запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Вечный огонь, вечная любовь

Моросил мелкий дождик, ветер трепал желтые листья и вдалеке слышался вой собака. Все это отступало на задний план, когда прохожие замечали девушку, стоящую у вечного огня, у черной мраморной плиты, на которой были имена погибших при военных действиях. Конечно, многие приходили сюда, что бы почтить память солдат, но девушка была в свадебном платье и совсем одна. Ее рука лежала на холодном, черном мраморе. Ее пальцы пробежали несколько фамилий и замерли на одной, девушка дрожащими пальцами провела по каждой букве и, дойдя до имени, она прикрыла глаза и по бледным щекам покатились одинокие, хрустальные слезы.
Ей было все равно, что прохожие изумленно смотря на нее. Ей было все равно, что дождь намочил платье, что холодный ветер пробирал до самых косточек. Ей было все равно, потому что единственное ради чего она жила это он, точнее памяти о нем.
Как же больно.
И именно сегодня после его смерти больнее всего. Ведь сегодня должна была быть их свадьба.
И сейчас здесь и она скажет все-то, что не успела или не смогла.
Время замерло, воспоминания унесли в прошлое.
Их знакомство, вот он стоит и улыбается своей нежной улыбкой, приглашает в кафе. Как он держит ее за руку, ласково гладя пальцем ладошку вызывая трепет. Как на прощания целовал в уголок губ. Как блестели его глаза, когда он смотрел на нее. Как он произносил ее имя. Как гладил по щеке после поцелуя. Как же этого много.
А как он закружил ее на руках и кричал «Я люблю тебя Наташка». А она смеялась и глядела, как он все светиться.
Она тогда не смогла произнести ответные слова. Не потому, что не любила, а потому что боялась, что ее любовь сделает ее рабыней. Она боялась потерять частичку себя.
Если бы она знала.
Их отношения были чистыми и нежными. Они просто любили.
Но даже это не остановило его. Он захотел защищать родину. Он все решил. И ушел. А она ждала.
Каждое его письмо приносило любовь и тепло. В каждой строчке сквозила нежность. В одном письме он попросил ее руку и сердце.
И она ответила. Да. Да. Да.
И они решили, что когда он придет в отпуск сыграют свадьбу и дату выбрали.
Наташа купила платье. Такое красивое.
Она жила мечтами о будущем. Его письмами и редкими звонками.
И вот однажды мир рухнул, как красивый карточный домик.
Один звонок и несколько скупых фраз и она навечно одна. Его не стало. Как это было, не важно. И сейчас она здесь, что бы сказать все.
- Я не когда не умела говорить, то, что чувствую. Просто боялась боли. И вот теперь я понимаю, какой была глупой. Маленькой.
Я полюбила тебя сразу. Ты был такой…. Я просто поняла, ты именно тот, кого я ждала. Рядом с тобой мир становился цветным и ярким. Только твой голос мог приносить покой. Только твои слова давали надежду и веру. Только твоя любовь заставляла мое сердце разрываться от нежности.
Сейчас прошло полгода, но все так же тяжело без тебя. Все так же при воспоминании о тебе катятся слезы. Все так же люблю.
Знаю, ты хотел, что бы я была счастлива, но как если тебя нет рядом? Когда не звучит твой голос. Когда твои руки не прикасаются ко мне. Когда твои глаза не блестят. Как? помоги мне понять. Подскажи мне дорогу. Я люблю тебя. Люблю. И всегда буду любить.
Она положила руки на мрамор, и на правой руке, на безымянном пальце в скупом осеннем солнце блеснуло кольцо.
Ее любовь не угасла, но боль постепенно притупилась. Она нашла свое призвание. Начала работать в детском доме. Она дарила свою любовь детям, чьи родители обделили их. Она помнила его все свою жизнь. А он всегда был рядом с ней. Тут где бьется ее любящее сердце.
07 декабря 2008 мне нравится

 
 

Волчица_84

Был 30 сентября 2012