запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

За любовь?...

У тебя своя жизнь, у меня своя и все так правильно у нас обоих, что можно снять фильм на голливудский манер - так, чтобы обязательно с хэппи-эндом. Или даже с двумя - в конце.
Жили они долго и счастливо. Но не вместе.
А впрочем это все такая чепуха, наверное это просто эта глупая встреча навеяла.
Квартира одного из новых друзей, песни под гитару и толпа не очень знакомого между собой народа.
Знаешь, когда нас представляли друг другу - я смеялась. Ты смеялся тоже, но никто ничего не понял. Что с них взять.
Когда тебя знакомят с человеком, о котором ты знаешь всё и даже чуть чуть больше, чем можно - это уже не комедия, это фарс. Как он спит и просыпается, что ест на завтрак и о чем мечтал в детстве, откуда каждый из его шрамов и какой была его первая зарплата или первый заваленный зачет. Как зовут родителей, бабушек-дедушек и ближайший круг друзей. Мальчиков-девочек, подробности романов, счастливых сюжетов и несчастных историй, аллергии на мех кролика и сок помидоров. Не только я - знаю. Ты знаешь тоже - это страшно. Как я плачу, смеюсь, засыпаю, злюсь, работаю, готовлю и убираю, как крашу губы и ногти, когда в первый раз покрасила волосы и коротко подстриглась, кто был моим первым мужчиной, как застывают слезы на щеках на холоде и что готовит моя мама по воскресеньям. Мало?Еще?Фарс.... А впрочем, у нас с тобой всегда фарс - с самого начала.

С нашего первого разговора до последней встречи, когда ты как обычно закрыл за собой дверь попрощавшись до завтра и исчез со всех радаров и спутников. Я знаешь даже не удивилась уже - тогда. Опять научилась - без тебя, хотя кто бы знал, как мне надоело учиться - без тебя, если с тобой получается лучше всегда. А впрочем это все глупости.

Тебе, моя последняя любовь
вложу в конверт чуть пожелтевший снимок
Наивный взгляд, приподнятая бровь
и губ незацелованных изгибы....

Сколько этих снимков, кусочков жизни - той, прошлой, светлой и радостной. В которой еще не было лжи, предательства, холода, и этого вечного замкнутого круга. Знаешь, я смотрю на свои фотографии - до тебя - и понимаю, что за последние 4 года я повзрослела на тысячу лет, и это было слишком рано.
Я смотрю на твои фотографии - после меня - и понимаю, что в твоей жизни тоже чего-то да не хватает.А может быть, я просто тешу себя надеждой.
Надежда - глупое чувство - это, знаешь, один из немногих наших споров, в котором я с тобой согласилась.Глупое. Ненужное.

Мы курили на лестничной клетке и молчали - наверное впервые нам не о чем с тобой говорить. А может быть просто слов слишком много - не знаю. Только твое сердце стучало так, что в этой дикой, пустой тишине его удары были слышны мне. А может быть, это было мое сердце.
Мы молчали - и каждый думал о своем - я о прошлом, а ты наверное, об очередной Маше-Даше-Наташе, и оба -я уверена - о том, что судьба сводит нас уже в миллионный раз, а мы открещиваемся и бежим каждый в своем направлении. Параллельные прямые не пересекаются - правда?

А потом вечер покатился по привычной схеме - тосты-поздравления-подарки имениннику.
Ты поднял тост за любовь.
За чью, Леш?
Вообще в принципе?
Она была у нас - любовь, да только не поняли, не разглядели и не смогли удержать. Она ушла - а вместо нее нет ничего. И никто не может заменить - это все суррогаты, заменители сахара.
И я ведь знаю, что ты иногда приезжаешь к моему дому и стоишь под окнами с включенным двигателем. Я тебя видела... Я же знаю, что ты бываешь на моих страницах в социальных сетях -и именно поэтому я их не закрываю. Я - знаю, знаю, знаю.
Но ты черт возьми не можешь просто взять и позвонить.
Потому что знаешь, что я скорее всего не возьму трубку.

Дураки с тобой мы оба, дураки
растеряли все что было сгоряча
завязала нам на память узелки
фитильком своим сгоревшая свеча

А пока пьем за любовь, мой милый.
Впрочем, уже не мой
Но до дна.....

Я.....Тебя.....
17 января 2009 мне нравится

 
 

Та самая

Была 21 марта 2014