запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Я не такая (Глава 4)

Утром в понедельник Аня готова была отдать все на свете, чтобы только не ходить в школу. Во-первых, потому, что понедельник и так – день тяжелый, а во-вторых, потому, что ей предстояло встретиться с Ваней и Светой. Она понимала, что, конечно же, они провели вместе целый день и, судя по тому, что Света так и не позвонила, эта встреча не была такой уж безобидной.
«Деревенский лопушок, – вспомнила Аня слова подруги. – Выходит, что это не совсем так».
Света подошла к ней первой и как ни в чем не бывало бросила:
– Привет.
Аня посмотрела исподлобья, стараясь понять, что у Светы на уме, и нехотя ответила:
– Здравствуй. Как дела?
– Все в порядке. С Волковым я встретилась, как мы и договаривались. Наврала ему про кота... – А он что – поверил?
– Конечно, поверил, только очень расстроился...
– Из-за меня? – с надеждой спросила Аня.
– Да нет, из-за того, что выходные пропадают.
И пригласил, раз уж мы встретились, куда-нибудь сходить.
Аня во все глаза смотрела на Свету, и она казалась ей красивой, как никогда.
«Интересно, люди рождаются с такой гладкой кожей или как-то специально за ней ухаживают?» – не к месту подумала она.
– Спасибо, – сказала Аня. – Ты настоящая подруга.
Она хотела развернуться и отойти, но Света схватила ее за рукав.
– Послушай, чего ты обижаешься? Разве не ты меня отправила к нему?
– Я просила тебя предупредить. Только предупредить.
Аня очень боялась расплакаться у всех на глазах.
Она больно ущипнула себя за руку, чтобы отвлечься, но душевная боль все равно была сильнее.
– И что же? Я, по-твоему, не имею права с ним куда-нибудь сходить? Он, между прочим, сам мне это предложил. А ты его что, купила?
Аня отдернула руку и пошла прочь. Ей не хотелось продолжать этот унизительный разговор, потому что в глубине души она понимала, что по-своему Света права.
«Ведь мы с Ваней не пара, значит, кто угодно может занять это место, – думала она. – А красивые все-гда правы».
Мама часто говорила Ане, что внешность – не главное, важно, что у человека внутри, а не снаружи. «Так утешают уродов», – огрызалась Аня и уходила в свою комнату.
Можно сколько угодно говорить о том, что главное – это душа и что «не родись красивой, а родись сча-стливой», но когда с тобой никто не хочет знакомиться и когда на всех дискотеках ты спиной подпираешь стены, эти слова слабо утешают.
– Анечка, в тебе есть обаяние, – еще говорила мама. – Ты веселая, а люди любят, веселых!
- Как же - обаяние, – огрызалась Аня. - Ты что думаешь, я не вижу?
И она в: сотый раз за день шла к зеркалу, чтобы травить себе душу, разглядывая толстые ноги, некра-сивую грудь и короткую шею.
– Да никто тебя не будет так пристально разглядывать! – начинала сердиться мама. – Ты сама часто разглядываешь других людей? А почему думаешь, что к тебе должно быть какое-то особое внимание? Прекрати! Ты меня с ума сведешь!
А Аня и так знала, что на нее никто не обращает внимания – ни пристального, ни поверхностного, ника-кого. Теперь, после того, как Ваня подружился со Светой, погибла ее последняя надежда на понимание и любовь.
«Неужели мне показалось? – думала Аня. – Неужели я так жестоко обозналась принимая его за близкого человека?»
– Эй, – смущенно окликнул ее Ваня: – Есть минутка?
Она остановилась и обиженно посмотрела на него.
– Ну? – небрежно спросила она, стараясь заглушить обиду.
– Хотел спросить, как здоровье твоего, кота, – сказал Ваня.
- Мой кот жив и здоров, чего, и вам желаю, - сказала Аня, но уходить не торопилась. - А что?
- Да ничего. жалко, что так получилось.
– Да ладно, ничего страшного, – с напускным равнодушием сказала Аня. – Вы со Светой, по-моему, то-же неплохо время провели...
Она ждала, что он начнет ее разубеждать, скажет, что было скучно, что лучше бы он пошел с ней...
– Да, все было очень хорошо. - Ваня улыбнулся, припоминая эту встречу. – Мы пошли в тот самый Клуб Чайной Культуры, куда ты меня приглашала.
– В чайную?
– Да, и правда – удивительное место...
– Вы ходили в чайную? – снова переспросила Аня.
– Да, а что такого?
Ваня, никак не мог понять ее возмущения. А Аня не могла сказать ему; что эту чайную открыла она и что теперь ей обидно, что Света украла у нее и Ваню, и этот вечер, и это необычное место.
– Да так, ничего, – сказала она. – Может, сходим туда как-нибудь вместе?
– Конечно, сходим! – Ваня обрадовался. – В воскресенье мы опять пойдем туда со Светой. Может, при-соединишься?
– Да уж нет, спасибо, – нижняя губа у Ани задрожала, как всегда бывало перед слезами. – Как-нибудь в другой раз.
– В другой так в другой. – Ваня растерянно смотрел ей вслед, не понимая, что ее так взволновало.
Дальше оставаться в школе совсем не хотелось.
Аня сама себе дала отгул, собрала учебники и вышла на улицу. Дул холодный, пронизывающий ветер, но она шла, не запахивая легкое пальто.
«Ну и пусть Я заболею, ну и пусть! – злорадствовала она. – Чем хуже, тем лучше!»
Она не могла простить себе того, что была такой дурой, чтобы послать на встречу вместо себя краса-вицу-подругу. «И о чем я только думала, – упрекала она себя. – Ваня не виноват, любой бы на его месте предпочел Свету».
Ее взгляд то и дело натыкался на рекламные плакаты, на которых белозубые красотки предлагали жвачки, сигареты или кофе. Они были неправдоподобно красивы, как инопланетянки. Они подавляли сво-ей красотой. Весь их облик говорил о том, что таким, как Аня, в этом мире не место.
«Вот бы сделать пластическую операцию и сразу похудеть, – с тоской подумала она, глядя на плакаты. – И зубы другие вставить – белые и прямые. И волосы нарастить кудрявые... Да мало ли что можно сделать, если есть деньги. Но таким, как я, нужны очень большие деньги, каких у меня никогда не будет...»
Она пришла домой и включила телевизор. С экрана жизнерадостные худышки рассказывали о супер-поясах и тренажерах, которые преобразили их жизнь. Ане стало так противно, как бывает после того, как объешься сладким, и она выключила телевизор.
– Ну и ладно, – сказала она вслух. – Все в природе разумно. Кроме меня есть еще и крокодилы, и три-тоны, и летучие мыши. Значит, и я зачем-то нужна?
Чувство юмора всегда помогало Ане. И сейчас, вместо того чтобы броситься на пол и качать пресс, она пошла на кухню и съела конфету «Коровка». – Хорошего человека должно быть много, – произнесла она в тишине.
И от этой старой шутки ей почему-то стало спокойно и легко.

