обнимали чашку, наполненную кофеем. Она думала, что кофе согреет её, но нет…..она была не права. Холодный тонкий плащ аккуратно повторял все изгибы её фигуры, но он не согревал её. Длинные, каштановые волосы слегка опускались на её румяные впавшие щеки.
За окном шел дождь. А её руки, словно специально тряслись то ли от холода, то ли от какого-то страха. Она взяла в свои худые пальцы сигарету и вдохнула в себя дым табака, и её стало лучше, наверное, даже легче, прошел этот страх. Сигарета вываливалась из её дрожащий рук. Но она продолжала выкуривать уже вторую сигарету.

Прошло где-то полчаса, как кончился дождь. Она тихо встала из-за столика, заплатила за свой кофе и пошла своей легкой походкой по каменной улице. По тротуару текли маленькие ручейки серой, холодной осенней дождевой воды. Красные деревья, словно горящие в огне, опускали свои ветви от тяжести воды. Она подняла кленовый лист и начала сжимать его в своей ладони, словно хотела хоть на чем-то проявить свою жалкую силу. Но вот она увидела дверь своего дома, темную, но до боли знакомую… винтовая лестница повела её вверх, по темной, заплесневелой лестничной площадке. Тонкие каблуки издали свой последний стук на 3 этаже. Она нашла в своей сумочке ключи и открыла дверь своей квартиры, однокомнатной, но приятной, своей, родной. Она (комната) была пуста и холодна…на голых стенах, как воспоминание висели картины её отца и рядом картины его дочери…вечный ремонт …. Творческий беспорядок… в углу стоит мольберт, на полу лежат краски….запах масла пробивал заложенный нос. Она прошла внутрь, сняла плащ и села на стул около окна….она сидела молча минут десять, разглядывая прохожих, разглядывая улицу. Но надо было работать, надо было прокормить себя хотя бы еще несколько лет до тех пор, пока она не нашла бы себе лучшую профессию.
Кисть плавно и медленно подчинялась её руке, дрожащей, но любимой руке. Она специально старалась рисовать хорошо в её руках.
Прошла неделя…. Каждый день был однообразен. Каждый день был похож на прошлые дни. Так и повторялась её жизнь, изо дня в день.
Но один день останется незабываемым для неё.
Он начался так же , как и все дни её жизни. Шел дождь…она решила зайти в её любимое кафе, выпить чашку кофе, выкурить сигарету…но она не пошла домой так же как и раньше. Официант нес кому-то алую розу , красивую, но с шипами, и белоснежный конверт. она думала, что кто-то кого-то любит очень сильно, но только не её. И вдруг официант не пошел к богатой женщине, в прекраснейшей шубе, а он пошел к ней, бедной, простой, некрасивой. когда он сказал , что эта роза для неё, что-то оборвалось в её сердце….
В конверте было написано….милой Лауре…с большой пламенной любовью, от человека, сидящего напротив её столика. Она думала, что в ней такого, что кто-то в первый раз в жизни подарил ей цветы. Именно ей….такие цветы, как цветы для королевы. она посмотрела на человека, сидящего напротив нее и удивилась…он был настолько красив. Высокий, сильный, с темными волосами он полностью воплощал её мечты о принце, на белом коне. Он еще не видел, как она выкуривала уже пятую сигарету за эти короткие полчаса…..

P.S.: прошло много лет с тех пор, когда она познакомилась с ним. Но она до сих пор не могла поверить, что это произошло именно с ней - простой художницей, нищей женщиной, превратившейся в королеву….
08 октября 2007 мне нравится
оценили: Sa4ek47и 1 гость.