запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Жизнь в руках судьбы

Сквозь усталость и в какой-то мере облегчения раздался голос:
- Поздравляю, у вас девочка.
И вдруг раздался оглушительный крик, новорожденного ребенка.
-И у нее хорошие голосовые данные – сказала медсестра улыбаясь.
А потом маленький сверток подали матери, она провела пальчиком по щечке дочери, по ее темным волосикам, и малышка открыла глаза. Мать охватил благоговейный трепет. Ее маленькая дочка. Ее чудо. Ее жизнь. Ее любовь.
-Уже решили, как назовете?
-Рия.
-Необычное имя.
-В честь моей бабушки – ответила молодая женщина.


Время пролетело быстро и Рия окончила школу, поступила в институт. Жизнь обычной девочки, девушки, если бы не одно, но.
Еще в детстве Рия могла видеть, то что не видели другие. Сначала мама пыталась не замечать странности дочери, но когда та точно предсказала день, когда их соседка попадет в аварию, мама поняла, что ее дочь особенная. Рия же наоборот старалась укрываться от косых взглядов и шепота за спиной. Не все конечно верили в ее дар, но все равно прислушивались к голосу маленькой девочки. Только когда ей исполнилось 18 лет видения исчезли, сначала Рия испугалась, а потом привыкла спать без сновидений, не вскакивать среди ночи от крика или страха, чужих людей. Она привыкла, или пыталась жить без этого, но в глубине души, она вновь желала помогать людям. Она много раз спрашивала себя, почему она потеряла свой дар, но ответа так и не нашла. Смирилась, успокоилась, но все, же ждала и верила.
В свои 20 лет Рия, почти перестала надеяться, что вновь сможет видеть будущее, но когда в одну ночь луна была полной и кроваво-красной, она вновь увидела будущее.
***
Он стоял, кого-то ждал, вдруг раздался женский крик, в ночной тишине он был отчетливо слышен. Девушка закричала, в ее крике слышался страх, паника и ужас.
Она что –то говорила, но в ответ слышался пьяный хохот, и мужские негромкие голоса. Похоже, они не собирались отпускать ее просто так. Парень, не раздумывая, пошел на голоса, тьма скрыла его в тени дома, он увидел, как двое пьяных мужиков, не дают пройти девушки, она испуганными глазами глядит на них. На лице паника, руки сжаты в кулачки. Вдруг один нагло начал приставать, второй с улыбкой смотрел, на попытки девушки отстранить руки первого.
Он не вытерпел. Вышел из тени и пошел прямо к ним.
***
Рия металась на постели, с сухих губ срывались слова:
-Не ходи, не надо. Помогите, кто нибудь…..
***
Он что-то сказал, они грубо послали его. Он не вытерпел. И тут началась драка. Он бы вышел из драки победителем, если бы один не вытащил ножик, и удар под ребра все решил, со стоном он опустился на асфальт, вдали послышался гул машины, и двое очухавшихся мужиков рванули во двор. Девушка подошла к парню, который лежал неподвижно, в лунном свете его лицо было бледное как кусок мела. Она заплакала.
***

