запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Женька (часть 1)

Хлопнула подъездная дверь. Я быстро поднялась на седьмой этаж. Чертов лифт, опять не работает! Да еще эти пакеты огромные с вещами – привезла от родителей теплые шмотки: длинную шерстяную юбку, пару толстовок, шапку, перчатки. Хватит уже ходить в коротких юбках – попой вилять. Говорят, зима идет, морозы…
Дверь квартиры закрыта на внутренний. Снаружи не открыть. Женька дома! Звоню. А в голове мысли – у нее же выходные. Она ж должна была уехать из города. Черт, неужели не одна? Я, небось, помешала?...
Открывает.
О, Господи!!! Пьяная что ли? А она, словно прочитав мои мысли, забормотала:
– Пр… ивет… Я т… тут… Ну… Вобщем… Ты прости… Он скотина…
И заревела. Упала на задницу на пол и заревела! По-настоящему!
Елки-палки!!! Пропал мой вечер, очевидно... Пока не забыла – нужно позвонить Андрею, отменить все запланированные мероприятия. По-моему он хотел меня в суши-бар сводить. Обидится, блин.
Но подруга есть подруга. Самая лучшая, самая любимая. Почти сестра. К тому же пьяной ее и зареванной видеть мне приходится крайне редко. Практически никогда. Только в экстренных случаях.
И без меня – ну никак! Придется реанимировать! Бросаю в коридоре сумки. Звоню любимому:
– Андрюш, ты прости, тут Женька… В общем, сегодня все отменяется… Потом все объясню… Да… Не обидишься?... Отлично!... Конечно-конечно! Обещаю!... Все, целую, пока!...
Захожу на кухню. Сидит. Ревет. Рыдает, я бы даже сказала.
– Ну, рассказывай, горе луковое. Только все по порядку!...
На столе у нее стоит недопитая бутылка вина. Красного. Полусладкого. Причем, знаю точно, вино Женька терпеть не может! К тому же красное. На полу под столом – три такие же, только пустые. Обалдеть! Неужели одна?... Хотя… Судя по ее физиономии… Похоже, так и есть.
На краю стола, чудом, видимо, не свалившись, стоит переполненная пепельница с окурками ее любимых тоненьких «Vogue». Рядом лежит отключенный мобильник, пачка сигарет и мелочь. И она: такая смешная, пьяная-пьяная, зареванная, беспомощная. Почему-то мне до боли стало жалко ее, но сдержать улыбку я не смогла.
Женька моя – хорошая. Таких людей я знаю очень мало. Слишком правильная, хорошо воспитанная, начитанная, принципиальная девочка. В то же время – душа любой компании. Ярко рыжие от природы, шикарные волосы чуть ниже плеч, огромные синие глаза, пухлые губки, очаровательная улыбка, всегда отменный маникюр и скромный макияж. В моей жизни Женька играет далеко не последнюю роль. Она для меня и психолог, и врач, и парикмахер, и в какой-то степени очень даже не плохой учитель жизни. А жизненный опыт у нее немалый.
У нее все в жизни по полочкам разложено, чему я, например, всегда удивлялась и подражала. На работе, в институте – все у Женьки гладко. Что ни день – так повышения по карьерной лестнице. Что ни сессия – так все экстерном.
Правда вот не везет Женьке в любви. И все тут.
Мне стало жалко ее. Жалко так, как жалеют родители свое чадо, споткнувшееся о что-то, упавшее на коленки и рыдающее горькими слезами. Я по-прежнему улыбалась, а она, надув щеки, икая, пытаясь сфокусировать на мне свой пьяный взгляд, бормотала:
– Ксюха, он сволочь. Ты представляешь, – я видела, с каким трудом она произносит банальные фразы, – Нет! Ты представляешь? Он жениться собрался! На этой своей!… Как ее там?!...
– Катя? – перебила я Женьку.
– Ага, Катя, – злилась подруга.
К слову сказать, рассказанная Женькой история не была для меня новой. Костю я знала почти так же давно, как и Женьку.
Он – мой хороший знакомый, учившийся когда-то со мной в одной группе в институте. Там мы, собственно, и познакомились. Высокий, светловолосый, умный парень, всегда привлекавший к себе внимание окружающих. Мы довольно много с ним общались и часто проводили время в общей компании. Вечерами, в выходные. Костя когда-то познакомил меня со своим лучшим другом, Сережей, с которым я встречалась два года. Потом мы с Сережкой расстались, и от депрессий меня спасали только Женька и Костя.
Которых я в итоге сама же, на свою голову, и познакомила друг с другом.
У Кости была девушка. Катя. Я бы сказала так – очень странная девушка. Маленького роста, сутулая, ворчливая. Работала днями и ночами диспетчером в такси, курила, как паровоз, и публично ругалась матом. Ну, полная противоположность моей Женьке!
Любил ее Костя до безумия! С языка Катя у него не сходила: «Катя ждет… Катя не спит… Катя не отпускает…»
В общем, приворожила девка парня!
Женька тоже часто слушала истории про Катю, но до поры до времени не придавала им никакого значения. Пока не случился между моей Женькой и Костей мимолетный роман. Можно сказать, курортный. Все стремительно закрутилось-завертелось, и вот уже мои голубки сизокрылые тайно встречаются почти полгода.
– Значит, Катя? – уточнила я и, встав со стула, достала из шкафа чистый бокал для вина.
– Угу, – промычала подруга, вытирая слезы.
– А ты не знала? – решила я расставить все точки над «i», – Ты про Катю, наверное, впервые услышала?
Женька посмотрела на меня убийственным взглядом, готовая снова разреветься. Ведь знала! Зачем тогда влюблялась? Приключений захотелось? Ну-ну…
Я протянула руку, взяла полупустую бутылку с вином и налила себе полный бокал. Красное. Полусладкое. Мое любимое…
28 ноября 2008 мне нравится

 
 

ДЕВЧОНКА_17

Был 00 00 0000