...На следующий день она сама заговорила со Светой, улыбнулась Ване, подшутила над Елкиным. «Ты веселая, а люди любят веселых», – вспоминала она слова мамы.
– Аня, я должна тебе что-то сказать. – Света отозвала ее в сторонку и смущенно отвела взгляд. – То, что у тебя к Волкову, – это серьезно?
Аня улыбнулась и помотала головой.
– Да нет, не очень. Хотя сначала он мне сильно понравился. Просто всех остальных я знаю с семи лет, они мне надоели хуже горькой редьки. А тут таинственный незнакомец и все такое...
Кого она хотела убедить в своем равнодушии Свету или себя? Как бы там ни было, она чувствовала, что должна ответить именно так.
– Это хорошо, – сказала Света. – Просто, видишь ли, кажется, мы с Волковым будем встречаться, а ты моя подруга, поэтому если...
– Все нормально! – Аня старалась улыбаться и выражать бурную радость, хотя на душе у нее скреб-лось добрых два десятка кошек. – Кто знает, может, это судьба?
– Он предложил мне встретиться сегодня после школы, – продолжала Света, а Ане казалось, что ей методично наносят ножевые ранения. – Я согласилась. Правда, он славный?
– Ага, – кивнула Аня. – Ничего.
Мимо проходил сам Ваня, и она рассеянно улыбнулась ему, а он помахал ей в ответ.
«Я без него проживу, – решила она. – Ведь живут же люди и без рук, и без ног...»
28 мая 2008 мне нравится

 
 

Lizjonochka200

Был 05 августа 2011