Рия с криком проснулась. Ее сердце отбивало сумасшедший ритм, ладони холодные, в груди все сжимается от страха. И слова, их хохот, крик. Ей так реально за всю жизнь сниться впервые. Она чувствовала, и девушку и парня. Обычно, она была как просто наблюдатель, а тут…. Нет, не разу она такое не видела.
Она подошла к окну, распахнула шторы и долго смотрела на луну, ее холодный свет, завораживал Рию, но этот холод и пугал ее. Только под утро она смогла заснуть.
Но даже в дневном свете она не могла забыть этот сон, предсказание. Что это?
Неужели дар снова вернулся? Или это только сон? В памяти ожили картины ночного сна. Этот дикий страх, и он. Она будто чувствовала его, она знала его. Она не видела его лица, только голос. Она его знала, но откуда? Что-то в нем было знакомое, но что?
Оставалась верить, что это только сон.
Прошел месяц, она почти забыла сон, тем более он не повторялся. Жизнь текла, время бежало. Однажды она долго сидела в гостях у подруги, и вышла из подъезда когда на улицу опустилась ночь. Рия поежилась от тишины и решительно пошла домой. Идти было не далеко, но в этот раз, казалось, что дорога растянулась на километры.
Вдруг она остановилась, она вспомнила, это она уже видела. Во сне. Она не успела повернуть или идти дальше, как из-за поворота вышли двое.
Один встал с боку, другой прямо перед ней.
-Милашка, куда спешишь? Составь нам компанию!
-Нет, вам лучше уйти.
-Да, что ты, такую красавицу проводить надо до дома.
И тут он протянул руки и крик сам вырвался из горла. Еще в детстве она славилась громким криком и в этот крик она вложила все и страх и ужас.
Она знала, скоро ее спасут, но и ее спасителя нужно спасти. Но как? Мысли разбегались. Осталось мало времени. Один снова протянул руки. Ее охватила паника. И вдруг из тени дома вышел он.
-Отпустите девушку. – сказал молодой человек.
-Разбежался, мы первые увидели крошку, так что вали отсюда.
-Похоже, вы не понимаете по - человечески.
-Да иди ты…
Остальное она уже видела. Она крепко зажмурилась, но исход был известен, но тут она словно поняла, почему она видела этот сон. Ведь она может спасти парня. За все предыдущие годы, она ни разу не видела сон про себя. Ни разу.
Как только она увидела блеск ножа в лунном свете, она подбежала к парню, и ее бок обожгло огнем. Она вскрикнула и стала опускаться на асфальт. Мужики сорвались с места и нырнули во двор, парень подбежал к девушке.
Она лежала, широко открыв глаза.
-Получилось – сказала она.
-Девушка, потерпите, я сейчас скорую вызову.
-Хорошо – прошептала она.
Он достал телефон и набрал номер.
-Скорая, нужна помощь, Улица Ленина 35. Да, да девушку ножом ранили. Нет, да милицию тоже вызывайте.
Он снова опустился рядом с девушкой.
«Надо разговаривать с ней, иначе она заснет. А этого нельзя допускать».
-Как тебя зовут?
-Рия.
-Необычное и очень красивое имя.
-Спасибо – она слабо улыбнулась.
-Ну, это я должен говорить тебе спасибо, ведь это ты спасла меня.
-Об этом поспорим, когда у меня будут силы.
-Договорились.
-А как тебя зовут?
-Арсений.
-Арсений, - улыбнулась она и ее глаза закрылись.
-Рия, не пугай меня. Очнись.
Он погладил ее по щеке, но она так и не открыла глаза.
Вдалеке послышался вой сирены, уже через минуты, скорая помощь затормозила у тротуара.
Врачи, положив девушку на носилки, занесли ее в машину.
-А вы молодой человек, поедете с ней?
-Нет.
-Понятно.
Медсестра закрыла дверь, и машина плавно тронулась с места. Он смотрел в след. Он сам не понял, как такое вышло, сегодня явно не обычная ночь. Он вдохнул холодный воздух и направился к дому. Его уже заждалась жена. Он покачал головой, зачем она подставила себя?
Он не стал говорить жене о случившимся.
На следующее утро он сидел у себя в кабинете, но его мысли были далеко. Арсений взял телефон и набрал номер больницы куда отвезли девушку.
-Я хотел бы узнать о состоянии девушки, которую вчера привезли с ножевым ранением.
-Фамилия и имя.
-Я знаю только ее имя. Рия.
-Она не дожила до утра. На рассвете…
-Спасибо.
-А вы случайно, не тот кто ее спас?
-Да, а что?
-Она тут передала вам, точнее просила, что бы вы взяли себе на память.
-Что это?
-Не чего такого. Просто кулон.
-Я приеду сегодня.

Вечером он забрал кулон. Красивый кулон, буква Р. Первая буква ее имени.
Арсений не мог поверить, что она умерла. Он был ей чужим, но было такое ощущение, что после ее смерти, что-то изменилось. Ушло. Странно.
Придя вечером домой он увидел, что жена перебирает фотографии.
-Чего это ты?
-Да… одноклассница умерла.
-Кто?
-Рия Миронова. Ты ее не знал. Хорошая была. Представляешь, она будущее могла видеть. Она и тебя мне предсказала, только в одном ошиблась.
-И в чем?
-Она сказала, что –то должно случиться. Однажды твоя жизнь на несколько минут будет зависеть от судьбы. Она всегда говорила такими странными словами. Но тут ошиблась.
-Да.
Он дотронулся до кармашка на груди, там лежал кулон. Арсений не чего не сказал жене.
А через девять месяцев она родила дочку, и он назвал ее Рия, а в 18 лет он Рие подарил кулон, который хранил много лет в память о ней. Той, которая изменила его судьбу.
23 декабря 2008 мне нравится

 
 

Волчица_84

Был 30 сентября 2012