запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Часть 2 (история от 14.01.08 23:10 начало:-Что с тобой случилось? – Он сидел напротив и глядел прямо в глаза.) - обещаное продолжение. Пусть оно называется ШКОЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Она выбросила остатки сигареты в форточку. Тлеющий огонек скользнул вниз. Эта картинка почему-то заставила ее отвернуться. «Похоже на любовь. Вспыхивает, Горит, а потом еще долго медленно тлеет, уже стремительно уносясь вниз - в пропасть» - подумала она.
День прошел как в тумане. Сон не давал ее мыслям покоя. Так реалистично. Как будто они и, правда, виделись, как будто и, правда сидели напротив, и он говорил с ней.
«Интересно, он хотя бы помнит о моем существовании?»

Автобус, медленно двигаясь, преодолевал проспект. Как всегда пробки. Усталые люди возвращаются домой и у каждого из них какие-то свои, особенные думы. Вот женщина средних лет разговаривает о чем-то по телефону. Лицо ее мило озабочено. Наверное, с малышом. А вон старичок о чем-то рассказывает рядом сидящему внуку. Мальчишка слушает и улыбается. Напротив стоит парень. Слушает музыку и, кажется, ничего вокруг его не волнует. Даша тоже слушала музыку и разглядывала людей, которые едут вместе с ней.
Ее прервала красивая, до боли знакомая мелодия, которая заиграла по радио. Приятный мужской голос пел о любви. Пел на английском. Она знала все слова наизусть.
« My life is brilliant. My love is pure. I saw an angel, and that I’m sure… “ Джеймс Блант пел ИХ песню. Они танцевали под нее. Он нежно обнимал ее талию. Они боялись прикосновений друг друга, но получали неземное удовольствие от них. Они парили где-то высоко над всеми и не замечали удивленных взглядов друзей, которые потом предали ее. Но даже это она простила им. Через время…
Остановка. Дверь открылась. Холодный воздух дунул на нее. Сквозь запотевшее стекло она увидела высокую, мускулистую фигуру. Человек жался от холода. Фары проносившихся мимо машин на мгновение осветили его лицо.
ЭТО ОН! как будто ее ударило током. как будто сквозь нее пронеслись заряды электричества… Как будто по голове ударило что-то очень тяжелое.
«-Господи! Что? зачем?» - мысли судорожно сменялись «-Он почти не изменился. Он только возмужал. Стал еще красивее? да разве в красоте дело?»

Он вошел в автобус. Сам не зная как, пробрался вглубь. Дальше двигаться было некуда. «-Интересно, а есть люди, которые любят кататься в это время в общественном транспорте?» - подумал он.

Она старалась не оборачиваться. Она знала, что он стоит всего лишь в нескольких шагах от нее.

Люди толкались и менялись местами, стараясь пробраться к выходу. Вскоре он оказался почти рядом с окном. Но даже этого он не заметил. Его мысли были поглощены сном.
«-Кажется, что я касался ее лица как наяву!» Ощущение присутствия не покидало его целый день на работе. Но сейчас оно вдруг усилилось. Очень усилилось. В воздухе, почему-то витал запах ее духов. Его любимый запах. Так всегда пахли ее волосы, плечи, шея. В те редкие минуты, когда они были рядом, он ловил этот аромат.

Казалось, сердце ее выпрыгивало из груди. Она боялась даже пошевелиться. Она видела его отражение в окне. Он стоял прямо за ней. «Не дышать, только бы не заметил! Не хочу. Не хочу возвращаться в ссоры» Она еще сильнее натянула капюшон.

«-Может позвонить ей? Узнать как жизнь… Сказать что лю… что она мне не безразлична» - Он совсем упал в свои мысли и не замечал, что рядом с ним стоит именно та героиня его снов, именно та девушка, о которой он грезил и мечтал.

Он вышел на 2 остановки раньше, чем она. К этому времени людей в автобусе почти не осталось. Она отошла от окна. Малыш, сидевший рядом с дедушкой вдруг громко спросил
«-Деда, а почему тетя плачет? Кто ее обидел?»
Оставшиеся невольно повернулись к «тете». На ее глазах были слезы. Тушь стекала по ее щекам тонкими струйками. Она опустила голову вниз.

Пришла домой. Бросила сапоги у входа. Сняла пальто и оставила его на стуле в прихожей. Не было сил. Закурила.
Зазвонил телефон.
«-привет! зайка!» - это была школьная подруга.
«-привет..»
«-Представь себе я сейчас смотрю фотографии наши школьные. Выпускной альбом. Вспомнила вдруг, что очень соскучилась по тебе. Тут такая фотка есть… Ты вместе с Ним. Вы такие счастливые…»
Даша слушала и доставала фотографии.
«-Это единственная ваша фотка вместе? Ой… ностальгия. Нужно встретиться со всеми. Очень нужно.»
Открыла альбом. Давно заученная страница. фотография без изменений, глаза по прежнему светятся счастьем. Только одно НО. На пленке, которая покрывала карточку появились две царапины. Тонкие, еле заметные. Они были очень похожи на слезы. Эти «слезы» стекали по их щекам…
«-Даша! Даша… Даша! Да, что с тобой!» - слышалось на другом конце провода.
Но Она не слышала ничего. Она вглядывалась в лица… Они плачут …
Кулак сжался, и ногти впились в ладонь. От боли сводило тело. Сердце сжалось до неузнаваемости. На душе скребли кошки.

В это самое время в нескольких улицах, в таком же точно доме он с силой ударил в стену кулаком. Рука покраснела. Даже выступила кровь. Он осел на пол и опустошил бутылку стоящую рядом. Она звякнула и упала.
«-Кретин!» подумал он и с нежностью посмотрел на школьную фотографию. На ней Она была рядом…
15 января 2008 мне нравится

 
 

almighter-girl

Был 28 июня 2015